Жизнь моя жестянка )6

Вобщем, наступил выпускной год.

За лето почему то я выросла аж на 15 см. Резко и непонятно. С конца линейки на физкультуре, куда я привычно встала в сентябре, я резко переместились на третье место сначала. У меня наконец то начала расти грудь! Кстати, за еще год я вытянулась еще на 5 см. Грудь тоже стала 3 размера. Вобщем, мечты начали сбываться ))). Я очень переживала до этого из за того, что все девочки ходят уже с лифчиками, а у меня до этого ничего вообще не было, даже намеком. Это просто было неприлично уже.хотя врачи называли это нормой. И представьте мое облегчение, когда это резко за 1 год все случилось!

Последний год был особенно трудным. К окончанию 1 полугодия учителя как взбесились. Мало того, что мы ходили на все факультативы, чтобы сдать 5 экзаменов, так они еще придумывали другие варианты нас нагрузить. Про алгебру я уже писала. А еще Со школы я приползала к 2-3 часам, ела и бежала еще и к репптиторам. Я брала 2 раза в неделю репетиторов по английскому и математике — чтобы выполнчть задания — я еще заочно ходила на подготоаительные курсы при университете.

И домашние ежедневные задания никто не отменял. Училась я чуть ли не круглые получается сутки по 6 дней в неделю.

А мама рычала на меня. Продолжала меня есть поедом. Ей было пофигу на мою нагрузку в школе. В первый класс еще пошла моя сестра, небольшая, но все же нагрузка, легла на мои плечи дополнительно.

Мой день рождения в начале сентября. На следующий день мы с ней повздорили. Она взчла подлокотник жесткий от кресла, начала меня им бить, повалила на диван, и несколько раз сильно ударила по колену.Я била ее с ответ. Когда она ушла, резко начало опухать колено. Я вместо учебы поезала в травмпункт. Оказалась перебита вена. На следующий день мне поставили лангет, с еоторым я ходила с месяц. За год до этого она пожаловалась на меня на своей работе, и ей посоветовали лишить меня одежды. У меня и так не было особо что одевать. И купленные 3 костюма на дедыны деньги она собрала и отвезла к сотруднице домой. Отдала мне их она только года чнрез два, когла они вышли из моды. Так я их и не носила… И теперь ссоры все подогревались моей обидой за эти костюмы. Через пару месяцев после происшествия с ногой, я запустила в маму большой башмак с тяжелым каблуком. Прямо в лицо, попала в нос. Были два фингала под глазами. Она неделю сидела дома. Вобщем, домашние войны достигли апогея. Я вообще не могла видеть ее. И ушла жить к бабушке окончательно с вещами. Мы месяц вообще не разговаривали.

В школе помимо учебы случился инцидент. По алгебре. За неделю до окончания полугодия вызывает меня она к доске и дает какой то пример. Которого вообще не было в школьной программе. Типа, если ты медалистка, то должна решить. Я помню, это был логарифм, из тех, что проходят по высшей математике в институте. Мои одноклассники даже прочитать не смогли его! Я его решить не могу естественно. И она мне говорит, садясь, два. Что такое двойка в журнале для медалиста? Это все, понимаете, медаль не дают. У медалистов требования были — в журнале даже тройки не должно быть, подряд трех четверо не должно быть. А тут два! Ну и типа такая сжалилась надо мной и говорит. Ну ладно — я тебе 3 четверки поставлю. А у меня вообще стояли оценки — ниже 4,5 вообще не было. Да, у нас ставили и 4,7 и 4,8 и 4,9. У меня не было вообще в журнале ниже 4,5. А она ставит в конце эти две 4. И в середине одну еще — типа такая добрая, ага. Чтоб ей до сих пор аукалось, Валентина Анатольевна Русских.

И тут же моя учительница классная, она у нас физику вела. Пытается со мной то же проделать. Я просто была в шоке, я плакала, умоляла ее до вечера, несколько часов. Ведь если б она мне поставила 4, мне и серебра не видать...

Вобщем, как потом выяснилось, дело было так. У моей мамы попросили взятку 5 тысяч долларов. И мол Ваша дочь будет золотой медалисткой. У нас 7 человек шли на золотые медали. Всех посрезали, кроме одной. У нее папа был моряком, заплатил. А менч вообще хотеои срезать, никакую не дать, но выехали на жалости. Типа много 7 медалистов, будут лишние придирки у комиссии. В итоге, оставили всех остальных на серебро. Кто выплывет — тот выплывет. Бывший наш директор год как ушел в гороно, он нам всем пробил эту возможность, мы все 7 стали медалистами. Большой ему поклон. Под диктовку после основных экзаменов писали математику. Потому что важны были занятые, чтобы был определенный ход мысли. Не просто решить пример или задачу, а еще и рассуждения написать, запятые поставить — за это резали часто. Дурдом у нас короче, как и везде. Допустим, ты шаг первый свой написал. Дальше р ешаешь пример и пишешь следующие шаги под ним, а они должны тоже знаками препинания разделяться! Запятую не поставил — все, четыре. Поэтому все работы проверили еще в школе — благодаря этому бывшему директору.

Я сдала все экзамены на пятерки. На школу я глядеть уже не могла. Я даже не хожу на вечера встреч. как то встретила эту по алгебре. Она — ой, ну так надо было сделать, прости меня. Не знаю, не могу простить. Не то что б меня это тревожит, но если вспоминаю, ну гадкий же человек! Крови попила у меня капец просто! Я не здороваюсь если вижу.

Мне дали медаль. Серебряную. Но как то радости от нее не было. Было ощущение, что на тебе был огромный груз на плечах, он пропал. А вот разогнуться до сих пор не можешь. Медаль вручали после выпускного.

И вот выпускной. Мне купили платье за 100 долларов. Вишневое. Простой силуэт, но очень хорошо скроенное и сидела отлично просто! Сделали прическу. И к моему удивлению, мальчик, который постоянно задирал меня, не отходил от меня весь вечер. Я первый раз поцеловалась с ним. Так себе были ощущения. Он носил меня на руках… Я не была влюблена, он мне даже не нравился. Но мне нравилось это новое ощущение — что я могу кому то понравиться. Я наслаждались вниманием...

Мама меня, надо сказать никуда не пускали. Дискотека — на ней можно было только до девяти, и то 2 раза в год и только в школе. Подружки ездили давно на центральные дискотеки, мне же это было нельзя. Да же в поход между 10 и 11 классом меня не пустила. Меня всем классом ходили отпрашивали. Неделю! Она уперлась и стояла на своем. В итоге, сжалилась бабушка и поехала с нами, спасибо ей большое. Она сидела все время в палатке с родителями, которые это все организовывали. И вообще я не чувствовала ее присутствия.

Кстати, сестру мою мама отпускали на дискотеки в местный клуб с 10 лет, до 11 вечера, в 8 лет отправила ее вообще с одноклассниками на 2 недели на поезде в Санкт Петербург. А в 16 лет отпустила жить к парню. Вобщем, у нас как всегда все было… Я не знаю, почему меня мама так «любила».

и вот. Произошел как раз после выпускного такой случай. К маме приехали другие родители типа отметить медаль и все такое. А их дочери остались у них дома. Ну я тоже туда пошла, к ним. Пришла к ним, поцеловала дверь, никого дома не оказалось и вернулась обратно. И пока шла, опять было ощущение что пришел папа и разговаривает со мной. Я говорю — папа, я так соскучились, мне тебя не хватает. Он — ну типа тогда ты меня сегодня увидишь, только не пугайся. Я пришла домой, и тут приезжают девчонки, к которым я ходила. И говорят — мол, шли по дороге и познакомились с парнями, выход и. Я выхожу. А там за рулем мой отец, только молодой. Зовут тоже Саша, ему правда 24 года, он тоже из того же города, где отец жил! Ну я думаю, показалось может, может путаю. Мы его пригласили домой — он заходит, его видит моя мама. И чуть не по стенке сползает, хватает за руку и говорит — это же твой отец! Я говорю, его тоже Саша зовут. Ну понятно, что это вообще посторонний человек был, просто вот так совпало...

Мы едем с этими парнями на квартиру одной из подружек. Как мама вообще позволила, я прям поражаюсь до сих пор. Ну в общем, этот Саша, который понравился моей подруге, начал за мной ухлестывать. Потом приезжал еще несколько раз в течение лета. Вообще я стала замечать, что на меня очень смотрят мужчины и парни, я многим начала резко нравиться. Это было удивительно и необычно. Потом мы вместе с подругами ходили на дискотеки. И если подходили мальчики, то выбирали из всех меня. Я стала неожиданно для самой себя красавицей. У меня появился парень, с которым мы целоваться. Но не было ничего у меня серьезного, ведь я хотела уехать поступать в другой город, во Владивосток.

Меня взяли по собеседованию в академию экономики и управления, на специальность маркетинг. Мне понравилось слово. Честно, я ничерта не поняла в куче объяснений, что меня завалили преподаватели этой дисциплины. Оно было модное. Бабушка кстати так до конца и не поняла, на кого я училась и что я делаю. Даже записывала, потому что запомнить не могла ))).

Этим летом я летала просто ))). А потом наступил черный вторник. Шел 1998 год...

Продолжение следует. ...


Алисия
Алисия
Владивосток
219570

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ГаРгУлЬя
ГаРгУлЬя
Александр
11 лет
Машенька
9 лет
Балашиха

да уж «учителка».

Да и вообщем не сладко по жизни было. Не всем при рождении достаются розовые очки и воздушные замки. Но ничего прорвемся

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Это точно )
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

вспоминаю школу и эти долбаные медали… мои предки тоже отказались платить, слава Богу, на мою специальность льготы медалей не распространялись, так что меня оценили и так… у меня подруга была золотой медалисткой, помню, что ее мама не купила коньяк комиссии, а ее оставили как раз «ход мыслей» дописывать, та мы компанией искали ее маму, потому что она в тот день работала на выездах, чтобы ее предупредить, сотовые тогда были нереальной роскошью… в общем, ппц… не вспоминаю школу с любовью

Пожаловаться
tafa
tafa

ай, логарифмы целиком и полностью относятся к элементарной математике и имеют право быть спрошены с золотой медалистки. Увы. Но я бы так не поступила. Тебе просто дали олимпиадную задачу, вроде тех, что давали для поступления в МГУ. Но имели право, сама понимаешь.

А вот взятку требовать не имели :(

Знаешь, мне мама тоже куда позже, чем младшему, разрешила всякое разное. Ну просто ей самой надо было смириться, что деточка выросла. А второй раз уже не так страшно. Я тоже дико обижалась.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Мы пррсто такие логарифмы сложные только на первом курсе стали проходить в вузе. А в школе решали обычные простые.

Я уже нюансов не помню, 18 лет уже прошло ))). Помню точно, что решать их нас научили в институте. А так даже и не прказывали в школе до этого, только какие то наипростейшие

Пожаловаться
tafa
tafa
Алисия 
да ладно! ты не помнишь, а я точно знаю. В институте логарифмы не проходят.

Ну или… в московских институтах логарифмы не проходят. Кто его знает, что там на переферии… Это я не наезжаю, это я правда не знаю… мало ли...

Возможно, конечно, что он просто всплыл в процессе, но изучают логарифмы только в школе. И до сих пор.

И даже на специальности «менеджмент». Да я сама на этой специальности работала! Конечно, позже, чем ты училась. Но уровень высшей математики имел тенденцию снижаться, поэтому ну никак не могло такого быть, чтобы вдруг в институте начали школьную программу изучать.

Да, я иногда такое делаю, если вдруг никто не шарит. Напоминаю. Может студенты это, как новую тему воспринимают? .....? задумалась....

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
tafa 

Не, точно говорю, видимо у нас по дркгому было чем у вас.

Пожаловаться
tafa
tafa
Алисия 
это крайне странно. Ты ведь понимаешь, что я сама этот предмет веду?

Наверное, ты что-то перепутала.

Да и твоя училка, как я уже заметила раньше, грамотно валит.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Пля ))) я только сейчас поняла, что логарифм с интегралом перепутала )))). От я деятель )))) забыла. Говорю ж — 18 лет уже прошло, математика особо не нкжна, омобенно вышка. У меня ж экономическое образование и работаю маркетологом, высшей математикой вообще не польщуюсь )))

Пожаловаться
tafa
tafa
Алисия 
аааааа!

я, кстати, думала, может ты с интегралом путаешь? ))))))

Ну да не суть. В любом случае завалить можно любого. Только не того, кто лучше разбирается.

Пожаловаться
tafa
tafa
а реальные самые крутые экономисты очень даже с математикой дружат…
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
tafa 

Я не препод ). Мне не надо. В работе правда не используем высшую математику. Так только, посчитать чего, статистика это более прикладной предмет. Там есть элементы вышки, но по минимуму.

Пожаловаться
tafa
tafa
Алисия 

это тебе так кажется про статистику, но неважно




Пожаловаться
Василиса Калинина
Василиса Калинина
Днепропетровск
У меня тоже была одна такая учительница, информатики.Я неделю в больнице пролежала и пропустила контрольную, так она мне единицу поставила без права перездачи и ее не интересовало где я была!
Пожаловаться
Katya
Katya
Киев
Словно не реальная жизнь, а грустное кино…
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Ничего не выдумано )

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев
Алисия 
Охренеть)
Пожаловаться
Жужа
Жужа
Никита
5 лет
Воронеж

мамочка родная… что я только что прочла?..

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Что не так? Я аж испугалась..