Как привить ребенку любовь к чтению?(Автор Березин Илья)

Все мы хотим, чтобы наши дети развивались в интеллектуальном плане, были умными, успешными. Но часто мы сталкиваемся с тем, что ребенок не хочет брать в руки книгу, будь это учебник, или художественная литература. Ему милее телевизор, компьютер, планшет. Что же делать? Нужно ли заставлять его читать? Какие книги выбрать?
Первое, что хотелось бы сказать – заставлять читать ребенка бессмысленно. Не помогут ни долгие нотации, ни упрашивания, ни наказания. Мы, взрослые, приучены что то делать против своего желания, ребенок же делает только то, что ему интересно. Значит, нужно прививать интерес и любовь к чтению. Как это сделать?
С тех самых пор, как ребенок осваивает игровую деятельность, он начинает проявлять интерес к книгам, точнее к ярким картинкам, материалу (бумаге, картону). Дети листают их, трогают, показывают пальчиками на рисунки. Наша задача в этот момент – всячески стимулировать этот интерес. Читать короткие тексты ( стишки, потешки) вслух, говорить голосами нарисованных героев. Это очень полезно, поскольку таким образом пополняется пассивный словарный запас ( а впоследствии – активный). Но необходимо соблюдать ряд условий, а именно:
• Картинки должны быть понятны малышу, не быть слишком сложными и вычурными, содержать много элементов. У ребенка раннего дошкольного возраста объем активного внимания еще мал, и малыш может быстро утомиться.
• Не читайте слишком быстро
• Не следует заниматься книгами, когда малыш устал, или хочет заниматься чем – нибудь другим. Прекращайте чтение, если заметили, что ребенок теряет интерес.
• Занимайтесь столько, сколько ребенок хочет, но не слишком долго. В книжках не должно быть слишком мелких рисунков.
• Лучше, если книги будут оснащены погремушками, игрушками.


Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
00286

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества