Моя история из жизни (очень много БУКВ)

Сразу напишу, что история очень длинная и пишу ее даже больше для себя чтобы выговориться, беременным и слабонервным читать не советую.

Хочу поделится с вами своей историей из жизни, при воспоминании которой до сих пор слезы наворачиваются, быть может если я поделюсь этим, то станет полегче на душе…

Осенью 2013 г., я встретила его (мою настоящую любовь Сашку), до этого в личной жизни мне не особо везло, хоть и хотелось очень… Все было хорошо, в мае у нас были небольшие разногласия, которые успешно разрешились, а в июне я поехала в свой родной город сдавать на права и именно тогда все и случилось…

Небольшая предыстория: моему гр. мужу в 2008 г. делали операцию в 64 ГБ г. Москвы, которая повлекла за собой из-за врачей потом еще 2 операции, он тогда чуть не умер, еле откачали и очень долго восстанавливался…

Конец июня, суббота вечер я у себя в родном городе, он в Москве, позвонил мне сказал, что с дачи приехал, живот что-то болит наверно ягод переел, но на самом деле это оказалась кишечная непроходимость (тоже последствия предыдущих операций), он был один дом, дотерпел до утра и вызвал скорую, его конечно, забирают в больницу, он просит только не в 64, денег предлагает, но врачи не берут и говорят, что по распределению только туда наряд дают, он подумал, что прошло столько времени может, изменилось что-то в больнице и так как боли были уже очень сильные и ему совсем плохо он соглашается на госпитализацию, и все повторяется вновь 64 ГБ выходные, его там оперируют, операция не сложная, сказали что там была спайка ее рассекли…я приехала сразу как узнала в понедельник утром.

Казалось бы все хорошо, его уже стали готовить к выписке, сделали узи и на следующий день собирались выписывать, я пришла в очередной раз его навестить вечером, а ему плохо, его рвет сильно, в этот день еще были его родители, так мы и остались с ним на всю ночь, хоть нас и пытались выгнать…я всю ночь просидела с ним рядом в палате, но ему становилось только хуже, капали капельницы и каждые 2 часа на рентген возили, заключение повторная непроходимость…и вот тут и начался тот самый УЖАС которые длился очень долгое время…

Утром врачи перевели его в реанимацию, якобы там попробуют устранить непроходимость, но на самом деле я думаю, его уже готовили к операции, нам сообщили, что будут оперировать. Операция прошла, нам даже разрешили навестить его в реанимации, Саша после операции был достаточно бодрый, может потому что лекарства еще не отошли, но потом врачи позвали нас и сказали, что все очень плохо, надеяться на лучшее не стоит, у него перитонит, заражение крови, на фоне всего этого кишки стали очень «рыхлые» и попросту стали дырявиться, пришлось вывести «стому» чтобы стравливать давление с кишок, его стали возить в операционную каждый день, делали наркоз общий и все там промывали, но лучше не становилось, через несколько дней его ввели в искусственную кому, якобы так легче организму… Мы в больнице находились круглыми сутками, и даже ночью дежурили по очереди у дверей реанимации, потому как место там жуткое…в реанимации проходной двор, полно студентов, которые кричат, орут, ночью бегаю по больнице играя в салки, в соседнее отделение хирургии как-то на ночь кошку в переноске принесли, а утром унесли, это я сама лично видела, дежурила в эту ночь, из реанимации за день могли вывезти 6 трупов.

