Закисание глаз

Нашему ребенку сейчас шесть недель. Проблемы с глазами начались с того, что в три недели начал подкисать правый глазик. Районная медсестра, посмотрев, сказала промывать раствором фурацилина, что мы и делали. После прогулки на балконе в сырую погоду (недель в пять) начали закисать оба глаза, часто слезятся. Но при этом веки не красные. Промываем фурацилином и капаем офтадек (второй день). Правильны ли наши действия, и что делать при таких заболеваниях?

Отвечает

Описанные вами симптомы абсолютно типичны для болезни, которая называется дакриоцистит. Суть этой болезни — закупорка (как правило, врожденная) слезных канальцев. Это бывает довольно часто. Что делать: не откладывая, обратиться к окулисту в поликлинику — там вам покажут, как делать специальный массаж слезного мешочка, это часто способствует восстановлению проходимости слезных каналов. Если не поможет, дадут направление в больницу для специального зондирования(прочистки) канальцев. Это не опасная манипуляция и делается она амбулаторно. Разумеется, никакими каплями и промываниями вылечитьдакриоцистит нельзя. Но чем и как часто капать-промывать — это вне компетенции медсестры. Это врач должен решить.


Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Шепетовка
05994

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артемий
19 лет
Антонина
13 лет
Москва

правильно вам ответили, было такое, оперативно вылечили

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Воронеж
У нас тож такое было… делала массаж мизинцем прикладывала га внутр угол глаза… чуть по выше и 5 раз слегка надавливала плюс капала капли левомицитин 2процента… нам помогло
Пожаловаться
Виктория Вяземская
Виктория Вяземская
Омск
Я делала массаж внутренних уголков глаз, просто круговыми движениями пальцем делала и капала левомицитин 
Пожаловаться
Елена
Елена
Было такое. Промывали фурацилином и все прошло.