Овсяная диета для похудения подходит тем, кто стремится похудеть с пользой для здоровья и насытить организм полезными веществами. Это простой и бюджетный способ избавиться от лишних килограммов и при этом не навредить здоровью. Благодаря овсяной диете нормализуется работа кишечника, и выводятся токсины.

Овсяная диета

Овсянка – отличный выбор, если необходимо похудеть

О пользе овсянки

Как видно из названия, овсяная диета предполагает выстраивание рациона вокруг одного продукта – собственно, овсяной крупы. Готовить ее можно различными способами (об этом поговорим чуть позже). Разнообразие в приготовлении не позволит вам заскучать от унылого меню и даст возможность наслаждаться пищей, а не просто пережевывать безвкусную массу.

Овсяная диета очень полезна для организма. Большое содержание клетчатки нормализует перистальтику кишечника и ускорит метаболизм. А витамины и минералы, которые входят в состав овсянки, уравновесят баланс жизненно важных для здоровья веществ.

Так, овсянка богата железом, кальцием, фосфором. Кроме того, содержит витамины группы В и витамин А, что благоприятно сказывается на улучшении состояния волос, кожи, ногтей.
Низкий гликемический индекс овсяной каши дает большой запас энергии на день, при этом не снабжает организм быстрыми углеводами, которые способствуют образованию жировых отложений.

Описание овсяной диеты и подготовка к ней

Суть овсяной диеты состоит в том, что человек питается по пять раз в день исключительно овсяной кашей. Она может быть сварена на воде или на молоке. Также допускается добавление несладких фруктов или овощей. Картофель, виноград и бананы исключены. Однако прежде чем садиться на эту диету, следует провести разгрузочную неделю, которая подготовит вас к особому режиму питания и поможет влиться в новый ритм.

За семь дней до момента Х заливаем 4 столовых ложки нешлифованного риса литром воды и оставляем смесь на ночь. Утром рис нужно проварить 45-50 минут до состояния киселя и выпить эту смесь натощак. После этого 5 часов нельзя ничего есть, можно только пить негазированную воду.

Как только прошли обозначенные 5 часов, следует чуть-чуть поесть. Но блюдо должны быть не более 200 граммов и желательно овощным. За 3-4 часа до сна ничего есть нельзя. Питаемся в таком режиме всю неделю, после чего садимся на овсянку.

Овсяная диета

Разнообразить питание на овсяной диете можно сухофруктами

Что нельзя есть при овсяной диете

Полностью исключен сахар и соль, мед и алкоголь. Также нельзя есть мучные продукты, мясо и рыбу. Овсяная диета – это монодиета, которая позволяет употреблять в небольших количествах:

  • огурцы,
  • помидоры,
  • яблоки,
  • нежирный кефир,
  • натуральный йогурт без добавок,
  • обезжиренное молоко, на котором будет вариться каша,
  • сухофрукты (курага, чернослив).

Что касается напитков, то разрешено употребление зеленого чая. От кофе придется отказаться. Минеральную и пресную воду без газа обязательно следует выпивать в течение дня в количестве не менее двух литров.

Питаться по предложенной схеме можно не чаще, чем раз в полгода. Также сама диета должна длиться не более десяти дней, поскольку рацион, во главе которого стоит только один продукт, не является сбалансированным и достаточным для нормального функционирования организма.

Два совета диетологов

Перед варкой крупу стоит замочить в воде на пять-шесть часов. Это избавит хлопья от фитиновой кислоты, которая содержится в злаках и мешает усвоению кальция.

Вторая рекомендация диетологов – варка каши на медленном огне. Бережное приготовление овсяных хлопьев позволит сохранить все самое полезное, что есть в их составе.

О пользе овса известно с давних времен

Овсяная диета

Как сильно удается похудеть на овсяной диете?

Динамика похудения по «овсяной» методике порадует каждого. За неделю такого похудения можно сбросить до 5-6 килограммов. И это при том, что голодным худеющий не будет: при пятиразовом питании чувство голода просто не успеет развиться.

Кому противопоказана овсяная диета?

Диеты – это особый вид системы питания, который подходит далеко не всем. Овсяная диета, как и многие другие, противопоказана беременным и кормящим женщинам. В такие периоды мамочкам нужна масса витаминов и разнообразие в пище, чтобы ребенок получал все необходимые вещества и мог нормально расти и развиваться. Также нельзя выбирать такой метод похудеть людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта, от сахарного диабета или с непереносимостью глютена.


Рубрика Прикорм
Анна
Анна
00583

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества