Про травмы и исцеление.

Нашла вот чего интересное. Вообще прочитала про структуру такую «доульство». Странным образом это пересекаться с моим опытом и работой, но я честно не знаю как это всё доульство выглядит в живую. Про себя знаю. Про них — нет. Но хочу узнать:) может кто сталкивался — делитесь:) а вообще для опыты это очень интересно. И статья в моих самых «любимых» традициях общения. Девочки, с кем проходили про деток «тяжелое», напоминает ведь, да:)?! И очень хорошо работает! Особенно разговор с малышом в дрёме. И так, вот собственно и раздобытое:)

КАК ИСЦЕЛЯТЬ ТРАВМУ РЕБЕНКА, МАТЕРЬЮ ЖЕ НАНЕСЕННУЮ?

На последней психотерапевтической сессии, в измененном состоянии сознания, я, оказавшись «в Юре», почувствовала его скрученным как штопор, полного невыносимого напряжения, с головы — в шею сильнее всего, оттуда по позвоночнику в бедра, особенно в левое, и спазмом — выворачивающую ногу внутрь — Юрка косолап. А внутри этого сжатого тела — душа как мяч-попрыгун мечется, ударяясь об стенку внутри, с бешеной скоростью, как если бы кто-то тряс зеркальце, образующее на стене солнечного зайца. И душа эта хочет быть пойманной, остановленной — огромной, теплой, уверенной рукой. И душа эта говорила мне-матери: «Пожалуйста, увидь меня. Я больше всего на свете боюсь, что ты меня не поймаешь, не прижмешь, не заземлишь. Я боюсь, что ты не разгадаешь меня, а ведь я и сам не могу разгадать себя. Пожалуйста, не бойся меня. Не бойся смотреть на меня, смотреть мне в глаза. Увидь меня, не бойся меня, ведь я и сам себя пугаюсь порой».

Что можно сделать, когда ты уже знаешь, что причинила ребенку боль, а может быть, глубокую травму?

Попросить прощения.
Это лежит на поверхности, это лежит горой между нашей близостью с ребенком, это лежит камнем на душе, мешая радоваться любви к ребенку. А ведь так просто — сделал плохо — извинись. Если ребенок еще маленький, нет смысла грузить его всей этой неподъемной для его сознания тяжестью, можно дождаться, когда он спит, и говорить это все ему спящему.

Представьте, вы бы долгие годы носили в себе боль и обиду на какого-то очень близкого человека, и вот бы он пришел к вам, спустя долгое время, и попросил прощения. С души обида бы слетела, и будто не было этих лет, и уже неважно, что было в прошлом — в настоящем вы вместе. Потому что время — не линейно, а слоисто, вглубь и вширь, и неважно когда — важно сделать это. Даже если речь идет о новорожденности — все неудовлетворенные здоровые, природные ожидания живут в нас непрожитыми травмами, которые мы пытаемся завершить (отсюда гештальт — образ, который мы хотим сделать цельным). Не важно в каком возрасте — в 5 лет или 35 — удовлетворенное метко ожидание, исцеляет все то, прошлое, освобождает нас от гонки и неосознанных попыток удовлетворить это самыми разными сценариями, ранясь и ранясь вновь, потому что сам ребенок — не знает, как выйти из круга, пока не увидит со стороны.

Так вот, важно — извиниться, признать чувства. «Мне очень жаль, что тогда я делала так и так. Мне было страшно, мне не хватило поддержки, мне было так больно, что… — вы найдете свой вариант, не только из любви к ребенку, но еще и из любви к себе, своему внутреннему ребенку. Он услышит. Проверено.

Телесность, присвоение.
Я много-много глажу Юрку, делаю ему массаж, купаю в ванной, качаю в ребозо (возвращая колыбельные ощущения, адаптативное купание, слингоношение, утробу, в конце концов), сплю с ним в обнимку.
Я рассматриваю его, изучаю, узнаю будто заново. Говорю ему самые теплые слова: „Ты МОЙ, мой хороший, мой сыночек...“
Осознаю — это — мой — ребенок.
Это хорошо так, где было онемение чувств, после родов ли, после какой иной травматичной ситуации.

Компенсировать.
Если знаешь, что произошло, не украваешься от этого, наблюдаешь тенденции — в поведении, в реакциях, в сформировавшихся чертах характера, в здоровье — прописывать план действий и следовать ему, как можно теперь помочь.

Это все можно говорить ребенку в глаза, можно спящему.
Пару недель назад я пришла среди ночи к нему в кровать и стала носом об него тереться, об всего, гладить, льнуть к нему — как животная зверушка, как кошка, едва ли не вылизывать его, вытаптывать переминанием лапок, шептать ему — я думала я взорвусь тогда от нахлынувшей любви...

Простить себя.
Знать, что невозможно не ранить своего ребенка — вольно или невольно, мы все травмируем своих детей, на этих травмах строится их судьба, а они становятся такими, какими они становятся.
Психика ребенка пластичная как и тело. В детсве легко ранить, но в детстве же легко править, а любовь ребенка не менее великодушна, всепокрывающа (если не более), безусловна, чем и любовь матери к ребенку. Он хочет нас любить, он жаждет быть любимым всегда.

Признать себя несовершенной, признать свою боль, не гнобить себя в этом, а жалеть, сочувствовать, исцелять, внутренней мамой приходить к себе маленькой там, в душе, и исцелять, гладить, присваивать, обнимать. Не отворачиваться больше.
Ни от себя, ни от своего ребенка.

Марьяна (с) doula.ru

Традиционно — у кого какие мнения, пообсуждаем?!


Олёна
Олёна
Москва
156670

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПтицаБелаяСивилла
ПтицаБелаяСивилла
Железнодорожный

Оказывается, делаю всё один в один )

Вот что значит — ничего никому не принадлежит.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Интересно! Делаю что-то подобное.

Блин, хочу на регрессивный гипноз.

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
С днем рождения:)

ПС: на гипноз то тебе зачем?!:) это тем у кого диссонанс личности и они хотят вытащить из себя на свет чего то или понять что внутри спрятано:) а ты ж такая целостная у меня, без всяких чемоданов в голове:)

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Целостная? Не знаю) есть у меня вопросы...

Спасибо за поздравления)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

кто о чем, а я все о своем...

опять задумалась о детском психологе. или взрослом психиатре.

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Это ты к чему:)?! Хочешь пиши в личку:)
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
да все о сынке своем.

он очень сложный ребенок, мертвого до белого каления доведет, если захочет. как и до неимоверной любви в свой адрес, опять же, если захочет.

но, как мой папа выражется, это ж «моя порода». однако, я все равно не могу к нему ключик подобрать по парочке моментов. по истерикам и по разговору. хотя, и то и то, суть одно и то же. не могу его вывести на нормальный, человеческий контакт со мной. Костя искренне уверен, что я должна его мысли читать, а если что не по его — то в дикую истерику, как способ проста. так вот проблема в том, что я и правда его мысли читаю по-большей части, с первых дней по интонациям кряхтения определяю, чего именно не хватает. универсальный совет «перестаньте понимать» — полная брехня. дети шикарно вранье чуют.

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Давай так, у меня к тебе будет пара не эфирных вопросов, если хочешь набери мне в вайбере вечерком или завтра в первой половине дня. Попробуем ключи поподбирать:)
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
не, мать, щя я не до разговоров реальных. мелкий под лампой лежит, около него дежурю...

может, текстом таки попробуем?)

я тебе телефон свой в личку кину, что б был.

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Ок:) тогда текстом в ночи:) у меня Лера скачет как конь — глаз да глаз:) с трубкой у уха три дела могу делать, а в переписке — не могу:)) давай так, ты как чуть свободнее — спите или гуляете в процессе руки и ум свободный, то маякни:)
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
давай в ночи, как мой электровеник тоже уснет)
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Давай;) сегодня точно нет — муж планирует романтик и вкусный ужин когда наш веник спать ляжет:)
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
тогда сама свисти)
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Ок:)))



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимур
9 лет
Ульяновск

Пока читала, думала: ну неужели так сложно поставить себя на место ребенка? Вот когда у меня плохое настроение, а на меня еще начинают давить, разве я сделаю так, как требуют? Да ни в жизнь! Разве мне не станет легче, когда у меня попросят прощения за обидный поступок и объяснят что не хотели обижать? Станет! Плюс все обиды сильнее раз в десять.

А ведь целые практики строят на этом. Почему? Неужели это так сложно?

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Поверьте мне — да. Это тебе повезло в детстве с родителями, а рнтравмированные взрослые дети, которые уже родители, были менее везучими в своём детстве чем ты и другого способа как то объяснить у них в арсенале нет, не могут себя ставить на чьё-то место, потому как не умеют, не знают не обучены, не видели такого способа.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
19 лет
Таисия
13 лет
Я не все, но использую…
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ева
10 лет
Тулон

Меня прямо очень тронула статьяИногда интуитивно разговаривала и просила прощения у спящих, но больше для себя)))Оказывается, это и на поведение впоследствии может влиять… Про «доульство»вообще не слышала раньше, только вот у тебя прочитала.

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Почитай, очень интересное направление. Только читай франкоязычные статьи, на русском мало полезного.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ева
10 лет
Тулон

А что оно во Франции зародилось? Я тут с одной русской познакомилась-она тогда еще 3-им ребенком беременна была(должна была месяц назад родить)-она 2-ую девочку дома рожала,3-ю тоже собиралась.Какие-то у нее знакомые француженки тоже такие были.Ну она за все естественное, без вмешательства.Может, и про «доульство»знает)))

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Нет, зародилось не во Франции, просто на русском языке статьи по большей части ерундовые, у нас к доулам присоединяют всех повитух, лжеаккушерок и тд. Можно прочитать не то и не про то:)
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ева
10 лет
Тулон
Понятно)
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Ох… Я тут дилетант тут психологи у теья? Доулы мне уже не к чему, наверное))) но по статье… Такой жесткач был у меня с сыном… Меня роды сломали ( я вышла из роддома как из под танка вылезла… Ненавидела… Своими руками его уничтожала(( а он сеья на этом фоне… Страшно вспомнить((( а особенно тот период, когла я это осознала и пошла к психологу, на курсы род.мастерства… Тогда рыдала уже от того, что себя ненавижу и ничего не изменить… Жаль, что не знала этого метода. Я все смогла. Все поменяла. Все выровняла. Но вот извиниться не смогла-не скажешь же в лицо об этом мальчику. Так и оставила эту тему, что б душу не рвать. Теперь знаю как. Спасибо
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Во благо, главное чтобы тебе полегчало и помогло:)!



Пожаловаться
Businka
Businka
Очень интеремная статья.Прием с извинениями я всегда использовала, после того, как прочитала с татьях о нем и психолог мне посоветовала мой, убедилась, что правильно делала.И с разоворами со спящим тоже практикую.Правда вот о том, что тревожит не говорила, в основном о том, что люблю, о том, какой он чудесный, как много значит и многому учит, благодарю.Доулы отдельная тема, нашла о них информацию после своего жуткого кризиса от перенесенного экс.но понимаю, что в нашей глуши мне такого счастья не видать(((
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва

ок.

Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
Олен, не смогла даже прочитать, буквы прыгают. Успокоюсь, перечитаю.

Можно я тебе сегодня или завтра позвоню?

Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Можно. Давай завтра в районе обеда, ок?! Я до 13-30 работу работаю, а потом свободна! Ты только сообщение кинь в личку что это ты звонишь, а то мы домашний особо не берём:)
Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
9 лет
Санкт-Петербург
Я подписана на doula_doma обожаю ее статьи) через нее и узнала про доул) искала в Питере для сопровождения в родах, но не нашла(((
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Вот эта девушка, вроде из СПб, как я поняла. В СПб по методе работы ближе всего Алла Викторовна. Вот все вот эти методы она мне разъясняла.
Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
9 лет
Санкт-Петербург
Ну… Изначально доулы это немного другое… Это конец беременности-роды-послеродовой период… То, что в статье уже дальше и глубже изначального)
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
Я до родов и после родов ковырялась. Просто не знала что это доульство, а вот про «как общаться и правильно извиняться» это вот Лере 1,5 было, помнишь наши истерики с «умираниями». Это вот оттуда.
Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва
С детьми надо говорить, это вот про это. За любую даже малую обиду надо научиться просить прощение…