Мужчина с прошлым. Как изменить то, что сложилось

Сразу скажу — это пост для тех женщин, которые реально страдают от перегибов мужчины, у которых прошлое значительно вмешивается в их жизнь. Речь не идет о тех мужчинах, которые вообще забыли и забили на детей, которым на самом деле требуется помощь и поддержка, в том числе и материальная.

Первые 1,5 года отношений ' самые важные для отношений. Вы еще не знаете друг друга, взаимосвязи еще не установлены, а те, что установлены — еще не закостенели. Здесь можно легко все поменять. Дальше уже все сложнее. Нужно ломать старые сложившиеся стереотипы, а это тяжело. Это ' иногда война и четкое отставание своих позиций. Тут все очень зависит от личности человека, с которым вы живете. Если человек в принципе не эгоист, то со временем он пойдёт на уступки. И Вам удастся обратно забрать свою территорию и отстоять свои границы. Если все же эгоист, то вы все равно рано или поздно разойдетесь- либо вы не выдержите, либо он вас оставит. Лучше конечно, тогда раньше, чем позднее.

Главное, на что вы должны опираться в этом браке — на здоровое себялюбие, немного «растянуться» в сторону эгоизма. Разрешить себе быть плохой и эгоистичной. Без всяких страхов. Дело в том, что если бы вы были изначально эгоисткой, вы бы в принципе не попали в такую ситуацию. В жизни нет плохих качеств, есть их неэффективное использование. И тот факт, что вы не проявляли себя эгоисткой, в конечном итоге и привел вас к нынешнему положению дел. И Вы при этом страдаете. И теряете любовь своего мужа, уважение, счастья в семье становится все меньше. Потому что если в семье женщина несчастна, то и вся семья тоже становится несчастной. Так может, пора себе внутри уже разрешить этот эгоизм? Может, пора уже полюбить себя, заявить о своих правах и интересах? Может, уже надо начать думать о себе и заботиться о себе, забыв о чувстве вины и жалости по отношению к детям от первого брака? Ведь вас они все — и муж, и бывшая жена, и дети от первого брака — не особо жалеют, не заботятся о ваших интересах. Никто им не говорит — ну там же тоже ребенок, там же тоже семья и тоже люди, им тоже надо как то жить и выстраивать свою семью. Более того, если у вас все будет плохо, им это только как бальзам на душу, им все равно на вас.

Более того, ребенок от первого брака выступает как бы противовесом нынешней семье. То есть на одной чаше весов — ребенок, а на другой — жена + 1 или 2 ребенка (то есть 1 чнловек против двух или даже трех). И почему — то считается, что 1 ребенку нужно ровно столько же, сколько и на остальных членов семьи. Ивот в голове у мужчины существует вот эта кривая система, которую он считает справедливой. А все почему? Потому что в жизни мы все живем как во сне, мы не осознаем, где мы находимся, что делаем.

Мы постоянно в своих мыслях, чувствах, нами управляют какие то программы. Вот встал он например на одни рельсы под названием «Бедная-несчастная деточка, если мы в разводе, то он бедный и ему надо отдавать все», и все — уши закрыты, достучаться невозможно. Деточка часто уже совсем не бедная и не несчастная, отбирает все ресурсы по полной программе, а тот все едет по своим рельсам. Где рн находится, к чему это приведет — он уже не осознает.

Что может помочь. Откровенный разговор. Или несколько. Без хитростей, без прикрас, без манипуляций и увиливания. Дескать, дорогой — любимый, люблю, жить без тебя не могу, очень благодарна за все. Но меня напрягает, что ты во мне видишь человека, который готов обидеть ребенка. Меня достало, что ты видишь во мне монстра. Все, что я хочу — это справедливости. Мне обидно до слез, что все, что я делаю — не ценится. Я с тобой и в болезни, и а здравии. И не чувствую от тебя поддержки. И я не чувствую от тебя доверия. Даже в вопросах семьи. Ты мне клялся в любви до гроба, что мы вместе преодолеем все трудности. Я женщина, мне нужно внимание, детям и нашим тоже нужно внимание. Я вышла замуж за мужчину, любящего и понимающего. Сейчас я этого не чувствую. И так далее. Без обвинений, я-диалог. То есть я чувствую, я понимаю, у меня такое то состояние. Без обвинений.

Откровенный разговор, начистоту -мощнейшее оружие. Только не надо так «милый, я сегодня хочу вечером с тобой серьезно поговоритб». Это все, кошмар начинается в голове у мужчины, он начинает нервничать, думать, перебирать, в чем же он накосякопорил. Может даже специально зардержаться на работе, прийдет взвинченный. Вобщем, не надо так делать. Выбрали удобный момент — после ужина и сразу говорите, без всяеих предупреждений.

Еще момент. Мужчина не любит советов. Ему сразу кажется, что он слабый, не справляется с обязанностями своими мужскими. И вообще он в состоянии разобраться и сам — он так думает. Или он считает Ваши речи нравоучениями, от которых автоматом закрывается

Поэтому. Надо учиться доносить до него свои мысли «из-под коленки». Мне кажется, что многие из тех, что живут со своими мужьями достаточно долго, уже изучили подходы к нему — в этом тоже есть свои плюсы. Все же, муж — голова, жена — шея. Это идеальный вариант.

Поэтому — ищите подходы. Смотрите вместе фильмы нужной направленности, телепередачи на нужную тему, истории соседей и друзей Вам тоже в руку.

Еще один момент. Его мало кто знает, но спросите любого мужчину. Он считает своей наиглавнейшей задачей в браке — сделать свою женщину счастливой. Вот только по дурацки это реализовывает. Спросите у своих мужей, правда это или нет. Это величайшее тайна, и ей не следует пользоваться по мелочам.

А вот в откровенном разговоре по глобальным вещам- пожалуйста. Дорогой, меня это делает несчастной — вот Ваша фраза.

Иногда не обойтись и без отзеркаливания. Когда начинаешь делать ровно то же с бывшим или другим мужчиной, что он творит со своей бывшей — мозги часто встают на место. Но надо это делать тоже тонко, чтобы он это не воспринял как месть.

Пример из моей жизни. Когда я познакомилась со своим, он часто бывшей по ватсапу пересылал различные картинки, видео, поздравления со всевозможными праздниками. Мотивируя это тем, что надо поддерживать отношения с матерью его ребенка. Она могла позвонить ему в час ночи пожаловаться на свою судьбу (если что, именно она его оставила и ушла к другому).

Сказать, что это меня бесило — ничего не сказать. И я понимала, что у него есть красивая обертка, которая меня должна была обмануть, чтобы я раз за разом ела это г… в Но. Это — его намерения поддерживать отношения ради ребенка.

Знаете, когда неблаговидная ситуация заворачивается в красивую обертку намерений и преподносится тебе — на, дорогая, жри г… вно, ведь оно так красиво упаковано. А когда ты отказываешься его есть, мужчина еще и обвиняет вас во всем грехах, играет на Вашем чувстве вины и жалости.

Запомните — как только в вас играет чувство жалости или вины, его обязательно используют не в вашу пользу. Это манипуляция. Как с ней бороться? Правильно, не вестись на нее. Помните, что если вы живете так, как хотите — это себялюбие и правильная позиция. Если Ваш мужчина хочет заставить вас жить так, как ему удобно — это эгоизм. Помните анекдот с лошадью? Ты, дорогой, ковбой — вот ты и прыгай!

Правда в том, что мужчина при этом боится, боится расставить все точки над и, боится конкретных договоренностей, находится в плену страхов, чем естественно пользуется бывшая, которая все больше при этом наглеет. Ему легче нагнуть вас, чем переступить через свой страх и решить этот вопрос раз и навсегда.

При таком раскладе я понимала, что даже если я открыто запрещу ему с ней общаться в таком духе, он будет тайно с ней переписываться. Чтобы он от меня не скрывал ничего, я ему говорила все мягко.

И ждала случая, который произошел сам по себе достаточно скоро. Мне написал мой бывший, с которым я иногда общаюсь по работе. Со времени наших встреч прошло уже 10 лет. Он сейчас присылает мне музыку, стихи, мы обсуждаем интересные вещи. Муж имеет доступ к моему ящику и наткнулся на это письмо. Я приехала и решила сама начать этот разговор, вот мол, мне пишет бывший, шлет музыку, мы разговариваем на отдаленные темы. Мой такой — да он, соломку стелит, он хочет тебя в постель затащить. Мол, для чего еще шлют музыку и видео. Я говорю — да? Так вот значит для чего ты шлешь своей бывшей все эти вещи? Он опешил. Я ему говорю — ты не подумай, я тебе доверяю и знаю, что ты мне не изменяешь. Но просто подумай, как это выглядит со стороны — в ее глазах, в моих и всех окружающих. И ушла по делам.

Спустя час когда я вернулась, меня ждал романтический ужин, извинения и огромный букет роз. Переписки прекратились. Вообще. Остались только по делу.

Важно отзеркаливать не из злости, а из любви, оставаться внутренне спокойной. Все идет из внутреннего состояния. Помните, злость создает только злость. Любовь создает любовь.

Вы и только вы должны поддержать мужчину в его трудной ситуации. Оказать необходимую поддержку, но не надо вытирать за ним сопли, превращаясь в мамочку. Он должен сам решать свои проблемы. Более того, он этого и хочет. Вы должны мягко и плавно направлять его. Зачастую он просто не знает, как надо и куда надо идти. Нужно просить его о важных в Вашей жизни вещах. Доверять ему и любить его.

И конечно не забывать о том, что «ночная кукушка дневную всегда перекукует». Наладьте сексуальную жизнь со своим мужчиной, и он больше будет настроен на вас, вы будете иметь больше влияния на него.

Продолжение следует...


Алисия
Алисия
Владивосток
010893

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
tafa
tafa

Короче… если мужик ушел от ребенка, то и на фиг такого мужика. Вот ты с одной стороны смотришь, а я с другой.

Не все же сами от мужа свинтили. Да и некоторым, даже ушедшим самостоятельно, ускорение муж задал.

Неужели ресурсы-то нужны только на текущих детей? Может тогда пусть сразу прав лишают? А то и новой семье ресурсы, и на старого ребенка права. Только мозги деточкам вынимать. Ушел и ушел, заплатил 25% и свободен. И всем легче.

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

Я НА СЕГОДНЯ В ДИАЛОГЕ… ЧЕМ ЗАКОНЧИТЬСЯ НЕ ЗНАЮ

у меня чувств нет, уже, его истерики и обещания собрать вещи не вызывают ни каких эмоций, почему не знаю, или не верю или пофиг

мне прилетело, что с рождением ребенка про него забыла, не уделяю время и не говорю ласковых слов

Я — не чувствую доверия и помощи

пока договорились исправиться

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Ну как у тебя дела? Как все продвигается?

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул
Алисия 
пока ни как, он на вахту уехал, после НГ приедет

а я отдыхаю

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
МатиМачиха 

И правильнр, пока работает, меньше глупых мыслей в голове

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Ты случайно Грея не читала? Похоже пишешь ну начало похоже :)

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Я много чего читала, спасибо за отзыв

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 
Попробуй Капранова посмотреть, у него все гораздо глубже, в свободном доступе есть немного видео + можно еще послушать, прямо в контакте найти аудио-записи «А так ли это» Серебряный дождь.
Там как минимум темы интересные:
— о семье
— о роли мужа (каким должен быть настоящий муж)
— о роли жены
— о семье и долге
— о любви
— мужчина и женщина (1-2)
— ревность
— возможно ли быть вместе и оставаться свободными

Что вспомнила :)
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Железнодорожный

Здравствуйте! Оч нравятся статьи ваши. Вижу свою ситуацию. У мужа сын от 1 брака и живет с нами. Проблем много, хочется пообщаться, найти ответы и решения

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Давайте разбирать вашу ситуацию, возможно, вместе найдем решение