Геморрой и роды очень связанные понятия. У новоиспеченных мамочек во время беременности и после нее часто возникают вопросы к проктологам, и поделать с этим, увы, ничего нельзя. Беременность и роды – сильные факторы, влияющие на состояние прямой кишки, поскольку создается необычно сильное давление на брюшную полость и, в том числе, на вены. Так можно ли рожать при геморрое? Опасно ли? Или все это лишь страхи?

При геморрое можно рожать
Причем можно рожать естественным путем, а не с помощью кесарева. Другое дело, что к родам стоит подготовиться в этом случае куда более тщательно, поскольку процесс рождения ребенка – физически тяжелая работа, и после него могут возникнуть серьезные осложнения, если будущая мамочка не позаботится о своем здоровье. Итак, как рожать при геморрое и как готовиться к родам с таким диагнозом?

Что нужно знать про геморрой и роды
Прежде всего нужно уделить особое внимание своему питанию. Дело в том, что во время беременности запоры являются одной из главных напастей, а в сочетании с давлением плода на прямую кишку и на ее вены ситуация, при которой геморрой обостряется, усугубляется еще сильнее.

Геморрой и роды

Фото. Почему обостряется геморрой при беременности


Поэтому нужно заставлять кишечник работать, улучшая его перистальтику. Этому способствует большое количество в рационе будущей мамочки кисломолочных продуктов (кефира, йогуртов, творога) и фруктов с овощами – как сырых, так и вареных. А вот от жирного и острого придется отказаться совсем.

Кроме того, важно следить за своей гигиеной. Лучше всего после каждого посещения туалета не использовать туалетную бумагу, а подмываться холодной водой. Если такой возможности нет (женщина в гостях или в общественном месте), то стоит использовать смоченную туалетную бумагу или влажные салфетки.

Третья рекомендация врачей – использование мазей и анальных свечей на травяной основе. Они не влияют на состав грудного молока, поскольку используются местно.

Геморрой и роды

Фото. Как лечить геморрой при беременности - советы

Геморрой при беременности – это не опасно

Будущим мамам, которые ответственно относятся к своему здоровью, не стоит бояться рожать с таким диагнозом. Это очень часто встречающиеся случаи, с которыми врачи научились бороться максимально эффективно. Если аккуратно следовать рекомендациям акушеров-гинекологов и проктологов, то риски снижаются практически до нуля. Единственное, о чем стоит помнить: после родов придется уделить особое внимание этой деликатной проблеме, поскольку именно после рождения ребенка геморрой заявляет о себе с удвоенной силой.

Видео. Геморой при беременности - чем лечить


Анна
Анна
011310

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва

Сочувствую всем, у кого есть и был. Тут-то и так-то все не слава богу, а еще и шишки эти. А если еще и с кровью. Ужас. Девочки держитесь. Главное не начинайте самолечение. Даже натуральные свечки, типа Натальсида, пусть вам проктолог назначит. Просто потому что он должен вас обследовать. Т.е. сходить к врачу вы просто обязаны, потому что сейчас речь не только о вас, но и о малыше в животике