Статья про целиакию (нашла у себя в закладках).

Она маскируется под неспецифическими симптомами, которые нередко затрудняют установление точного диагноза и не позволяют начать своевременное лечение. Однако именно это смогло бы предотвратить опасные для жизни осложнения (язва тонкой кишки с кровотечением, размягчение костной ткани, рак кишечного тракта и другие).

По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной гастроэнтерологической ассоциации (ОМОЕ), целиакии все возрасты покорны — от младенческого до преклонного. Одна из причин ее появления — резкое изменение качества питания современного человека, употребляющего рафинированные, ароматизированные продукты, а также полученные при бесконтрольном использовании антибиотиков и гормонов в сельском хозяйстве. В последние годы медицинская наука выяснила, что причиной целиакии является пищевая непереносимость растительного белка глютена и его активного компонента глиадина, которые содержатся в пшенице, овсе, ржи, ячмене и в продуктах из них. Где и как в столице диагностируют и лечат целиакию?

Малыши — бунтари против хлеба и каши

В отделении проблем питания и соматических заболеваний у детей раннего возраста Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины на эти вопросы ответила доктор медицинских наук, профессор Валентина ОТТ:

— Некоторые наши пациенты слишком малы. Они еще не умеют разговаривать и не могут передать словами, как им бывает плохо после кормления. Свой протест против еды они выражают постоянными капризами, беспокойством. Такое поведение может объяснить… их нездоровый кишечник. У ребенка пропадает аппетит. Он теряет в весе, становится истощенным, но с огромным животом. Появляется полифекалия (очень обильный стул, когда складывается впечатление, что выделения превышают количество принятой пищи). Иногда наблюдаются даже «голодные отеки» и ярко выраженная детская агрессия.

Нередко во втором полугодии жизни при переходе от грудного вскармливания к прикорму, а также в дальнейшем состоит в основном из каш и продуктов из пшеничной и овсяной муки. Иногда мама усердно подкармливает малыша. Ему вместо одной-двух дают четыре, а то и пять порций манной или овсяной каши. У ребенка проявляется ярко выраженная классическая клиническая форма целиакии. Одновременно может появиться непереносимость молочных продуктов в связи со снижением у него активности фермента лактазы, расщепляющей молочный сахар (лактозу). Это нарушает микробную флору кишечника (в нем развиваются гнилостные процессы). Нарушается также минеральный обмен, что приводит к изменению костной ткани, появлению рахита, анемии, авитаминоза, аллергии.

— В нашем отделении, — рассказала далее Валентина Дмитриевна, — проводят клинико-лабораторную диагностику детей от полугода до трех лет, включая генетические исследования, что помогает грамотно проводить лечение. При своевременном выявлении заболевания оно полностью излечивается.

Иногда у более старших детей патология приобретает скрытую форму. У них нередко наблюдается резко избирательное отношение к некоторым продуктам питания, от которых они испытывают дискомфорт в кишечнике (боль, колики, вздутие живота). В таких случаях детей нельзя насильно заставлять кушать. Причины капризов, отказа детей от некоторых продуктов родителям могут объяснить специалисты. При скрытых формах целиакии проводят дифференциальную диагностику наряду с другими заболеваниями пищеварительной системы (гастрит, гастродуоденит, панкреатит, глистная инвазия и др.). У некоторых малышей наблюдаются нехарактерно выраженные симптомы, которые можно ошибочно принять за дисбактериоз кишечника, вызванный угнетением его полезной бактериальной микрофлоры чаще всего после приема антибиотиков.

Был в нашей практике случай, когда у годовалого ребенка хирурги удалили аппендикс, но малыш после этого не чувствовал себя лучше. Только после тщательного обследования у него была выявлена целиакия и назначено необходимое лечение.

Ежегодно выявляем от пяти до десяти детей с такой кишечной патологией. Лечение проводим с помощью диетотерапии. Она исключает каши из манной и овсяной крупы, муку пшеничную, ржаную и изделия, в которых содержится белок глиадин (глютен). Вместо этого мы рекомендуем рисовую, кукурузную и гречневую каши. Если ребенок поступает в тяжелом состоянии, мы сначала проводим восстановительное лечение (даем комплекс витаминов, пищеварительные ферменты, ограничиваем жиры, предпочтение отдаем кукурузному, оливковому, соевому маслам). Диетотерапия детей первого года жизни требует особой осторожности. Ее нарушение может привести к обострению и длительному клиническому проявлению болезни. Для безошибочного ее определения необходимы дальнейшие углубленные исследования.

Диетотерапия — искусство врача

О причинах появления у взрослых целиакии, ее недостаточной изученности, тяжелых последствиях и методах лечения рассказал заведующий отделением диетологии и клинических исследований медико-профилактических средств Института экогигиены и токсикологии имени Л.Медведя, доктор медицинских наук Петр КАРПЕНКО:

— Зарубежные и отечественные медики для выяснения причин возникновения целиаксии многое сделали, тем не менее, на многие вопросы, связанные с этим заболеванием, пока еще не могут дать исчерпывающие ответы. По данным британских врачей, чаще болеют женщины — в силу генетической предрасположенности, иммунологических отклонений под влиянием невыясненных причин, а также от негативных экологических факторов, которые могут опосредованно влиять на появление болезни. В последние годы выяснилось, что в результате пищевой непереносимости некоторых растительных белков у людей могут возникать патоморфологические изменения слизистой оболочки верхнего отдела тонкого кишечника, где у здоровых обычно происходит всасывание биологически ценных веществ (аминокислот, витаминов, минералов, жирных кислот и др.), необходимых для нормального функционирования организма. Клинические наблюдения показали, что при целиакии уязвимыми становятся также сердце, сосуды, печень, увеличивается риск инфекционных и респираторных заболеваний. Страдают, по сути, все системы организма и в первую очередь иммунная и гормональная.

В нашем отделении теперь в основном проводится лечение больных с профзаболеваниями (от воздействия пестицидов, полимеров и других соединений). Однако некоторых пациентов с диагнозом целиакия вспоминаю до сих пор. Среди них три женщины 50—60 лет. Они были крайне истощены. У них тяжело протекала болезнь, и с «букетом» сопутствующих заболеваний. Дело доходило до того, что даже использование ножа, которым резали хлеб, а потом чистили яблоко, вызывало у них обострение болезни.

Любопытным примером, подтверждающим чрезвычайно важную функциональную роль тонкого отдела кишечника, может быть наша 81-летняя пациентка, которой 20 лет тому назад в связи с подозрением на онкологическое заболевание сделали резекцию желудка. А вот молодые люди, которым была сделана операция на тонком кишечнике, умирали через полгода из-за недополучения важных для жизни веществ.

Лечить целиакию нужно комплексно, учитывая все сопутствующие ей явные и «затаенные» заболевания органов и систем организма. Первоочередным должно быть исключение из рациона питания непереносимых злаков и продуктов из них. Дальнейшее лечение необходимо проводить под наблюдением врача-диетолога, который разработает индивидуальный рацион на несколько дней и на более продолжительный срок, а также врача-гастроэнтеролога, который составит индивидуальную схему медикаментозного лечения.


Owl
Owl
2161258

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
А моя не хочет пить воды, истерика, так все выглядит как будто она ее боится, вообще жидкости практически не употребляет, запоры замучил, клизмы свечи не помогают, я уже устала от всего, может тоже не переносимое, но чем же ее кормить тогда?
Пожаловаться
Owl
Owl
Из шприца тоже не пьет? А вообще жидкое ест? Может подавилась пару раз жидким теперь не хочет?
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
шприц кусает. едим мы с ложки. а вода у нас истерика. плевание. и компот так же и сок. и все жидкости.
Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
6 лет
Краснодар
может вода не та у моей аллергия на воду пьет только минералку с 450 метров глубины добытую. никакая другая и очищенная и менее глубокая не подходит и ее не пьет. попробуйте сменить воду как по ложечке вливать станете с интересом типа таблеточка чтоб не болеть (линекс в воде разведите) или вроде как ту же смесь как мелое молочко… и постепенно кол-во воды увеличивать и привыкнет если нет реакции будет пить с удовольствем как ритуал инттересный.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доченька
10 лет
Ессентуки
Я дочь приучила пить воду с бутылки, а до года она практически не пила. Сейчас пьет и со стакана, но только с красивенного, либо из бутылочки. Каждый поход в магазин старается купить себе бутылочку водички. А вообще мы воду из под крана пить стараемся, у нас самая лучшая вода)))
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
У МЕНЯ РЕБЕНОК НЕ БЕРЕТ НИЧЕГО РУКАМИ. ПАРАЛИЧ. А ТАК КОГДА ПОЮ. ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. ЧТО ОНА ЕЕ ОИТСЯ
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
БОИТСЯ
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доченька
10 лет
Ессентуки
Напугали значит вы ее жидкостями. Печально.

У нас вчера история была: сидит на горшке, глазенки выпучила, слышу горошины сыплятся в горшок. Говорю «не пьешь водичку — вот теперь попа болит». Сегодня у нее на столике три емкости с водой стояло, и на прогулки бутылочку брала, хотя у нас прохладно. Ну и на горшок нормально сходила соответственно.

Может и вам тактику сменить, дети — они ох какие умные, с ними практически всегда можно договориться!

Пожаловаться
Owl
Owl
Виктория у Натальи тяжелый ребенок. Договориться скорее всего не получится.

Наташа, попробуй прямо по капелькам из пипетки сначала, чтобы она привыкла к водичке, потом на шприц постепенно перейдете. Я думаю это действительно испуг на уровне рефлексов, поперхнулась пару раз и теперь при попадании жидкости возникают неприятные ассоциации.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доченька
10 лет
Ессентуки

Нужно искать выход. Как маленькая Дария купается? Тоже боится?

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
нет. воду очень любит. даже иногда в тазик набераю. и ручками плескаю. нравится и купаться и голову мыть. и ноги парить. только не очень удобно. и держать и своей рукой руки ей плескать в воде. и голову мы не держим. а вот к жидкости у нее прям боязнь. почему не могу сказать. поперхивается она всем. так как псевдобульбарный синдром у нас. но некоторые вещи очень любит. к стати арбузный сок очень ей по душе.
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
конечно договор не получается. она вообще ничего не понимает что надо. но только скажи в другой интонации. типа Даша давай не будем. и все… будет обиды на пол часса
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
как страшно(((
Пожаловаться
Белая Волка
Белая Волка
Зая
7 лет
Омск

Пожаловаться
Белая Волка
Белая Волка
Зая
7 лет
Омск
возьму в закладки
Актуальные посты
когда садишься отдает в живот
когда одевают ребёнку ползунки
когда опасно родить