Было очень страшно, ведь ему всего 30 лет, проблем со здоровьем не было никогда, он не пил, не курил…а тут такое и все это из-за ошибки врачей, они во время операции инфекцию занесли и от этого такие последствия. Я молилась и днем и ночью, мы хотели его увезти оттуда, вызвали реанимобиль и хотели перевезти Сашу в другую больницу, уже была договоренность, но их не пустили, прибежал зав. отделением и сказал, что его в таком состоянии перевозить категорически нельзя он умрет, мы поверили, а зря… время шло, а ничего не менялось, улучшений не было вообще, врачи продолжали настраивать на худшее… Я порой держалась, а порой рыдала так что просто не могла остановится… Мы поговорили с зав. гл. врача и сказали, что если Сашу нельзя везти в другую больницу, так сделайте что-нибудь, пригласите других врачей на консультацию, что мы на многое готовы закрыть глаза (а закрывать на что есть я описывала выше что творится в этой больнице) и в итоге они позвали на консультацию главного хирурга Москвы, он главный врач Боткинской больницы, он приехал, сказал этим врачам какие анализы нужно сделать, чтобы выявить инфекцию (до этого они ее даже не выявили) и должен был на следующий день приехать в операционную, чтобы посмотреть, что внутри живота творится, но как раз на следующий день случилась та страшная авария в метро на синей ветке, когда поезд сошел с рельс (это был 2014г.) и он не смог приехать… На следующий день врачи этой больницы уже хотели везти Сашу на очередную операцию и предполагали, что будут вырезать, все что срослось и пытаться сшить, операция бы продлилась часов 6 (он бы по его состоянию не вынес эту операцию), но случилось чудо и приехал главный хирург, посмотрел и сказал, что не нужно делать эту операцию и предложил забрать Сашу к себе в Боткинскую больницу, мы конечно согласились и как оказалось перевозить на реанимобиле можно, хотя совсем недавно говорили, что нельзя (врачи просто пытались спасти свои попы и боялись).

Не без сложностей, на следующий день это была пятница, Сашу перевезли в искусственной коме в реанимацию Боткинской больницы. Там очень сильная реанимация и у них все строго, посещение только в будние дни с 13 до 14 по разрешению заведущего, сразу появилось какое-то небольшое спокойствие, т.к. тут все относились к ситуации по другому и делали все что могли, даже охранники этой больницы поддерживали нас и все время спрашивали как дела у нас. В итоге Сашу стали возить в операционную уже не каждый день, а через 2-3 дня, вывели из искусственной комы, ему конечно очень страшно было, потому как он очнулся в другом месте, а нас рядом нет, это были как раз выходные и нас не пускали… долго боролись с инфекцией, но победили ее, и уже в августе Сашу перевели в отделение хирургии, в общей сложности в реанимации он провел 1,5 месяца, в весе потерял порядка 25 кг, мышцы все атрофировались, он не мог даже пошевелить рукой, но к сожалению т.к. была такая сильная инфекция, часть дырок которые образовались заросли сами, а часть (две) не заросли и сшить их не получалось, т.к. внутри все дряхлое было и швы просто расходились. Такие дырки называются кишечные свищи (это когда кишка рвется, прирастает к брюшине и дырка открывается наружу — это кстати лучший вариант, потому как если открывается во внутрь, то это перитонит и человек просто умирает), да и вообще смертность при кишечных свищах составляет 70-80% а то и больше, но нам повезло Саша выжил.

После перевода его в отделение стало полегче в том плане, что его видеть могли постоянно (а точнее мы с мамой его по очереди дежурили с ним ночами т.к. ему требовался постоянный уход), за этот период я тоже много всего пережила, мой день проходил примерно так: больница, в обед на работу (да я еще умудрялась работать на 0,5 ставки), вечером опять больница, поздним вечером домой спать, рано утром на работу, потом опять в больницу, как я жила в таком ритме и откуда только силы брались я не знаю, но я справилась, было очень тяжело и морально и физически и самому Саше и нам, ведь не каждый день увидишь человека у которого дырки в теле в прямом смысле слова, но время шло, разрешили потихоньку его кормить, потом мы стали уже делать первые шаги и таким образом прошло еще 4,5 месяца и нас выписали домой, так как по сути перевязки мы уже сами делали и очень долго провели в больнице, нужна была смена обстановки, таким образом в середине ноября 2014 г. нас выписали домой и дальше со всеми проблемами мы уже справлялись сами, а проблем было не мало уж поверьте… т.к кишечное содержимое, которое вытекало наружу было способно разъесть живую здоровую кожу за 3 минуты, боли дикие, я периодически колола Саше уколы обезболивающие+приходилось колоть очень дорогой укол для снижения кислотности, чтобы не разъедало все так, а он стоит порядка 38000р. на 4 недели его хватает, благо потом нашелся знакомый у которого были знакомые на заводе где производят это лекарство и нам его стали привозить совершенно бесплатно, за что огромное им спасибо, есть все-таки добрые люди на белом свете. Саше оформили инвалидность 2 группы (первую сказали дают если человек совсем овощ), а он по сути по квартире сам мог перемещаться, но во всем остальном ему требовалась помощь и он был очень слаб. Позже мы стали уже даже на улицу выходить не надолго, в общем старались как могли.

В марте 2015 г. нас опять положили в больницу (пишу нас потому что в буквальном смысле слова я жила в этой больнице), хотели делать основную операцию, чтобы зашить уже эти дырки (кишечные свищи), но к сожалению воспаление внутри еще сохранялось, поэтому дабы избежать осложнений, которых и так уже много, дырки пока трогать не стали, убрали только стому, врачи сказали что надо ждать еще несколько месяцев как минимум.

Нас опять выписали домой, время шло, я постоянно была рядом с Сашей, все перевязки, всю боль и страдания мы переживали вместе, на работу я продолжала ездить на несколько часов, но бывали периоды что часто отпрашивалась т.к. были обострения и было совсем все плохо, на работе отпускали, начальник с пониманием относился, а вот бухгалтер периодически напрягала меня т.к. ей считать з.п. мне было не удобно.

В итоге уже ближе к лету поехали опять на консультацию в Боткинскую больницу, нам сказали что вес маленький надо бы поднабрать, а как его набрать с такими сложностями…после реанимации Саша весил 64 кг, за время лечения дома смогли набрать только 4-5 кг. это предел…потом началось лето, отпуска…в итоге на операцию мы попали только в октябре.

Сделали операцию, удалили почти 1 метр кишки, оперировал сам глав. врач больницы, сказал что удалили не мало, но на жизнь в принципе это не повлияет, в общем врачи сделали все чтобы Саша мог вернуться к полноценной жизни без дырок в животе. Инвалидность нам продлили еще на один год, но кстати говоря когда нам только оформили инвалидность, мы писали заявление, чтобы предоставили нам инвалидную коляску т.к. Саша мог сам пройти очень не много быстро уставал, соответственно из дома в таком состоянии выходить не мог, но по поводу коляски нам перезвонили спустя примерно полгода, когда в принципе она нам уже была не нужна, т.к. начал сам уже потихоньку помаленьку ходить, а в поликлинике мы тоже заявление писали по поводу лекарства которое дорогое и нужно колоть каждые 4 недели, привезли это лекарство в поликлинику только через год, когда Сашу уже прооперировали, благо нам помогли с этим лекарством, вот так работают у на службы…

Все выговорилась, спасибо всем кто прочитал до конца, честно мне даже как-то полегче стало после того как это все написала. Для себя я сделала вывод, что всегда нужно бороться и идти до конца…многие меня не понимают, кто-то даже осуждает, мол такая молодая еще, а свою жизнь гробишь и т.д. и т.п., а я вот честно таких людей не понимаю, что же если с человеком что-то произошло его бросить что ли нужно? Да было тяжело, было сложно, порой не выносимо, но даже не смотря на все эти сложности, я с уверенностью могу сказать, что рядом с Сашей я счастлива, я его люблю, эта та самая моя половинка.

В итоге получилось, что за последние 2 года Саше сделали порядка 20 операций, да какие-то проблемы по здоровью и сейчас остаются, нас ждет еще долгий путь по восстановлению организма, сейчас конечно нужны кардио нагрузки, когда есть возможность стараемся выходить гулять почаще и ходим ходим пока не устанет, но этого все равно мало, по хорошему беговая дорожка нужна, но новые они такие дорогие (из-за курса доллара видимо) а б.у. пока никак не могу подобрать, хотя каждый день смотрю объявления, но ничего будем искать.

