Уход за пупочной ранкой.

Уход за пупком ребенка не вызовет никаких проблем у тех, кто посещал курсы для беременных, включающие уход за новорожденным. Для тех, кто не попал на такие особые курсы, данная процедура может составить немалые сложности и вызвать многие вопросы. Постараемся заочно помочь таким мамам.

Уход за пупком в роддоме обычно осуществляет медперсонал – мама наблюдает. От мамы требуются только средства: 3% раствор перекиси водорода, 1% водно-спиртовой раствор бриллиантовой зелени (зеленка), стерильные ватные палочки, пипетка и салфетки. Иногда может понадобиться 70% спирт.

Выписка из роддома и первый день дома предоставят новоиспеченной маме новые для нее испытания. Многие боятся даже дотронуться до своего малыша, не говоря уже о проведении каких-либо процедур. Но вооружитесь решительностью, ответственностью за здоровье малыша и необходимыми знаниями. И все у вас получится.

Если маму с ребенком выписали из роддома в нормальные сроки, пупок (пупочная рана) еще не зажил. Срок заживления пупочной ранки – 4-10 дней. Хотя всё очень индивидуально, и многое зависит от толщины пуповины. Открытая пупочная ранка возникает после отпадения остатка пупка. Чтобы она зажила скорее, и не произошло инфицирования, необходимо осуществлять за ней тщательный уход.

Обработка пупка проводится два раза в день. Обычно она проходит вместе с гигиеническими процедурами малыша, после купания. Обработка может совпадать и со сменой подгузника.

Уход за пупком разделяют на 3 основных этапа:
обработка пупка несколькими капельками перекиси водорода из пипетки или смоченным в перекиси ватным тампоном; если есть кровянистые выделения из пупка, перекись сработает еще и как кровеостанавливающий препарат;
убрать желтые корочки (питательную среду для микроорганизмов) в период заживления ранки тоже поможет перекись водорода – она размягчит их, а вот убрать их можно с помощью ватных палочек; прилагать излишние усилия не стоит – отодрав корочку, можно вызвать кровотечение; допустимо только немного раздвинуть края пупка;
для быстрой сушки ранки можно промокнуть ее стерильным ватным тампоном и, не попадая на кожу вокруг, обработать зеленкой только саму пупочную ранку.
Важно следить, чтобы пупок новорожденного всегда был чистым и сухим. Пупочная рана не должна подвергаться раздражению от резинки подгузника или ткани ползунков. Можно купить специальные подгузники для новорожденных с выемкой под пупочную ранку, а можно вырезать эту выемку самим.

Нерегулярная обработка пупочной ранки может вызвать «мокнущий пупок». При этом состоянии кожа краснеет, пупочная ранка долго и плохо заживает. Покраснение ранки – уже повод обратиться к врачу. А обильные, тем более гнойные, плохо пахнущие выделения – это повод для срочного визита врача. К врачу так же следует скорее обратиться при длительном процессе заживления пупка, при выпячивании пупочного кольца во время крика ребенка или в его спокойном состоянии. Последний признак – симптом пупочной грыжи.

Обработка пупка не так сложна, как кажется на первый взгляд. Глаза боятся, а знающие и любящие руки делают. Удачи!

Уход за пупочной ранкой.


МАМА МАЛЬЧИШЕК
МАМА МАЛЬЧИШЕК
Кирюшка
7 лет
Краснодар
011017

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта Симонова
Анюта Симонова
Никита
10 лет
Краснодар

мне перекись не понравилась, она очень сушит, и корочки не отпадали долго, а когда стала пользоваться зелёнкой, всё в миг отпало