Токсикоз на ранних сроках беременности встречается часто, ему подвержены почти все женщины. Признаки токсикоза могут появиться еще до того, как женщина узнает о том, что беременна, а заканчивается обычно после 3 месяца вынашивания ребенка.

Токсикоз на ранних сроках беременности

Фото. Токсикоз на ранних сроках беременности

Токсикоз: что это такое?

Несмотря на то, что токсикоз встречается так часто, это не норма. Данный симптомокомплекс считается патологической реакцией на беременность. В зависимости от сроков проявления токсикоза могут быть разными, отличаются по интенсивности. На ранних сроках это тошнота и рвота, в большинстве случаев не требующие медицинской помощи.

Токсикоз на ранних сроках беременности

Фото. Симптомы раннего токсикоза

Симптомы раннего токсикоза

Самый частый симптом токсикоза на ранних сроках беременности – тошнота, особенно по утрам, иногда рвота. Тошнота может проходить после еды, в других случаях аппетит полностью отсутствует, возникает неприятие определенной пищи. Часто встречаются повышенное слюноотделение, слабость, головокружение.

Причины токсикоза на ранних сроках беременности

Единого мнения о причинах формирования сложного симптомокомплекса раннего токсикоза нет до сих пор. Существует несколько гипотез, каждая из которых имеет подтверждения и логическое обоснование. Возможно, что они действуют одновременно в комплексе.

• Изменение гормонального фона, которое сопровождается перестройкой работы всех органов и систем. В частности, прогестерон снижает тонус мускулатуры матки, чтобы сохранить беременность, параллельно так же он влияет на желудок и кишечник, что замедляет их работу, что сопровождается тошнотой. Доказана связь концентрации в крови хорионического гонадотропина и симптомов токсикоза, хотя механизм этого влияния не доказан. Возможно, ранний токсикоз связан с адаптацией организма к новым условиям существования, и его симптомы проходят, когда эта адаптация завершена.

• Иммунологические процессы, связанные с присутствием в организме частично чужеродного элемента, каковым является плод, также могут быть причиной токсикоза и пропадать после завершения адаптации.

• Если к моменту наступления беременности имеется какая-либо патология желудочно-кишечного тракта или печени, они обостряются, вызывая тошноту и рвоту. Сторонники этой теории делают упор на высокой распространенности заболеваний пищеварительной системы и на тот факт, что выявляются они не всегда.

• Наличие в организме женщины растущего плода меняет не только гормональный фон. Эмбрион связан с матерью посредством сосудов и нервов, нервные импульсы от него могут вызывать ощущения тошноты и прочие вегетативные расстройства, обуславливающие слюноотделение, брадикардию, гипотонию.

• Психологические причины, то есть подсознательное желание женщины избавиться от ребенка. Эта теория имеет своих сторонников, но не согласуется с тем фактом, что признаки токсикоза часто появляются до того, как женщина узнает о беременности.

Помощь при раннем токсикозе

По возможности приступы токсикоза нужно пережидать, отказавшись от приема лекарственных препаратов, потенциально опасных для ребенка. После 14-15 недели проявления раннего токсикоза исчезают. Чтобы облегчить этот период, важно нормализовать питание, обеспечить сбалансированные физические нагрузки, то есть, вести здоровый образ жизни.

Питание при токсикозе на ранних сроках беременности должно быть дробным, маленькими порциями. Перистальтика желудочно-кишечного тракта у беременных замедлена, поэтому большой объем пищи переваривается и эвакуируется с трудом, сопровождаясь появлением и усилением неприятных симптомов. Лучше есть понемногу и часто, каждые 2 часа. Учитывая, что печень при беременности подвергается значительной нагрузке, желательно оградить ее от избытка жирных, жареных продуктов.

Рекомендуется обильное и регулярное питье морсов и отваров трав. Они способствуют очищению организма и освежают, помогая избавиться от тошноты.

Дозированные физические нагрузки стимулируют перистальтику и обменные процессы в целом, поэтому помогают в борьбе с ранним токсикозом. Прогулки рекомендуются всем беременным, а занятия в спортивном зале лучше согласовать с врачом. Нужно больше времени проводить на свежем воздухе и не переутомляться.

Опасен ли ранний токсикоз?

В большинстве случаев токсикоз не опасен для матери и ребенка, хотя может доставлять выраженный дискомфорт. Однако иногда рвота настолько частая и обильная, что вызывает обезвоживание. Это требует немедленного вмешательства. Первая помощь при выраженном токсикозе на ранних сроках заключается во введении противорвотного препарата (церукал), проведении инфузионной терапии для восстановления объема циркулирующей крови. Нужно обращать внимание на массу тела: снижение ее на 3 кг и больше – показание для парентерального питания и планового использования противорвотных препаратов. На фоне токсикоза часто нарушается работа сердечно-сосудистой системы, что требует к себе пристального внимания врачей.


Рубрика Токсикоз
Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
021807

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Марк
2 года
Новочеркасск
Большое спасибо. Гуглом сами умеем пользоваться.
Пожаловаться
Дарт Вейдер
Дарт Вейдер
Киев

что за бред? токсикозу подвержены только 50% женщин.