Норма гормонов щитовидной железы у женщин строгая. Любое отклонение от принятых за эталон параметров может говорить о наличии серьезного заболевания. Ведь щитовидка в нашем организме регулирует гормоны, которые для женщины имеют огромное значение. Именно гормоны в немалой степени руководят настроением представительниц слабого пола, их способностью к репродукции и их общим физическим состоянием. А что бывает, если нарушения есть?

Норма гормонов щитовидной железы у женщин

Фото. Щитовидка регулирует важные женские гормоны.

Что такое щитовидка и зачем она нужна

Щитовидная железа – орган, отвечающий за выработку двух видов гормонов: Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тетрайодтиронин). Эти вещества содержат йод, поэтому при его недостатке или избытке в организме могут наблюдаться серьезные нарушения в гормональной сфере. Выработка Т3 и Т4, в свою очередь, регулируется гипофизом, который вырабатывает гормон ТТГ (тиреотропный).
Как становится понятно, при исследовании функции щитовидки, врач проверяет уровень гормонов ТТГ, Т3 и Т4. Какова их норма в женском организме?

Гормональная норма

Уровень ТТГ говорит об общем состоянии. Его количество не должно выходить за рамки 0,4-4,0 мЕд/л. Конечно, есть вероятность погрешности и разного стандарта разных лабораторий, но это общепризнанные стандарты и сильное отличие от них не сулит ничего хорошего. Если ТТГ повышен, то это свидетельство:

  • Проблем с надпочечниками;
  • Беременности;
  • Гипотиреоза;
  • Сниженной функции гипофиза;
  • Тяжелого гестоза и других патологий.

Норма гормонов щитовидной железы у женщин

Фото. И повышенный ТТГ, и пониженный ТТГ могут говорить о заболевании

Если уровень ТТГ ниже нормы, то стоит провериться на такие диагнозы как:

  • Тиреотоксикоз;
  • Опухоль головного мозга;
  • Доброкачественное новообразование в щитовидке.

Гормона Т4 должно быть в свободном, не связанном белками состоянии 0,8-1,9 нг/дл, в общем количестве – 4,5-12,5 мкг/дл. Уровень этого вещества в течение жизни остается практически неизменным, но отклонения все-таки возможны. Так, избыток говорит о токсическом зобе, ожирении, воспалении щитовидной железы, ВИЧ-инфекции или злокачественной опухоли матки. Недостаток – о дефиците йода, о нарушении работы гипофиза, новообразованиях в щитовидке.


Анна
Анна
00996

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества