mini-марафон День 8. Начало спортивной недели и МЕГА пост о тренировках, заминке и разминке.

Привет всем!!!!

Сегодня началась неделя спорта в нашем марафоне, а это значит что с этого дня и до следующей среды мы с вами будем отчитываться по своим тренировкам(ОТЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЕН)!!!

Я надеюсь вы все занимаетесь и не филоните!? ПОМНИТЕ КРАСИВАЯ ФИГУРА ЭТО СПОРТ+ПИТАНИЕ!!! Одно лишь питание сгонит жирок но красивой и аппетитной фигуры вы не получите!!! Пропорции и формы делаются только в тренировках, когда вы работаете не жалея себя))

И собственно касаемо тренировок, хочу вам показать парочку жиросжигающих тренировок, некоторые видео я выкладывала до этого, так что извиняюсь за некоторые повторения.

Помните жиросжигающая тренировка это в первую очередь кардио!!! Когда ваш пульс за все время тренировки не опускается ниже 120-130 ударов в минуту. Сердечко должно работать что бы наш жирок плавился. В этом и состоит суть жиросжигающей трени. Но!!! Жиросжигающую тренировку можно сделать и из силовой программы. Каким образом — да просто сократить время отдыха между подходами, использовать суперсеты и промежуточное кардио. Как раз в этом посте будет пример такой тренировки которую я нашла на сайте ТВОЙ ТРЕНЕР)

Так вот видео с тренировочками

1. Конечно же метаболизм от Джилиан Майклс, это мега крутое видео и для меня это одна из самых любимых у нее, жаль что сейчас она для меня слишком легкая

2. Вторая тренировочка это конечно же Табата уже выкладывала это видео но все же повторюсь. Мой совет кто есть в вк поищите там специальную музыку для тренировок Табата- просто вбейте в поиск «Tabata workaut music» и вам выдаст много различных треков, они построены таким образом что бы вы ориентировались в интервалах- отдых и работа.

3. Еще одно видео с тренировкой по системе Табата — еще совет выпишите себе план с упражнениями и положите перед глазами что бы во время тренировки можно было быстро подглядеть какое упражнение следует дальше. Я кстати делаю несколько подходов по 4 мин, в промежутках можно сделать растяжку на все тело а потом снова отработать 4 мин и так пока не закончатся силы.

И еще парочку видео по системе Табата


4. Еще один вид высокоинтенсивной жиросжигающей тренировки по системе HIT признаюсь ее я не использовала но посмотрев видео мне понравилось, чем то напоминает табату)

5. Ну када же мы без Тани Федорищевой))

А вот по этой ссылке вы найдете тренировку которую я нашла на сайте твой тренер

https://www.baby.ru/blogs/post/436304489-140439053/

Вот такие тренировочки. И те кто думает что это все ха-ха неет я же написала мега пост, теперь хочу осветить тему РАЗМИНКИ и ЗАМИНКИ!!! Эта тема очень важная и каждый кто занимается спортом должен обязательно делать эти вещи(разминку и заминку)

И подробнее обо всем это читаем в статье

______________________________________________________________

Почему нужно делать разминку и заминку?

Норвежские спортивные врачи провели масштабное исследование, в котором участвовали 1840 игроков в гандбол. Они разделили подопытных на две группы: одна группа выполняла специальную разминку перед тренировкой, а другая — нет.
Через 8 месяцев посчитали статистику и выяснили, что игроки, делавшие разминку перед тренировкой, показали в 2 раза меньше спортивных травм, чем игроки, которые (ради научных целей) не разминались вообще.
В целом же разминка по результатам ряда исследований и мнению специалистов положительно влияет на все системы организма (включая психику), подготавливая его к нагрузкам.

Влияние разминки на тело и психику
Вот что происходит с организмом во время разминки:
— Сердечно-сосудистая система: во время разминки учащается сердцебиение и по телу начинает циркулировать больше крови. Таким образом мускулы лучше снабжаются кислородом и питательными веществами.
— Артериальное давление: артериальное давление повышается. Кровь начинает течь быстрее по сосудам и тем самым лучше снабжает мускулы питательными веществами.
— Дыхание: дыхание учащается, таким образом повышается легочная вентиляция и покрывается растущая потребность в кислороде.
— Нервная система: улучшается нейромышечная связь, тем самым уменьшается потребность в энергии, ЦНС медленнее устает, а скорость реакции повышается.
— Температура тела: во время хорошей разминки температура тела возрастает до 38,5 – 39 градусов по Цельсию. В таких условиях физиологические реакции протекают эффективнее всего.
— Суставы и связки: тело производит больше суставной жидкости, тем самым увеличивая суставной хрящ в объеме. Таким образом давление, которое оказывается на суставной хрящ, может легче переноситься. Связки и сухожилия становятся более эластичными благодаря увеличению температуры.
— Мышцы: мышцы наполняются кровью, становятся выносливее и менее подверженными повреждениям.
— Психика: разминка увеличивает концентрацию и восприятие. Увеличенная концентрация помогает справиться с внезапно возникающими критическими ситуациями во время тренировки или соревнования (например, какое-либо препятствие). Оптимальная разминка повышает также и мотивацию к предстоящей физической активности, уменьшает скованность и снижает нервозность.

Общие правила разминки
Как отмечает специалист по физической культуре Хайнц-Дитер Ректенвальд из университета г. Мюнстер (Германия), существуют общие правила для организации разминки, которые необходимо учитывать:
— Интенсивность: во время разминки температура тела должна повышаться постепенно, чтобы не утомить занимающегося. Интенсивность также зависит от времени дня, погодных условий, возраста и тренировочного стажа занимающегося.
— Продолжительность: между 10 и 15 минутами.
— Интервал: интервал между разминкой и непосредственно тренировкой не должен составлять более 5 минут. Несмотря на то, что температура тела остается еще долгое время повышенной, такой очень важный эффект, как повышенное кровяное наполнение мышц, стремительно снижается спустя пару минут.
— Время суток: Большое значение играет также и время дня, в которое проводится тренировка и, соответственно, разминка: если вы занимаетесь по утрам, разминка должна длиться дольше, чем в вечернее время, так как телу нужно время для пробуждения.

Растяжка — не разминка и снижает результаты
В рамках разминки не следует выполнять статическую растяжку (т.е. когда тренирующийся долго держит мышцу в напряжении, растягивая ее).
В исследовании, проведенном в отделении физиологии университета святого Стефана Остина в Техасе, было установлено, что статическая растяжка перед тренировкой ног снизила результат испытуемых в приседаниях в весе, с которым атлеты могли сделать одно повторение, на 8,4%. Таким образом, можно сделать вывод, что статическая растяжка перед тренировкой ухудшает спортивные показатели тренирующихся, поэтому её не следует включать в программу разминки.
Статическая растяжка полезна в рамках заминки, также для предотвращения травм, кроме того растяжка после тренировки не будет оказывать негативного влияния на ваши результаты.
Другое дело – динамическая растяжка, которая выполняется в стиле пампинга. Идеальными упражнениями для такой растяжки являются выпады, приседания со своим весом, берпи. Такого рода растяжка идеально подходит в качестве одного из элементов разминки и способствует повышению силы и гибкости мышц, что было подтверждено в исследовании университета Северной Каролины.

Заминка — переход к спокойному состоянию

Благодаря заминке достигается более быстрое восстановление функций тела, измотанных тренировкой. Тренировочный процесс – это испытание для организма, после которого ему необходимо восстановление. Восстановление – одна из важнейших фаз в рамках набора мышечной массы. Чем лучшее и быстрее отдыхает занимающийся, тем интенсивнее он может тренироваться и, таким образом, к примеру, быстрее наращивать мышечную массу или другие тренируемые навыки.
Заминка преследует следующие цели:

— Снижение мышечного напряжения.
— Регуляция сердечно-сосудистой системы (пульса, давления, температуры тела и т.д.).
— Восстановление ЦНС.
— Ускоренное выведение из организма конечных продуктов обмена веществ (например, молочной кислоты).

Однако существующее мнение, что заминка помогает избежать отсроченную мышечную боль является ошибочным. В исследовании, проведенном в университете Сиднея на 25 атлетах, было установлено, что заминка, проведенная сразу же после тренировки, не влияет на отсроченную мышечную боль.
Заминка не должна длиться дольше 5-10 минут. Пульс во время заминки не должен превышать 120 ударов в минуту. Её можно делать на велотренажере, беговой дорожке или на эллиптическом тренажере. Также рекомендуется провести растяжку нагруженных мышц.

В качестве самомассажа после тренировки также отлично подойдет использование foam-роллера, которые получили в зарубежных фитнес-залах распространение.

Для заминки также показана баня, сауна, массаж – однако эти процедуры лишь дополняют заминку и не могут быть её основной частью.

Выводы
Разминка перед тренировкой и заминка после неё обязательны, если вы хотите предотвратить травмы и улучшить свои спортивные результаты.
Разминка подготавливает полностью все тело к предстоящей физической активности. Заминка, в свою очередь, позволяет организму восстановиться и перейти из возбужденного состояния в спокойное.
Статическая растяжка (стретчинг) выполняется только лишь в фазе заминки.

