Интервью с доктором. Почему промывание носа — очень вредная процедура?

Девочки, мамы — статья не для холиваров, это информация, которая может помочь. Если вы не согласны ваше право, но комментарии, оскорбляющие других мам, автора статьи и меня будут удалены сразу. Если вам это не интересно — я никого читать не заставляю. Если вы не читали, то не утруждайтесь комментировать. Давайте уважать друг друга!

Надежда Емельянова — педиатр, детский невролог, врач-гомеопат. Имеет дополнительные специализации: «Нелекарственные методы лечения и рефлексотерапия», «Невропатология», «Классическая и клиническая гомеопатия». Опыт работы педиатром — 17 лет. Мы публикуем цикл бесед с Надеждой Борисовной, посвященный наиболее важным для родителей вопросам: детское здоровье и мягкие методы лечения.

— В своей врачебной практике я фактически ежедневно сталкиваюсь с таким явлением, как отиты, спровоцированные промываниями носа. Родители думают, что они лечат ребенка, а на самом деле они своими руками, под руководством педиатров и, что особенно печально и недопустимо, лор-врачей, создают ребенку дополнительную серьезную проблему. Вообще, хотелось бы поговорить шире — о распространенной активной местной терапии в полости носа: сосудосуживающие, антибактериальные, антисептические капли — всевозможные жидкости капают в нос детям с рождения. Насколько это безопасно? Можно ли вырастить здорового ребенка без капель в нос? Какова мировая практика в этой области медицины?

Что такое, например, промывание носа — «ирригационная терапия»? Методологически и идейно это отголоски так называемой «прочищающей терапии», которую практиковали ранее, 100, 200, 300 лет назад, и отголоски позднее оформившейся инфекционной парадигмы болезней, когда врачи воспринимают болезнь (в данном случае насморк) исключительно как инфекционный процесс, отводя микробам и вирусам неподобающе значительное место, куда более значительное, чем самому макроорганизму и его системам саморегуляции. Исходя из этих соображений, промывание носа — важная составляющая в лечении. Микробов вымоем, вирусы убьем, слизь уберем, и наступит здоровье. Так ли это?

Всегда интересен экскурс в историю медицины, который иногда помогает понять и критически осмыслить некоторые практики в медицине современной. Прочищающая терапия была чрезвычайно популярна в прошлых веках и базировалась на постулатах древних врачевателей о болезни как нарушении соотношения и качества жидкостей, наполняющих тело, о загрязнении этих жидкостей. Расцвет и упадок прочищающей терапии приходятся на XVI–XIX века, когда кровопускание и клистир (как варианты прочищающей терапии) были очень популярны, особенно в высших слоях общества — зарубежного и нашего. Хрестоматийным примером и иллюстрацией является лечение короля Франции Людовика ΧΙΙΙ, который получил от своего медика 47 кровопусканий в год, 215 рвотных и 312 клистиров. То есть монарх получал по одной клизме в день за год по назначению врача.

Сегодня такие методы лечения кажутся абсурдом, а когда-то они представлялись медикам передовыми и практиковались повсеместно, так же, как сегодняшние промывания носа или сосудосуживающие капли.

— И все-таки, чем вредно именно промывание носа и закапывание капель? И как родителям реагировать на сопли?

— Давайте разберемся. Зачем вообще может понадобиться промывать нос? В основе этой процедуры лежит тезис о том, что в носу есть что-то грязное и неправильное, нечистое. Соплям и насморку приписывают какие-то отрицательные свойства и стремятся от них как можно быстрее избавиться, высушить или увлажнить слизистую носа, также снять отек каплями — победить насморк.

На самом деле сопли — это уникальная защитная слизь, биологическая жидкость с неповторимым составом. Это и целая армия лейкоцитов и лимфоцитов (как погибших, так и еще вполне себе здравствующих), которые защищают носоглотку от вторжения инфекции, неспецифические факторы местной защиты, имеющие бактерицидные свойства, сложные белки (муцины), соль, вода и так далее. Сопли — это как раз то, что помогает нам избавиться от инфекции и сформировать иммунитет.

