Мусульманочкам! О пище! Продолжение.5

Хна (хиннаа)

В одном из хадисов сказано, что ничего нет милее для Аллаха, чем хна. Пророк (мир ему и благословение) рекомендовал ее как средство от многих проблем: от синяков, боли в ногах, инфекционных заболеваний ногтей, ожогов и в качестве косметического средства для волос. Хна упоминается в связи с высоким жаром и способностью возбуждать любовную страсть. Духи из цветов хны считаются одними из лучших в мире. На Востоке распространена практика окрашивания хной ладоней, стоп и ногтей — особенно в дни свадеб и праздников.

Мед (йасал)

Аллах сказал:

«Вот выходит изнутри (пчелы) многоцветный напиток, и в нем твое исцеление».

Мед, смешанный с горячей водой и принимаемый небольшими порциями, считается лучшим средством от диареи.

Однажды Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:

«Милостью Того, в чьих руках душа моя, ешь мед. Потому что нет дома, за который не ходатайствовали бы о милости ангелы, если в нем употребляют мед. Если человек ест мед, тысяча лекарств входит в его желудок и миллион болезней выходит. И если внутри умершего будет мед, то его не коснется огонь (то есть он не будет гореть в аду)».

Пророк (мир ему и благословение) и сам имел привычку выпивать натощак стакан воды с медом.

Мед считается пищей пищи, напитком напитков, лекарством лекарств. Его используют для возбуждения аппетита, укрепления желудка и выведения флегмы, а также для приготовления консерванта для мяса, кондиционера для волос, бальзама для глаз и средства для полоскания рта. Лучший мед — весенний, далее идет летний, а наименее качественный производится зимой.

Чечевица (йадас)

Любая чечевица приводит к образованию сухости. Чечевицу следует есть понемногу как дополнительное блюдо, ибо в больших количествах она вредна для желудка. В хадисах сказано, что от чечевицы сердце человека наполняется состраданием, глаза — слезами, а сам он утрачивает излишнюю гордость.

Салат-латук (кхасс)

Хотя он и холоден, однако считается самым питательным из овощей. Он смягчает тяжелый нрав и помогает людям, страдающим безумием. Он подавляет сексуальную энергию и иссушает семя. Неумеренное потребление этого продукта приводит к снижению зрения.

Майоран сладкий (марзанджууш)

Известны слова Пророка (мир ему и благословение), что сладкий майоран — наилучшее лекарство для человека, потерявшего обоняние.

Мясо (лахм)

Аллах сказал:

«И снабдим Мы их плодами и мясом из того, что они пожелают» (Коран, 52:22).

До нас дошли также слова Пророка (мир ему и благословение) о том, что тот, кто не будет есть мясо сорок дней подряд, зачахнет, а если человек будет сорок дней подряд есть мясо, этим он ожесточит свое сердце. Иными словами, мясо нужно употреблять умеренно.

Наилучшее мясо — баранина, оно горячее и влажное. Лучше всего мясо годовалого ягненка (именно самца), лучший кусок — плечо. Баранину следует готовить в некотором количестве жидкости, иначе она пересыхает.

Коровий жир, смешанный с перцем и корицей, используется как тонизирующее средство. Мясо свиньи запрещено к употреблению в пищу. До сих пор вызывает споры вопрос о том, можно ли есть мясо коня. Авиценна говорил, что у верблюдов, коней и ослов — худшее мясо. И еще людям запрещено употреблять мясо хищников — животных, у которых есть клыки, и птиц с крючковатыми когтями.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил:

«Не режь мясо ножом на тарелке, ибо так поступают не мусульмане. Хватай его пальцами, и так оно будет вкуснее».

И еще он говорил:

«Одна овца — благословение; две овцы — два благословения; три овцы — богатство».

Дыня (баттиикх)

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:

«Всякий раз, когда едите фрукты, ешьте и дыню, ибо это фрукт рая, и в нем содержится тысяча благословений и тысяча милостей. Она лечит от всех болезней».

Вообще-то, чем слаще дыня, тем более она горяча. Зеленые ее разновидности обычно холодны, желтые — горячи. Пророк ел дыни со свежими финиками. Дыня очищает желчный пузырь и желудок, обогащает спинномозговую жидкость и усиливает зрение. Дыни следует есть перед другими блюдами. Пророк (мир ему и благословение) говорил:

«Женщина, которая, вынашивая ребенка, ест арбуз, непременно произведет на свет отпрыска, красивого лицом и доброго нравом».

Молоко (лабан)

Аллах говорит нам о молоке:

«Реки из молока, вкус которого не меняется» (Коран 47:15).

И еще Он говорит:

«Мы поим вас молоком чистым и приятным для пьющих» (Коран 16:66).

До нас дошло замечание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), что молоко — продукт незаменимый, и сам он любит молоко.

Молоко состоит из жиров, воды и твердых молочных частиц (сыр). Все эти компоненты очень нужны для построения человеческого тела. Однако нам не следует пить молоко животных, чья беременность длится дольше, чем у людей. Наилучшее молоко — коровье, поскольку коровы питаются травой.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил:

«Пейте молоко, ибо оно снимает жар с сердца, как палец смахивает пот с чела. Более того, оно дает силу спине, питает мозг, увеличивает разум, обновляет зрение и избавляет от забывчивости».

Молочная диета — лучшее средство от водянки; однако человеку, страдающему лихорадкой, следует воздерживаться от молока.

Мята (найнай)

Самое нежное и изящное из домашних растений, мята, горяча и суха. Она укрепляет желудок, помогает при икоте и стимулирует сексуальную активность. Если положить мяту в молоко, то оно не свернется.

Мирт (аас)

Холодный во второй степени, мирт, чаще всего используется как средство против диареи. Запах его масла облегчает головную боль, вызванную перегревом. Чай из мирта с айвой используется как средство от кашля.

Нарцисс (нарджис)

В одном из хадисов сказано:

«Понюхай нарцисс, хоть раз в день или раз в неделю, или раз в месяц, или раз в год, или раз в жизни. Ибо, воистину, в сердце человека таятся семена безумия, проказы и лейкодермии, а запах нарцисса выводит их из сердца».

Оливки и оливковое масло (зайт и зайтуун)

Чем старше оливковое масло, тем оно горячее. Оливковое масло — прекрасное средство для ухода за кожей и волосами; оно замедляет старение.

Аллах сказал об оливковом дереве:

«И то дерево, что растет на горе Синай и дает масло и приправу вкушающим пищу, ибо оливковое масло — несравненная приправа».

И еще Аллах назвал маслину благословенным деревом (Коран 24:35).

Зеленые маслины особенно питательны и препятствуют аутоинтоксикации. Черные маслины вызывают избыточное выделение желчи селезенкой и тяжелы для желудка. Оливковые листья можно жевать как средство против желудочных воспалений, язв на коже, лишая и крапивницы.

Лук (басал)

Весьма горячий лук служит прекрасным средством против избытка влаги. Лук добавляет аромата блюдам и выводит из организма флегму. Сырой лук вызывает головную боль и забывчивость.

Петрушка (карафс)

В хадисах сказано, что если человек съест петрушки непосредственно перед сном, то проснется со свежим дыханием. Петрушка облегчает и предотвращает зубную боль. Стимулирует сексуальность.

Персик (кхукх)

Вырабатывает холод, расслабляет желудок и размягчает кишечник. Персик — хорошее слабительное — следует употреблять скорее до, чем после еды.


Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки
00476

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества