как понять что начались роды

Этим вопросом в Израиле задается каждая беременная на последних сроках. Дело в том, что, в отличие от России, здесь за вами не приедет «Скорая», здесь не госпитализируют заранее. И ожидать начала родов приходится дома.

А функции водителя «Скорой» и, если опоздаете, акушера придется взять на себя мужу. А чтобы понять, что уже пора, и без того измученной беременностью, ожиданием и страхами женщине надо неплохо разбираться в физиологической стороне процесса. Иначе есть риск родить дома, что — если, конечно, вы это не запланировали — может оказаться серьезным испытанием и для вас, и для домочадцев.

Но бывает и такое, что встревоженная беременная поднимает среди ночи мужа, хватает давно собранную сумку и отправляется рожать. А через несколько часов возвращается домой. Потому что даже если у вас схватки, они могут быть тренировочные (то есть схватки есть, а родовой деятельности нет), а, может, вы за них со страху приняли вообще расстройство желудка. И хорошо, если вам уже по срокам пора рожать. А ведь бывает, что эти самые ложные схватки начинаются за месяц до родов. И тогда встревоженная беременная рискует несколько раз съездить в приемный покой роддома совершенно зря.

Есть, впрочем, более надежные признаки того, что процесс пошел.

Во-первых, может отойти пробка. Это такой сгусток слизи, который закупоривает шейку матки во время беременности. Понять, что отошла пробка, говорят, несложно. Но описывают все по-разному. Многие слышат хлопок, как будто открыли бутылку вина, а потом обнаруживают эту самую слизь. Другие ощущают это так, словно внутри лопнул какой-то шарик. И тоже обнаруживают слизь. В общем, если с вами случилось что-то подобное, не пугайтесь — это пробка. Вот только отойти она может и за несколько недель до родов. И отходить может несколько дней. Так что это еще не повод будить мужа и кормить кота на сутки вперед, чтобы не помер с голоду, пока вы рожаете.

Второй признак приближающихся родов — отошли воды. Тут все тоже непросто. Все видели, как это происходит в кино: женщина стоит, расставив ноги, а из нее буквально «льет как из ведра». Но в реальности у всех все очень по-разному. Чаще всего отходящие воды можно заметить при походе в туалет. Когда вроде все, зачем пришла, уже сделала, а что-то продолжает активно капать, это, скорее всего, оно. Тем более, если там есть маленькие прожилки крови. Впрочем, и здесь бывают нюансы и не самые приятные. Например, подтекание вод, которое означает, что в околоплодном пузыре появилась прореха, воды подтекают, но к родам это не имеет отношения.

Это однако не самое частое явление. Да и отходящие воды еще не значат, что через несколько часов вы услышите крик своего малыша. Лучше все-таки дождаться схваток. И тогда уже будить мужа, кормить кота и отправляться в роддом. В любом случае лучше подождать, чем поспешить. Обычно после того, как начинают отходить воды, до самих родов проходит несколько часов (а бывает и суток). Так что просто расслабьтесь, сходите в душ, попейте чаю. И прислушайтесь к себе. Если вам сложно отличить слизь от сгустков, воды от мочи, а схватки от обычного вздутия живота, полагайтесь на интуицию. И тогда вы приедете в роддом как раз тогда, когда до встречи с малышом останется несколько часов.

Алина Ребел


Рина
Рина
Иерусали́м
19673

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Бээр-Шева
Эх, рожала бы я в Израиле, чувствую родила бы дома)))) роды были стремительными, а в России вызвала скорую со словами«поеду там переночую, а то дома все спят а мне скучно будет» в этот момент слегка но неприятно ныл живот, а через 2 часа я уже родила, при этом период схваток был 40 минут и потуг 20. Второго планирую рожать уже а Израиле, но по статистике вторые роды обычно быстрее первых, буду после 40 недель ночевать под сорокой, что б уж наверняка))))
Пожаловаться
МамаАлана
МамаАлана
Мария
9 лет
Москва
Как понять?!) у нас иногда даже врачи не понимают) с дочей начало у меня что то подтекать, но не ручьем прям, и особо не болело, но говорю мужу- отвези на всяк случай в роддом, такая ситуация, что лучше перебдеть, простите) привез, врач посмотрел и говорит- это никакие не воды, никакие не роды, тренировочные схватки, ну вы то должны понимать!!! Поехала домой, вернулась через 1,5 ч с раскрытием 6 см, родила через 40 минут) и так бывает)
Пожаловаться
Tatusik Zet
Tatusik Zet
Данила
28 лет
Принцесса
5 лет
Вязники
А у меня оба раза сначала воды отходили. И именно так, как в кино. Я стою, а из меня льёт!))) Старший родился через 13 часов, младший через 2.



Пожаловаться
Кошечка
Кошечка
Ульяновск
Надо же, у нас в России прям «полный сервис» и скорая и госпитализация, а мы все жалуемся, что все у нас плохо.
Пожаловаться
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
Сын
8 лет
Бурури
А если перехаживаешь. Возьмут тебя в больницу?
Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м
Нет. Если только есть показание и направление чтоб стимулировать и рожать
Пожаловаться
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина
Сын
8 лет
Бурури
Рина 
Ни фига се… так и до 45 недели можно ходить
Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м
КАСТРЮЮЮЮЛЯ Поварешкина 
До 45 никто не ходит все под контролем
Пожаловаться
Elena Karjala
Elena Karjala
Nil
5 лет
Коккола
В Финляндии тоже никто заранее не положит)