Слизистая носа устроена интересно и чрезвычайно сложно. Сосудистая сеть в полости носа, по данным исследователей, превосходит по сложности такую же сосудистую сеть в печени (китайцы прозвали печень за ее функцию и участие в кровобращении «Старшая царица»), и закапывание сосудосуживающих капель в этой связи — средневековое варварство, такое же, как подзабытое кровопускание. Использование таких капель нарушает кровообращение в слизистой на несколько месяцев, и этот побочный эффект хорошо изучен и описан, а сами сосудосуживающие капли недоказанно эффективны и совсем не безопасны, их применение в зарубежной педиатрии ограниченно.

В сети Интернет и в медицинских публикациях по всему миру можно найти ряд случаев, когда после закапывания капель в нос у ребенка возникает коллапс или даже кома, у взрослых описаны инсульты после применения таких капель.

Сама слизистая носа нежная, в ее подслизистом слое кипит работа: принесенные кровью лимфоциты и лейкоциты сражаются с бактериями и вирусами. В подслизистом слое в микролимфатических узлах рассредоточены отряды этих воинов-клеток, готовые по сигналу броситься на подмогу к уже сражающимся.

Защитная слизь, состоящая из сложных белков, покрывает мерцательный эпителий в два слоя — снизу золь, сверху гель, очень текучий. Он течет с такой огромной скоростью, что вирус, бактерия, даже очень желая присоединиться к клетке и начать ее разрушать, не могут сделать это легко, пока слизистую покрывает защитная слизь.

Поэтому вначале посмотрите на насморк под другим углом: что такое сопли? Как на них реагировать родителям? Сопли — это наши друзья! Реагировать — положительно! То есть физиологически мы имеем в организме очищение носа самого по себе. Добавлять к этому очищению что-то еще извне нет совершенно никакого смысла.

— С сосудосуживающими понятно, но как может повредить обычная соленая вода для промывания?

— Дело в том, что при применении этих безобидных с виду препаратов в реальности получается эффект, противоположный ожидаемому. Вместо излечения часто мы получаем ухудшение заболевания и переход его в отит. И это наряду с доказанной неэффективностью: доказано, что солевые растворы не сокращают продолжительность насморка и никак не влияют на его интенсивность по сравнению с плацебо.

— Из-за чего может возникнуть отит при промывании носа?

— Анатомо-физиологические особенности детского черепа таковы, что у детей короткая и широкая слуховая труба, у некоторых еще и наклоненная в сторону уха. Если вы разжижаете и размываете слизь в носу, то эта слизь начинает интенсивнее течь в сторону уха, туда ей открыта прямая дорога. Это и провоцирует отит. Нельзя даже сморкаться слишком энергично (и надо объяснять это детям), потому что жидкая слизь при повышении давления течет прямиком в полость уха. Огромное количество отитов современных детей провоцируется именно промыванием носа.

Что происходит дальше? Воспаление среднего уха врачи начинают лечить антибиотиками. Это, кстати, тоже неверная тактика! Например, Американская академия педиатрии при катаральном отите рекомендует выжидательную тактику (то есть тактику невмешательства), потому что большинство катаральных отитов заканчиваются выздоровлением без антибиотиков и вообще какого бы то ни было лечения.

Верно и обратное. Когда мои пациенты не капают детям ничего в нос, носы не промывают, мы практически не видим у детей отитов! Впрочем, исключение из этого правила есть — это дети с избыточно разросшейся аденоидной тканью, которая иногда перекрывает устье слуховой трубы, нарушает вентиляцию и провоцирует боль в ухе. Но и в этом случае лечить нужно не нос ребенка, а ребенка целиком, ведь аденоидная гипертрофия — это частный случай гипертрофии лимфоузлов всего организма, следствие напряженной работы иммунитета, лечить в таком случае нужно именно весь организм, а не нос отдельно.

