Ненужные комплексы неполноценности, или Когда муж младше.

В прямом эфире у одной прекрасной женщины как-то выплыл вопрос — Я старше мужа намного, мне кажется я старая, и прочее, прочее… Множество сомнений по поводу своей привлекательности, множество сомнений насчет будущего. Конечно, все люди разные. Семьи и отношения внутри семьи — тоже отличаются. Но тем не менее… мой взгляд на это. Мой личный опыт и отношение к этому вопросу, моя история.

Вернее, сначала предыстория. Ну… не умею я коротко писать, пусть будет такой своеобразный рассказик)))))

Мне было 29, когда я познакомилась со своим будущим вторым мужем. В принципе, на тот момент мне вообще никто не нужен был. Я смотрела на мужчин, как на моральных уродов и конченных деспотов, прикрывающихся конфетами и букетами. На то были свои причины, не буду тут на них останавливаться, об этом я писала уже.

В ночной клуб мы пошли вместе с подругой, у неё был день рождения, она жаждала оторваться по полной катушке, а я после того, как два часа на каблуках отработала на сцене ресторана вокальную программу, уже ничего не хотела. Но желание именинницы — закон, так что пришлось идти вместе с ней и смотреть, чтобы злобные маньяки не покусились на мою доверчивую подругу))) Я присела у барной стойки, Ульяна — девушка без комплексов, похожая манерой поведения на восторженного глупого жеребенка — поскакала махать гривой в танцующей толпе.

Барная стойка большим полукругом. На противоположной стороне — парнишка. Сидит почти напротив меня, периодически взглядывая, не заметить — невозможно. Глазастый, симпатичный… где-то на вид 21-23 максимум. Краем глаза вижу — к нему периодически подходит друг, рыжий, в конопушках.

Периодически вежливо отказываю тем, кто пытается меня угостить или просто познакомиться. Особо настойчивым предлагаю познакомиться с моим 8-летним сыном и прибавляю себе пару лет. Срабатывает))))

И тут — рыжий нарисовывается. С улыбкой от уха до уха и предложением «присоединиться ко мне и моему другу». Ну уж нет… Но тут подлетает Ульянка, взмахивает своей копной и тащит рыжего танцевать, я не успеваю оглянуться, как эти двое уже галдят вокруг меня и садят рядышком парня с противоположной стороны стойки.

Ну и флаг… Стандартное начало разговора — как зовут, а номер телефона? Отвечаю, что никому не даю номера и прочеепрочеепрочее. Проверенный приемчик — а ты уверен, что тебя интересует взрослая женщина 32 лет с ребенком? Надо же, разговор не прекратился. Рыжий, похоже, поняв, что я не вариант, трещал с Ульяной, посматривая в мою сторону. Медленный танец — Рыжик хотел ещё раз испытать судьбу и двинулся ко мне, но Серёжка оттер его плечом и потянул меня за руку.

Почему я позвонила ему потом? Обычно бумажки с телефонами находили своё место в ближайшей мусорке, а эта прожила целых три дня. Повод был позвонить — у него в кармане остались мои перчатки, которые я ему отдала подержать (он на остановку меня провожал) хорошие, кожаные и дорогие, а с деньгами у нас в семье было не очень. Но в этом ли причина? Не знаю до сих пор. Кажется невероятным вот это совпадение — за день до моего звонка Серёжкой был куплен определитель номера для телефона. Ещё совпадение — я пришла с Ульяной, хотя не хотела. Серёжка пришел с Олегом — тоже по настойчивой просьбе своего рыжего друга. Что же это было? Не знаю, да и однофигственно. Просто потому, что спустя всего лишь три месяца в ЗАГСЕ мне было на пальчик одето кольцо. КАК это произошло, и ЧТО заставило меня поверить в этого мужчину? Я даже не знаю, полюбила я его или он внушил такую веру в Настоящих Мужчин после очень тяжелого периода моей жизни, что я бросилась в этот омут не оглядываясь. Я вроед бы и сомневалась — такая разница в возрасте, и его мама и бабушка были очень против меня по причине возраста и моего ребенка. Бабушка даже звонила мне и говорила, чтобы я отстала «от мальчика». Да не приставала я к нему. Тут всё наоборот получилось… Я, конечно, это не озвучивала, с бабушкой поговорила вежливо и корректно, сказала, что у «мальчика» есть своё мнение, и пусть они его спросят, чего он желает. Серёжка пошел против всех, с одной теткой он не общается до сих пор (а она ему обещала шикарную учебу в престижном университете, если он со мной порвет). Сейчас, правда, она уже много лет зовет нас в гости, но Серёжка не хочет ехать. После свадьбы, кстати, а особенно после рождения Данилки, я стала самой любимой и дорогой и для мамы, и для бабушки. В общем, Санта-Барбара, на фиг.

Разница с мужем у нас в почти 9 лет. У меня бывали периоды, когда я думала — что же будет потом, много лет спустя? Когда я буду уже, можно сказать, старушкой, а он ещё ничего так. Но ни разу за всё это время мой мужчина не давал мне повода усомниться в том, что я привлекательна, в том, что разница в возрасте — это так страшно. С другой стороны, я благодарна матушке-природе за отличные гены, которые не дают мне выглядеть на свой возраст. У нас было всякое — мы и ругались, и обижались, и спорили. И однажды я даже вещи собрала. Но НИКОГДА мой муж не давал мне пройти точку невозврата. Он в этом плане даже мудрее меня, хотя и младше. И мудрее, и сильнее духовно, и практичнее многих мужчин, моих ровесников. Спустя столько лет я могу твердо сказать — Мой Самый Лучший Мужчина не просто любил меня ( и любит). Он РАБОТАЛ над нашим браком и над собой, научился мужской мудрости и снисходительности. Не раз онговорил, что стал со мной лучше. При моей бешеной работе, когда я могу вернуться и в час, и в два ночи, а то и под утро, у нас безоговорочное и безусловное доверие друг к другу (если учитывать, что вокруг меня постоянно масса народа и немало мужчин, праздничная обстановка, располагающая людей к флирту и прочему, то это иногда другим кажется невероятным). И, кстати, со своей стороны могу сказать, что я ни разу не подвела это доверие. И знаю, что он тоже. Сомневаться даже не буду — нет у меня сомнений.

Всегда говорят, что женщина — это хранительница домашнего очага, что женщина должна быть мудрее, должна первой идти на компромисс. Нет. ОЧЕНЬ МНОГО зависит от мужчины, который рядом с вами. И если вы чувствуете себя рядом с мужем женщиной, не важно, какая разница в возрасте между вами. И ещё — говорите со своим мужчиной. Они совсем другие. И иногда им прямо нужно сказать о своей неуверенности, о своих тайных страхах, о переживаниях. О том, что вы хотите больше внимания или тепла, что вам не хватает ласковых слов… поверьте, мужчины иногда искренне полагают, что вынести ведро с мусором — это доказательство любви))))))))) РАЗГОВАРИВАЙТЕ друг с другом.

Сейчас, когда старшему от первого замужества уже больше 20, когда второму сыночку почти 10, мы уже научились слышать друг друга, и мириться со многими «тараканами» (кстати, у меня их ООООЧЕНЬ много) Так что возраст не помеха и не повод.

А в этом году, когда мы скоро увидим нашего третьего сыночка, я поняла, что это надолго затянулось))))) Наш медленный танец в ночном клубе))) Что это навсегда.

Желаю всем таким семьям уверенности в своих отношениях, мудрости (хотя бы одной половинке) и долгих крепких отношений.


Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
9201376

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лена
лена
Ангелина
10 лет
Кара́кас
У вас удачно все сложилось-это хорошо.у меня две подруги и одна знакомая в подобных брака состояли… к сожалению ни чего хорошего из этого не вышло.
Пожаловаться
КузькинаМать
КузькинаМать
Кузька
18 лет
Кузьминишна
12 лет
Кузьмёныш
9 лет
Кирово-Чепецк
Отличный рассказ и позитивная история!!!
Одно печально — на всех таких Сережек не хватает)))
Потому как счастья и гармонии в семье хочется всем)))
Пожаловаться
КузькинаМать
КузькинаМать
Кузька
18 лет
Кузьминишна
12 лет
Кузьмёныш
9 лет
Кирово-Чепецк
П.С. Мне мой сережка встретился… Ромкой зовут)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Хаааароший серёжка!))) Четверо деток — прекрасная семья))
Пожаловаться
МамаМару
МамаМару
Омск

Счастья вам! Вам очень повезло друг с другом !

У меня только один вопрос возник… При таком графике работы, с кем был ваш сын? С родителями?

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
У нас получалось — Ванька дома, Маньки нет. С мужем виделись на бегу, передавая дитё друг другу. И с нами ещё моя мама периодически живет. Я могла уехать вечером, когда с работы приезжал муж. А утром он уезжал, я опять до вечера оставалась. Иной раз я приезжала домой в ночь, а мужа не было — он в ночной смене))) И вот такая кутерьма)))))



Пожаловаться
МамулькаОЛЯ дочкиИсыночка
МамулькаОЛЯ дочкиИсыночка
Никитка
9 лет
Омск

Очень круто конечносчастливая вы женщина))вот как вас судьба свела с таким замечательным мужчиной

Пожаловаться
оксана
оксана
Алиса
6 лет
Краснодар
Счастья Вам! Легких родов, здорового сыночка! Я тоже старше мужа на 5 лет, но не сомневаюсь в своей привлекательности, даже шучу что он постарел, менять нужно на более молодого))
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Это классно! Счастья вашей семье! Спасибо за теплые слова!
Пожаловаться
Кудряшка
Кудряшка
Демид
7 лет
Петропавловск
+++
Пожаловаться
Ludmila
Ludmila
Есения
9 лет
Москва

Я два раза перечитала...))) Вам романы надо писать..))) Пусть счастье Ваше длится вечно!

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо!))))) Может, и правда, взяться? А то при моей деятельной натуре даже после рождения ребенка надо будет чем-то заниматься)))) вот и займу себя))))))
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
11 лет
Нижний Новгород
Ух.очень круто!!! Молодцы вы!!! На одном дыхании прочитала!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо за комплимент) хочется, чтобы личный опыт хоть кому-то помог, настроил на нужный лад… кто знает?)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
11 лет
Нижний Новгород
У меня была любовь моей жизни старше меня на 13 лет) меня это не смущало ни сколько… смущало это только окружающих (((((((
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Жизнь такая штука… непредсказуемая. Каждый может попасть в абсолютно любую ситуацию. И мой жизненный принцип, который сложился уже к годам 20 — никого не осуждать впопыхах, с чужих слов и не разобравшись до конца в ситуации. У каждого из нас есть причины поступать так или иначе, если эти поступки не вредят окружающим людям, зачем тапками бросаться? Я всегда говорю о том, что отношения, которые устраивают обе стороны — нормальны, даже если кому-то они кажутся странными.

Единственное, что не приемлю, как женщина со здоровой психикой — сексуальные извращения, приводящие к травмам и унижающие партнеров и однополую любовь.




Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск

Видите, как правило, комплексы не у мужчин, а у женщин. Я говорю про тех, кто старше своих мужей. Наше общество адекватнее воспринимает разницу, если мужчина старше, а женщины, когда муж младше их, особенно неуверенные в себе начинают страдать комплексами. Тут очень важно, чтобы и муж поддержал, и, конечно же, нужно научиться любить себя. А так — да, я тоже знаю массу примеров, где между супругами разница приличная.

Пожаловаться
Юля
Юля
Энвер
9 лет
Ясмин
6 лет
Эмина
8 лет
Оснабрюк
Как вы всё красиво написали)))) а 9 лет не так уж и много
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Наверно)))Просто иногда, если посмотреть и посчитать вот так: «Мне было 18, а ему 9» — становится смешно))))))))))))
Пожаловаться
Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет

мне кажется это от женщины зависит, если она уверенная в себе женщина, то ей пофиг на мнение окружающих, два примера: у меня с мужем разница 20 лет, он старше, мы всегда и везде вместе, не смотря на то что у меня друзья моего возраста у него его, есть знакомая, которая вышла замуж за своего начальника, у них разница 24 года, он оооочень внешне интересный мужик, хорошо одет, тело и т.д. ни разу их вместе не видела… стесняется даже кольцо обручальное носить и о свадьбе ее подруги даже не знали