Повышенное давление: причины, симптомы, лечение и профилактика

Повышенное давление, или гипертония – это заболевание сердечно-сосудистой системы, характеризующееся повышением артериального давления свыше 140/90 мм ртутного столба. Гипертония является крайне опасной, поскольку она подвергает риску такие органы как мозг, сердце, почки. Лечить эту болезнь необходимо под строгим врачебным контролем, независимо от степени тяжести проявления симптомов. Ведь неправильное, самостоятельно назначенное лечение может усугубить ситуацию. Помимо огромного ассортимента фармацевтических препаратов также существуют народные средства от повышенного давления.

Повышенное давление: причины, симптомы, лечение и профилактика

Фото. Повышенное артериальное давление

Причины повышения артериального давления

У гипертонии всегда есть причины, и их правильная диагностика – важнейший шаг к правильному лечению. Самой распространенной из них является избыточный вес и ожирение. Повышение давления может быть вызвано наследственными факторами, дисфункцией щитовидной железы или почек, дефицитом магния в организме, нервным напряжением, приемом отдельных лекарственных препаратов, потерей тонуса сосудов или нарушениями в работе сердца.

Симптомы гипертонии и их особенности

К основным симптомам повышенного артериального давления относятся:

• Головная боль. При гипертонии этот симптом возникает в любое время дня и ночи и сопровождается тяжестью и давлением в области затылка.

• Боли в области сердца. Для них характерны длительность (от нескольких минут до часов), локализация слева от грудины либо в верхней части сердца и устойчивость к нитроглицерину.

• Нарушения зрения. Этот симптом заключается в потере четкости, появлении пелены перед глазами, а также раздвоениями объектов.

• Носовые кровотечения. При гипертонии они не зависят от головной боли и приносят облегчение.

• Одышка. Ее особенностью при повышенном артериальном давлении является то, что она возникает не только после физических нагрузок, но и в состоянии покоя.

• Отечность конечностей. Этот симптом чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и свидетельствует о сердечной недостаточности.

• Повышенная раздражительность. В большинстве случаев она бывает вызвана продолжительными, изматывающими и часто повторяющимися головными болями.

Среди сопутствующих симптомов выделяют нарушение сна, шум в ушах, онемение пальцев, повышенную потливость и снижение работоспособности. Интенсивность проявления как основных, так и сопутствующих симптомов гипертонии зависит от степени заболевания (легкой, средней или тяжелой).

Лечение повышенного давления народными методами

Наиболее эффективными народными средствами от гипертонии считаются настойки и отвары.

1. В посуду с 200 г воды добавить 20 г очищенного и раздавленного чеснока. Дать настояться и принимать по 1 чайной ложке 3 раза вдень перед едой.

2. В емкость с 2 л воды высыпать 200 г промытых семечек подсолнуха и варить на тихом огне 2 часа. Готовый отвар остудить, процедить и принимать по 250 г в день.

3. В кастрюлю с 1-1,5 л остывшей кипяченой воды высыпать одну пачку лаврового листа. Дать настояться и принимать по 2 столовые ложки перед едой в течение недели.

4. В 1 л воды высыпать 0,5 стакана измельченных стручков фасоли, довести до кипения и варить на медленном огне в течение 3 часов. Полученный отвар процедить, остудить и применять 3 раза в день по 100 г.

Повышенное давление: причины, симптомы, лечение и профилактика

Фото. Причины, симптомы, лечение и профилактика повышения давления

Профилактика гипертонии

Для профилактики повышенного артериального давления прежде всего необходимо знать свое нормальное давление и периодически его контролировать. Исходя из того, что самой распространенной причиной гипертонии является избыточный вес, следует правильно и умеренно питаться. Здоровый образ жизни и полноценный сон также очень важны для поддержания нормального артериального давления.


Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
01859

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Барнс Бенджамин
Барнс Бенджамин
Есть такой препарат, называется Периндоприл-СЗ предназначен для стабилизации АД. Также многие пользуются в профилактических целях.