Психологическая помощь для женщин

«Мы не можем сделать все, но способны сделать намного больше, чем обычно делаем».

Дж.Бьюдженталь

Уважаемые мамы, настоящие и будущие! Я – практикующий психолог. Что я могу сделать для Вас? Помочь Вам избавиться от тяжелых переживаний и эмоциональных проблем, обрести уверенность и способность к внутренним, глубоким изменениям, найти выход из сложных жизненных ситуаций или принять решения. Если Вы чувствуете, что не справляетесь со своими эмоциями, оказались в трудной ситуации на работе или в семье и вам нужна психологическая помощь, пишите. Постараемся вместе найти выход.

О себе:

Имею опыт работы около 4х лет в очном консультировании, работе с семьями. В данный момент нахожусь в отпуске, так как родила дочку, поэтому консультирую по интернету. 
В рамках 1-2 консультаций по электронной почте работаю бесплатно. Вы можете написать мне письмо на электронный адрес: nata.poli@mail.ru. Как можно подробнее постарайтесь описать свою проблему, я отвечу вам в течении 1-3 дней. 

Постоянная работа по скайпу (переписка/звук/видео) платная. Первая «встреча» — бесплатно. При желании пишите на почту или в личку.

Сайт, где можно почитать обо мне и психотерапии: helpinthecity.ru/







Наталия
Наталия
Москва
117727

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Магнитогорск

мне нужна....

Пожаловаться
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Светлана
9 лет
Дмитрий
5 лет
Нижний Новгород

Добрый день. Муж вчера признался что чувства прошли, что теперь делать, мы отдалились с рождением ребенка, а теперь начали пытаться сблизится но он говорит что не знает что делать и тех чувств уже нет может вообще ничего нет. Я в растерянности, ему разговор дался трудно плачет даже но что дальше мы оба не знаем развод это самое простое, а вот как попробовать вернуть былые чувства мне кажется я его еще люблю не так как 8 лет назад но все равно.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

Мария, то, что происходит в вашей семье, бывает довольно часто: с рождением ребенка жена концентрируется на нем, забывает на верм о себе и о муже, плюс усталость от бессонных ночей и суматошных дней, от волнений за здоровье малыша — и вот, уже кажется, что любовь прошла. Это нормально, потому что вы и в самом деле были очень нужны малышке, полностью, вся, но после года обычно наступает момент, когда мама может потихоньку начать отделяться от ребенка: заканчивается ГВ, с ребенком уже можно куда-то выходить (хотя некоторые и с рождения по кафе-магазинам ходят:)), в отношения с мужем возвращается близость. Но иногда этого не происходит, потому что мама по привычке отдается ребенку. Да и не хочется от него отлипать: малыш становится более общительным, уже осознанно мама говорит и видно отдачу… И происходит так, что муж, имел надежду, но увидел, что дальше все только хуже — жена отдаляется, превращается полностью в «мамашу». И вот уже кажется, что любовь прошла. Но на самом деле это не совсем так...

Любовь та, что была до рождения ребенка, когда вы были вдвоем, вполне могла пройти, этих ярких чувств и ощущения свободы (когда можно наслаждаться друг другом и не думать о ребенке постоянно) уже никогда не будет. Потому что у вас ребенок и вы теперь по-другому все воспринимаете, вы изменились, ваш муж изменился, вас теперь трое. Это кажется, что вроде как все должно быть как раньше. нет. Это многое меняет. У вас уже нет той беззаботности, той легкости, того задора, непосредственности, зато есть ответственность и опыт, глубокая нежность, крепкая любовь, и зарождающаяся мудрость. Поэтому любовь не проходит, она просто перерождается. Ваши чувства стали другими, а вы, не находя в них прежней легкости, принимаете их за отсутствие любви. Вам нужно прислушаться к себе и услышать свои новые чувства, они окажутся более крепкими и глубокими чем прежние. Только надо пережить этот непростой период «перестройки».

Бывает и так, что людей больше не связывают чувства. Индикатором омжет быть следующее: когда вы говорите о начале ваших отношений, если вспоминаете их с нежностью, приятно, с воодушевлением, значит чувства ваши живы, вы еще любите друг друга, уважаете. Если же помните один негатив, то шансов на спасение брака не много.

Кстати, вы про свои чувства ничего не пишите. Чувствуете ли вы любовь к мужу? Мне кажется то, что вы об этом умолчали может говорить о вас, что вы свои чувства как бы не учитываете. Думаете о счастье ребенка и мужа. А как же вы? Вы чего хотите? Чувствуете ли вы себя счастливой в браке? Это тоже очень важно! Мой совет для начала начать заботиться о себе: маникюр-педикюр, приятное время для себя, то что вы любите делать, отдыхать по возможности, сходить вдвоем с мужем куда-то, купить новое платье, кушать еду, которая вам нравится, баловать себя, прислушаться к своим желаниям и потребностям. Это звучит парадоксально, но невнимание к себе может передаваться и мужу.

Что касается ребенка: ему сейчас нужно больше самостоятельности, поощряйте ее: сам ест ложкой, раздевается, убирает за собой. Прямо культ — ты сам, ты взрослый. Переложить его в отдельную кровать, если не дай бог еще этого не сделали. Вам будет непросто, но это потребность вашего ребенка, и ваша тоже.

Про мужа: он правильно сказал, что тех чувств уже нет, но он не понял еще, что есть другие. Он их не замечает за бытовыми проблемами и обидами. Я вам очень советую (что часто рекомендую) книгу «Карта любви». Там много практических упражнений на возрождение отношений, которые действуют. Они могут вам показаться глупыми, но вы их выполняйте и увидите результат, если есть что спасать. Главное, чтобы было желание у вас и у мужа. Я конечно рекомендую семейного психолога, но не уверена, что найдете такового и у вас есть возможность. Хотя это довольно хороший помощник в сохранении брака.

Я искренне надеюсь, что у вас все получится. Не отчаивайтесь. Прежде чем принимать судьбоносное решение, стоит попробовать все. Вы ничего не теряете.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева
11 лет
Стефания
9 лет

сколько стоит ваша помощь.7

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

ответила вам в личку




Пожаловаться
DiLove
DiLove
Milana
11 лет
Москва
в закладки. я обращусь к вам
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
Конечно, пишите!
Пожаловаться
Юлка
Юлка
Московский
коллега, спасибо за идею, если не против конечно, а то навыки терять не хочется:)))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
всегда пожалуйста, коллега :)
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

вот и колега))

сама щас по скайпу работаю со сарыми клиентами)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
приятно познакомиться!
Пожаловаться
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ-MamaCholi-Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ-MamaCholi-Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
KrohaKartoha
11 лет
Нижний Тагил
иногда нужно выговориться… не всегда получается
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
пожалуйста, обращайтесь. можно по скайпу (в виде сообщений или видео, если связь хорошая)
Пожаловаться
Татьяна Ганюхина
Татьяна Ганюхина
Екатерина
16 лет
Севастополь
очень надо иногда)))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
пишите, если потребуется помощь
Пожаловаться
SALVADORA
SALVADORA
Alicia
9 лет
Калуга
писанина не заменит личностный контакт
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
конечно. вы очень правы :)