Кефирная диета одна из самых строгих. Суть ее заключается в том, что кроме главного продукта в течение семи дней дополнительно добавлять в рацион можно только один или два низкокалорийных ингредиента. Такой режим может выдержать не каждый. И не каждому это режим нужен.

Если ваш вес не превышает норму или находится чуть выше ее, то стоит выбрать иной способ держать себя в форме. Кефирная диета – панацея в случаях, когда нужно за максимально короткое время скинуть максимальное количество килограммов.

Кефирная диета

Диета на кефире поможет сохранить и приумножить красоту

Описание кефирной диеты

Вариантов кефирного рациона есть несколько. Но основной костяк составляет меню, состоящее из: собственно кефира, огурцов, зелени, картофеля, приготовленного в духовом шкафу, фруктов (кроме винограда и бананов). Объемы потребляемых продуктов находятся в следующих пропорциях: 1500 мл кефира в день и от 100 до 400 граммов дополнительных продуктов.

Важно понимать, что для диеты необходим кефир только обезжиренный. Также стоит обозначить еще одно ограничение: в течение диеты нельзя употреблять черный чай и кофе. Зато пить воду (простую и минеральную) и зеленый чай без сахара рекомендуется в тех количествах, в которых хочется.

При соблюдении перечисленных правил результат не заставит себя ждать. Особенно сильным волей удается за неделю скинуть до семи килограммов.

Какое меню у кефирной диеты?

Как уже было отмечено, разновидностей кефирной диеты несколько. Но все они похожи основными условиями:

  • Продолжительность – семь дней;
  • Главный продукты – кефир;
  • Прием пищи – шесть раз.

Классической считается диета, которая расписана следующим образом. В первый день следует выпить 0,5 обезжиренного кефира и съесть 400 граммов печеного картофеля без соли и приправ. Второй день состоит из такого же количества кефира и 400 граммов нежирного творога. Третий день – 0,5 литра кефира и 400 граммов фруктов (любых, кроме бананов и винограда). На четвертый день можно добавить к кефиру отварных куриных грудок. Пятый – кефир и фрукты (по аналогии с третьим). Шестой день будет разгрузочным. Можно только 1,5 литра воды без газа. Седьмой день также же, как третий и пятый.

Кефирная диета

К кефиру стоит добавить ягоды и творог

Виды кефирной диеты

Если говорить о вариантах меню, то в первую очередь можно выделить протеиновую диету. Она аналогична «классике», только два из трех фруктовых дней будут содержать в своем меню не фрукты, а вареное диетическое мясо говядины или птицы.
Есть «голодный» вариант, когда кефира становится больше на пол-литра и сводится к двум литрам в сутки. Количество еды при этом уменьшается с 400 граммов до 100.

Яблочно-кефирная диета основана на употреблении в течение трех дней только кефира, далее – три дня только яблоки и потом опять три дня только кефир. В течение такого гастрономического воздержания можно пить в неограниченных количествах воду и зеленый чай без сахара.

Кефирная диета зимой

Существует особый вид диетического питания с кисломолочной основой. Он необходим в зимний период, поскольку в это время организму остро необходимы калории и питательные вещества. К перечисленным выше продуктам добавляются:

  • Каши;
  • Винегрет;
  • Овощные супы;
  • Цельнозерновой хлеб;
  • Рыба;
  • Яйца;
  • Растительное масло для заправки овощных салатов.

Порции при такой диете не должны превышать 200 граммов. За один прием пищи разрешено съедать не более 400 граммов.

Польза кефира

О том, насколько полезен кефир для организма, сказано уже много. Главное его достоинство – в обилии кисломолочных микроорганизмов, участвующих в пищеварении и составляющих основу микрофлоры ЖКТ. Так что при кефирной диете проблем с перистальтикой кишечника не будет точно. Его работа наладится и будет проходить буквально по часам.

Кроме того, кефир полезен и тем, что в нем содержится много белка. Благодаря этому свойству чувство насыщения наступает быстро, а голод не возвращается в течение двух-трех часов. При учете того, что кефирный режим включает в себя шесть приемов пищи, перенести ограничения в еде будет не так сложно, как кажется.

Кефирная диета

Кефир – уникальный по своей ценности продукт

Правила кефирной диеты

Как и любая другая диета, кефирный рацион, рассчитанный на неделю, имеет свои противопоказания, ограничения и правила. Так, нельзя садиться на такую диету людям, страдающим от сахарного диабета и от тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также она противопоказана с диагнозами стенокардия и гипертония.
Беременным и кормящим женщинам употреблять только кефир опасно не только для их собственного здоровья, но и для здоровья малыша. Поэтому следует воздержаться от подобных ограничений в питании на время ухода за ребенком.

Сходить с кефирной диеты тоже следует в определенном ритме. В первые две недели нельзя употреблять в пищу ничего мучного, сладкого и слишком жирного. Иначе сброшенные килограммы вернутся моментально. Порции по объему не должны превышать 500 граммов. Желудок должен войти в ритм и привыкнуть к новому режиму работы.

Прибегать к подобной схеме питания можно не чаще раза в два-три месяца. Иначе можно истощить свой организм и довести его до авитаминоза.


Рубрика Прикорм
Анна
Анна
18932

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ева
2 года
Брест

Мой папа на этой диете на 40 кг похудел.

Пожаловаться
Катя Адамович
Катя Адамович
Красноярск

Согласна с предыдущими ораторами. Тем более, пробовала такую кефирную диету в студенчестве. Это очень тяжело, результат не держится. Не издевайтесь над собой.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ева
2 года
Брест

Мой папа на такой диете похудел на 40 кг и долго вес не возвращался, сейчас опять сильно поправился, но это лишь потому что запустил себя, эта очень хорошая диета.

Пожаловаться
Катя Адамович
Катя Адамович
Красноярск
Олеся 
Помню, как на шестой день ходила, за стеночку держась, чтоб не рухнуть )) Не стала бы кому-нибудь такое рекомендовать.
Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж

Лучше пп и спорта не чего нет, а диета это временное и вес может вернуться еще и с +

Пожаловаться
Анна Ярославовна
Анна Ярославовна
Москва

Диета закончится- вернуться кг назад и притащат с собой ещё парочку. Уж лучше пп...
(Личный опыт минус 20кг без физры и без дряблой кожи)

Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Алейск

+++++++++

Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Алейск

А еще можно сорваться… и обожраться))))