Мужчина с прошлым. Вопрос территории.

В этом посту хочется затронуть вопрос территории.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но хотелось бы донести кое-какие мысли по данному поводу.

Вопрос где жить — один из самых острых для нас всех сейчас. Зачастую женщина, которая сходится с разведенным мужчиной, сталкивается с разными точками зрения на этот счет.

Жить с мужчиной на своей территории. Часто бывает так, что мужчина после предыдущего брака остается, простите, с голой ж. Это и хорошо с одной стороны — он оставил все предыдущей семье, значит, явно не жмот. И плохо ' все приходится нажимать заново. Можно жить и так, когда он приходит в Ваш дом. Но тут очень важно следить за балансом. Да, я понимаю, любовь-морковь, Он самый лучший, или — я другого не найду.

Насчет второго сразу — там где есть страх, там нет любви. И потом, своими страхами Вы просто притягиваете то, чего боитесь. Потому что реальность начинается с мыслей о ней.

Вобщем, необходимо следить за балансом «дать-взять». То есть, вы не должны допускать ситуации, когда Вы делаете все, а он делает минимум. Когда это уже происходит длительное время, вы выдыхаетесь, у вас не хватает уже сил и энергии, а мужчине хорошо. И ему менять конечно ничего не хочется. А зачем? Его все устраивает. Поэтому — следите за балансом с самого начала, не позволяйте энергетически, физически, материально или как то по-другому себя вампирить. Потому что сложившуюся тенденцию потом очень тяжело исправить, только через конфликты и скандалы.

Поэтому, если мужчина живет у вас. Не скидывайте со счетов тот факт, что он пользуется Вашей территорией. Уже этот факт сам по себе — значительный вклад в вашу семью с Вашей стороны. Сядьте и подумайте, что такого может сделать Ваш мужчина для вас или Вашей совместной семьи, чтобы уравнять этот вклад.

Я не говорю сейчас, что вы должны предъявить счет своему мужчине, высказывать это при каждом удобном случае, тыкать его носом в этот факт. Это может подорвать его самооценку, часто мужчины и без того болезненно воспринимают необходимость жить в квартире жены.

У меня лично этот вопрос решен так — квартира моя ипотечная, он сам, за свой счет, платит мою ипотеку. И мы, так сказать, квиты.

Если Вы решили жить на его территории. это идеальный вариант, когда, допустим, у вас есть своя квартира, у него своя, и вы живете в его, а свою сдаете. Мужчина обязан привести вас на свою территорию.

Но тут вы можете столкнуться с тем, что в своем доме мужчина жил до вас определенной жизнью, сложились определенные традиции. Которые вас могут не совсем устраивать.

Допустим, свекровь может чувствовать себя в этом доме хозяйкой. Или бывшая жена привыкла туда приходить в гости.

Тут я советую осмотреться. Если какие то перегибы совсем уже для вас кощунственны, то может, сразу не надрываться и разойтись? Потому что иногда, чтобы все переделать под себя — надо будет угробить полжизни. Или нужнь провести радикальные перемены путем например — переезда в другое жилье или другой город.

Очень часто вы приходите в его дом, где уже сложились определенные традиции или стереотипы. Допустим, его ребенок привык спать с ним, когда приезжает в гости.

Не позволяйте себя выставлять из постели под предлогом «дочь/сын увидит, что мы спим вместе и расстроится». Или «она привыкла спать со мной, давай пока она здесь, ты пока поспишь в другой комнате». Такие вещи надо резко пресекать. Мужчина вольно или невольно сам противопоставляет вас и своего ребенка. Не позволяйте никому заходить на вашу территорию. Ваше место В постели — это Ваша территория. Хочет спать с ребенком — пусть идет к ребенку. Хоть на полу пусть спят. Тараканы В его голове — это лишь его собственные тараканы, вы от них страдать не обязаны.

Также не позволяйте теснить своего ребенка.

Самое важное, что вы должны уяснить — семья строится вокруг женщины. Именно она является хранительницей очага и центром семьи. Не бывает так, что две семьи вокруг одного мужчины. Если так складывается, ничем хорошим обычно такое не заканчивается, И страдают все, кроме мужчины. А иногда и он тоже.

Это не меняется, когда Вы приходите на его территорию. Сразу надо приходить как Хозяйка. Со своими правилами, о которых вы с мужем договариваетесь. У вас своя семья, которую вы строите вдвоем. Дети — находятся на периферии. Вы строите общее совместное пространство любви, в котором и будут расти дети. Вы прежде всего внутри себя должны осознавать себя и свое место. Тогда даже малейшее поползновение на Ваше место вы расцените правильно и поставите всех на их места.

