Почитайте,девочки,как мы ошибаемся!Мифы!

11 мифов о зачатии! Почитайте, девочки, и поймете, как мы ошибаемся!

МИФ 1.

Если вы не смогли забеременеть на протяжении 3 месяцев, у вас серьёзные проблемы со здоровьем.

Мнение о том, что безуспешные попытки забеременеть на протяжении 3 месяцев свидетельствуют о возможном бесплодии, ошибочно. Статистика показывает, что на зачатие ребенка паре требуется от 6 до 12 месяцев. А специалисты считают, что диагностику бесплодия стоит начинать, если беременность не наступила после 12 месяцев регулярной половой жизни без применения средств контрацепции.

МИФ 2. Забеременеть можно только в день овуляции.

Действительно, в определенные дни шансы забеременеть выше, а в другие – успех маловероятен. Но «маловероятен» не означает «невозможен». Согласно исследованиям, вероятность забеременеть растет с 7 дня цикла, достигает максимума на 14-15 день и снижается к 25 дню.1 Но известны случаи, когда зачатие происходило во время менструации либо в первые дни после ее окончания. Это связывают с активностью второго яичника, который в этот период вырабатывает готовую к зачатию яйцеклетку. Таким образом, у каждого из яичников свой цикл, независимый от активности другого. Подобные случаи – это, скорее, исключение, но и об исключениях забывать не стоит.

МИФ 3. Чем чаще секс, тем выше шансы забеременеть.

В стремлении не пропустить овуляцию, некоторые пары занимаются сексом каждый день. Это имеет смысл, только если занятия любовью приносят супругам удовольствие и не превращаются в миссию по зачатию ребенка. Сперматозоиды остаются активными в цервикальной жидкости несколько суток, поэтому половые акты могут происходить с периодичностью в 2-3 дня. И, конечно же, учитывайте, что больше шансов зачать во время овуляторной фазы менструального цикла, когда яйцеклетка уже готова к оплодотворению.

МИФ 4. Больше шансов зачать ребенка, занимаясь сексом в миссионерской позиции.

Нет научных доказательств того, что определенные позы в сексе повышают шанс зачать ребенка.

МИФ 5. Оргазм у женщины увеличивает вероятность зачатия.

Существует стойкое убеждение, что оргазм у женщины способствует наступлению беременности. Но подтверждений этому нет. Обязательным условием успешного зачатия является только мужской оргазм, но это и так очевидно.

МИФ 6. «Березка» после секса помогает зачатию.

Хотя некоторым сперматозоидам «березка» действительно поможет быстрее достичь цели, подобные акробатические номера – не самый эффективный способ приблизить зачатие. Судите сами: во время полового акта во влагалище попадают десятки миллионов сперматозоидов, так что попытки «поймать» нескольких «беглецов» вряд ли оправданы.

МИФ 7. Пол ребенка зависит от внешних факторов.

Это заблуждение! Заранее предугадать пол будущего ребенка невозможно. Не помогут ни японские таблицы, ни расчет по возрасту и группе крови родителей, ни режим питания в период планирования беременности. И вот почему. Пол будущего ребенка зависит от того, какая мужская хромосома сольется с женской Х-хромосомой. В эякуляте присутствуют сперматозоиды двух видов – Х и Y. Для зачатия мальчика нужно, чтобы до яйцеклетки быстрее добрался Y-сперматозоид, а для зачатия девочки первым к финишу должен прийти Х-сперматозоид. Это своеобразная генетическая лотерея и повлиять на нее без помощи новейших репродуктивных технологий нельзя. В настоящий момент ученые признают, что Y-сперматозоиды более легки и подвижны, но менее живучи. А вот Х-сперматозоиды – наоборот, тяжелы и медлительны, но более выносливы и могут оставаться активными на протяжении нескольких дней. Поэтому возможно, что если половой акт произошел за несколько суток до овуляции, то больше шансов дождаться яйцеклетку у «женских» сперматозоидов. А если половой акт состоялся сразу же после овуляции, то выше вероятность того, что первыми доберутся до яйцеклетки более подвижные «мужские» сперматозоиды. Но это лишь гипотеза, которая не позволяет гарантировать зачатие ребенка желанного пола.

МИФ 8. Если у мужчины уже есть дети, он не может быть бесплоден.

То, что мужчина смог зачать ребенка в прошлом, к сожалению, не является гарантией его высокой фертильности сегодня. Проблемы с репродуктивной системой могут возникнуть и развиться за относительно небольшой промежуток времени. Болезни, применение антибиотиков и гормональных препаратов, неправильное питание, стрессы, неблагоприятная экологическая ситуация, вредные привычки – все это может привести к ухудшению качества спермы. Мужчинам стоит помнить, что снижение количества и подвижности сперматозоидов, а также ухудшение их морфологии в большинстве случаев никак не сказывается на потенции. Поэтому определить наличие проблем с фертильностью по внешним признакам невозможно. Говорить о способности к оплодотворению можно лишь на основе результатов лабораторного анализа эякулята – спермограммы.

МИФ 9. Трусы-плавки вредят сперматозоидам.

Повышение температуры негативно сказывается на сперматогенезе – это научный факт. Однако среди исследователей до сих пор нет единого мнения относительно того, вредны ли будущим папам плавки, особенно если они подобраны по размеру.2,3 В любом случае, на температурный режим намного больше влияет регулярное посещение бани и пристрастие мужчины к горячим ваннам.

МИФ 10. Физические нагрузки мешают зачатию.

Это неправда! Умеренные физические нагрузки не только не мешают, но даже способствуют скорейшему зачатию. Конечно, все хорошо в меру, поэтому занятия тяжелой атлетикой лучше отложить. А вот умеренные аэробные нагрузки 2-4 раза в неделю репродуктивной системе только на пользу.

МИФ 11. Диета и зачатие несовместимы.

Для начала давайте разберемся, что означает слово «диета». Вопреки распространенному мнению, это вовсе не отказ от пищи. Диета подразумевает определенный рацион питания, при котором далеко не всегда нужно голодать или ограничивать себя в еде. Поэтому нельзя категорично утверждать, что диеты несовместимы с зачатием. Действительно, не стоит изводить себя жесткими диетами, если у вас на повестке дня подготовка к беременности. Питание в этот период должно быть сбалансированным. Недостаток питательных веществ и резкое изменение массы тела могут вызывать нарушение овуляции. С другой стороны, лишний вес тоже мешает зачатию. Избыток жировой ткани ведет к повышению уровня эстрогена в организме, что подавляет овуляцию. Поэтому постарайтесь привести вес в норму еще до того, как вы начнете планирование зачатия. А вот сбалансированная диета в период подготовки к беременности, наоборот, крайне необходима. Желательно убрать из рациона кофе и кофеинсодержащие напитки, продукты с консервантами, красителями. Откажитесь от фаст-фуда, жирной пищи, сладостей и «быстрых» углеводов. Также обоим будущим родителям лучше полностью исключить алкоголь. А вот свежих фруктов и овощей старайтесь есть побольше. Кстати, вегетарианство также не мешает зачатию. Но важно не забывать о том, что при отсутствии в рационе мяса женщина должна получать достаточное количество растительных белков. В то же время, чтобы обеспечить организм нужным дозами витаминов, минералов и аминокислот, даже самой сбалансированной диеты будет недостаточно. Так, чтобы покрыть суточную потребность в витамине В6, нужно съедать почти 1 кг говядины в день. Согласитесь, это не выход! Поэтому для восполнения недостатка полезных веществ будущим родителям следует принимать специальные витаминные комплексы.


Лия
Лия
Арзамас
12678

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Погодок
Мама Погодок
Кира
9 лет
22н
Санкт-Петербург

4 и 6, ну тут когда как, определенные позы и «березки» могут помочь при загнутых трубах, остальное верно

Пожаловаться
Лия
Лия
Арзамас

Ну если только при определенных обстоятельствах, например, как вот вы сказали! а так то нет же!