Не узнаете себя?)))

10 признаков того, что у вас поехала крыша!

Не упустите раннюю стадию вашего волшебного превращения, на которой процесс еще можно остановить!

Практикующий психолог Наталья Белоусова предлагает читателям сравнить свое поведение с признаками надвигающегося угасания разума.

«Не дай мне бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума; нет, легче труд и глад», — ужасался Александр Сергеевич Пушкин, чтобы уже в следующей строфе сигануть голяком в лес и предаться диким пляскам.

Легкая придает человеку шарм, тяжелая называется уже и сопровождается остракизмом.

Эти десять простых пунктов помогут вам понять в НОРМЕ ли вы или нет! НЕ УПУСТИТЕ начальную стадию вашего магического превращения, на которой процесс еще можно ОСТАНОВИТЬ!

1. Заметная доля вашего времени состоит в оплевывании людей более глупых, чем выСмеяться над убогими и презирать скудоумных — нормальное явление в обществе, построенном по иерархическому принципу, в период культа интеллекта. Но всему есть предел. У нормального человека в поле зрения значительно больше приятных, познавательных и конструктивных вещей, чем примеров упадка и гниения. Если ваша лента состоит сплошь из смешных дебилов, задумайтесь. То, что вы с радостью глумитесь над новыми приключениями овуляшек и подписаны на весь пафосный неадекват страны, отражает вашу собственную неуверенность в себе и неприкаянность по жизни.

Представьте Джобса, сидящего на женском форуме. Вообразите Черчилля, клеймящего необразованность простонародья. Понятно?

2. Раньше все было хорошее, а теперь плохоеЭто преждевременная старость и признак снижения интеллектуального уровня. Во все времена всё примерно одинаковое, отличается лишь наше восприятие тех или иных явлений. Поэтому нам так дороги штуки из детства, поэтому в юности даже рутинные события овеяны романтикой. Потом свежий взгляд замыливается, гормоны успокаиваются, и восторженная молодежь со своими новомодными выдумками постепенно начинает раздражать. Нормальные люди борются с этим и стараются беситься исключительно аргументированно. Артемий Лебедев, подводящий логический базис под очередной предмет своей ненависти — нормален. Вася Пупкин, ноющий «все современные сериалы говно, лучше «Альфа» так ничего и не сняли» — в группе риска.

3. Вы не понимаете почему все увлечены кем-тоВсе прутся от Ланы Дель Рей или считают, что это трансвестит без голоса. Всех раздражает гарлем шейк, а у некоторых есть десяток любимых роликов. Все оценили новый законопроект о запрете торговли по четвергам водкой возле кладбищ как нужный или несправедливый. Вы обо всем этом слышали только краем уха, у вас не возникает даже мысли о том, чтобы узнать предмет всеобщего обсуждения поподробнее, вы со стоном отмахиваетесь от подобных разговоров. Если такое происходит часто, то это признак отстраненности от общества. Не обязательно быть в курсе всего, что интересует сограждан или вашу возрастную группу. Но намеренно игнорировать громкие темы — противоестественно.

4. Вы помешаны на каком-то одном виде животныхКогда человек ценит животных больше, чем людей, для психолога это всегда звоночек. Помешательство взрослого человека на каком-то конкретном звере попахивает эскапизмом, отождествлением себя с эволюционно чужеродным элементом и шизофренией. Если у вас почта начинается с «dyatel2001», вы знаете тридцать видов дятлов, собираете пинборды с ними и все знакомые в курсе, что на день рождения вам нужно дарить что-нибудь с дятлами, у нас явно проблема.

5. Вы обличаете тех, кем недавно были самиБывший алкоголик в завязке, который презрительно отзывается о периодически пьющих друзьях, и бывшая ярая феминистка, которая норовит выдать замуж всех подруг — классические примеры. В том же списке: похудевший ненавистник толстых, свежекрещенный агностик, чайлд-фри на третьем месяце, бывший принципиальный безработный, ныне яппи. Поймите одно — здесь нет правых и виноватых, а есть только тот или иной выбор.Яростное привлечение заблудших на свою сторону показывает лишь стремление человека прочнее утвердиться в новом качестве, отсечь сомнения и убедить в правильности решения самого себя.

6. У вас есть теория, которую никто не поддерживаетКонспирология — веселая игра ума, но если к ней относиться всерьез, недолго поехать крышей. Идеальное, как вам кажется, объяснение динамики цен на нефть в сотый раз встречено недоумевающими взглядами? Взахлеб делитесь свежими открытиями о роли ФБР и ФСБ в деле Царнаевых, а в ответ только зевки и поддакивание? Не спешите обижаться, просто отстаньте от нормальных людей и тусуйтесь на форумах для таких же сумасшедших.

7. Вы всегда знаете, где корень всех зол«...., пьешь и неженат? Это Путин виноват!». Единственный правильный ответ на вопрос об ответственности за ваши проблемы — это вы. Воспитание, генетика, случай, жена, евреи, олигархи, депутаты, начальство, соседи, менталитет нации, эта страна, сложное время, экономический кризис оказывают на вашу жизнь некоторое влияние, но оно мизерно по сравнению с вашим. Если всерьез полагать, что кто-то другой управляет твоей жизнью, так недолго и в мягкую комнату угодить от бессилия.

