Если вы не хотите делать ребенку прививки

знайте: право отказаться от вакцинации (вообще или выборочно) закреплено законодательно:

  • в ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
  • в ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ. Все местные и ведомственные документы должны соответствовать федеральному законодательству.

Внимание: Вашего ребенка обязаны принять в детсад или школу вне зависимости от наличия или отсутствия прививок (реакция Манту — не прививка, поэтому на нее данное правило не распространяется!). Маме достаточно написать отказ от вакцинации — и малыша должны зачислить в сад или в первый класс. Однако непривитому крохе придется сидеть дома, если вдруг возникнет опасная эпидемиологическая ситуация, до тех пор, пока она не разрешится.

1
370

Комментарии

14
Ваш комментарий
Я лично за прививки, но делать их надо здоровым детям, а не всем подряд. У нас тоже до сих пор нет прививок, т.к. лейкоцитоз высокий и причину уже год не можем выяснить, ребенок ведет себя без жалоб, вдоль и поперек обследовали и дальше ищем, ро этому на слова педиатра «это у вас ребенок такой,» шлю лесом и ищем дальше.
Ответить
Не делали прививки. Нет никаких проблем при отказе
Ответить
+
Ответить

не хотите делать прививки — будьте готовы к смертельно опасным болезням!!!!

Ответить
Показать все ответы
еще как спасает!!!
Ответить
мда…
Ответить
Спорить не буду, останемся каждый при своем мнении)
Ответить
Просто девушке не пришлось слава Богу испытать последствия прививок, вот и такие рассуждения.
Ответить
ага, повезло)
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама