Как лечить насморк у грудничка. Полезный опыт

Думаю, каждая мама рано или поздно стакивается с этой проблемой, когда малыш подхватывает инфекцию и начинает сопливить. Сразу скажу, что бояться этого не стоит, т.к. сопельки появляются как раз потому, что организм ребёнка начинает бороться с инфекцией и задача мамы в данном случае быть спокойной и собранной чтобы максимально помочь ему в этом непростом для неопытной имунной системы малыша деле.

Первым делом необходимо очистить носик от скопившейся слизи. Для этого хорошо иметь под рукой нозальный аспиратор и физраствор (можно использовать и специальные капельки типа аквамариса, но я предпочитаю именно физраствор в силу того, что он гораздо дешевле, но не менее эффективен, чем капли, кроме того их состав практически идентичен). Процесс очищения носовых проходов очень прост: закапываете 3-4 капельки физраствора в каждую ноздрю (для удобства использования я наливала физраствор в бутылек из под капелек от насморка, очень удобно использовать бутылочки с пипеточкой от називина или дерината). Ждём пару минут, чтобы под действием физраствора сопельки стали более жидкими, затем поочередно вставляем кончик аспиратора в каждую ноздрю и высасываем их содержимое. Чистить носик таким образом можно по необходимости, вы сами услышите по дыханию вашего малыша когда настанет время удалить скопившуюся слизь, но не менее 3-4 раз в день. В обычные дни такой способ очистки носа также очень эффективен для профилактики вирусных инфекций и удаления козявочек.

Затем закапываете в носик специальные капельки, мы использовали гриппферон, интерферон (их можно применять с рождения как для профилактики, так и для лечения) и деринат (это очень хорошие капельки, их можно использовать также с рождения и не только в носик, очень рекомендую найти в интернете инструкцию к ним и прочитать, они имеют очень широкий спектр применения). Для профилактики капаем по 1 капельке в каждую ноздрю 2 раза в день, утром и вечером, при лечении до 4 раз в день.

Обращаю ваше внимание, что вышеописанные капли не являются сосудосуживающими, а предназначены именно для того, чтобы бороться с инфекцией. По своему опыту скажу, что не стоит увлекаться сосудосуживающими препаратами, т.к. все они расчитаны на короткий срок применения (не более 5-7 дней), но привыкание к ним развивается гораздо раньше, и может наступить уже на 2 сутки использования.

Такие капли стоит использовать в крайнем случае, если носик настолько заложен, что малыш не может брать грудь и/или сопельки мешают ему спать ночью. Днём же в целях подсушивания слизистой можно использовать раствор фурацилина (в воде или физрастворе, 1 таблетку на 200 мл). Скатываете из ваты турундочки, смачиваете в растворе и протираете носик изнутри.

Большим подспорьем в лечении насморка и кашля у грудничков является увлажнитель воздуха. А в случае если у вас в квартире сухой и жаркий климат он просто незаменим! Кроме того, его можно использовать для обеззараживания воздуха в квартире в период эпидемии ОРВИ. Для этого в воду можно добавить насколько капелек масла чайного дерева.

Если вы начнёте лечение начинающегося насморка своевременно, то его вполне можно одолеть за пару дней. В среднем, период лечения может занять 1-2 недели.

Если насморк у ребеночка начался на фоне болезни одного из членов семьи, необходимо добавить к лечению свечи виферон или генферон в дозировка 150 000 единиц (это дозировка для детей с рождения), чтобы исключить развитие вирусной инфекции в организме ребёнка.

Еще один очень полезный на мой взгляд совет нам дала наш педиатр: когда у ребеночка начинаются сопли, необходимо подстраховаться и не допустить распространение инфекции на ушки (т.к. у малышей все находится очень близко такое развитие событий вполне может быть). Для этого необходимо подогреть борную кислоту (борный спирт), намочить ею небольшие кусочки ваты и заткнуть ими ушки малыша, оставив в них вату до полного высыхания. Детям с 6 месяцев можно закапывать теплую борную кислоту по 3-4 капельки в 1 ушко и также закрывать ушную раковину ваточкой. Такую процедуру необходимо проводить 3-4 раза в день.

В случае, если вышеописанное лечение не оказывает нужного эффекта и по истечении нескольких дней не наступает улучшение, необходимо в обязательном порядке обратиться за консультацией к отоларингологу, т.к. может развиться бактериальная инфекция и нужно будет использовать капли с антибиотиком, которые может назначить только врач!

Надеюсь мои советы помогут. Удачи и крепкого здоровья Вам и вашим деткам!

P.S. Ещё один совет, напрямую не связанный с вышеописанной проблемой, но очень полезный для семейного бюджета))) Нозальный аспиратор вы покупаете для длительного пользования, а вот насадки к нему идут одноразовые и в период лечения ребеночка на них может уйти кругленькая сумма. Поэтому открою вам один секрет: насадки можно использовать несколько раз, если не полениться и обрабатывать их следующим образом. По мере использования не выбрасывайте насадки, а промывайте их, для этого возьмите щипчики для бровей, аккуратно достаньте паралоновый фильтр, промойте его с мылом под струей воды из под крана (если сопельки на фильтр не попали, то промывать его не надо), затем промойте саму насадку и положите в специально отведенный для этого контейнер или пакетик, когда используете все, складываете их в кастрюльку или эмалированную чашку, заливаете водой так, чтобы они всплыли и не касались дна и ставите на плиту. После того, как вода закипит ждёте пару минут и выключаете конфорку. Сливаете воду и когда фильтры просохнут, их нужно вставить обратно в насадки и использовать повторно. Однако не надейтесь, что одной пачки вам хватит на долго, т.к. фильтры не рассчитаны на такой способ обработки и после 2-3 раз промывания придут в негодность и придётся покупать новую пачку насадок.

Читайте также: можно ли промывать нос фурацилином при насморке


Елена Третьякова
Елена Третьякова
Ярослав
8 лет
Пермь
111956

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Платон
8 лет
Симферополь
Спасибо!