Не смотря на все сложности, мы не отчаиваемся и обязательно будем планировать ребеночка, но только чуть позже, моя врач у которой я наблюдаюсь сказала, что после последней операции лучше полгода подождать, поэтому ждем до апреля, потом будем сдавать СГ и начинать планировать, у меня по гинекологии тоже есть некие проблемы, но я думаю, что у нас все получится, как говорится всему свое время, а сейчас мне кажется самое время, но может я и ошибаюсь… как знать, посмотрим как оно будет


Юлия
Юлия
Москва
321772

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Спасибо большое, будем стараться над детишками

Пожаловаться
Milagros
Milagros

Жизненые испытания, ты большая молодец что поддерживала своего любимого! Моему мужу тоже делали в прошлом году операцию, знаю как это не просто… Детишек вам желаю!!))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Доченька
3 года
Москва
Юль, все у вас будет хорошо и обязательно все получится, самое главное хотеть и не отчаиваться))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

спасибо, Ксюш, очень надеюсь, что наконец белая полоса начнется и все задумки и планы осуществляться))




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

Юлёк, ты молодец! Правильно говоришь — сдаваться нельзя!!!!
Пусть Саша выздоравливает ????????

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Спасибо, все самое страшное я надеюсь мы уже прошли, теперь если здоровье позволит, то летом очень хотим на море поехать, Саша никогда на море не был

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Да кстати раньше тем кто инвалид предоставляли скидку 50% на коммунальные услуги на свет и воду, а теперь с нового года они вроде как эту льготу сохранили, но расситывается она по новому исходя из какого-то прожиточного минимума, в итоге там теперь скидка совсем смешная получается

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград
Вы большая молодец!!!)) здоровья и терпения Вам огромного)) все будет хорошо))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Спасибо, наверное я такая потому что очень сильно полюбила… хотя наверное еще так воспитали меня, всегда хочется помочь, когда ситуация сложная у кого-то поэтому чем могу помагаю

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград
Юлия 
И от воспитания и от характера очень многое зависит, только жаль что таких преданных людей очень мало(
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Sima 

Ну вот так сложилось, что в такой ситуации, я поняла, что не брошу, не оставлю, буду бороться до конца, да и мне кажется для больного человека очень важно в такой ситуауции, чтобы кто-то был рядом, постоянно поддерживал, я же с ним как с ребенком и днем и ночью… столько ночей бессонных, порой бывало так что мы только в 5-6 утра спать ложились, страшное время было, не знаю как у меня получилось все это пережить, но мне будто бы кто-то сил давал

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград
Юлия 
Все правильно)) и ценить друг друга будете…
Пожаловаться
Karalinni
Karalinni
Ростов-на-Дону

А сколько платят за инволидность?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Со всеми доплатами, примерно 11-12 т.р. В месяц, но у нас на перевязочный материал в месяц уходило порядка 12 тысяч, это не считая лекарст и питания

Пожаловаться
Karalinni
Karalinni
Ростов-на-Дону
Юлия 

Это ужасно… Держитесь! Жаль что у нас гос-во не заботится о людях...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Karalinni 

Мы не отчаиваемся, муж как двигаться начал, работать сразу стал, он программист поэтому когда есть работа может из дома работать, я сейчас уже тоже на работу вышла на полную ставку

Пожаловаться
Karalinni
Karalinni
Ростов-на-Дону
Юлия 

Восхищаюсь вами!!!)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Karalinni 

Да что вы меня в краску вгоняете))) я поступаю так как мне подсказывает мое сердце, да и есть еще такая черта если я что-то задумала или решила, то иду к этому… вот теперь, когда мужа спасли, на работу устроилась, думаю самое время о ребеночке подумать, он хочет ребенка и я тоже очень

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Сынок
6 лет
Таганрог
Когда так долго было плохо, обязательно теперь будет много ХОРОШО!!! Таких людей, как вы, сейчас очень мало, я уверена, что судьба отблагодарит вас за ваше терпение. Желаю, чтобы у вас родились замечательные малыши, которых будут воспитывать такие терпеливые, оптимистичные, сильные духом люди.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
спасибо, очень надеюсь, что скоро у меня тоже появится такая линеечка, как у Вас, а Вам я желаю легкой беременности
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Сынок
6 лет
Таганрог
Юлия 
Спасибо!