Взгляд на мир под другим углом 3

Продолжаю серию постов о нашей жизни и в этот раз хочу рассказать о прикорме.

Никому не навязываю своего мнения, если вы с чем-то не согласны, то можете написать в коменты (я приветствую обоснованные замечания, а не типа «так всегда кормили и я так кормлю»).

Пишу здесь материал, который я прочла в книгах, полезных для гв. Излагаю кратко то, что многим может быть лениво читать или люди не могут найти хорошую литературу.

Итак, время начала введения прикорма. Я на этом сайте не была очень много месяцев, последний раз заходила когда дочери было 3,5 месяца и уже тогда постоянно мелькали темы о том «чем бы накормить ребенка». Честно, у меня нет слов. Вот вроде у людей есть интернет, есть голова на плечах, а все туда же. ВОЗ рекомендует начало введения прикорма не ранее полугода. А можно и позже. Можно даже в 8 месяцев если ребенок недоношенный или болеет. Проводились масштабные исследования по всему миру, в результате которых выяснилось, что дети чаще болеют целым рядом различных заболеваний если начать прикорм в 4 месяца, а не в 6. До шести месяцев пищеварительная система не готова воспринимать другую пищу кроме молока/смеси, отсюда часто такие проблемы как поносы-запоры-аллергии и прочее. Теперь давайте разберемся почему наши мамы и бабушки настаивают на том чтоб с трех месяцев давать жиденькую кашку и сок и желточек. Потому что в советское время смеси для детей были очень бедны витаминами — фактически это было сухое молоко. И прикорм вводили чтоб у детей не было дефицита витаминов. Сейчас смеси содержат кучу витаминов и микроэлементов и все-все-все что нужно ребенку до полугода, а молоко грудное так это еще в 10 раз полезнее. Про советский период напомню что искуственников было очень много так как мамам надо было на работу выходить, так что все рекомендации педиатров были расчитаны именно на ИВ, в том числе таблицы роста и веса.

С тем, что ребенок еще не может как следует усваивать еду я думаю мы разобрались.

Часто читаю высказывания типа «у меня стало нежирное молоко/мало молока и ребенок голодный а смесь я давать не хочу поэтому даю кашу/пюре». Итак, для начала нужно разобраться с вашим молоком: ребенок набирает 480 грамм в месяц и более? Он писает больше 12 раз в сутки? С чего вы тогда взяли что молока мало и оно не жирное? Ах, ребенок кричит? А вы не думаете что он может кричать от другого чего-то? Если гв налажено правильно, нет признаков отказа от груди, вы не даете бутылки и соски и кормите по требованию то всего у вас хватает. Посчитайте один день пеленки, не поленитесь. Если же у вас недовес и мало писает ребенок, то лучше посоветоваться с консультантом по гв.

Прикорм вводят фактически чисто для ознакомления со взрослой пищей, чтоб привить ему культуру питания. Если же вы ребенку вводите прикорм как полноценный источник энергии, то давайте поподробнее об этих источниках поговорим.

Пюре. Овощное, фруктовое, мясное. Многие начинают с овощей. Я даю ребенку цветную капусту и брокколи — остальное ей не понравилось. В этих продуктах в 100 граммах содержится аж 20 ккал! Знаете сколько в молоке грудном калорий? 70 примерно. Поздравляю, вы набили ребенку желудок водичкой. Если ребенок хорошо набирает и вы вводите прикорм вовремя то ничего ему от этого не будет, а если он плохо набирает? Получается, он недополучил 50 ккал.

В других овощах калорий больше немного, но все равно меньше чем в молоке. Овощи подойдут если у ребенка нет проблем с весом но есть запоры.

Фрукты. В фруктах калорий больше немного, но опять же меньше чем в молоке, но там есть сахар — ну фруктоза, которая в фруктах. Вы знаете наверно что сахар он и для взрослых не особо полезен, ну вот и для детей тоже. Может живот заболеть ну или я не знаю что. В общем я пюрешки фруктовые не давала, только чернослив давала, а фрукты даю в целом виде в ситечке для фруктов — яблоко или грушу беру, отрезаю брусочек, кладу в ситечко и она его точит, через ситечко перетирает. Считаю это полезным в плане обучения — вроде как она сама пищу добывает))) ну на счет фруктов настаивать не буду — тут уж кто как хочет.

Мясо и молочные/кисломолочные продукты. Мясо считаю просто тяжелым для маленького организма, ну может месяцев с 9 и буду пробовать давать, но опасаюсь. У Комаровского как-то слышала, что только у нас детям так рано мясо дают, во всем мире практически до года не дают. Молочка. На счет кальция и прочих витаминов скажу — в коровьем/козьем молоке нет ничего такого, чего бы не было в грудном молоке. Кроме аллергии. Молочные продукты занимают первое место среди аллергий у детей до года — у дочки была аллергия на молочку, которую пью я! Потом прошло, потом как-то пробовала дать кашу кукурузную молочную, опять аллергия пошла. В общем для гвшников ни грамма пользы, одни убытки. Пока давать ничего не собираюсь может даже до года. Для ИВшников попроще — детки привыкли к молоку в смеси и им может оно действительно надо, точно сказать не могу.

