Беременность при отрицательном резусе


— Как правило, после любого окончания беременности, будь то роды, аборт или выкидыш, женщинам с резус-отрицательной кровью вводится специальный препарат — антирезус-гаммаглобулин.
Антирезус-гаммаглобулин еще называют антирезусной сывороткой, что является очень эффективной и мощной профилактикой возникновения т. н. резус-конфликта при последующих беременностях.
Понятны ваши опасения насчет планируемой беременности, поскольку известно, что каждая последующая беременность при резус-отрицательной принадлежности крови матери и резус-положительной — плода протекает сложнее. Но если была введена сыворотка, то риск возникновения осложнений значительно снижается.

ВВЕДЕНИЕ ТАКОЙ СЫВОРОТКИ НЕОБХОДИМО...
… чтобы предотвратить неблагоприятные последствия для ребенка и избежать развития т. н. резус-конфликта при последующих беременностях. Как вы наверняка знаете, резус-конфликт возникает в ситуациях, когда клетки крови матери и плода не совпадают по резус-фактору. Вследствие проникновения факторов крови плода — антигенов (что неминуемо происходит в процессе родов) — в кровоток матери в ее организме вырабатываются специальные вещества, т. н. антитела, которые через плаценту проникают обратно к плоду. И уже в организме малыша образуются особые комплексы, обладающие разрушительным действием на его собственные клетки крови. А это ведет к развитию гемолитической болезни плода и новорожденного, которая может являться причиной смерти новорожденного, повышенной заболеваемости в детстве и в последующем.

РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ...
… при первой беременности самый низкий, а при каждой последующей он возрастает, поскольку в процессе родов, аборта или выкидыша частички крови матери контактируют с клетками крови плода, и неминуемо запускается цепочка всех событий, о которых я уже рассказала. При этом эти разрушительные вещества сохраняются в организме матери на очень долгое время и при последующей беременности они начинают «атаковать» малыша уже с самых ранних сроков.
Если после родов вводится сыворотка, ее частицы связываются с антигенами плода, поступающими в кровоток матери в результате прерывания беременности любым способом -аборт, роды, тем самым предотвращают выработку материнских антител. Следовательно, и риск осложнений значительно уменьшается.
Так как первый ребенок здоров, родился он без признаков гемолитической болезни, шансы на благополучный исход планируемой беременности в вашей ситуации очень велики. Однако беременность должна быть запланированной, а не случайной. До зачатия нужно обратиться к гинекологу, сдать все анализы, пройти обследование у других специалистов (обязательно у терапевта), если понадобится — пролечить все имеющиеся болезни и уж потом планировать зачатие.
Конкретных сроков для планирования следующей беременности в таких случаях нет — антитела все равно сохраняются и циркулируют по организму всю жизнь. Поэтому можете планировать беременность, готовиться к ней, а на протяжении всего срока беременности нужно будет сдавать специальные анализы крови на титр антител, чтобы определить, нет ли «агрессивной» реакции со стороны вашего организма на организм малыша.
Если будет отмечаться нарастание титра, скорее всего, вам предложат госпитализацию — отказываться от нее не следует, поскольку лечение будет заключаться в проведении курса капельниц под контролем анализов крови, а это гораздо проще и быстрее сделать в условиях больницы.

Юлия Монблан
Юлия Монблан
Анюта
7 лет
Казань
135888

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
krya
krya
Милана
7 лет
Москва

мне будут на 30 колоть/ колят в попу/ беременность протекает без осложнений/ легко

Пожаловаться
Ольга
Ольга
а мне не кололи не после замершей не после родов и даже не заикались на эту тему
Пожаловаться
Alena
Alena
Москва
Как я понимаю. вы резус-отрицательная… как у вас прошла беременность?