На службе материнства или рядовая Мама.

Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей — это СПЕЦНАЗ.

Итак, сбежали мы из роддома, что аж пятки натерли. Новая, самостоятельная жизнь стала вступать в свои права. Муж — с бронхитом, мои родители в легком шоке, я — после кесарева, а на руках маленький комочек Счастья, тогда еще с трудом осознаваемого. Принесли, положили, а что дальше-то делать?.. Опыт у всех нулевой, т.к. мне 28, то и у моей мамы все как в первый раз, т.е. в этом плане надеяться абсолютно не на кого. И вот стоим мы вокруг дитеныша, смотрим друг на друга, а попа жмется. В роддоме ничего не объясняли, не показывали и ни чему не учили. Все познания на уровне инстинктов и книг. Спектакль под названием «Материнство» начинается.


Акт 1. Лечение и профилактика.

Молочная корочка.

Многие новорожденные обзаводятся «колыбельной шапочкой» или так называемой, молочной корочкой. Нас эта участь тоже не миновала и наша «шапочка» больше была похожа на каску. Причиной появления желтых и серых, малопривлекательных корочек на голове и бровях, усиленная секреция сальных желез головы, особенно в районе темечка. Аллергическая реакция так же может способствовать появлению чешуек. Если они появились не сразу, то возможно дело в каком-то аллергене. Так же не стоит ежедневно мыть голову шампунем, т.к. таким образом смывается защитный слой на коже и провоцируется появление себорейных корочек. Итак, каковы бы ни были причины возникновения «колыбельной шапочки» избавится от нее можно и нужно.

Вечером купаем малыша с шампунем, головушку промокаем, но не вытираем насухо. Затем берем любое масло, лучше специально предназначенное для детей, но подойдет и обычное растительное. Я использовала оливковое. Смачиваем маслом ватный тампон и тщательно смазываем места, где есть корочки. Надеваем чепчик и оставляем на некоторое время. Для того, чтобы чешуйки размягчились достаточно пары часов. После этих процедур вычесываем голову детским гребешком, периодически очищая его от налипших корочек. И снова купаем. Масло смывается не сразу, придется намылить голову несколько раз. После купания расчесываем волосы щеткой с мягкой щетиной. Если с первого раза избавиться от корочек не удалось, можно повторить процедуру через несколько дней. Я не усердствовала, пару раз обработала с маслом и раз в неделю вычесываю прям на шампунь. Ежедневно причесываю наши три волосинки мягкой щеточкой для стимуляции роста волос.

Прыщики или дети — цветы жизни.

Так как из-за проблем с пупочком полноценное купание у нас отложилось на несколько недель, наши щечки покрылись мелкой красной сыпью с белыми кончиками. Аллергию исключили сразу, реагировать в тот момент еще было не на что. Протирала утром и вечером ватным тампоном, смоченным в слабом настое череды. Влажные салфетки с ромашкой заменила на салфетки без спирта и отдушки.

Потничка.

Ох уж эта вечная головная боль при, как всегда, неожиданно наступившем лете… Потничка возникает в плохо проветриваемых местах. Помогли ежедневные купания, воздушные ванны и Бепантен. Для профилактики смазывала тальком или Судокремом проблемные места, такие как под подбородком, шейка, затылок, подмышки, паховые складочки и все сгибы. Кстати говоря, не стоит купать малыша в марганцовке, череде и усердствовать с мылом, все это провоцирует пересушивание кожи. Не стоит укутывать ребенка. На нас в роддоме одели распашонку, кофточку, ползунки, носочки и царапки. Ну как одели, так мы и продолжали упаковывать дома. Через несколько дней поднялась температура до 38 и продолжала быстро подниматься. Я перепугалась, т.к. боялись за пневмонию, вызвала маму и скорую. Приехали быстро, осмотрели, легкие чистые, а ребенок горит. Начали оформлять в инфекционку. А мне так не хотелось туда ехать, если малышка здорова… И тут меня осенило, я полностью раздела свою кроху, обтерла влажными салфетками и температура стала быстро снижаться. Кое-как отбрыкались от скорой, очень уж они хотели нас забрать, а мы всего-то несколько дней как дома. Все лето провели в одном памперсе дома и в легком, открытом бодике, если выходили в свет. Из-за кутаний нарушилась терморегуляция, а может мы просто в папу такие потливые…

Сопливая носопырка.

Из-за того, что в роддоме малышка несколько раз срыгнула через нос, а носоглотка новорожденного коротка и несовершенна, у нее начался жуткий храп и дышала со свистом. Ежедневно приходилось пользоваться соплеотсосом по несколько раз в день. Промывала Аквамарисом, ватными жгутиками убирала все до чего доставала и смазывала персиковым маслом. Подойдет любое не пахучее масло из косточек. Помогало, честно говоря, слабо… А может мне так просто казалось. От безысходности три дня капала детским Називином, на свой страх и риск, так как в нашем возрасте он противопоказан. И, о чудо, малышка моя начала дышать свободно! Привыкнув все время слышать ее дыхание, в последствии, я не спала несколько дней, все смотрела и прислушивалась, а дышит ли мой ребенок. Боюсь до сих пор, гоню от себя дурные мысли, но все время проверяю дыхание. Стала параноиком.

Пупок.

Ооо, это вообще отдельная тема для такой первородки-идиотки, как я. Изначально, в роддоме никто пупок с пуповинной культей не обрабатывал и мне не говорили, хотя все принадлежности для этого забрали и как-то так позабыли вернуть. Прочитав литературу, пришли к тому, что обрабатывать надо, но написано, что надо это делать с пупочной ранкой. А у нас-то еще не отвалилось ничего. Наблюдаем за пупком в глубокой задумчивости дней 10. Культя не отваливается, держится крепко, начинает торчать в сторону, т.к. под ней появляется бугорок нарастающей кожи. Притаскиваем участкового педиатора, который к слову, должен ходить с первого дня выписки, каждый день и действовать на нервы. У нее, конечно, глаза на лоб: «Почему не обрабатываете, уже все зарости должно было?!». И ставит нам пупочную грыжу. Етить твою налево! Я догадывалась, что что-то не так, но никто ж не объяснил. Меня мама забирала уже с готовым пупком, такой отросток вообще видела первый раз. В тот момент у меня мозги, как у старшеклассницы — откуда дети берутся знаю, а вот каких их готовить… Дрожащими руками начали обрабатывать перекисью и зеленкой. Скажу честно, у меня духа не хватало, процедуру проводила мама и муж. Дня через три отросток отвалился. Осталась ранка, с выпирающим бугорком, определенным врачом как грыжа. В месяц идем в поликлинику. Осмотр у невропатолога, подтверждает грыжу, говорит мазать зеленкой, впихивать внутрь, прижимать монетой и заклеивать пластырем. После идем к педиатору, та говорит, что мазать нужно спиртом. Остатки мозгов разрушены. В итоге, мажу Хлорофиллиптом и… ничем не придавливаю, не заклеиваю. Кстати, обрабатываю уже сама, на одном дыхании, т.к. все работают допоздна. Не так страшен черт, как его малюют. Я оказалась права, грыжи не было — это кожа так наросла, смирилась, думала, что будет выпуклый пупочек, но к двум месяцам он сам втянулся. Рецепт простой — выкладывать на животик и не давать ребенку плакать.


Кальтер
Кальтер
00617

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества