Атопический дерматит и доктор иммуннолог -аллерголог А.А. Чебуркин

Все собиралась написать про наш визит к Андрею Андреевичу Чебуркину. Я уже писала, что некоторое время назад на нас свалилось страшное заболевание (на мой взгляд) — экзема. Что мы только не делали, улучшений не было, вернее улучшения наступали, но ребенок чесался страшно и вновь и вновь заносил инфекцию и там уже не экзему, а просто воспаление ранок надо было лечить.

К немецкой медицине я отношусь больше положительно, чем отрицательно, я не сторонник обязательного медикаментозного лечения, к тому же от врача мне требуется грамотное лечение, а не разговор со мной по душам. Но после посещения доктора Чебуркина Андеря Андреевича я как раз и поняла, что именно вот этого «разговора по душам» мне и не хватало у немецких врачей. Во-первых нам поставили диагноз — атопический дерматит (я так понимаю они родственники с экземой), на нас потратили 1.5 ч времени, мне расписали все по полочкам, показали картинки кожи здоровой и сухой, провели ликбез -почему и отчего, указали на ошибки, успокоили, что это не страшно и самое главное, что никаких аллерготестов делать не надо. Все действия, которые мы должны осуществлять, мне расписали на листочке бумаги, с указанием линейки возможно используемых кремов. Опять же рекомендации типа — не перегревать, не кутать, не купать в горячей воде, температура в помещении не более 22 градусов — для нас и так ясны, но русские мамочки, бабушки, дедушки и даже тети и дяди, все время пытаются согреть ребенка своего, а теперь и нашего )))

Скажу, что в Германии (ну так случалось у нас) очень сложно добиться какого-либо анализа, доктор сам определяет необходимость и когда моя подруга лежала с температурой 40 градусов в клинике, причем привезли ее по скорой, только через скандал ее мамы, врачи взяли анализ крови, после чего подругу срочно госпитализировали. Поэтому резюме русского врача, которые по-любому поводу направляют на анализы и флюорографию, ))) об отсутствии необходимости анализов, был для меня как бальзам на рану.

Немецкие врачи прописывали нам «правильное» лечение, но никто не говорил об обострениях и как с ним бороться. Когда у ребенка был страшный зуд, рекомендацией врача было ношение рукавичек (ага, в 2.5 года попробуйте напялить на ребенка рукавички на весь день), нам не рассказали доходчиво о профилактике обострений и мы совершали новые и новые ошибки.

Если у вас есть проблемы и возможность обязательно обратитесь в ИАКИ на Малой Бронной. Андрея Андреевича мне посоветовала подруга, крестница которой наблюдалось у него.

По пути от метро до клиники мы столкнулись лбами на пешеходном переходе с актрисой Екатериной Волковой (но в Москве эт, конечно, обычное явление, с кем -нибудь да столкнуться), мы поиграли на игровой площадке и я была поражена предпочтению уродским дорогим коляскам (а люди в этом районе живут не бедные), которые в Германии ( а некоторые коляски как раз немецкие) не пользуются особым спросом или из-за дороговизны, или из-за уродства, а может быть из-за размеров- сложно сказать )))

По приезду к бабушке наш дерматит начал спадать, мы оч много с папой обсуждали эту тему, разговаривали много о бактериях, а тк его работа каждый день связана с очисткой воды, о бактериях он рассказал мне много интересного и это еще раз закрепило мои знания, полученные от доктора.

Сейчас даже боюсь радоваться, птмч по приезду домой неясно, как поведет себя кожа от контакта с нашей водой. Совсем недавно изучала тему очистки воды в Германии и была удивлена, что Германия- это единственная страна, где не обеззараживают воду хлором, пока внятного ответа на: «а чем же?»- не получила. Предположили с папой, что вероятно бромом, а он то как раз очень любит высушивать кожу, и если у вас атопическая кожа — пиши пропало.

Опять же на мои охи и ахи доктор дал ясный ответ: «Вашему ребенку надо было родиться от других от родителей, которые подарили бы ему здоровую кожу» ))))) Ему было достаточного одного взгляда на меня, чтобы сказать, что у нашей принцесски это наследственное, тупо мама и папа уже генетически " заложили" ребенку кожу с нарушенным строением белка.

А сейчас мы радуемся зиме, лопаем конфеты, приговаривая, что от конфет у тигра болят зубки, что полезно кушать фрукты и суп, но отнять конфету у нее невозможно, и ждем поскорей встречи со Свинкой Пеппой и ее друзьями.


Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
0164469

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Helene
9 лет
Мю́нхен
не согласно с твоим доктором, у моего мужа всегда был нойродермит, с детства. Как только убрал сахар и мусор из питание, даже не вспоминает о нем. Окружающая среда, вода и воздух, и гены- остались теми же самыми!
Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне

Правильное питание — это всегда залог здоровья.

Есть болезни кожи, которые связаны с аллергией, а есть, которые с нарушенной структурой белка, в нашем случае второе. Там все зависит от обострений, если обострения часты и их продолжительность не увеличивается, то необходимо делать аллерготесты. Немцы тоже твердили, что не надо тестов, что питание здесь не причем, а пыталсь оспорить, поэтому этот вопрос был один из первых на приеме.

Как нам доктор объяснил, все время наблюдать за организмом. Проводить «продукт -тесты» (продукт и его содержащие не употреблять в течение недели, потом кушать 2 дня, если есть изменения в организме, исключать продукт на 3 месяца и так со всеми продуктами, которые употребляем).

Хотя я уже знаю на 100%, что вода у нас дома плохая, она иссушивает кожу, у нас с рождения эти пятнышки уже появлялись после купания. Опять же здесь у нас много продуктов домашних, не из био магазинов, где био- 50% плацебо и лишь 50% био, а именно из соседнего подворья, где для себя выращивают, а излишки продают, макароны, мука от фермеров, которые живут по соседству, масло сами давят, мед тут же на пасеке собирают в 10 км от деревни, самолеты не летают над нами, воздух свежий. Это все так благотворно влияет на нас, на кожу и самочувствие.

Пожаловаться
Катя
Катя
Helene
9 лет
Мю́нхен
Julia 
ну вот видишь, питание — это а и о! Мужа кстати приучила есть авокадо, так как кожу не только снаружи но и из нутри надо жирами хорошими питать. Может это ему так помогло. Раньше без кортизона в отпуск даже не поехать было. Сейчас лежит тюбик просроченный, ему его и не надо! Рада что у вас питание свое, домашнее. Мы сейчас на Канарах, здесь ходим по местным рынкам, где бауеры местные свой сыр, мед, оливки в бочках продают, домашнее вино, мясо, ну и свежая рыба каждый день у нас, из океана. И много солнца. в Германии буду точно скучать по этим продуктам. Тут авокадо горами как картошка продается, в Германии очень дорого и поштучно!:)
Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Катя 

Ой, Кать, не трави душу ))) Хорошего вам отдыха!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва

вообще не очень понятен смысл поста… вы бы поделились что ли назначениями?.. я единственное поняла, что вам крема назначили, но атопиков не рекомендуют «замазывать», это загоняет болезнь внутрь, но она не проходит… надо лечить ЖКТ и конечно без антигистаминов не справишься… вы в германии на ПМЖ?

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Смыслом моего поста не было описание назначения лечения.

Первая ошибка на которую указал мне доктор, что мы ошибочно считаем, что все идет изнутри, болезнь кожи лежит снаружи, это либо нарушенное строение белка генетически, либо нарушенное внешними факторами- вода, воздух, одежда, неправильный уход за кожей, не те средства.

И второе, что на мой взгляд еще важнее — нельзя лечит всех одинаково, даже у 2-х членов семьи может быть совершенно разное назначение. Главное- это подобрать свой крем, методом проб, сравнений.

И как мне пояснил доктор, с увлажняющими средствами и кремами в принципе, нет такого понятия, как привыкание.

Антигистаминные нам прописали только в случае появления зуда на 5-7 день лечения. Пока мы обходимся без них.

Еще врач рассказал про то, что очень часто кожа уже здорова, а в мозг все еще идет сигнал, что она чешется, в простонародье — по привычке чешем, да, такое явление тоже имеет место быть.

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Не совсем поняла вопроса про ПМЖ?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва
Julia 
интересное мнение… я даже несколько озадачена… но ведь и правда иногда мы не знаем что течет из-под крана и из чего сделана та или иная вещь(столько подделок)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва
Julia 
просто у вас несколько постов, где вы в России, просто интересно было вы живете в Германии или в России в основном
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва
Julia 
но по поводу привыкания к кремам я попробую не согласиться, потому что атопикам часто назначают именно гормональные крема, а они вызывают зависимость это сто процентов, если пользоваться часто
Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Светлана 

Про гормональный речи не веду, его вообще больше 7-14 дней, в зависимости от вида, нельзя использовать. Нам в качестве лечения прописали Адвантан, но там до исчезновения красноты, если пройдет краснота чз 2 дня, прекратить чз 2 дня +3 дня, не более 2х недель. До этого мы тоже пользовались гормональными, сейчас не вспомню названия, если будет актуально, по приезду домой найду. У нас были 2 крема, один на шею, другой на тело.

Мы больше времени в Германии проводим )))) в рФ набегами

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва
Julia 
ну адвантан всем подряд назначают, мы от него наоборот «краснели», наше спасение фуцидин Г))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва
Julia 
а еще сложность в том, что из-за ранок присоединяется бактериальная инфекция и такое это потом мучение, если сразу не мазать комбинированно… например у нас один раз была такая смесь- бепантен с клотримазолом… ну и хороши просто крема с содержанием цинка
Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Светлана 
Ну это как раз из серии -каждому индивидуальное лечение и свои крема и мази.

Здесь вся проблема и кроется в том, что при расчесывании из крови поступают на помощь бактерии, которые борятся с воспалением. Когда бактерии, вызывающие воспаление съедены ))) «полезными» бактериям, полезным становится нечего кушать и они провоцируют «вредные» бактерии вновь, тем самым вызывая новое воспаление и так замкнутый круг, поэтому одной из основных задач становится снять воспаление и прекратить провокацию полезными бактериями вредных бактерий.

Бактерии настолько не изучены на сегодняшний день, у них нет мозга, но папа рассказывает, что они стоят огромные города-колонии, красивые, цветные )) Опять же, как только очаг воспаления в одном месте затихает, он перемещается на другое место (так было в нашем случае), те бактерии просто переносят свои места обитания в др место, более комфортное. Человеческий организм (кожа, кишечник, желудок и тд) — мини планета, на которой кипит жизнь от нас независящая и зависящая.

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Светлана 
На сегодняшний день мы пользуемся эмолиумом для увлажнения, шампунь, крем для душа, он нам подошел, в то время как Сетафил, считающийся самым лучшим по мнению нашего врача, улучшений не давал особых. После лечения как раз предлагается для профилактики либо триактивный крем от Эмолиума, либо CuZn -постоянно и постоянное увлажнение кремами.Я пропустила, вначале Вы говорили о том, что замазывать не рекомендуется. Вы имеете ввиду замазывать гормональными?

У нас теперь постоянное лечение- увлажнение, после снятие зуда, это как раз Zn содержащие мази.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва
Julia 

да гормональными