Если подытожить то, о чем мы говорим, то самый простой и эффективный совет для сохранения здоровья ребенка, который можно было бы дать молодым родителям, имеющим не «залеченных» еще детей, звучал бы так: никогда не прикасайтесь к носу ребенка ни с какими манипуляциями, ни с соплеотсосом, ни с промываниями, ни с чем-либо еще. Родителям детей с хроническими лор-патологиями важно осознать, что местная терапия, направленная на борьбу с микробами и слизью, — тупиковый путь, здесь я посоветую лечить ребенка целиком, постепенно уходя от капель в нос и местных процедур.

— А вы используете капли в нос при насморке у своих детей?

— Конечно же, нет. И детям-пациентам никогда не назначаю, и отговариваю мам это делать. Представьте себе, за все детство — ни разу никаких капель в нос!

— Как в этом случае вы рекомендуете справляться с насморком во время ОРЗ и ОРВИ? У болеющего ребенка сопли ручьем, дышать тяжело. Как облегчать состояние?

— Во-первых, нужно все же немного терпеть: заложенность носа, связанная с отеком слизистой, не может продолжаться вечно: максимум два-три дня — и регуляция сосудистого тонуса произойдет естественным и физиологичным путем. Во-вторых, во время болезни (если нет очень высокой температуры) — парить перед сном ноги в горячей воде в течение 10–15 минут. Во время этой процедуры сопли будут стекать ручьями, это очень хорошо, во время процедуры изменяется скорость течения назального секрета. Можно делать холодные и теплые ингаляции, увлажнить и охладить воздух в помещении, часто купать ребенка с насморком и кашлем. В-третьих, принимать по показаниям, если нужно, фитотерапевтические и гомеопатические препараты, которые мягко и щадяще помогают пройти острый кризис регуляции иммунитета. Хорошо также использовать домашнюю физиотерапию, если есть такая возможность. И ждать!

Родителям надо помнить о том, что выделения организма, очищение организма при помощи выделений — это усилия вашего тела по восстановлению нарушенного равновесия, то есть это ваш с ребенком путь к выздоровлению, и не нужно ему мешать.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
91707669

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

О как! Вот это мнение)
Да, у нас от аквамариса кровь в соплях, уже через 3-4 дня применения! Я думаю это значит сосудики лопаются. Малышке всего 3 месяца. Закинула эту дрянь куда по дальше. Жалко так ребенка, а между тем я сама своими действиями кровь в соплях собственного ребенка спровоцировала! Вот так вот и слушай людей, которые руководствуются лишь должностными инструкциями. Ищу хорошего педиатра, потому что участковый — просто фу!
Соплеотсос пользую только в крайни случаях, когда дышать ребенку трудно на столько, что она капризничает, просыпается или отказывается от сиси.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Да, и во время купания, мы проныриваем и прилично так вычихиваем)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Спасибо за статью, теперь я знаю, что я не одна во вселенной и моя интуиция чего-то да стоит! Материнство всегда почему-то ощупью и в потемках и интуитивно все…
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Ольга, В Москве клевый педиатр — Лилия Казакова! На Тульской где-то принимает, ну и домой выезжает.
Пожаловаться
КРОХА
КРОХА
Царь
8 лет
Брянск

Несколько дней назад я бы начала с этим спорить, но появилось огромное НО!

Может помнишь, что из рд мы выписались с жуткими зелеными соплями. Их конечно нужно было убирать иначе ребенок ими захлебывался, дышать было нечем. Ну промывала я так сказать, и замыла похоже этот бедный носик. Потому что зеленые сопли сменили жидкие прозрачные, которые вечно бесюче хлюпали. И так продолжалось месяца 1,5 все, пока не прочитала и не решила попробовать не трогать мою малявочку вообще. И о чудо! Дня 3-4 я терпела эти хлюпанья, но теперь все прошло! Тьфу-тьфу! Теперь только козявки засохшие вытаскиваю

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
КРОХА, Ура!!! Я рада, что помогло!
Пожаловаться
КРОХА
КРОХА
Царь
8 лет
Брянск
Надежда Камарова, нам бы теперь еще с аллергией разобраться так… никак не найдем на что сыпет((((
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград

отличная статья! для кого-то нудная, а мне — самое то, люблю подробные объяснения) как раз вчера сопли у дочки начались. «лечимся»: сморкаем, когда уже текут и воды много пьем) еще думаю искупать вечером...

