Насморк у грудничка: ответы врача

Насморк возникает у грудничков неизбежно, как бы родители о них не заботились. Это естественная защитная реакция организма, однако, на нее необходимо обращать внимание, искать причины его появления, а также знать, как помочь любимому ребенку при насморке, вызывать ли врача, если у грудничка насморк.

https://ogrudnichkah.ru/wp-content/uploads/2013/08/vyzyvat-li-vracha-esli-u-grudnichka-nasmork.jpg

вызывать ли врача если у грудничка насморк

Очень подробно описано все, что имеет отношение к состояниям, когда возникает насморк у грудничка Комаровский Е.О. в своей книге. И самое главное правило, о котором говорит Комаровский: насморк у грудничка не лечат, а лечат ту болезнь, которая привела к возникновению насморка. Если у грудничка насморк – Комаровский Е.О. советует обратиться к доктору, чтобы установить природу его происхождения: бактериальный он, вирусный или же аллергический, так как в-зависимости от этого и будет назначено лечение. Кроме того, говорит нам доктор Комаровский: насморк у грудничка может возникнуть от элементарной сухости воздуха в помещении, где находится малыш, в таких случаях насморк выступает защитной слизью, увлажняющей слизистую носа. Чаще всего насморк у новорожденных возникает именно от каких-либо вирусных заболеваний. Вирусный насморк у грудничка Комаровский Е.О. называет защитной реакцией организма на вирус: нос «не пускает» вирус дальше в глотку, горло, легкие, в также вырабатывает слизь, которая способна нейтрализовать многие вирусы. Главная задача для родителей, которая входит в лечение насморка у грудничка по Комаровскому состоит в недопущении высыхания слизистой в полостях носа, так как если слизь высыхает, то малыш начнет дышать ртом, в результате чего слизь сгущается и появляется в бронхах, что способствует развитию пневмонии и бронхита. С этой целью врач советует давать ребенку как можно больше жидкости, поддерживать чистый влажный прохладный воздух (желательно ниже 22 градусов, так как при более высокой температуре слизь высыхает быстро) в помещении, где находится малыш. То есть, перед ответом на вопрос, когда возникает насморк у грудничка: «как лечить?»– Комаровский предлагает ответить на вопрос: «чем дышать?». Если воздух в помещении не увлажнен, то применение любых увлажняющих препаратов для лечения насморка будет бессмысленно. Чтобы вылечить вирусный насморк у грудничка (6 месяцев) Комаровский Е.О. советует увлажнять носовые проходы крохи дополнительно с помощью капель, которые помогают сделать слизь более жидкой по консистенции. Наиболее распространенное и простое средство, с помощью которого это можно сделать – физиологический раствор или изотонический раствор натрия хлорида, который продается практически во всех аптечных сетях. Физиологический раствор – это просто вода, в которую добавлено небольшое количество соли, потому капать его можно спокойно, так как передозировать нос малыша данным препаратом невозможно. Доктор Комаровский лечение насморка у грудничка с помощью физиологического раствора предлагает по такой схеме: каждые полчаса в каждую ноздрю необходимо капать по 3-4 капли препарата.

https://ogrudnichkah.ru/wp-content/uploads/2013/08/doktor-komarovskij-lechenie-nasmorka-u-grudnichka.jpeg

доктор комаровский лечение насморка у грудничка

Доктор Комаровский сильный насморк у грудничка также советует лечить с помощью препарата Эктерицид, который представляет собой маслянистую жидкость, благодаря чему хорошо покрывает слизистые оболочки носа, что предотвращает их высыхание, к тому же он обладает отличными дезинфицирующими свойствами. Вместо него можно применять оливковое или вазелиновое масла, а также масляные растворы витамина Е (токоферол) и витамина А (ретинол). Применять указанные препараты Комаровский советует так: примерно по 2-3 капли в каждую ноздрю не чаще одного раза в два часа. Применение препаратов на масляной основе можно вполне сочетать с применением физиологического раствора, так как побочных эффектов при этом не возникает. Чем лечить насморк у грудничка Комаровский категорически не советует, так это растворами антибиотиков. Кроме того, доктор не рекомендует применять при вирусном насморке капли, обладающие сосудосуживающим эффектом, типа Глазолина, Санорина, Нафтизина, Назола и т.п. Эффект от использования таких капель следующий: в самом начале слизь исчезает, но потом начинается отек слизистой оболочки носовых проходов. Иными словами: сопли больше не бегут, но дышать носом малышу еще труднее, чем было до этого, в результате капать приходится еще и еще. Насморк – это защита, потому необходимо дать организму побороться самостоятельно. А такие лекарства придуманы для лечения другого вида насморка (аллергического), то есть лечить им вирусный и инфекционный насморк не нужно.

Если насморк у грудничка не проходит длительное время, то вылечить его каплями в нос невозможно, так как необходимо выявить причину его появления:


    если насморк вирусного происхождения, то необходимо выяснить, где ребенок постоянно подхватывает этот вирус, так как сама по себе вирусная инфекция более 1 месяца длиться не может. Возможно, что для лечения насморка, ребенка необходимо изолировать от других детей, чтобы вылечить кроху до конца, а он в это время не хватал новые инфекции.

    если насморк аллергический, то необходимо выявить источник его происхождения (то есть, аллерген). Пока аллерген не выявлен – насморк будет появляться снова и снова, как защитная реакция организма на раздражитель.

    если причиной насморка является сухой воздух в помещении, где находится ребенок, то необходимо исправить это с помощью регулярного проветривания помещения, прогулок с малышом, а также тщательного увлажнения воздуха в помещении.


Насморк лечить нельзя, если не выявлены причины его появления, то есть необходимо сначала выявить болезнь (проявлением которой стал насморк), а затем лечить и сам насморк. Длительный насморк чреват появлением осложнений, которые могут быть связаны с воспалениями среднего уха, а также поражением пазух носика ребенка. Если дыхание малыша носом нарушено длительное время, то это приводит к тому. Что он начинает дышать ртом, в результате чего страдает слизистая оболочка бронхов, появляются другие хронические серьезные болезни. Назначить соответствующее лечение при длительном насморке может помочь не только отоларинголог, который занимается вопросами носа, но и педиатр, который с помощью комплексного обследования поможет наиболее точно определить причину происхождения насморка. В основном насморк у грудничков родители лечат дома, однако в некоторых случаях для лечения требуется помощь врача. Когда нужно вызывать врача при насморке у грудничка? Если при насморке возникает температура, ребенок начинает вертеть головой, возникают иные неадекватные реакции малыша, то с вызовом доктора лучше не медлить.

Ссылка на источник:
https://ogrudnichkah.ru/nasmork/nasmork-u-grudnichka-otvety-vracha.html


Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Шепетовка
4015678

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества