Как вести себя с лицемерной свекровью?

Я очень спокойная по натуре, и обычно в конфликты вступаю, когда это уже неизбежно. Со свекровью всегда были внешне, ровные отношения, я принимала ее со всеми ее недостатками, не обсуждала никогда и не судила её. Я прекрасно понимаю что живу с ее сыном, и должна уважать ее, каким бы человеком она не была. И она всегда очень, зачастую показательно, говорила что я ей очень нравлюсь, что она любит меня и своих внуков. У мужа характер очень сложный, и честно, став уже мамой, я стараюсь деликатно сглаживать в семье углы. Но, особенно за последний год, открылись очень нехорошие вещи, улыбаясь мне в глаза, за глаза она поливала меня грязью. Скажу как есть, после смерти свекра, она забила на всё, т.е. она ничего не делает, кроме работы, но она часто помогала моим детям, и я всегда была ей благодарна. Она часто давала мне понять, что я могу ей доверять, даже защищала в ссорах с мужем, может потому что ее муж поднимал на нее руку. И я почти уже верила, что она любит меня, и что она мне вторая мать. Я сирота. И вот как то я стала невольно свидетельницей того, что она говорит по телефону обо мне, и тогда у меня зашевелись волосы. Клевета и грязь высшей гильдии, вплоть до того что я не кормлю детей, они голодные часто, что я ничего н еделаю, а я убираю простите кал за ее кошкой в ее комнате, так как там неделю может это копится. Вообщем как то подошла к ней, и сказала что она может все претензии в лицо говорить и решать, а не подругам своим. И после этого она так же, в лицо улыбается, за спиной ненавидит. Мне часто снятся шипящие змеи во сне. Очень тяжело жить счеловеком, не зная что у него к тебе на самом деле, уважение или притворство, то она говорит что я хорошая мать, то буквально сегодня сказала такую фразу, типа а потом дети у нее болеют, т.е. осуждая меня. Можно ли сказать что здесь один выход, готовиться любым спсособом жить отдельно от нее. Или всетаки как то донести до нее, свое мнение, что она может прямо говорить, а не в себе этот яд копить.


Сильветта
Сильветта
Александр
9 лет
Мирослава
7 лет
Москва
0126474

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MariaSemina
MariaSemina
Кнопочка
7 лет
Москва

Никак не донесете… моя такая же лицемерка.Только отдельное житие бытие....

Пожаловаться
Куралай Нургалиева
Куралай Нургалиева
Амина
7 лет
Алматы
Ойй как я вас понимаю

Мы сейчас в другом городе живем (но когда жили с его родителями это было… )

Ну вы знаете наверное у казахов принято жить младшему сыну оставться с родителями жить

(Повезло мне что муж в семье старший)

Но 1.7 мес мы жили с ними,

Первая ссора нашп с мужем была из за нее (

Из за того что я не пошла во двор ну из за тошо что в огороде не помагала маме его

И она об этом говорила стоя гладив вещи (смотрела и улыбалась как мы с мужем ругаемся)тогда у меня живот болел (первый день месячных) Тогда я поняла какая она

Второй мы поругались точнее не ругались я собрала вещи 3хмес. сына уехала к себе домой

Я несколько раз заметила и слышала как она мужа против меня настраивала и сказать нечего не можешь так как она в лицо не говорит все делает за спиной а в глаза улыбается

Меня просто довело одно слово «Катын»

Она говорила типо подкаблучник,…

Короче не могу как говорить

Много плохого сказала

Я взяла вещи и уехала папе сказала вернусь когда стяжка закончиться

Просто у меня свекрь золотой человек незнала как сказать об этом

Я незнала кому сказать как сказать ходила все держала всебе и мужу не сказать

Пожаловаться
Jane Smith
Jane Smith
доченька
6 лет
Александрия
Жить отдельно. Принять факт ее поведения… мало ли что она думает про вас. Продолжайте сама быть честной, мудрой, такой же простой чтобы не вырастить лицемеров!!!



Пожаловаться
Villi
Villi
Москва
Нейтрально к ней относитесь, хоть это и сложновато. В идеале, конечно, жить отдельно, но если такой возможности совсем нет, нейтралитет самое оно
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Дмитрий
9 лет
Ульяновск
Ужассс! я бы с такой не ужилась(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Муром

Если есть возможность, то отселяться конечно.

А так — людям часто нечем заняться, кто-то ТВ смотрит, кто-то на лавочке с другими бабками знакомых и свою родню обсуждает. Может, она на самом деле ничего такого и не думает, просто надо же что-то пообсуждать и языком потрепать.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Киев

Да, неприятно очень… никак вы до нее не донесете. Просто она потрепатья с подругами решила, думала, что вы не слышите и разошлась от души ))) Но осадок теперь надолго останется. Если есть возможность жить отдельно, лучше стремиться к этому. Мужу на маму не докладывать.




Пожаловаться
Kristel
Kristel
Тамбов
Кошмар. Забейте на нее. Она не изменится. Относитесь к ней так же или игнорьте
Пожаловаться
Шаманка
Шаманка
Букашка
11 лет
Северок
9 лет
Москва

Да никак, не придавайте значения)

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

ваше мнение ее точно не волнует, она ж должна в глазах своих подруг быть мученицей при плохой невестке))) а то и поговорить не о чем, полный игнор и попытаться найти вариант отдельного проживания.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
только жить отдельно.
Пожаловаться
MY BABY
MY BABY
Назарий
9 лет
Шостка

не общаться