вот отит один раз был, но виной тому мое халатное отношение: не отпаивала, да еще и по гостям и праздникам таскала… теперь как только сопли, пить-пить-пить и спать больше + теплые носки иногда добавляю, на сон хорошо помогают, на себе проверено)




Пожаловаться
Люмина
Люмина
Белгород

у нас уже 2 недели насморк непонятно почему. тягучие сопли. тоже отсасываю

Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган

согласна! дочкам почти 2 и 5, не капаю ничего в нос! не промываю! Просто чаще купаемся ванне, можем с парой капель масла эвкалипта и всё. И когда кашель, тоже ничего не пшикаю, порой только ромашку пьют, и так же купаемся.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Юля Соловьёва, А прИ температуре тоже купаетесь?
Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
Аня Дёмина, смотря как ребенок себя чувствует, а так да очень высокую можно снизить купанием
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Юля Соловьёва, У нас сейчас сопли и температура 37.4… а сколько примерно времени в ванне проводите при температуре?
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Чувствует хорошо себя, играет, я включила увлажнитель на всю катушку и ножки ей напарила. А, ещё эфирными маслами разведёнными в носу помазала… не знаю, поможет, нет… но надо ж что-то делать)))
Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
Аня Дёмина, по желанию детей, если болеет и хочет, то купаемся
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Аня Дёмина, Вы что! Нельзя эфирные масла непосредственно в нос! у эфирных масел очень сильная концентрация. Так можно спровоцировать головную боль и отвращение к эфирным маслам. Кроме того они могет раздражить и щипать слизистую! Для эффективного воздействия всего одну-две капли на 10-15 квадратных метров помещения в увлажнитель воздуха или в аромокамин или просто в горячую воду или на горячую батарею.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
даже разведенные эфирные масла это очень круто!
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Ольга, Спасибо! Но я конечно не чистым маслом, а предварительно капельку в солевом растворе развала, ватной палочкой макнула и слегка в носу провела, так тоже опасно? Я не знала… но вроде помогло… на батарею буду капать теперь)) спасибо за информацию!
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск

Спасибо, Надя, интуитивно боюсь начинатьпромывать нос дочке, хотя и купила Долфин. Теперь понимаю, что злоупотребоять не буду. Ноги парим, мажем скипидарной мазью. Капаем в основном гомеопатию.

Сопли наше все(((!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

ДА, что-то в этом есть)) мне тоже всегда казалось, что организм должен сам справляться) Хотя пока деть мелкий был, всякими аквалорами и аквамарисами пользовалась. Потом, как высмаркиваться научился, практически нет. Но вот обычно я бездействую и всегда думаю, а вдруг я зря бездействую))

Пожаловаться
Инна
Инна
Тимофей
8 лет
Омск
Светлана, Я тоже всегда бездействую, а сама тихо переживаю, не зря ли.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный
Инна,
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
Инна, и я такая же)



Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Что мой бесконечный тихий насморк сам не проходит. Не лечу его месяц.
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Элеонора, А это не аллергия?
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Надежда Камарова, Не понятно. Он начинается осенью и то исчезает то опять. Но вот стал посильнее и я нос мирамистином запшикала — сразу стало меньше из носа течь.
Пожаловаться
Лучик
Лучик
Золотинка
12 лет
смуглянка
9 лет
Тимофейка
6 лет
Я вот когда была бер. ждала и высмаркивалась до последнего, пока в ухо стрелять не начало и и боль что отдавала по всей голове, терпеть уже было не возможно.Прокапала сосудосужив. и пинисол вся зелень вышла… так и вылечилась
Пожаловаться
Елена
Елена
Железнодорожный
Почитала. Не согласна. Почему раньше продолжительность жизни была раза в два короче?
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Елена, Во первых, когда раньше? Во вторых, кто сказал?
Пожаловаться
Елена
Елена
Железнодорожный
Надежда Камарова, Раньше существования фамкомпаний. Говорит история, литература. Из Пушкина: «Старик Державин нас заметил, и в гроб сходя, благословил». Старику 39 лет было. Ромео и Джульетта — по 13 лет детям было. М?
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Елена, Моя прабабушка прожила 78 лет. И была не самой долгожительницей в ее поколении. При том, что всю жизнь тяжело работала. Сначала на «пана», потом на колхоз. Войну прошла. Двоих детей похоронила. И так все их поколение и до них тоже. Просто люди зрелым раньше становились. До 20 лет замуж не вышла — все, старая дева, вековуха. В 16 выходили замуж. А потом так и жили «стариками». С 30 лет и до 90 ))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Железнодорожный
Надежда Камарова, Смертность высокая была, в том числе детская. Не от соплей, конечно. Тут спорить можно бесконечно, вряд ли друг друга убедим. Расскажите лучше, как вы Гошу из ванны с соплями вынимаете? Ему не холодно? Хуже после ванн не становится?
Пожаловаться
Adela Hattit
Adela Hattit
Тунис
Интересная статья.спасибо
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Adela Hattit, Надеюсь, полезная
Пожаловаться
Adela Hattit
Adela Hattit
Тунис
Надежда Камарова, Да, я не собиралась капать ничего в носик.себе не капаю, осталось малышке грудной



Пожаловаться
Радость
Радость
Малышка
10 лет
Сынок
6 лет
Бостон
Познавательно, попробую
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Радость, Я интуитивно к этому пришла.
Пожаловаться
Радость
Радость
Малышка
10 лет
Сынок
6 лет
Бостон
Надежда Камарова, Я вот только начинаю слышать и слушать себя, а равно и других, и только благодаря гештальт-терапии.
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Радость, Ну я после 30 начала, тоже не без помощи.
Пожаловаться
Радость
Радость
Малышка
10 лет
Сынок
6 лет
Бостон
Надежда Камарова, Ну и слава Богу:-) что все хорошо
Пожаловаться
Радость
Радость
Малышка
10 лет
Сынок
6 лет
Бостон
И спасибо за статью, познавательно, поисследую:-)
Пожаловаться
Инна
Инна
Тимофей
8 лет
Омск

Интересная статья. Сосудосуживающие вообще для меня жесть. Еще в школе поюару раз пользовалась, чтоб на тренировках сопли не лили. Как вспомню ощущения! Жуть. В носу жгет, голова болит. Доче капали после пробивания слезного канала, а при болезнях считаю не зачем. Аквамарисом капала доче в зимний период первые полгода и соплеоисосом пользовались. а сына почти не мучила только первый месяц. Потом лень и забывчивость. Но разницы особо не заметила.

Но мне кажется капельки типа аквамариса имеют смысл если очень сухо в помещении. У нас хоть и увлажнитель но зимой и он не спасает.

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Инна, Я постоянно хожу водой брызгала. И ванну чаще.
Пожаловаться
Инна
Инна
Тимофей
8 лет
Омск
Надежда Камарова, Ванна-это да, ну и прогулки.
Пожаловаться
ЛенусяСофия
ЛенусяСофия
Петропавловск

С днём рождения!)))

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
ЛенусяСофия, Спасибо за поздравления.

Статья для размышлений, я не врач. Своему не капаю. А когда нос забит купается много и окунаемся с головой. Все пробивает

Пожаловаться
ЛенусяСофия
ЛенусяСофия
Петропавловск

Ада, Моя тоже чихает

Пожаловаться
Ада
Ада
Ейск

ЛенусяСофия, ☺☺☺

Показать ещё