Ребенок, приезжающий к вам — будет именно у вас В гостях. И именно по вашим правилам он обязан себя вести. Об этом необходимо договориться с мужем «на берегу». Все замечания ребенку лучше делать через мужчину. Это его ребенок, пусть сам с ним разбирается.

Часто бывает, что мужчина начинает при разбора полетов начинает равнять вас и своего ребенка. Типа, вы одинаково мне дороги, вы занимаете одинаковое место в моем сердце.

Но вы не можете быть равны, не позволяйте ему убедить в этом себя. Не может взрослая женщина стоять на одной ступени с ребенком, у вас слишком разные роли. Напоминаю, в загс идут мужчина и женщина, которым исполнилось уже 18 лет. Нет брака между мужчиной и ребенком. Это уже психологические отклонения и перегибы. Женщина — это и сексуальный партнер, и партнер по жизни, любимая, поддержка и надежный тыл. Ребенок есть ребенок, у него свое предназначение. Иначе через некоторое время вы обнаружите, что у вас роль кухарки-уборщица, которая не имеет права даже на собственное мнение.

Иногда на то, чтобы это разьяснить мужу, уходит очень много времени.

Но без этого вы не сможете двигаться дальше. Это — основа основ ваших отношений.

Если мужчина этого не может понять длительное время, то возможно, стоит его оставить.

Продолжение следует...


Алисия
Алисия
Владивосток
2432399

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
tafa
tafa

молодца!

Пожаловаться
fox
fox
Булка
6 лет
Железнодорожный

Бррр...

Вопрос где жить… Жить надо там, где максимально удобно обоим.

Дети от прошлых браков, эпизодически появляющиеся у вас, безусловно, ГОСТИ. И гостят по вашим правилами, вне зависимости от собственников вышеуказанного совместного жилья.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Это все понятно — и тебе, и мне. Но вот есть наглые люди, еоторым это приходится обьяснять. Частенько я такие посты в эфире встречаю

Пожаловаться
fox
fox
Булка
6 лет
Железнодорожный
Алисия 
А им не надо объяснять. Им комфортно быть обиженными, быть жертвами, униженными и оскорбленными.
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
fox 

Неправда. Я тоже была в такой ситуации, мне некрму было обьяснить, как надо. А когда я все поняла, все расставилось у меня в голове по полочкам — я порвала отношения и развелась с мужем. Мне тоже говорили 'тебе комыортно и бла-бла'. А реально мне просто сил не хватало. Я пережила огромное моральное потрясение, мобрала волю и силу в кулак, прошла через ад. И вырвалась.

Пожаловаться
Happy
Happy
Одесса

Про детей пока не знаю. А так очень жаль, что я ничего подобного не осознавала, не читала до того, как нырнуть с головой в «большую любовь»! Всё на 100% так и есть.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Я тоже подобного не читала, потому что этого нигде не написано, есь только форум «вторая жена», где женщины делятся своими эмоциями и переживаниями. Поэтому я и пишу эти посты — в надежде, что кому то это может помочь. Что кому то может рригодиться и мой опыт, и мои мысли.

Пожаловаться
Happy
Happy
Одесса
Алисия 

И реально помогают! Даже переосмыслить. Я тоже пишу посты в надежде, что они кому-то помогут, правда на другую тематику. Если бы я встретила посты и на свою тему, кто знает, чем бы всё обернулось...

Спасибо тебе!!!!




Пожаловаться
Солнце
Солнце
Супер!!! Вот всё слово в слова правильно, как нужно! Я прочла и поняла что сделала все в точности наоборот! И про ситуацию с ребёнком от первого его брака, и про то что он ставит ребёнка на первое место, а потом уже где-то я, и про то что моё мнение никто особо не учитывает, касательно всё той же первой семьи и ребенка, точно я уже в роли никто(( И как теперь быть??!!((
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Это возможно переделать, но это просто дольше и сложнее.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Славянка
Так все сложно(((
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Да, мужчина с прошлым — это очень сложно

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Славянка
Алисия 
Тут еще главное вовремя замуж выйти пока мужчины все еще без детей, после 30 в основном уже у всех за плечами брак и дети.

Для меня было важно встретить мужчину без прошлого, хотя не зарекаюсь что могло бы выйти и по другому.

Но что ж теперь женщинам и мужчинам с детьми не строить свою новую жизнь.