Теперь каши. Мое любимое. Каша — продукт менее алергенный, более калорийный. Рекомендуется тем, кто плохо набирает вес но хорошо какает. Мы начинали прикорм именно с каш, пока все не перепробовали (первая тройка — гречка, рис, кукуруза) не перешли на пюре. Самые две главных ошибки связанные с кашей — ее делают слишком жидкой и дают из бутылки. Вы хотите научить ребенка есть? Почему вы продолжаете тогда поощрять сосание из бутылки? Кашу надо давать из ложки и тарелки как и почии весь прикорм. Каша должна быть ГУСТОЙ. В водичке нет калорий и нет толка. В 100 граммах готовой каши 120ккал при условии если вы разведете ее как в инструкции написано! Если кинете на 100 мл одну ложку каши то будет вам не 120 ккал а 30. Я разводу кашу из расчета 6 столовых ложек на 150 мл. Так было написано в инструкции к гречке от малютки и хотя у других каж пишут 5 а иногда и 4 ложки на 150мл воды я все равно всегда делаю 6. Ребенок уплетает только так, жидкую выплевывает. Кушаем кашу вечером, а пюре днем.

Супы овощные. Просто опять же скажу что это по большей части вода.

Можно давать эти низкокалорийные продукты ребенку, но с целью приучения к взрослой пище, а не с целью накормить. Если ребенок с утра не съел пюрешку — поверьте, он не останется голодным. В год чаще всего прикорм составляет 25% рациона, остальное — молоко или смесь. Не стоит торопить события и отучать от груди или бутылки так как в год ребенок к этому не готов! Единственное что в год ребенка переводят на общий стол то есть та еда которую он получает не должна быть в виде пюре перетертого. Но это не значит что надо давать ребенку соль и сахар — его вкусовые рецепторы очень нежные и она очень хорошо чувствует вкус даже «пустого» блюда (это для нас каша безвкусная, а для него она имеет ярковыраженный вкус). В общем совет такой — не торопитесь.

П. С. Про покупные баночки пюре и каши — если на баночке написано «с 4 месяцев» это не значит что действительно нужно давать пюре с 4 месяцев. Знайте — компании, производящие эту продукцию, совершенно не интересуются здоровьем ваших детей, для них главное — побольше продать.


Евгения
Евгения
Рязань
04604

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Laverel
Laverel
Санкт-Петербург
Мы до сих пор на гв и едим в принципе уже все… Неделю назад ввела последним мясо(цыпленка), ничего плохого в ребенке не увидела, но его ест по 50гр в сутки, вперемешку с пюре из овощей, иначе овощи не ест никак, собственно потому и решила вводить мясо. До того вводила творог. А вообще прикорм начали без недели 5 месяцев, но я аргументирую почему… Не планировала вводить до полугода и была ярым противником тех, кто вводил раньше, зарекалась, что не буду кормить ребёнка до 6 мес ничем, кроме грудного молока. Но когда с 4х месяцев он стал вести себя активнее, начал есть каждый час без преувеличений!!! И ночью в том числе! При том вес набрал меньше, чем в предыдущий месяц… У меня болела грудь, она была вся изгрызана, усосана, я не могла уже терпеть и думала начать давать смесь хотя бы на ночь… Но меня от говорили, все в один голос кричали, что смесь с гв не совместима, даже не в плане отказа от груди, а что животику будет тяжело… В итоге я стала вводить овощи, чтоб начать с чего полегче, а потом каши хотя бы на ночь… Это было в течении месяца… С появлением прикорма, в частности каш, ситуация улучшилась и я перестала страдать от боли в сосках…
Пожаловаться
Anna Goman
Anna Goman
Иван
7 лет
Минск
Я даю прикорм как ознакомление с едой. Даю как сама стала просить. В 6 мес. Обычную еду, без вредностей, то, что ем сама. Да там есть соль немного, сахара нет. Даю по немногу, попробовать, но больше, чем рекомендует педприкорм. Сейчас скажу ужас, но я ничего не мелю и не мну. Ребенок сам прекрасно жует все и не давится. Ну понятно морковку не жует, но я такое не даю. А гречку рис за милую душу. Жует как положено всей челюстью. Делала себе шпинатный суп пюре. Дала ребенку ложечку попробовать. Все в пюре, половина пюре на лице, пытается есть, но больше выталкивает языком, в общем стандартный прикорм, как его описывают. В общем не удобно ни мне, ни ребенку, плюс потом проблемы решать, почему ребенку год, а он давится от крошки в пюрешке…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань
Да это очень хорошо, что ест кусочками! Я много читала про пед прикорм, но не решилась так как я ем много вредного и жареного да и зима сейчас — где овощи хорошие взять и еще боялась что давиться будет, зубов у нас нету и сейчас. Единственное конечно что не рекомендуют все-таки никаких специй ни соли ни сахара ни перца
Пожаловаться
Anna Goman
Anna Goman
Иван
7 лет
Минск
Читала недавно на эту тему, что гдето в 6 мес, когда ребенок сам начинает тянуться к еде и вообще все тянет в рот, у него появляется жевательный рефлекс или что то такое. Не знаю так или не так. Зубы уже давно 2 вылезло. А на счет пед прикорма, до последнего сомневалась и не знала, что буду делать. Но точно знала что торопиттся не буду. После 6 мес попросила то, что я ем (ела гречку). Я дала чуть чуть. Ребенок в шоке, понравилось. В общем сейчас даю по немногу, но так просит и ест, что кажется мисками бы ела, если бы я сама не ограничивала. Сама ни разу не заканчивала есть. Ну и ни от чего не отказывалась, не воротило. Ну и пьет жадно простую воду. Может у меня такой любитель еды) проблем с животом и стулом не было. А на счет зимы и овощей. Не сезонное мы не едим. Но все таки человечество живет ни одну тысячу лет и зим)Дети были всегда, а пюрешек раньше не было, и овощей химических. Я не думаю, что тогда дети были несчастнее или больнее. Ну я к этому так отношусь