Причины НЕ наступления Беременности

Женщины, которые планируют беременность, часто не учитывают некоторые факторы, которые могут этому препятствовать. Во-первых, женщины в большинстве своем абсолютно уверены в том, что беременность – естественный процесс, наступающий, как по мановению волшебной палочки при первом желании стать мамой. На самом деле, существуют причины которые мешают женщине забеременеть на протяжении некоторого времени или в течение всей жизни.

Во-первых, причины, которые мешают увидеть положительный результат на тесте для беременности, связаны с психологическим настроем. Психологи утверждают, что, если зациклиться на своем намерении, то можно получить абсолютно противоположный результат. Некоторые женщины круглосуточно готовы изучать литературу по планированию беременности, воспитанию детей и даже принятию родов. Зацикленность на своем желании ставит так называемый «блок»: организм противится. Навязчивая идея стать мамой может появляться тогда, когда женщины хотят завести ребенка, чтобы решить этим свои проблемы: помириться с супругом, сохранить семью, получить декретный отпуск. Малыш не может быть спасением от проблем, которые касаются только взрослых. Поэтому не стоит зацикливаться, организм – это часть природы, который будет работать только так как нужно. Но при одном условии…

Есть еще более серьезные причины которые мешают стать родителями. Например, гинекологические заболевания и воспаления в органах женской половой системы. Такие болезни, как фиброма, поликистоз, воспалительные процессы и заболевания фаллопиевых труб, эндометриоз не позволяют произойти овуляции и оплодотворению, то есть мешают женщине забеременеть. После некоторых перенесенных заболеваний может развиваться непроходимость маточных труб, что препятствует беременности.

Вредные привычки, например, курение, может сильно помешать всем, даже самым тщательным попыткам завести ребенка. Никотин, который попадает в организм, негативно отражается на процессе овуляции в женском организме. Если же курит мужчина, то у него изменяется подвижность сперматозоидов, а также появляются проблемы с эрекцией. Поэтому перед планированием беременности необходимо отказаться от курения и других вредных воздействий на организм.

Пристрастие к кофе тоже может помешать женщине забеременеть. Если вы выпиваете больше двух чашек за день, то есть большая вероятность снижения фертильности, то есть способности забеременеть.

На фертильность женщин влияет и неправильное, несбалансированное питание. Сторонниц диет могут поджидать неприятные сюрпризы при попытках завести ребенка. При жестких ограничениях в еде нарушается норма гемоглобина и меняется гормональный фон, а потому при планировании беременности нельзя ограничивать себя в питании и отказываться от многих продуктов. Никакая радость от потерянных трех-четырех килограммов не может сравниться с радостью материнства. И частые причины которые мешают эту радость ощутить, связаны с недостатком витаминов и полезных веществ в организме. Перед планированием беременности и во время нее необходимо включить в рацион морскую рыбу, оливковое масло, клюкву, яйца, печень трески, хлеб грубого помола. От полуфабрикатов лучше отказаться, а тем более не рекомендуется употреблять колбасы, пирожные и прочие продукты неизвестного происхождения.

Женщины, которые занимаются спортом, тоже могут иметь проблемы с зачатием. Так, например, силовой комплекс упражнения, аэробная нагрузка, фитнес, которые предполагают резкие скручивания пресса и прыжки, могут негативно сказываться на организме при планировании беременности. Но, впрочем, если вы занимаетесь спортом уже лет десять, и ваш организм привык к сильным нагрузкам, то они вряд ли повлияют на фертильность. При планировании беременности можно заниматься танцами живота (его даже называют «танец плодородия»), йогой, плаванием, которое хорошо расслабляет все тело, но при этом укрепляет мышцы. В крайности впадать нельзя: совсем отказаться от физической нагрузки нельзя, потому что при сидячем образе жизни начинается застой крови в органах малого таза, что затрудняет оплодотворение. Нарушение кровообращения приводит к развитию спаечных процессов, из-за которых не происходит овуляция.

Причины которые мешают оплодотворению, нередко связаны с нервными переживаниями и стрессами. Они как раз и мешают женщине забеременеть, если появляются в жизни ежедневно. Проблемы на работе, трудности в отношениях с супругом или близкими людьми, переживания, волнения и нервные срывы, — все это негативно сказывается на состоянии здоровья. Но отсутствие беременности по этим причинам – вовсе не окончательный приговор. Задумайтесь о том, как вы воспринимаете все происходящее вокруг, не нервничайте по мелочам и не принимайте все близко к сердцу. Принимая какие-либо успокоительные препараты, посоветуйтесь с врачом, не отразится ли это на будущей беременности, которая, если вы не предохраняетесь, может наступить в любой момент.

Отсутствие беременности может быть связано с недостатком витаминов. Ослабленный организм, который нуждается в витаминной подпитке, не готов к таким серьезным изменениям, как беременность. Поэтому при планировании беременности врач может назначить витамин Е, а также фолиевую кислоту. Как показывает практика, эти способы решения проблемы отсутствия беременности являются довольно эффективными. Но принимать витамины совершенно бездумно тоже нельзя. Избыточное количество витаминов, в которых содержится много антиоксидантов, нарушают овуляцию и работу яичников. Особо опасными считаются витамины А, С, а также каротиноиды и флавоноиды.

Все перечисленные выше причины отсутствия беременности являются, безусловно, важными и весомыми. Но, если беременность не наступает в течении года активной и регулярной половой жизни, то тревогу бить уже можно.


Вообщем прочитала я это все и возникли вопросы… Вот если куришь но редко там 1 сигарету в день, и недолго там неделя- две и все сильно ли это влияет??

Читайте также: как происходит процесс зачатия ребенка


Натали
Натали
Днепропетровск
0353008

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юленька Золотова
Юленька Золотова
Москва

Все классно написано… блин… но как не циклиться???? Я столько раз себе это говорю… а сама как ближе с монстрам начинаю маньячить инет

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Авдей
8 лет
Нижний Тагил
Успеваю, пока можно поделиться… Ааапчхххиии на тебя!
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Спасибо словила))))
Пожаловаться
Кенга
Кенга
Омск

Я когда забеременела сыном, курила по 3-4сигареты ежедневно. Кофе хлестала кружками… Суждено было! Правда, когда о беременности узнала, бросила и сигареты, и кофе. Начать по-новой курить, что ли… Может, тогда дело с мертвой точки сдвинется?)))

А вообще, молодец Натали, хорошую статью нашла

Пожаловаться
Кенга
Кенга
Омск
Попоавка: ДО того, как забеременеть, курила. А не во время))
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Кенга 
Я просто поняла что психологически сама себе блок поставить могу, что бы этого не было решила не заморачиватся а делать то что хочется!)
Пожаловаться
Кенга
Кенга
Омск
Натали 
Да и я так решила… Но что-то не получается блокировочка)))))))
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Кенга 
Ну знавчит нужно расслабится и получать удовольствие)
Пожаловаться
Кенга
Кенга
Омск
Натали 
Мы постараемся))))))



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Москва

Как с мужем решили планировать детей, заблаговременно отказались от всех вредных привычек

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Долго планировали?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Москва
Натали 
О, дааа.....3 года:)
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Лилия 
Серьездно?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Москва
Натали 
Ага:((((( Сложная у нас была история:((((( Но зато наш отказ от плохих привычек- стал образом жизни:)))))) И муж до сих пор не возвращался к ним, и не собирается:) Говорит нравится жить так:) и я после родов тоже возвращаться к старому образу жизни не планирую:)
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Лилия 
Ну мы тоже не пьём и не курим. Просто последне время курением балуемся и если пьем то вино и немного. А так здоровы) СГ мужа норм мои анализы норм
Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск
Так почитать — и можно подумать, что вообще хрен когда забеременеешь. Одни препятствия.
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Ну почему же?
Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск
Дак если даже кофе влияет, это же ужас! Не нервничать, не пить, правильно питаться, кофе мало пить, витамины употреблять — сложно это всё.
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Оля 
Ну я от кофе отказалась — это не сложно тем более можно но не злоупотреблять, а питание имеется в виду что жесткие диеты влияют на О. Витамины Фолька ничего сложного)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
О Наташка, привет!) Не курю, не подскажу. У меня вообще творится непонятное… сегодня 10 дц, обнаружила капли крови на бумажке и белье… Я уже не знаю, что со мной(
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Как я тебя понимаю, у меня 12го когда мазать начало ( а до месиков ещё минимум 3 дня я за тестом побежала, спустя 10 минут 2й полоски не было, ну и ушла а потом появилась бледная, взяла эвик- и опять бледная только через пол часа, позвонила своему Г сказал сдать ХГЧ а там меньше 1 растроилась. Г сказал что все у нас получится просто нужно голову отключить. мы здоровы. Я поистерила, уже и у мамы на плечеке поплакала, и ночью в подушку, а потом проанализировала себя( помогла моя нумерология) и вроде полегчало, вот чтоб не нервничать пью валерьянку и иногда покуриваю

Прочитала что если сильно зацикливаться то психологически сама себе блок могу поставить, и решила расслабится( хотя Г сказал за О последить но сильно не напрягаться ).

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Натали 
Ну конечно, есть даже термин такой «психологическое бессплодие». Я вообще не пойму, что мой организм вытворяет…
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Юлия 
А что он вытворяет?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Натали 
Ну так говорю ж, 10 дц, и начало мазать, пара капель крови…
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Юлия 
значит зделай тест на Б если одна полоска то потерпи что будет завтра, если будет продолжатся беги к Г) Ты не нервничала последне время?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Натали 
Неа, не нервничала… Надеюсь, чтобольше не будет такого, но на всякий случай сделаю тест
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Юлия 
сделай обязательно! держу за тебя кулачки)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Натали 
Та не думаю я о Б. Не хочу, чтоб она с выделений начиналась(
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Юлия 
Ну хочешь или нет а будет как будет) Главное чтоб она закончилас родами здорового и крепкого ребеночкаи чтоб мама была здорова и счастлива)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Натали 
Скорей всего сбой произошел) Задержка ж не просто так, я думаю!) Но ничего, сейчас не мажет, так что все гуд!)
Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Юлия 
Ну все может быть. Тест покажет!)
Пожаловаться
Аня
Аня
Ростов-на-Дону
Такое иногда бывает при прикрепление яйцеклетки, если правильно запомнила. В общем, в инете поищите, такие случаи бывают. И у меня было, испугалась, а потом мне подруга про подобное рассказала, в инете нашла подтверждение, но, к сожалению, беременность не подтвердилась.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Аня 
Бывает, но сейчас только 10 день цикла… Скорей это от массажа, на который я сейчас хожу
Пожаловаться
Ольча ВОжидании
Ольча ВОжидании
Тут все в точку
Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск

Курила до беременности. Бросила, когда увидела 2 полосочки на тесте.