Пожаловаться
Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж
Хорошо написано… но видно мой муж слишком мало был женат, что ни одной из этих проблем не возникло )))) как же это здорово!
Пожаловаться
Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж
Вообще жить в доме где жила бывшая -мне бы не хотелось!
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Валерия МамаМишутки 

Я тоже не жила в доме, где жила бывшая. Но очень много встречала таких постов.

Пожаловаться
Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж
Алисия 
Я знаю таких женщин… честно говоря, это какие-то героини мудрости
Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Вот такой вопрос, тут даются конкретные советы о том, что надо измерять вклад в семью. А какой мерой его мерить? Люди склонны считать, что делают чуть больше, чем получают.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

По внутреннему ощущению, наверное. Держать глаза открытыми, быть справедливой в своих суждениях, рассматривать ситуацию с разных сторон. Послушать еще мнение со стороны. с разных сторон.

Уметь быть благодарной. Замечать самой все, что делает для вас Ваш муж.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 
Человек в принципе не может быть справедлив, потому что мы эгоистичные и субъективны во всем наших суждениях.
Так что любое суждение о том, сколько нам дали и сколько мы взяли будет необъективно, между ними будет всегда потерянная разница, ведь читать мысли и знать сколько человек вложился в то или иное, что он при этом упустил, мы не умеем.

Например, муж каждый день возвращается домой. Много кто посчитает это вообще за вклад или оценит этот вклад в семью высоко? А то что он ежедневно отказывается от 80% женщин, которые ему на уровне природном симпатичны и идет к жене несмотря на все соблазны? Так что все люди склонные обнулять вклад другого человека, особенно когда недодал вдруг и преувеличивать свой. Поэтому и спорим, и претензии предъявляем :) именно потому что мы НЕ можем посчитать, сколько нам уже дали.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Елена 

Понимаю, о чем вы. Но давайте уж не перегибать палку )))) и не впадать в крайности.

Тот факт, что он домой каждый день приходит и отказывается от 80% женщин… Это уж совсем ))).

Я говорю о вполне конкретных вещах, которые тут читаю — когда мужчина не работает или работает от случая к случаю, лежит на диване, не помогает дома и с детьми. И при этом считает нормой все происходящее.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 
Воот-вот я о чем, субъективизим, для нас, женщин, это вообще такая ерунда, а для мужчины — вклад. Никогда поэтому не получится быть объективной и справедливой, особенно по отношению к другому полу, который мы в принципе не в состоянии оценить. Так же и они нас.
«Вобщем, необходимо следить за балансом «дать-взять».» — вот я спрашиваю, как? Вы говорите — быть справедливой, я говорю ну не получится быть справедливой и объективной. Так как?
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

И еще — я думаю, что плюс-минус 20% в этом счете не в счет ). Во внимание надо принимать только то, что уж явно и ни в какие ворота, при любом подсчете

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Елена 

Лена, я все же допустим считаю себя справедливой. И делаю все из любви. К себе и и окружающим. Если мой мужчина допустим приходит домой и ничего не делант по дому кроме мужских дел — это я считаю справедливым. Поскольку я не работаю. При этом я и, впоочем мой муж, не измеряем, на сколько по дому наработала я, что конкретно сделала или не сделала. Ведь я могу и целый день проваляться, а могу целый день генералить и готовить.

Потому что мы с ним договорились так, и оба посчитали это справедливым. При этом мы лбговорили, что как только я выхожу на работу — обязанности снова напополам. Ну, почти )). Полы мою я во всем доме — дорожку 3 м пылесосит муж. Кто раньше пришел с работы — тот и приготовил. Посуду моет посудомойка, белье стирает стиралка. У нас нет подсчетов «тютелька-в-тютельку ». И нет терок из за этого. Здравый смысл рулит!

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 

«При этом я и, впоочем мой муж, не измеряем, на сколько по дому наработала я, что конкретно сделала или не сделала.» — так а зачем другим советуешь измерять? Вплоть до того, на чьих квадратах проживание.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Елена 

Это важно потому что. Ты не понимаешь, всему свое место и своя роль.

Мы не измеряем по дому, потому что дом целиком на мне, а работа целиком — зона ответственности мужа. То есть баланс в целом соблюден. Я это контролирую. Я говорю не о мелочах, а о глобальных, более крупных вещах.

