про женский цикл понятно и простыми словами...часть 1

В общем девочки подсела я тут на одного врача, понравилось как она всё доступно объясняет вроде бы и знаешь многое, ан нет не всё, и не так себе это представлял и так далее, и всё таки… решила поделиться) вдруг кому-то пригодится)


Итак, нормальным считается цикл в диапазоне 21 — 35 дней.

Нюансы:

1. Цикл считается от первого дня менструации до следующего первого дня следующей менструации. Желательно отмечать эти дни, если вы не принимаете комбинирванные гормональные контрацептивы. Желательно перед походом к гинекологу знать точную дату начала последней менструации, чтобы в кабинете на приеме мучительно не соединять жизненные события с покупкой прокладок.

2. Регулярность, это не 21 — 28-22- 35… регулярность, это 21-22-21-23-21-21 или 32-33-32-35-33-32 Понятно? То есть, если цикл короткий 21-22 дня, то он всегда короткий, или если длинный, то он — всегда длинный. А вариант: 21 — 28 — 22- 35 это явное нарушение менструального цикла.

Период кровотечения занимает в норме от 3-х до 7 дней. Все, что больше 7-ми должно быть уточнено у гинеколога.

Обильность исчисляется количеством тампонов (прокладок) в первые (обильные) дни. Условно это 4 прокладки, если менять их не «по желанию», а по мере наполнения.

Все, что больше, со сгустками и с падением гемоглобина и отсутствием сил, чтобы идти не только в офис, но и на страничку в Одноклассники — это плохо. Это к врачу.

Кстати, если у вас и гемоглобин и слабость и это не связано с менструацией, то вам все-равно к врачу.

Теперь о действиях в единицу времени (ежедневно и еженощно). О стратегии и тактике нашего женского организма. Для удобства с циферками, примем за основу усредненный менструальный цикл в 28 дней, но уже автоматически помним, что он может быть 21 — 35 дней. И помним (простите за назойливость, но я ж глалголю!), что если он короче чем 21 день или длиннее чем 35 дней, то вы быстренько отключаете инет и идете к доктору.

Если же все работает «по-часам», происходит вот что… читающие текст мужчины, простите, но я буду утверждать, что женщина существо не только прекрасное, но и многослойное! Многоуровневое и вариабельное.

Слои (уровни) с точки зрения гинеколога очень напоминают айсберг.

На поверхности — кровотечение и боль в животе, а внутри резкие падения уровня одних гормонов с ростом других, борьба за лидерство у фолликулов, отрыв и спазм спиральных артерий эндометрия…

На поверхности — игривый взгляд, желания и феромоны, а внутри фабрика по производству эстрогенов, мартены по синтезу и переплавке, печень на пределе, кожа сияет и лучится, а сиятельную жидкость подвозить не поспевают!

Или, на поверхности — голова болит, все сволочи неблагодарные,https://cream-breast.com/на размер больше и на парсеки чувствительней, а секса совсем не хочется, хочется шоколада и чипсов, чтоб мешками, а внутри — благость и волны ресничек в трубах, а слизистая в матке спокойна и ожидательна, и фабрики по производству гормонов не спешат кочегарить, разнарядки ждут — наступит беременность или не наступит…

Попробую разложить эти уровни на более доступный пониманию слог.

Если вертикаль схемы — фазы цикла, то горизонталь (глубина айсберга) — органы и системы, которые обеспечивают переход одной фазы в другую.

Общая таблица (горизонтали и вертикали) выглядит сложновато. График базальной температуры тут… излишен нужно сказать.

про женский цикл понятно и простыми словами...часть 1

А это еще на схеме отсутствуют линии работы гипофиза, гипоталамуса и коры головного мозга.

С ними, совсем сложно

про женский цикл понятно и простыми словами...часть 1

Будем упрощать.

Мы видим в айсберге только вершину, а у женщины в менструальном цикле — толькоуровень матки.

Первые 3-7 дней идет кровь.
Почему она идет? Есть средневековая версия, что женщина очищается от греха и из нее выходит «все плохое». Не буду спорить с инквизицией, но добавлю: кровь идет потому, что отторгается верхний функциональный слой эндометрия. Перевожу на старославянский — внутренний слой матки придуман для того, чтобы было куда погрузиться растущему эмбриончику. Если беременность не наступает, то клетки эпителия получают сигнал: смываеся! В сосудах, которые питают слизистую происходит тотальный спазм и клетки, не получая еды решают покинуть дом, в котором даже плавленый сырок на стол не подают. Слизистая отторгается у всех по разному. У кого-то робко и по чуть-чуть — поэтому менструация начинается не одномоментно, а мажущими выделениями в течении 24 часов. Если мажущие выделения идут больше чем 24 часа — это уже симптом заболевания. Это уже к доктору.
У других девочек, аки краник открывают.
Что считать обильными месячными? Если в 1-2-3 день вы используете более 4-х прокладок (маркированных 5 и более каплями). Использованной считается полностью заполненная прокладка.
Сгустки. Почему то, их наличие сильно пугает обладательницу критических дней.
1.Сгустки увеличивают объем кровопотери
2. Сгустки -это не обрывки слизистой, это не прервавшаяся беременность, это даже не полипы — это кровь, которая излилась из сосудов и не сразу вытекла из матки, а некоторое время постояла в «узком» месте, в шейке. Так что, не падайте в обморок, при виде сгустков, а ходите пешком в первые дни цикла. Это помогает, если принять на веру законы физики.
3. Много сгустков — это не катастрофа, это обильная менструация. И если их количество увеличивается с каждым приходом менструации — это не очень хорошая тенденция.

Это начало цикла.
В первые3-4дня желательно воздержаться от половых контактов (не потому что негигиенично, а потому что резко возрастает риск развития эндометриоза), от бассейна (даже с тампоном), от интенсивных занятий спортом (тот же эндометриоз).

Пролиферативная фаза.

Затем кровотечение останавливается и, как правило, в это время почти нет никаких вагинальных выделений.

В пролиферативную фазу активно растет (пролиферирует) слизистая в матке. Она замещает образовавшуюся ранку и мы перестаем видеть кровотечение. Внимание! Длительные мажущие выделения после менструации как раз, чаще всего, и связаны с нарушением этой способности слизистой в матке быстро расти и закрывать образовавшийся дефект. Конечно, все мы понимаем, что этот процесс гормональнозависим и гормональноуправляем.

Далее, ближе к середине цикла на14-16 день у женщины появляются тягучие густые слизистые выделения. И это НЕ БОЛЕЗНЬ! Если эти выделения не имеют неприятного запаха, не отдают зеленым или кровавым, не сопровождаются зудом, это ПРЕКРАСНЫЕ выделения, которые говорят женщине и гинекологу — пролиферативная фаза цикла перетекает в секреторную.

Секреторная фаза.

Слизистая в матке начинает активно утолщаться и готовить посадочное место для оплодотворенной яйцеклетки. Для этого же в ней растут новые сосудики, начинают работать железы, и, кстати, выделения (которые на поверхности) становятся менее слизистые и тягучие, они слегка мутнеют или желтеют из-за действия гормона прогестерона, которого в это время дофигища! так как это все его действие по подготовке слизистой к оплодотворению.

И если оное не происходит, уровень прогестерона резко падает, а без его поддержки слизистая в матке больше расти не может и… и все начинается по новой.

А теперь второй уровень. Фабрика по производству гормонов -яичник.

В нем происходят колоссальные по масштабу и по скорости изменения. Это, скорее не середина айсберга, а турбины Титаника по мощи.

Фазы тут тоже две, они разбиты овуляцией, и называются, в соответствии с процессами в яичнике — фолликулярной и лютеиновой.

В первой фазе зреет фолликул, пузырек (мы о нем уже говорили), который в большом количестве продуцирует эстрогены и несет в себе тайну — яйцеклетку. Потом в овуляцию этот пузырек разрывается, отпускает яйцеклетку, а на месте дырки от фолликула — растет новая фабрика, желтое тело (лютеус — желтый, фаза лютеиновая), которое со всей мощью и старательностью продуцирует уже не эстрогены, а прогестерон, он необходим для наступления беременности. Если беременность не наступает (о ее наступлении сигнализирует уровень ХГЧ и гормоны нидации), то желтое тело сворачивает деятельность и наступает менструация.

продолжение следует...


Рубрика Бесплодие
Юся
Юся
Бусинка
2 года
Владимир
113540

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Malanika
Malanika
Краснодар
Согласна, статья очень познавательная! И так интересно написано!