За гиперактивность у детей ответственна щитовидная железа

Щитовидная железа и гиперактивность

Примерно в возрасте с 1 года до 6 лет щитовидная железа у детей наиболее активно развивается и интенсивно влияет на развитие малыша, способствуя освоению им новых навыков, появлению новых эмоций и чувств. В этот период дети более критично начинают воспринимать действительность, проявляют душевность и смекалку в различных ситуациях. На осуществление этих аспектов непосредственно влияет щитовидная железа, она же отвечает за сентиментальность, чувствительность, импульсивность.

Гормоны и нервы

Этот орган эндокринной системы непосредственно связан с центральной нервной системой, от его работы непосредственно зависит работа зрительного аппарата и сердца, потому что щитовидная железа обильно снабжена кровеносными сосудами, идущими через эти органы. Её гормоны влияют на расширение сосудов и провоцируют снижение давления и возникновение тахикардии.

Кроме того, от активности щитовидной железы зависят такие процессы, как:

•Пищеварение

•Желчевыделение и желчеобразование

•Мочевыделение

•Работа половых органов

•Возникновение эмоций и процессы адаптации.

Мозг и щитовидная железа

Регулируется работа щитовидной железы гипофизом – отделом головного мозга, отвечающим за эндокринную регуляцию процессов, происходящих в организме человека. Он направляет гормоны в соответствующие органы для возникновения необходимых реакций с их стороны. Например, если гормон щитовидной железы был направлен в мышечную ткань, то она будет активно сокращаться, а ребёнок будет активно двигаться, если же гормон поступил в мозг, то ребёнок задумается, будет мечтать и фантазировать.

Страх — от избытка гормонов

Нарушения в работе щитовидной железы могут вызывать следующие реакции у детей:

•Увеличение железы будет проявляться подавленностью, заторможенностью, страхами, вялостью.

•Замедленная работа щитовидки приводит к потере ощущения опасности.

•Избыточное выделение гормонов щитовидки в сочетании с избытком адреналина (надпочечники) провоцирует гиперактивность, упорство, бесстрашие.

Признаки гормонального дисбаланса, спровоцированного дисфункциями щитовидной железы:

•Утомляемость. Без гормонов щитовидки мышцы будут неактивными. Этот признак возникает уже при утреннем пробуждении ребёнка и исчезает ближе к 17 часам.

•Зябкость. Свидетельствует о плохой адаптации к температуре окружающей среды. Такие дети часто болеют бронхитами и отличаются повышенной потливостью конечностей.

•Боли. Изменчивые болевые ощущения любой локализации (ноги, руки, позвоночник): ощущения тяжести, колюще-режущие боли, ощущения холода или жара, иногда сопровождаются мигренями и рвотой. Этот признак избытка гормонов щитовидки проявляется к 10-12 годам в период полового созревания.

•Неукротимый плач и плач без видимой причины в сочетании с другими симптомами тоже могут свидетельствовать о дисфункции щитовидки.

Что делать?

Лечение проблем щитовидной железы у детей осуществляется в основном методом заместительной терапии с помощью лекарственных препаратов, содержащих йод или гормоны щитовидной железы. Однако такая терапия требует жёсткого мониторинга и должна проводиться под чутким контролем эндокринолога. Положительным и безопасным методом коррекции функции щитовидной железы является диета и сеансы остеопрактики, когда врач посредством мануальных приёмов восстанавливает кровообращение гипофиза и непосредственно самой железы, тем самым, нормализуя работу этих органов.


Дваждымама
Дваждымама
Анна
14 лет
Москва
354012

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск
Спасибо)))
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

ну надо же, вот и у нас повышенное выделение адреналина, а вот щитовидка вроде впорядке по анализам, только всё равно ребёнок упорный, гиперактивный и бесстрашный.ещё бы знать что нам теперь с адреналином делать????

Пожаловаться
Дваждымама
Дваждымама
Анна
14 лет
Москва
это либо гипоталамус, он отвечает за продуцирование гормонов, либо надпочечники. а вообще может быть там целый клубок причинно-следственных связей. Вам бы найти хорошего остеопата, чтобы с опытом и с высшим образованием, он бы подсказал, что делать. Насколько я знаю, они у вас физиотерапевтами называются?
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

а еще за гиперактивность отвечают нарушения в неврной системе… когда процессы возбуждения и расслабления работают с перекосом в одну из сторон (в сторону возбуждения).

Пожаловаться
Дваждымама
Дваждымама
Анна
14 лет
Москва
Вот как раз щитовидка и может спровоцировать эти перекосы. То есть, нарушения в её работе могут быть одной из многих причин.