А вопрос территории — это вробще отдельный вопрос. Даже вопрос не счета, а вопрос расстановки сил. Это глубинный вопрос. Он ведет свою историю с первобытных времен и записан в нашем подсознании на уровне инстинкты.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 

«Даже вопрос не счета, а вопрос расстановки сил.» — поподробнее, плиз? :)

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Елена 

Я выше писала, в посте. Про территорию.

Я как бы не настаиваю, ты можешь и не считать и не соблюдать эти принципы.

Я их выделила исходя из собственного опыта. И знаю, что если их не соблюдать, мужчины быстро садятся на шею, начинают все воспринимать как должное. У многих мужчин есть такая черта — что все, что делает женщина для него — это не потому, что женщина у него такая хорошая. А потому, что он весь из себя семи пядей во лбу (у многих мысли еще тоже глупые — потому что я великий любовник или член у меня большоц).

Женщина по природе «отдающая», ей легко отдавать. А вот мужчине «отдавать» тяжелее, у него натура другая — наоборот, принимающая. Поэтому, привыкнув уже " ездить" на женщине, тяжело будет мужчину скинуть с шеи, поменять уже сложившийся порядок вещей.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 
Давай тогда как будет по справедливости в моем случае? Я дома сижу, муж работает, НО у меня тоже есть доход, он поменьше чем доход мужа, но тем не менее — это треть бюджета. То есть я не могу сказать, что работа зона ответственности мужа целиком. Как соблюсти баланс? Ведь если я все делаю по дому, то выходит нечестно, ты-то вон делаешь по дому все, потому что тебя муж полностью обеспечивает, а у нас я и деньгами вношу вклад.
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Елена 

В твоем случае будет справедливо откладывать твои деньги. Копи деньги на свою мечту.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Я вообще после разных ыорм бюджета, к третьему мужу пришла к выводу, что самым справедливым раскладом является тот, когда деньги жены — это ее деньги, а деньги мужа — деньги семьи.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 

Я знаю, что я могу не соблюдать эти принципы :) Я ж просто пообщаться по теме. Я так-то понимаю, зачем ты этот пост создала, я рада, что тебе нравится, как у вас все в семье устроено и что у вас соблюден баланс

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 

Ну у нас вообще общий бюджет и мы копим на общие нужды, у меня нет отдельной мечты от семьи. И как тогда быть?

И да, кстати, мы живем в моей квартире, она на меня записана. Это как уравнять?

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Елена 

Елена, это уже вопрос вашего личного восприятия. Тот факт, что нет мечты — ну заводите ее, мечту. Неужели Вам не хочется получше машину-шубу, свое маленькое хобби? То, на что денег вечно не хватает и все равно хочется?

Может, вы всю жизнь хотели грудь 5 размера или кучу ювелирных украшений?

Я не говорю, что вы обязаны так делать, как я советую. Просто сознавайте тот факт, что, возможно, ваш вклад в семью гораздо больше вклада вашего мужчины. Может, вас это и не парит до поры до времени.

Но если вы задаете этот вопрос здесь, то это значит, вас все таки это беспокоит?

Есть такое мнение, что женщина, зарабатывая сама на себя, лишает мужчину его потенциала, лишает его тех денег, что он мог бы заработать. Как бы «подрезает ему крылья». Лишает его вдохновения и мотивации для заработка.

Я кстати, планирую следующий пост написать именно про это.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 
«Просто сознавайте тот факт, что, возможно, ваш вклад в семью гораздо больше вклада вашего мужчины.» — вот-вот я про это. Расчет гольный и никакой любви :(
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Елена 

А любовь бывает только безусловная, в ващем понимании? Безусловная любовь — это удел мамы и вообще родителей. Они должна любить мужчину любым. Хорошим, плохим — любым. А взрослые люди прежде всего должны заботиться о себе, любить себя. А потом уже и своего партнера. Я не об эгоизме.

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул
Елена 
извините, вклинюсь )))) а по дому — это и прибить и отремонтировать???? или все же убрать и приготовить?
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
МатиМачиха 

Конечно, женскую часть. Я в жизни в руки даже молоток не возьму

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алисия 

Я вообще эгоист, как и все люди :) Ничего плохого в эгоизме не вижу, очень себя люблю. Да, и людей я люблю и принимаю такими, какие они есть. Вот как все должны — я не знаю. Я люблю то, что у меня есть, безо всяких заморочек об условиях, справедливости, балансе, долгах.

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

так ссыкотно начинать новую жизнь зная наперёд все грядущие проблемы....

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Иногда у страха глаза велики
Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск
Алисия 

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
КоКоша Нель