И теперь в картинках как же эту самую растяжку

_____________________________________________________________________

Вот теперь точно все)))

По меню

з-каша овсяная с сухофруктами запаренная водой+ кекс из кружки- в первый раз делала (понравилось) и цикорий в кружке

п1- смузи из творога, банана, отрубей овсяных и клубники а еще молоко))

о- суп турецкий с чечевицей и булгуром+ салат из вареной свеклы(заправила сметаной 10%) 2 редиски

п2- салат из горбуши консервированной+огурец+помидор+листья салата — заправила сметаной(день сметану ЮХУУ)

У- Пришла с тренировки и запаслась белком по полной- «бомжатский» ужин спортсмена- доела рыбу, творог и кефир с отрубями и семенем льна.

А теперь я хочу вам сообщить кое что… касаемо моего питания… помните я писала что планирую сесть на массу так вот тут вычитала интересную теорию что на массу лучше садиться после сушки, я и планировала сесть на 3й недели марафона на сушку, но поразмыслив я решила что сушка это очень жесткие меры и я решила с сегоднешнего дня сейсть на БУЧ))))) ОООО ДАААА!!! Опять буч, надеюсь последствия для здоровья не будет в этот раз. Настроена я серьезно!!!

Теперь буду дополнительно писать про это дело и давать вам информацию касаемую БУЧ и те кто хочет вместе со мной пройти это т путь пишите, создадим мини группу в марафоне))))

Так что завтра у меня д1 — белковый меню уже придумала что именно буду есть узнаете завтра))гарантирую отчеты с фото(буду стараться)

По тренировкам — сегодня был день спины, тренировалась 2,5 часа, пахала изо всех сил, но как всегда кажется что могла бы сделать больше но время поджимало и надо было бежать домой. Посмотрим как завтра мышцы среагируют на эту нагрузку. Я тренируюсь сейчас по принципу микро- переодизации т.е. у меня неделя легкие тренировки и неделя тяжелые так вот сегодня была как раз тяжелая тренировка)

Ну все, закругляюсь!!! Жду ваших отчетов по спорту, желающие отчитаться по меню так же пишите))

Пост получился просто громадным!!! у меня то густо то пусто)))))

И немного мотивации по теме спорта



Рубрика Похудение
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
71071200

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калуга
Не смогла бы сьесть такую овсянку.
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
а мне нравиться такая, я вообще перестала варить овсянку, очень редко когда могу молоко добавить)))сейчас вообще перешла на новый уровень, я пересатала даже мед в нее добавлять))только сухофрукты и сама каша)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калуга
Елена Лунева 
Брррр, я вообще кашу не люблю, а об этой даже думаю уже плохо)
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
Анастасия 
Насть каша обязательный атрибут красивой фигуры, это как творог.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калуга
Елена Лунева 
Знаю, но это для меня ужас так жить всю жизнь не смону поэтому ищу свои варианты. Нет смысла застовлять себя на месяц или пихать до тошноты.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калуга
Ворог немного лучше каши, но все равно гдето там же.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Калуга

У меня спорт не ах-ти на этой неделе. Вторник, четверг — полуторачасовая зумба. По утоам пара подходов на присяд по 25 раз. На этом, к сожалению, все.

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
Дааа не густо н это лучше чем ничего, старайся проявоять больше активности)))
Пожаловаться
Nadin7908
Nadin7908
Богдана
9 лет
Ступино

да мюсли быстрого приготовленияюпро банан поняла.спасибо.

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
лучше такие мюсли не есть в них мало чего полезного есть, постарайся заменить их на обычную овсянку которую надо варить минимум 5 мин



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нинель
9 лет
Михаил
1 год 6 месяцев
Волгоград

Лена, привет. Вчера была весь день на ногах, ездили в Волгоград (живу в г. Котово), вообще не было возможности тренироваться, приехали поздно. Но сегодня сделаю 2 тренировки — жиросжигающую (по одному из твоих видео делаю) + спина, а вечером покачаю ноги и ягодицы с Таней Ф.

Я раньше редко заминку делала(разминку всегда). Спасибо за информацию, буду теперь делать и заминку.

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
рада что информация полезной оказалась, заминка так же важна как и разминка так что впредь не пренебрегай ею
Пожаловаться
Муссурана
Муссурана
Виктория
16 лет
Кропоткин

привет, сегодня занималась дм похудей за 30 и бабочку

Пожаловаться
Муссурана
Муссурана
Виктория
16 лет
Кропоткин
завтрак: вермешель, колбаса, кофе с мол и сах… обед: картошка и рыба жар, чай…: ужин коктель молокобанан и 1 мандарин.Ну конечно совершенно не системно
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
Муссурана 
да меню полный провал картоха и рыба так еще и жаренная она была, коктейль на ужин это вообще не из той оперы, благо сама понимаешь что меню плохое))
Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
11 лет
Харьков

N 20 ПП
Сегодня у меня выходной по спорту, но вчера я тренировала ноги ягодицы ( прсед с 10 кг 20×4; выпады в движении с 4 кг 20×4 на обе ноги; присед на одной ноге с 4 кг 15×4; румынская тяга с 20 кг 20×4; подъём бёдер из положения лёжа с 10 кг 20×4; махи в стороны 20×4; подъём на носочки с 4 кг 20×4.
Завтра у меня по плану тренировка рук и грудных + пресс.

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
очень хорошая тренировка ног мне нравиться)))я тоже очень люблю раздельный метод тренировок))так лучше нагрузка чувствуеться
Пожаловаться
Анна
Анна
Калуга
привет)

сегодня делала приседания, пресс, покрутила обруч,

степпер минут 20, дыхательная гимнастика

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга

молодец))




Пожаловаться
Nadin7908
Nadin7908
Богдана
9 лет
Ступино
Привет!
по спорту сегодня-разминка Синди К. и 2 уровень с Джилиан.

По питанию-з-овсянко-мюсли с пол бананом на молоководе, зернохлеб с сыром, чай фруктовый.перекус-кефир с отрубями и льном.о-печень индейки с желудками курин.тушеные с фасолью стручковой/ложка картошки пюре/чай.перекус-банан.ужин-3 кус. рыбы в духовки, чай.
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
мюсли — они же быстрого приготовления с добавками да??? на обед картошка лишняя была однозначно, перекус- банан после обеда тоже лишний был, ешь бананы на завтрак максимум на п1
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Екатеринбург

Доброго времени суток, Лена. седьмойдень тренировки с Джиллиан Майклс: стройная фигура за 30 дней. 1 уровень… твоему совету не совсем последовала по поводу снижения нагрузки, продолжаю с Джилл, но доп. пока не осилила, слабость… но иду на поправку.

Очень интересно про БУЧ, но думаю, что мне пока рановато… если будешь его еще устраивать во время зимнего марафона обязательно попробую.

Меню на 16.12, сегодня ПП:

з. овсянаякаша, чай с отваром трав(ромашка, смородина, малина), печенька.

п1.мандаринка, хурма, чай с травами

о. куриный бульон с вермишелью, кусочек черн. хлеба.

п2.яйцо, чай б/с

у. запеченая рыбкас овощами на пару (цв. капуста, брокколи)

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
меню хорошее, если ты чувствуешь что можешь тренироваться то я только за)))тут надо смотреть на свое состояние))думаю после массы я сяду опять на буч что бы жирок согнать вот тогда то я буду ждать тебя в ряды худеющих
Пожаловаться
Анастасия LOVE
Анастасия LOVE
Камышлов

Очень много пью воды, а потом с утра как строиняшка прям)))

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
вода это хорошо)) она никогда не бывает лишней, если конечно же у тебя нет проблем с почками. По спорту- рада что тело начинает адаптироваться к нагрузкам, в завтрашнем посте выложу парочку тренировок и упражнений на ноги) может что понравиться
Пожаловаться
Анастасия LOVE
Анастасия LOVE
Камышлов

Программа стройная фигура за 30 дней. 9 день с джилиан, уже стало легче, думаю дополнительно ввести 10 минут. Тренировку еще только пока не знаю какую))) на пресс и ягодицы. Мне кажется я так сильно опухаю за весь день й




Пожаловаться
Tanya
Tanya
Надежда
9 лет
любаша
9 лет
Краснодар

Лена спасибо за информацию

Вот думаю может тоже с тобой рискнуть на БУЧ

Ну тренировки у меня каждый день на верхнюю часть без задействования ног это вакуум (у меня уже хорошо получается втянуть живот), пресс, упр на руки с гантелями лежа на скамье. ну и через день ЛФК на столах платформе на укрепления мышц бедра и восстановления колена, и ещё я у меня массаж каждый день домой массажистка приходит.

Лен а что надо каждый день писать проста у меня пока однообразное я с субботы на плаванье уже иду.

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
ну да надо писать каждый день, что бы видно было сколько ты заниаешся и какие у тебя нагрузки, про буч я даже не знаю смотри сама может стоит подождать пока организм у тебя востановится после операции
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Феденька
8 лет
Калуга

По меню:

З — черный чай + 1 ржаной хлебец с сыром + мятный пряник
П — не было
О — чуть макарон и желудки куриные, ура доела
П — актимель + мандарин
У — творог со сметаной
П — черный чай

Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
поздравляю с тем что доела желудочки, а у меня сегодня на ужин тоже они будут)))благо я немного их готовлю
Пожаловаться
ЛюБиМкА
ЛюБиМкА
Санкт-Петербург
Лена, так что нам выкладывать видео как мы тренируемся?
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
ахахааха нет конечно же, хватит только описания того какие сегодня планы по спорт программе))
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов
Супер пост! Лена, спасибо за полезную инфу.в закладки!!!
Пожаловаться
Елена Лунева
Елена Лунева
Калуга
да не за что)))рада что понравилось)
Показать ещё