Безглютеновая диета еще несколько лет назад была разработана в лечебных целях. Ее придерживались в основном те, кто страдал от аллергии, вызываемой злаковой клейковиной (собственно, глютена). Также от глютеновых продуктов следует отказываться и людям с психическими расстройствами, шизофренией и аутизмом.
Но совсем недавно безглютеновая диета получила огромную популярность как способ сбросить лишние килограммы. В чем суть диеты? И почему глютен вреден?

Безглютеновая диета

Безглютеновая диета исключает злаки

Чем опасен глютен?

Глютен – это особый натуральный белок, который содержится в злаковых культурах. К ним относятся овес, пшеница, ячмень и рожь. Сейчас неперносимостью этого вещества страдает около 1% людей на Земле. Суть в том, что белок, попадая в прямую кишку и продвигаясь по ней, повреждает ворсинки кишечника, с помощью которых он проталкивает пищу дальше. При глютеновой непереносимости белок не расщепляется и наносит вред ЖКТ. Этот недуг называется целиакией.

А чем глютен может навредить шизофреникам и аутистам? Причина все та же – нерасщепление белка. При психоневрологических диагнозах глютен не усваивается организмом до конца, попадая в результате в мозг и ухудшая эмоциональное состояние больного. Также вещество может серьезно влиять на здоровье людей с астмой, дерматитами, синдромом Паркинсона, эпилепсией, лимфомой, меланомой и рядом других патологий.

Как худеть с помощью безглютеновой диеты

Если со здоровьем у вас все в порядке, но есть желание сбросить лишние килограммы и основательно похудеть, то безглютеновая диета поможет в этом. Преимуществ такого подхода к питанию множество:

  • Рацион разнообразен;
  • За время похудения выводятся шлаки и токсины из организма;
  • Чтобы похудеть, не нужно вымерять свое меню по граммам. Достаточно исключить из списка продуктов некоторые пункты.

Таким образом, диета не становится голодовкой, при которой постоянно хочется съесть хоть что-нибудь. Фактически, это создание нового образа жизни, при котором человек себя не ограничивает почти ни в чем, кроме хлебобулочных и злаковых изделий. Итак, нельзя есть пшеницу, рожь, овес, ячмень и любые продукты, содержащие эти злаки. А это:

  • Хлебобулочные изделия;
  • Пирожные, торты, кексы, вафли и пр.;
  • Любое тесто;
  • Макароны;
  • Каши, хлопья;
  • Блюда в панировочных сухарях;
  • Мясные полуфабрикаты и полуфабрикаты вообще.

Список можно продолжать, поскольку помимо явных глютеносодержащих продуктов есть и те, которые содержат скрытый глютен: мороженое, лекарства, конфеты (включая сосательные карамельки), кофе, чипсы, картофель фри промышленного производства, пиво, водка без дистилляции, пакетированные соки, майонез и другие соусы.

Кажется, что нельзя почти все? На самом деле это не так. При безглютеновой диете можно и даже нужно есть:

  • Свежее мясо птицы, говядина, свинина и любое мясо в чистом виде;
  • Фрукты, овощи, зелень;
  • Орехи, бобовые, семечки. Только нужно употреблять их в необработанном виде;
  • Молочные продукты. Но важно, чтобы они не содержали пищевого крахмала;

Если говорить о разрешенных ингредиентах, которые необходимы в кулинарии для приготовления блюд, то к ним относятся картофельный крахмал, льняное семя, кукурузная мука и крахмал, пшено, соя, рис, тапиока.

Универсальной рекомендацией по соблюдению безглютеновой диеты будет тщательное изучение состава, который указан на упаковке. Поначалу будет сложно, но потом со временем войдет в привычку находить только рекомендованные продукты, а дальше – можно будет на автомате вычислять, что можно есть, а что нельзя.

Безглютеновая диета

Овощи и фрукты при безглютеновой диете – основа рациона

Эффективность безглютеновой диеты

За неделю такого режима можно сбросить до 7-10 килограммов, если следовать рекомендациям неукоснительно. Приемов пищи за день должно быть 4-5. При этом последний из них приходится максимум на 17:30. Нельзя есть после 18:00.

Безглютеновая диета

С помощью безглютеновой диеты можно сильно похудеть

Советы для похудения

Как показывает практика, люди, перешедшие на безглютеновыый рацион, совершают одну и ту же ошибку: перенасыщают свой организм крахмалистыми и углеводными продуктами. Это происходит за счет чрезмерного употребления риса, картофеля и так далее. Подобный перекос может привести к развитию кандидоза. Поэтому перед тем, как начинать корректировать питание, следует пройти курс лечения и пропить противогрибковые препараты.

Кроме того, важно сразу расписать свое меню (хотя бы примерно), чтобы в нем было больше овощей и фруктов и меньше крахмала и сладкого. Потом, как уже было сказано, такое питание войдет в привычку и станет неотъемлемой частью жизни.


Рубрика Прикорм
Анна
Анна
11113838

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Одесса

Получается, я сидела на такой диете)) но не знала как она называется. В рационе были только кефир, куриное филе, гречка, яблоки, творог. За первый месяц 10 кг ушло, затем еще 10 за 2 месяца. Не могу сказать, что очень тяжело. Главное поставить цель и понимать, что оно вам действительно надо. Сейчас после родов надо тоже разгрузиться( а то набрала как свинка.

Пожаловаться
NataesseFelix
NataesseFelix
Доняшка
9 лет
Санкт-Петербург

Сидел ребенок мой на ней… Это ооочень тяжело, как физически, так и морально! Плюс ооочеень дорого. По собственной инициативе никогда бы не села!

Пожаловаться
Мамусичка
Мамусичка
Сахарочек
8 лет
Костанай
Это ооочень тяжёлая диета…
Пожаловаться
NataesseFelix
NataesseFelix
Доняшка
9 лет
Санкт-Петербург

Вы сидели на ней?

Пожаловаться
Мамусичка
Мамусичка
Сахарочек
8 лет
Костанай
NataesseFelix 
Не дай Бог кому-либо на ней сидеть!!!

Сама не пробовала, ребёнок был.

Это ужасно тяжело и ооочень дорого.

Пожаловаться
NataesseFelix
NataesseFelix
Доняшка
9 лет
Санкт-Петербург
Мамусичка 

Целиакию подозревали? Мы тоже сидели, у меня пост вроде остался еще, прочтите.

Пожаловаться
NataesseFelix
NataesseFelix
Доняшка
9 лет
Санкт-Петербург
Мамусичка 

Неужели какой то дурак на ней сидит с целью похудения? Можно понять только того, кому она жизненно необходима.

Пожаловаться
Мамусичка
Мамусичка
Сахарочек
8 лет
Костанай
NataesseFelix 
Да, год сидели… очень страшное время для меня было… если ещё учесть, что спец продуктов у нас в стране просто не было на тот момент… приходилось ездить за 400 км в Челябинск. И даже там все по заказу и не все привозили.
Пожаловаться
NataesseFelix
NataesseFelix
Доняшка
9 лет
Санкт-Петербург
Мамусичка 

А сейчас почему не сидите? У вас не оказалось целиакии? У нас анализы не подтвердились в другой клинике, ушли с диеты, скоро опять по новой проверяться будем.

Пожаловаться
Мамусичка
Мамусичка
Сахарочек
8 лет
Костанай
NataesseFelix 
Да, не подтвердилась, слава Богу.
Пожаловаться
Тоня Малиновская
Тоня Малиновская
Киев
Мамусичка 

здравствуйте, подскажите если не сложно меню такой диеты. у меня мальчик 2 года, не знаю что давать, ест одну картошку(