Пяточные шпоры: причины, симптомы, лечение и профилактика

Пяточная шпора – это воспалительное заболевание, характеризующееся разрастанием тканей в задней части пяточной кости в форму клина или шипа. Костные наросты оказывают давление на мягкие ткани и вызывают болевые ощущения. Избавление от этого явления должно предписываться врачом и может носить хирургический, физиотерапевтический или медикаментозный характер. Лечение пяточной шпоры народными средствами также является популярным и в ряде случаев эффективным.

Пяточные шпоры: причины, симптомы, лечение и профилактика

Фото. Лечение пяточных шпор

Причины возникновения пяточных шпор

К факторам, наиболее часто провоцирующим возникновение пяточных шпор, относятся:

• Избыточная масса тела. Лишний вес давит на кости, сухожилия и мягкие ткани стопы и деформирует их, вызывая наросты.

• Травмы пятки или всей стопы.

• Нарушение кровообращения в результате таких заболеваний, например, сахарного диабета.

• Повышенная нагрузка на стопу из-за интенсивных занятий спортом или длительного, частого ношения высоких каблуков.

• Продольное плоскостопие.

• Заболевания позвоночника и суставов (такие, как подарга, артрит, остеоартроз), влияющие на походку.

Симптомы пяточных шпор

Главным симптомом возникновения пяточной шпоры являются болевые ощущения в области пятки. Обычно они появляются после сна, несколько успокаиваются в течение дня и снова усиливаются к вечеру.

Лечение пяточных шпор народными методами

1. Ходьба босиком. Этот нехитрый метод помогает снять напряжение и уменьшить воспаление, не требует затрат и достаточно эффективен при борьбе с пяточными шпорами.

2. Лечение горячим песком. Песок прекрасно сохраняет тепло, поэтому такая процедура прогревания может длиться долгое время. Аналогичным образом используется соль, нагретая на сковороде или в духовке.

3. Лечение с помощью ванночек. Наиболее популярными являются солевые ванночки, в которых можно пользоваться обычной поваренной или морской солью, растворяя ее в горячей воде в пропорции 2 столовых ложки на литр жидкости. Для повышения эффективности сюда добавляется пищевая сода, имеющая свойство размягчать ткани. Кроме этого, можно делать ванночки со скипидаром (200 мл), йодом (10-15 капель) или отварами лекарственных трав (1 столовая ложка). Все пропорции даны из расчета на литр воды.

4. Лечение с помощью компрессов с применением медицинской желчи, йода или скипидара. Любое из этих средств наносится на ватный тампон и фиксируется на предварительно распаренной пятке.

5. Массаж. Различные техники растираний и ударов по ступням способствуют размягчению тканей и снятию воспаления. Массаж проводится как чистыми руками, так и со вспомогательными предметами, например, катая валик или разминая вареный картофель.

Пяточные шпоры: причины, симптомы, лечение и профилактика

Фото. Причины, симптомы, лечение и профилактика пяточных шпор

Профилактика пяточных шпор

Избежать появления пяточной шпоры можно соблюдая ряд простых правил:

1. Следить за весом. Чем больше масса тела, тем сильнее давление на позвоночник и, как следствие, стопы.

2. Избавиться от плоскостопия, если оно имеется. Современные методы физиотерапии и ортопедические стельки помогают исправить эту особенность строения стопы.

3. Соблюдать меру с нагрузками при занятиях спортом, особенно во время бега или прыжков. Чрезмерная активность может сделать давление на пяточную кость и сухожилия непосильным, поэтому стоит адекватно оценивать свои возможности.

4. Следить за обменом веществ в организме с помощью правильного сбалансированного питания.

5. Носить правильную, удобную обувь. Недопустимо все время ходить только на плоской подошве или высоком каблуке – и то и другое способствует возникновению шпоры.


Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
00747

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества