ГВ: Кусачий ребёнок

ГВ: Кусачий ребёнок

Некоторые считают, что ребенка с появлением зубов пора отлучать от груди. Возможно, им кажется, что детские зубы делают грудное кормление болезненным для матери...

Однако, если ребенок правильно сосет, маме не больно ни с двумя, ни с четырьмя, ни с полным ртом зубов, прорезавшихся у ребенка. Как и во многих вопросах материнства, ожидание зубов часто бывает страшнее самих зубов.

Интенсивно сосущий грудь ребенок в принципе не может укусить.

При правильном прикладывании сосок находится далеко во рту ребенка. Губы и челюсти ребенка находятся на ореоле примерно на 2,5 см от основания соска.

Проблема с кусанием груди — это вопрос взаимоотношений матери и ребенка, точнее воспитания. Мама должна объяснить ребенку, что грудь — это не его собственность, а мамина часть тела. Но при этом объяснение должно быть спокойным, «без сцен», т. к. иначе ребенок будет повторять свои попытки с ожиданием, что еще мама может сделать, как сильно она умеет кричать, и т. д.

Грудничок обычно кусает грудь в двух случаях: в качестве проверки для определения границ дозволенного либо «назло маме», чтобы что-то показать, доказать, потому что по-другому его не слышат.

Прикусывание «для проверки» чаще всего бывает у малышей до года. После года дети чаще кусают грудь, уже осознавая последствия (маме неприятно).

Если вашему ребенку меньше 6 мес., и вы столкнулись с этой проблемой, необходимо обратить внимание на правильное прикладывание:
https://www.baby.ru/blogs/post/75197081-32216313/
Если ребенок сосет правильно, он не может укусить ни как(!), но если кусает, значит, он сосёт неправильно!

Забирать ли грудь, если кусает?
Да, грудь надо забирать, но правильно.
Попробуйте это сделать так...

При очередной попытке прикусить сосок, детям до 6-8 мес.:

1. Быстро всовываем мизинец в уголок рта, между деснами ребенка и разжимаем ротик, чтобы безболезненно достать грудь.

Есть и другой способ – прижать ребенка как можно плотнее к груди. Это заставит его отпустить сосок, поскольку малыши очень чувствительны ко всему, что препятствует дыханию носом. Некоторые мамы предпочитают осторожно зажимать нос ребенку, чтобы он открыл рот и выпустил сосок.

(лично я «за» метод с мизинцем, он менее стрессовый для ребёнка)

2. Прикладываем к груди снова, контролируя правильность захвата. Ребёнку до 6-8 мес. объяснить, что маме больно — не объясните, но можно выработать рефлекс: укусил — груди нет, не кусаешь — грудь есть…

При очередной попытке прикусить сосок, детям старше 6-8 мес.:
1. Забираем грудь и спокойно объясняем, что маме так не нравится, и дальше кушать так не будем.

2. Прикладываем ребенка снова.

Если снова прикусывает — выполняем п. 1 и спокойно, без злости откладываем ребенка на кровать рядом с собой. Объясняем, почему вы так сделали.

3. Если снова просит грудь, снова прикладываем.

Кусает — откладываем, объясняем и уходим из комнаты оставив ребёнка одного.

(лично я против такого метода)

Это надо тоже делать спокойно, без сильных эмоций. Таким образом мы показываем, что не хотим общаться, когда ребенок так себя ведет. Через минуту возвращаемся, успокаиваем, предлагаем грудь.
Если начинает сильно плакать, можно сразу же зайти, взять на руки, успокоить, но тем не менее делать это без чувства вины, с внутренней уверенностью в своей правоте.

Обычно 3 раз бывает достаточно, чтобы ребенок понял, что мама больше не играет в такие игры.

Но будьте готовы к тому, что через несколько дней ребенок захочет еще раз удостовериться в серьезности ваших намерений. Надо будет попытаться вспомнить и повторить точно такую же реакцию, чтобы ребенку стало скучно экспериментировать в этом направлении.

В принципе, даже первая естественная реакция матери на боль может отбить у ребенка охоту кусаться, — многие дети вздрагивают на вздрагивание и громкое восклицание матери и тут же выпускают сосок, а некоторые дети могут даже заплакать… Такого отрицательного опыта бывает достаточно многим детям, чтобы больше не пытаться укусить.

Если ребенок кусает грудь «назло маме», стоит уделить ему повышенное внимание и заботу: побольше ласкать, носить на руках..., — постараться выяснить причину такого поведения.

Повлиять на настойчивое кусание могут: недостаток внимания ребенку, использование резиновых сосок, кормление из бутылочки с соской (т. к. принцип сосания груди и соски разный, — ребёнок путает эти принципы и может сосать грудь по принципу сосания соски), недостаточное количество молока, прорезывание зубов, заложенный нос у ребенка, общее недомогание в период болезни...
----

Если же кусание ребёнка связано с физиологической аномалией вашего соска или его языка, например короткая уздечка..., попробуйте кормить через Силиконовые накладки на соски:

ГВ: Кусачий ребёнок



______________________

P. S.: Первый зуб у нас появился в 8 мес. С этого момента и начали кусаться… От боли приходилось буквально вырывать грудь, с трудом сдерживая вскрик… Объяснить не пыталась, но выработала рефлекс: укусила — грудь сбежала, не кусаешь — грудь рядом… Деть быстро понял, что без зубов грудь не сбегает… А грудь-то хочется… Постепенно и перестала… С возрастом, примерно с года, уже появляется сознание… Ребёнок уже (с моими объяснениями) понимает, что зубы надо прятать, маме больно…

Но бывало… уснёт под грудью, сосок на зубы сваливается и нечаянно прикусывает. Тут просто важно самой вовремя вынуть грудь...

Прокормила дочку до естественного самоотлучения:


Как «не потерять» своего ребёнка


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
492507

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АННА
АННА
Сынок
9 лет
Москва

ээхххх мне пришлось бросить кормить дочку в 10 месяцев потому что кусалась)) и это было очень больно(( а вот сын не кусается. 1 раз как то прикусил и все. попыток больше не было

Пожаловаться
യЯ✿pro100❀кексик❣യ
യЯ✿pro100❀кексик❣യ
Москва
Может, я излишне романтична, но у меня в голове вот никак не укладывается, как такая крошечка может делать что-то «назло»… спасибо за рекомендацию статьи!
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
ни как ))
просто некоторым этого не объяснишь...
сознание, при котором ребёнок может начинать вредничать появляется только после 3-4 лет, всё что до 3-4 лет — крик о помощи, т. к. не может словами выразить…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Геленджик
Знакомая проблема, кусал грудь при засыпании. Обратилась к консультанту с проблемой, не помогла. До сих пор, как засыпает, приоткрываю ротик пальцем и освобождаю грудь.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
9 лет
Вера
6 лет
Нина
4 года
Москва
Старшая не кусалась, младшая частенько так делает. Пользуюсь мизинцем, что бы вытащить грудь.
Пожаловаться
Marishka
Marishka
Подольск
да… уходить явно лишнее… я показала пару раз, что мне это не нравится… и все, больше прецедентов не было… даже бы не подумала, что это проблема какая-то))
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

наш кнопка грудь кусает редко, видимо, случайно даже. Но зато может подползти к маме-папе-бабушке и цапнуть за руку-ногу-плечо (куда дотянется))

Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино

меня начал кусать еще деснами с трех мес. потом уже прорезавшимися зубками в три с половиной мес. так продолжалось пока прорезывались первые 8 зубов. к 8 мес. последний раз укусил через одежду на лавочке в ТЦ. отругала. и сказала что сисю больше не дам вообще если будет так делать. с тех пор попыток не повторял. назойливым не был. совсем с груди после этого снимала уже в год и 10 мес.

полностью согласна со статьей.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

Уходить из комнаты, перебор. В остальном согласна со всем.