Кто в фитнесе, зайдите, важная статья - не делайте данные упражнения

Девочки, статья не моя, но показалась мне очень важной!

Последее упражнение буквально на этой неделе на себе испробовала и до сих пор бедро болит!

Верить или нет — это уже ваше личное дело!

КАТЕГОРИЯ: ОПАСНО ДЕЛАТЬ!
Упражнения/действия, которые являются своеобразной проверкой на прочность ваших суставов и в большинстве случаев вызывают хронические повреждения соединительных тканей/мышц.
Риск травмы повышается с увеличением интенсивности упражнения (темпа выполнения и размера отягощения). Ниже рассматривается ситуация, когда упражнение выполняется плавно и с интенсивностью, которая не приводит к изменениям техники подъёма отягощения.


«Катание» в СмитеВ зале часто можно наблюдать, как при выполнении приседаний в машине Смита рекомендуют ставить ноги далеко вперёд от направляющих тренажёра. Такой способ снимает нагрузку с целевых мышц (разгибатели бедра и колена) и переносит её на суставы и связки. Наиболее опасный вариант, когда ноги не просто выносят далеко вперёд, но и ставят вместе, так перегружается не только спина, но и тазобедренный и коленный суставы. Травма произойдёт в «слабом звене цепи». Величина боли здесь не связана с серьёзностью повреждения. Например, грыжа диска может протекать бессимптомно, и проявиться отказом мышц на ногах.

Любые упражнения в машине Смита без учёта амплитуды движения
Машина Смита ограничивает степени свободы движения, и позволяет отягощению перемещаться только по прямолинейной траектории. Упражнения в машине Смита можно безопасно выполнять лишь в случае, если амплитуда движения близка к прямой линии. Это значит, что допускаются лишь частичные жимы (амплитуда движения не полная). Также обязательно нужно учитывать расположение направляющих и не опираться на конструкцию (см. выше). Правильное выполнение предусматривает совпадения направления вектора усилия и направляющих тренажёра. Например, при вертикальных направляющих, вы сможете присесть так же со штангой без потери равновесия.

Болгарский сплит-присед
Хороший способ испортить приседания в ножницы. Вы перегружаете сгибатели бедра ноги, расположенной сзади. Последствия этих действий при условии соблюдения нейтрального положения в суставах ноги: надрыв мышц сгибателей бедра вследствие рефлекторной опоры на ногу при выполнении, возможны боли в пояснице от перегруженной поясничной мышцы.

Ходьба в выпадах с отягощением
Выпады сами по себе непростое упражнение, дополнение перемещения снижает нагрузку на целевые мышцы, увеличивает нагрузку на суставы и чрезмерно усложняет контроль движения. В итоге: целевые мышцы недогружены (основным движителем выступит четырёхглавая мышца бедра), суставы перегружены, высокое утомление из-за сложной координации. Иллюзия «эффективности» при высоком риске травмы.

Тяга за голову
Упражнение хронически травмирует плечевые суставы. Преимущества в нагрузке каких-либо мышц перед тягой к груди не имеет.

Жим из-за головы жимы во фронтальной плоскости
Также, как и предыдущее упражнение, хронически травмирует плечевые суставы. Как правило выполняется с прогибом в пояснице, что перегружает дугоотросчатые суставы и межпозвонковые диски. Преимуществ перед жимом штанги с груди или жимом гантелей в плоскости лопатки не имеет.

Тяга узким хватом к подбородку
Хронически перегружает плечевые суставы. Безопасная и эффективная альтернатива – тяга широким хватом к груди, при которой плечо отводится не более чем на 80 градусов.

Слишком узкая постановка ног
Как упоминалось выше, слишком узкая (уже ширины таза) или слишком широкая (>2 ширины плеч, другое название «сумо») постановка ног в тренажёрах, и, особенно, стойка в приседаниях – это перегрузка суставов (ноги и поясница) и недостаточная нагрузка целевых мышц.

Подъёмы туловища с закреплёнными ногами/на римском стуле
Упражнение мало влияет на мышцы живота, нагружает сгибатели бедра и провоцирует боли в пояснице.
Хорошо тренированным людям сгибания туловища можно включать в тренировку при достаточном контроле нейтрального положения позвоночника и больших нагрузках на разгибатели бедра.

Наклоны и становые тяги с прямыми ногами
Выпрямленные в коленных суставах ноги блокируют наклон таза вперёд при наклоне туловища, что приводит к сгибанию позвоночника и утрате нейтрального положения суставов. В данном случае, чем больше отягощение и быстрее наклон, тем выше вероятность острой травмы.

Полные приседания с отягощением
Не следует увлекаться приседаниями в полную амплитуду с отягощением, так как в этом случае невозможно сохранить нейтральное положение позвоночника и создаётся опасная ситуация для коленных суставов.

Выпады, при которых бёдра скрещиваются
Еще один вариант перегрузки тазобедренного и коленных суставов, а также поясницы. По сравнению с приседаниями в ножницы нагрузка на целевые мышцы меньше.


Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
4411237

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Севок
23 года
Санек
33 года
Барнаул

как угробила себе некоторые части тела, так беречься стала
что имеем- не храним...

Пожаловаться
Innusya
Innusya
Краснодар
Спасибо, интересно!
Пожаловаться
Мышка-мать
Мышка-мать
Мишутка
8 лет
Киев
Я силовые вообще не делаю никогда.



Пожаловаться
Daria
Daria
Irena
8 лет
Maria
8 лет
Рим

спасибо! пару упражнений уберу из своей тренировки, вернее заменю

Пожаловаться
ВакцинаПротивБоли
ВакцинаПротивБоли
Дарина
10 лет
Дмитрий
9 лет
Красноярск
Вот на счет последнего абсолютно согласна! Верхний блок за голову, это уже для продвинутых более, потому что на нем новички могут травмировать себя, оно действительно сложное
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Амели
3 года
Даник
2 года
Делаю практически все эти упражнения но под руководством персонального тренера, он следит за техникой
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Киев

Спасибо!




Пожаловаться
Катя
Катя
Helene
9 лет
Мю́нхен
Полностью согласна! Особенно женщинам, да еще рожавшим, эти упраждения и другие вообще противопоказаны, так как большая нагрузка на мышцы таза, и все женские органы внизу.
Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
А я выпады делалаТолько не ходьбу с выпадами, а с места… Спасибо!
Пожаловаться
Дария
Дария
Красноград
выпады в движении делаю
Пожаловаться
даша морозова
даша морозова
Фёдор
10 лет
Коломна
Короче ниче нельзя только бег ?? и он тоже травмирует суставы

Пора мне менять работу

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
почему? можно все, но в классическом варианте



Пожаловаться
Нюта Павлова
Нюта Павлова
Марта
1 год 1 месяц
Омск
Со всем согласна! Особенно удивляюсь, когда девочкам на смите тренер советует приседать ниже. Да куда ей ниже, она так на грифе висит, чтобы внизу еще и таз подкручивался и поясница поехала вовнутрь… жуть… или эти махи ногами до головы. Ну куда? Ягодица сокращается на довольно маленькой амплитуде, дальше только прогиб поясницы… уф…
Пожаловаться
olga
olga
Alexander
6 лет
Орландо
Ооооооойййй какая спорная статья…
Пожаловаться
Liliane
Liliane
Нестор
9 лет

Тягу за голову из этих делала и выпады, остальное — нет. Благодаря тяге спину накачала классно. Вообще одно из любимых упражнений. было. Сейчас одной зарядкой и велоэллиптическим тренажером обхожусь.

Пожаловаться
ツSuperMamaツ
ツSuperMamaツ
Киев

Мне эти выпады и скрещивания постоянно делают каку! Тяну сильно связки и раз до ишиаса дело дошло.

Показать ещё