8. Вы стали хуже выглядеть и хуже себя чувствоватьВам не 70 и вы не больны раком, но целый день лежите, а знакомые отказываются ходить с вами в люди. Скорее всего, что-то пошло не так, и вы упустили этот момент. Опуститься можно не только из-за кризиса мировоззрения или трудностей с социализацией, а и элементарно от лени, сидячего образа жизни и неправильного питания, помноженного на апатию. Отложите и подойдите к зеркалу. Все зубы на месте? Сколько лет вашей кофте? Давно перестали влезать в брюки? У вас слепой парикмахер?

9. Вы слушаете одно и тоже, пересматриваете фильмы, повторяете шуткиФиксация на предмете характерна для целого ряда психических расстройств. И наоборот — открытость человека к новому, способность к радостному познанию служит признаком душевного здоровья. Неделю слушать на репите зацепивший новый альбом — нормально. Полгода не обновлять содержимое плеера — плохо. Шутка, повторяемая больше двух раз на одну и ту же аудиторию, вопиет о потере адекватности.

10. В глубине души вы считаете, что вас недооцениваютСпешу огорчить вас — вы стоите ровно столько, сколько за вас заплатили. Где-то в фантазиях все может быть иначе, но здесь, в реальности, дела обстоят именно так. Хлеб стоит 30 рублей. Почему? Потому, что за него платят 30 рублей. Так и вы.Смиритесь и живите, или станьте лучше, и вас оценят выше.

По материалам статьи
Натальи Белоусовой


МаковЦвет
МаковЦвет
237705

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков

1 из 10. Ура!

Приятно сойти с ума, но как быть с окружающими? Я бы не хотела...

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Фух кажется пронесло, кажется, я пока в хорошей форме)))))))
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Ура-ура!))
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва

Ну прощевайте, глядишь в 6 палате кто то знакомый

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Юлька с Роббо уже туда отчалили)))
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
Йо-хо Мне будет там оч уютно))
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
не сомневаюсь)) где наша не пропадала?)))))



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск

я идеальна

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
клааас))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
в 25 лет слава богу) но что будет к 40?))
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
поживем- увидим..)))))))))) не всем же к старости с ума сходить))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Айван
10 лет
Омск
к старости)))))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
19 лет
Таисия
13 лет
Плеер не обновляла больше года,

темы политики не поддерживаю до хрипоты,

зависаю иногда на прошлом..

не все ужасно))

вот весну снова чую, цветы рядом, любви море, желания просыпаются… хорошо.

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
действительно, хорошо)))))))
Пожаловаться
Эшли
Эшли
Москва
Я даже не читала

я и так знаю, что я сумасшедшая)

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

дык шизик никогда не признается))

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
)))))

можно заочно протестировать друзей-знакомых)))




Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Хм… Я себе с натяжкой 8 пункт приписала, потому что иногда помираю))) и второй изредка, но это просто заразная хрень, у моего мужа потрясающе обострен 2! Просто до моей трясучки! Ибо все уже не то, трава была зеленее, небо голубее)))

И не только второй у него нашла… Блин, может, вызвать скорую, пока он не уехал? А то дело опасное!) 2,5,6,7,10, боюсь, его упекут надолго!))

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
это ретроградство, похоже, свойственно многим мужикам))))))))
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
У тебя тоже?)
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
ну, не в острой форме..)) а так… романтизация прошлого..)) особенно детства и юношества… и всего, что с этим связано…
Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва

пишу вам из психиатрической скорой…

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
вызвала таки?))))))))))
Пожаловаться
БорьбаZAграмотность
БорьбаZAграмотность
Слава Креветкам! )))
Пожаловаться
Ника
Ника
Пётр
7 лет
Балашиха

очень понравилось про фиксацию на одном предмете-

всегда раздражали ретрограды

это точно не про меня

ну а вот другие пункты,, эх обнаженной попахивает

Пожаловаться
ВечнаяМымРа
ВечнаяМымРа
мымренокдва
15 лет
мымреноктри
13 лет
Санкт-Петербург
Психиатер, конечно, мой друг… и лечусь, и справка есть)))… Но, слава богу адекватна… хотя завтра на приём))) бгы…
Пожаловаться
Mutatio
Mutatio
Младший
11 лет
Санкт-Петербург

я подозрительно пролетаю мимо списка. перечитала пристрастно 2 раза, все примерила (ну, не зря же ты это затеяла?)… не… не вижу. честно.

хотя… выгляжу я, конечно, хуже чем в 15)))зато чувствую себя гораздо лучше и гармоничней. во всех смыслах)

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Никаких тайных смыслов)))

Просто опрос))

Вдруг, кого спасу))) ахах))

Понравилась, просто, статейка на ФБ))

Пожаловаться
Натали
Натали
Александр
8 лет
Москва
а у меня третий пункт хромает =) хотя, может, это беременность так влияет, что хочется отстраниться от всяких-там текущих злоб дня…