Поздний токсикоз при беременности

Токсикоз – это комплекс патологических реакций в организме женщины, связанных с вынашиванием ребенка. Токсикоз может быть ранним (в первом триместре) и поздним, который развивается ближе к родам. Поздний токсикоз при беременности намного более опасен и требует к себе повышенного внимания.

Поздний токсикоз при беременности: что это такое?

Во время беременности организм женщины претерпевает значительные изменения, и если на ранних сроках они преимущественно связаны с гормональным фоном, то с ростом плода увеличивается нагрузка на многие органы и системы, которым приходится «обслуживать» уже не один, а два организма. В третьем триместре эта нагрузка возрастает настолько, что могут появиться сбои в работе некоторых органов. Это и становится причиной позднего токсикоза.

Поздний токсикоз при беременности

Фото. Поздний токсикоз при беременности

Патогенез позднего токсикоза

Поздний токсикоз по сути является следствием нарушения водно-солевого обмена, которое развивается в результате значительного увеличения нагрузки на почки. Даже при умеренном употреблении жидкости из-за того, что она выводит вредные вещества не только из организма женщины, но и из организма плода, почки могут не справляться, жидкость задерживается в организме, вызывая увеличение общего объема циркулирующей крови. С этим связано повышение артериального давления. Из кровеносного русла избыточная жидкость выходит в ткани, так появляются отеки. При нарушении нормального функционирования почек увеличивается проницаемость мембран, и через них начинают проходить крупные белковые молекулы – развивается протеинурия.

Причины позднего токсикоза

Естественно, если женщина абсолютно здорова, то вероятность развития позднего токсикоза очень мала. Хронические заболевания, даже в стадии ремиссии, значительно повышают риск развития токсикоза, так как беременность является провоцирующим фактором для многих заболеваний, которые никак себя не проявляли и могли быть вовсе не диагностированы до ее начала. Триггерами токсикоза могут быть инфекции, в том числе банальная ОРВИ, аллергические реакции, переутомление. Предрасполагающими факторами являются возраст беременной до 18 или старше 35 лет, временной промежуток после предыдущих родов менее 2 лет, перенесенные гинекологические операции.

Как проявляется поздний токсикоз?

• Главным симптомом позднего токсикоза беременных являются отеки, которые могут быть довольно выраженными;

• Протеинурия от следов белка в моче до значительных количеств;

• Артериальная гипертензия и связанные с нею головные боли, «мушки» перед глазами, шум в ушах.

Поздний токсикоз при беременности

Фото. Как проявляется поздний токсикоз?

Чем опасен поздний токсикоз?

Поздний токсикоз может стать причиной тяжелых осложнений, которые опасны и для плода, и для женщины. Именно поэтому важно при первых признаках токсикоза (отеки, повышение артериального давления) обратиться к врачу, не дожидаясь развития критических состояний. Самыми грозными из осложнений являются преэклампсия и эклампсия беременных.

Преэклампсия: на фоне повышенного артериального давления развивается отек головного мозга, что сопровождается нарушением зрения, шумом в ушах, головными болями. Необходима экстренная госпитализация для борьбы с отеком головного мозга и родовспоможения.

Эклампсия: признаки, характерные для преэклампсии, прогрессируют. Женщина теряет сознание, появляются судороги, из-за сдавления стволовых структур могут остановиться дыхание и сердцебиение, артериальное давление резко падает. Это состояние требует немедленного оказания помощи, иначе может наступить летальный исход для плода и женщины.

Помощь при позднем токсикозе беременных

Первая помощь при преэклампсии и эклампсии – это госпитализация, восстановление витальных функций и экстренное родовспоможение. Если состояние не настолько критично, то есть нет признаков преэклампсии, помощь может быть оказана амбулаторно. Даются следующие рекомендации:

• Ограничивается потребление жидкости;

• Ограничивается употребление соли, консервантов, химикатов, острой, копченой пищи;

• Назначаются мягкие мочегонные средства;

• Контроль массы тела с целью фиксации задержки жидкости в организме, так как они могут быть не только внешними, но и внутренними, то есть незаметными при осмотре.

Если при выполнении всех рекомендаций отеки и протеинурия сохраняются, артериальное давление остается повышенным, то необходима госпитализация с целью проведения углубленного обследования и комплексного лечения.

Профилактика позднего токсикоза

Для того чтобы снизить риск развития позднего токсикоза, необходимо умеренно употреблять жидкость и соль, двигаться, но не переутомляться. Нужно внимательно следить за своим самочувствием, особенно в отношении появления отеков. Во многом из-за риска появления отеков, особенно внутренних, рекомендуется регулярное взвешивание.


Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
111102

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КуДрЯшКаСьЮ
КуДрЯшКаСьЮ
Сыночек
7 лет
Москва

и? для чего это?