Детский кашель: причины, виды, лечение и профилактика

Кашель – это защитная реакция организма, представляющая собой резкий выдох. В его процессе происходит очищение бронхов и дыхательных путей от инородных объектов, микроорганизмов и слизи. Кашель может спровоцировать рвоту, осиплость голоса, стать причиной нарушения сна и осложнением другого заболевания. Детский кашель – одна из самых частых болезней у малышей. Избавиться от него бывает довольно проблематично, особенно если не знать истинную природу его появления. Поставить правильный диагноз и определить причину возникновения этого заболевания может только врач, а в случае с детским здоровьем рисковать и заниматься самостоятельным лечением тем более не рекомендуется. Поскольку избавление от такого недуга обычно занимает длительный период времени, народные средства от кашля детям на определенном этапе лечения являются отличной альтернативой продолжительному приему медикаментов.

Детский кашель: причины, виды, лечение и профилактика

Фото. Кашель у детей

Причины

В 9 случаях из 10 кашель сопровождает острые респираторные вирусные инфекции. Также его вызывает воспаление ЛОР-органов, наличие аденоидов, бронхиальная астма. Внезапно возникший кашель иногда является признаком попадания инородного тела в дыхательные пути ребенка.

Кашель может быть вызван и болезнями, не связанными с дыханием. Например, при пороке сердца или патологии желудочно-кишечного тракта ребенок также может кашлять. Загрязненный, сухой или перегретый воздух тоже провоцируют такую реакцию. Кашель может быть симптомом аллергического заболевания.

Виды

Для назначения правильного и эффективного лечения сначала необходимо определиться с видом кашля, от которого страдает малыш. В зависимости от интенсивности, продолжительности и некоторых других параметров выделяют следующие виды:

• сухой – обычно он появляется в начале болезни;

• мокрый – сопровождается отхождением мокроты и прекращается после ее удаления.

Кроме того, кашель может быть остаточным и периодическим, аллергическим, крупозным (грубым) или отрывистым.

Лечение

Лечение назначается в зависимости от причины и вида, для каждого из которых существуют народные методы, безопасные для детского здоровья. Для таких средств есть универсальные правила приема: малышам до 4 лет – по 1 чайной ложке 3 раза в день, 4-10 лет – по 1 десертной ложке 3 раза в день, детям старше 10 лет – по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Народные средства для внутреннего применения чаще всего делаются на основе меда, лука, редьки и молока и принимаются в настоянном или теплом виде. Используются настои и отвары трав (полыни, алтея, мать-и-мачехи, корня солодки, эвкалипта).

Помимо таких лекарств эффективным и безопасным методом лечения являются йодная сетка, массаж грудной клетки, растирания разогревающими мазями, прогревание ног, ингаляции с травами (эвкалипт, ромашка, шалфей) и полоскания соляными растворами.

Детский кашель: причины, виды, лечение и профилактика

Фото. Как лечить детский кашель?

Профилактика

Кашель – заболевание, хорошо поддающееся профилактике. Для ее проведения принимаются следующие меры:

• закалять ребенка с первых дней жизни;

• обеспечивать оптимальный уровень влажности воздуха в квартире;

• следить за тем, чтобы питание ребенка было правильным и сбалансированным;

• соблюдать правила гигиены;

• по возможности избегать контактов с людьми, болеющими ОРВИ;

• не переохлаждать ребенка;

• делать необходимые прививки от пневмонии и других заболеваний дыхательной системы;

• избегать пассивного курения;

• употреблять достаточное количество белка, особенно в осенне-зимний период.

Для профилактики также следует проводить регулярную влажную уборку помещения, хранить как можно меньше вещей, накапливающих пыль (ковров, покрывал, мягких игрушек), проветривать детскую комнату, избегать контактов ребенка с моющими и чистящими веществами, освежителями воздуха и другими аэрозолями.


Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
00707

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества