Аутоимунный тиреоидит. Гипотиреоз.

В общем начало в пред. посте. Почитав про свои «пожизненные» симптомы я решила идти не к гастроэнтерологу как меня все посылали а к эндокринологу. В общем рассказываю.

Во вторник я сходила на узи по наставлению своей знакомой которая работает 20 лет доктором высшей категории. После расказа про все свои симптомы она сразу же сказала что у меня проблемы со щитовидкой и нужно сдавать анализы и делать узи.

Как показывает практика врачи не способны с 1 раза поставить мне нужный диагноз, так и в этот раз. на узи нашли опухоль 0,7 см. в правой доле и Аутоимунный тиреоидит. Ну новообразование насторожило узистку. Она сказала что нужно делать пункцию, биопсию. Т.к. эта опухоль если злокачественная то то рак, если доброкачественная, то операция.

На следующий день я пошла к другому эндокринологу в институт Эндокринологии. Мой новый доктор был врачем высшей категории, доктором наук, профессором и очень приятным молодым мужчиной. Он сразу же отправил меня на «свое» узи, которое не выявило никаких опухолей. Ну как всегда собственно, как с желчным (может помнят подруги), как вместо того чтоб делать операцию врачи закрывали меня в инфекционке с гепатитом Б.

Ну в общем узи показало гипотиреоз и аутоимунное. Обе эти болезни не лечатся и являются пожизненными. Но доктор порадовал тем что заместительная терапия гормонами все таки улучшает общее состояние и клиническую картину и можно жить до 100 лет с ними. В общем на неделе поеду сдавать анализы и буду жить на гормонах чтоб хоть как то компенсировать общее состояние.

Как оказалось все до последней мои проблемы упирались в аутоимунный тиреоидит. Удаление желчного, невозможность похудеть (нарушенный обмен веществ), 3 года бесплодия, проблемы с гормонами и половой системой (киста в 15 лет размером с бейсбольный мяч) и куча других не характерных для подростка проблем. В свои 20 лет из за этой болезни я уже пережила «план максимум» всякой заразы.

И последнее. Хотелось бы спросить у кого то кому поставили такой диагноз, как вы с ним живете? сидите ли на гормонах? Улучшилось ли ваше общее самочувствие? что изменилось в вас после заместительной терапии и через какое время наступили изменения?

Почему интересуюсь, потому что доктор сказал что после того как я начну пить гормоны во мне изменитс все, от моего характера до внешнего вида. т.к. эти гормоны влияют на все. Симптомом даже является тот факт что при росте 178 см у меня 36 размер ноги (никаких пропорций) и то не подарок природы и не мамины гены! (у нее 39!) Но главное изменение произойдет в ЦНС, что может кардинально поменять мой характер, темперамент, отношения к окружающим и т.п.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Бесплодие
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
1471731

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Гогуля
Евгения Гогуля
Хургада
Мне 27 лет, последние неск лет у меня было очень плохое самочувствие — проблемы с нервной системой (перепады настроения, постоянная депрессия, нервозность, вспыльчивость, апатия, упадок сил, днем постоянно хочется спать, а ночью наоборот, плохая память и внимания, все время я как будто сонная хожу). + проблемы с лишним весом неск лет, хотя я спортсменка всю жизнь, а вот лет 7 уде не могу похудеть, вес просто застрял на месте. (рост 168, вес 68 и никак меньше не становится). Хотя в 18 лет пресс был «кубиками».
Я не понимала, что происходит, потом решила сходить к эндокринологу летом 2015 года, сделали УЗИ и анализ крови на гормоны, диагноз
Хронический аутоимунный тиреоидит
Смешанный зоб 1 степени,
Гипотиреоз средней степени тяжести

Анализы плохие, снижен Т4
очень сильно увеличен ТТГ
Безумно высокие антитела

Стала принимать тироксин вот уже 2 мес, начала с 50 мкг, сейчас 125, прошло 2 мес, но самочувствие не улучшилось вообще, единственное, исчезли безумные головные боли каждый день.
В остальном все также, как-то грустно… собираюсь пересдать анализы.
Также сьали выпадать волосы пучками, очень сухая кожа.
Пожаловаться
Евгения Гогуля
Евгения Гогуля
Хургада
анализы первый раз были такие :
ТТГ 35.68 (норма 0.35-4.94)
Т3 норма
Т4 0.59 (норма 0.70-1.48)
АТ к ТПО 87.41 (норма 0-5.61)
АТ к ТГ 235.34 (норма 0-4.11)
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
Ну у вас совсем все плохо, я когда сдавала анализы на органы, они были впорядеке, в пределах нормы, но из за АИТ у меня вот проблемы с половой сферой, вырезали желчный тоже из-за него, сейчас я ничего не принимаю, да и не принимала ранее, эндокриннойговорят что гормоны в норме и восполнять не требуется. А из симптомов у меня тоже ннервозность, вспыльчивость, апатия, депрессии, сейчас вот эндомметриоидная киста есть, какая то степень полки стола яичников, да столько всего. А причина АИТ
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

у моей подруги именно это заболевание, с первым ребенком она была на гормонах, потом плюнула на них и второго уже выносила и родила без них. У нее визуально очень заметно увеличение окружности шеи, но это состояние не влияет на ее здоровье. У меня же была киста, удалили долю, но… к сожалению перед родами диагностировали изменения в оставшейся доле щитовидки… я постоянно пью л тироксин, в принципе чувствую себя прекрасно и стараюсь не думать о проблеме...

Пожаловаться
Инна
Инна
Шладкая
8 лет
Киев

сочувствую!!! Я бі еще к третьему пошла… а то что-то прям такие полярные диагнозы...

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
ну. не совсем конечнг полярные. оба врача. (я узистку за врача не совсем считаю) поставили тиреоидит. но одна дура нашла какую то оухоль, а второй не нашел. на вопрос «откуда на старом узи нашли?» сказал что неопытные узисты очень часто воспаленные при гипотиреозе узелки принимаюдт за опухоли. У меня раз на то пошло не 1 опухоль а 7-8 т.к. их по 3-4 с каждой стороны от 3 до 6 мм. а один какой то та дибилка за опухоль приняла.



Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
9 лет
Киев

у меня уже лет 6-7 как обнаружили гипотириоз ср.тяжести. Ангина дала осложнения, но мы быстро спохватились, поэтому организм не сильно пострадал. Пока не принимала таблетки весила 65 кг, чувствовала себя вялой. Как только подобрали правильную дозу, 5 кг ушли сразу, стала бодрее))) С той поры раза два в год сдаю анализы на ттг и т4, раз в год хожу к своему эндокринологу, узи делала раза три… Принимаю эутирокс (л-тироксин часто подделывают) каждое утро. Есть один нюанс: как только Вы беременеете, потребность в гормоне резко увеличивается, т.е. Вам нужно сдавать анализы чаще (раз в месяц) и постоянно корректировать дозу, иначе может произойти выкидыш. После родов же потребуется резко вернуться к старой дозе эутирокса и проверить малыша на те же ттг и т4

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
9 лет
Киев
да! еще! буквально на прошлой неделе врач меня послала в тот же институт эндокринологии. Там есть абсолютно замечательный врач Халангот Николай Дмитриевич, доцент кафедры эндокринологии, ооочень большой специалист в этой области, не часто таких встретишь. Постарайтесь к нему на прием попасть, распишет все лечение в деталях.
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
Нет мне мой доктор больше нравится. Принимает в этом институте на площади Шевченка (ул. Вышгородская)… Он меня устраивает. Зовут Коваленко Андрей Евгеньевич. Доктор наук, профессор, хирург-эндокринолог. Зав. кафедры хирургии эндокринологии. Пока у него буду.
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
А какой у вас рост? я вешу 65 при рост 178 см. Хочу очень скинуть 6-8 кг. Уже занимаюсь с Джилиан майклс Но Гипотиреоз дает о себе знать, у меня сильная утомляемость и слабость общая выражена. На долго меня не хватает. Вы стали более выносливой?
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
9 лет
Киев
Рост 178. Весила 60 до первой беременности и 65 до второй (28 лет). Да, самочувствие улучшилось, когда начала препарат принимать. Сейчас энергия на минимуме, но это уже не с гипотириозом связано.
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
ого, мы одного роста. А как сейчас с весом? не уменьшается? Я еще думаю начать пить жиросжигатель (брат спортсмен предложил), но не знаю как т.к. наверно нельзя пить при гормонах
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
9 лет
Киев
Я в беременность много набираю, потом все уходит))) но после эутирокса, у Вас действительно будут улучшения, за месяц ощутите. Опять-таки главное правильную дозировку подобрать. И дочку надо будет в подростковом возрасте проверить
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мария 

Мария, извините, у Вас может есть его номер телефона? Буду очень благодарна. Я у него раз была. Просто обалденный доктор. Теперь снова надо, я забыла номер взять. А через регистратуру неудобно и не всегда совпадает инфо.

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев

с щитовидкой у всего нашего поколения проблемы. мне в подростковом из-за увеличеной на учет ставили, восполняла йододефицит и более менее в норму пришло.

У кума что-то со щитовидкой было, вроде операцию даже делали, сидит на гормонах, подробностей не знаю...

Пожаловаться
ЛюдмилаLadynice
ЛюдмилаLadynice
Казань

я пью уже три года каждое утро гормон. Считаю, что именно он помог мне держать аппетит под контролем. Набрала я вес тогда, когда психанула и бросила таблетки. тоже гипотиреоз.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Даниил
3 года
Тюмень
Еще до Б мне ставили по узи признаки тиреоидита, сказали — жди, он будет. Вот после родов поставили мне тиреоидит и начался гипотиреоз, волосы на гв клоками лезли, все на бебике успокаивали, что у всех так, а у меня помню лысина появилась. Это была зима, весной пропила эутирокс в дозировке минимальной 25мкг, через три месяца в норму пришло, побочек от гормона не было. Сейчас вот снова, еще в октябре сдала ттг, симптомы появились гипотиреоза, только сейчас анализ узнала, снова стала гормошки пить. с осени как раз у меня очень сильная раздражительность, лечусь у невролога, даже антидепрессанты не помогли, так что скорее всего это от щитовидки.Надеюсь, буду пить гормошки и буду радовать близких своим спокойствием. Кстати, тоже замершая была в 2011, но там неизвестно, щитовидку тогда не обследовала, там на другие причины списали. Все в кучу написала, некогда) если будут вопросы, пишите. Здоровья вам)



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Маргарита
12 лет
Мелитополь

у моей бывшей сотрудницы такое было… она на гормонах жила… но они к сожалению тоже не панацея и отриц влияют на организм тоже… как говорится одно лечим другое калечим, но выхода увы нет((((… и у нее лишний вес из за этого… что на гормонах постоянно… ну а в вобщем все хорошо, только печень постоянно болит изза гормонов опять же, но она два раза в год ее подлечивает и все ок...

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев

если грамотно подобрать гормоны нет никакого лишнего веса. и опять же с печенью, надо раз в год пить гепотопротекторы и лучше на гормонах жить чем так как я.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь

а еще иногда в горле что-то мешает, когда анализы плохие и еще утомляемость больше. Но если гормоны пить — то все ок.

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
это не у всех и не всегда. мне ничего не мешает в горле. Но утомляемость есть хроническая.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь
конечно, у всех по разному, ну у меня так
Пожаловаться
Евгения Гогуля
Евгения Гогуля
Хургада
у меня тож, в горле ничего не чувствую, но утомляемость сильная, апатия.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ёжик
7 лет
Томск

У меня болезнь прямо противоположная — гипертиреоз, лечу уже 8 лет его, так что и о гипотиреозе немного слышала от врача. Обычно после приема нужных гормонов в нужном количестве действительно многое меняется, нервная система становится более устойчивой, меньше нервничать начинаешь. По поводу внешнего вида точно не могу сказать. Но я например когда заболела — очень сильно похудела, а после правильной дозы гормонов опять пришла в норму. Скорее всего, действительно, придется какое-то время постоянно принимать гормоны, часто сдавать ТТГ, Т4 и Т3, чтобы смотреть динамику, и потом уже дозу корректировать. Я сейчас уже точно знаю по своему самочувствию, хватает ли мне гормонов моих, или мало их пью, или наоборот — много.

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
Да при гипертиреозе худеют, при гипо- толстеют но НЕ ЖИРЕЮТ я вешу 65 кг при росте 178 это немного, но хотелось бы похудеть! а псих то да, муж не может дождаться когда я на гормоны сяду. устал от моих истерик и выпадов неконтролированной агресии. Я когда вижу что собеседник дольше 5 сек. не может сформулировать мысль и тупит, я его уже убить готова!!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ёжик
7 лет
Томск
У меня тоже обычно так и бывает, когда гормоны не пью
Пожаловаться
Евгения Гогуля
Евгения Гогуля
Хургада
да-да, у меня также, я готова убить просто любого, настроение ужасное, депрессия, совсем нет желания кое-чем заниматьс муж терпит-терпит, спрашивает уже, ну когда твои гормоны действовать начнут? Я их 2 мес как пью.
Вес пока не меняется, 68 кг при росте 168
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь

еще совет — подберите себе л-тироксин и пейте одного производителя — я пью немецкий — сейчас конечно подорожал — около 30 гривен пластинка, но он мне подходит. Есть еще эутирокс — он аналог, но как-то взяла, у меня ттг повысилось. И есть украинский л-тироскин — он тоже нормальный. В аптеке сказали, что у немецкого лучше усваиваемость, но я не сильно этому верю — он просто дороже. Немецкий плох тем, что как-то лекарство не прошло какую-то переаттестацию и его не было в продаже пару месяцев, а пить нужно каждый день

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
Я не буду себе ничгео подбирать.Это бред. Подбирать гормоны только врач может. и уж что назначит то и буду пить!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь
это абсолютно одинаковые гормоны, просто разных производителей, мне врач посоветовал немецкие, но когда их не было в Украине я с врачем консультировалась и пробовала эутирокс и л-тироксин украинский, вот эутирокс мне не подошел. Я не имела ввиду самой подобрать — а конечно с врачем.

Сейчас я даже к врачу не хожу (но когда беременной стала, то хожу), я сдаю ттг и примерно знаю — повысить мне на 0,25 или нет дозу — потому что уже знаю, что врач скажет — там сильно не разгонишься. Еще врач говорила, что летом меньше нужно пить чем зимой — организму меньше требуется, но это все нужно с врачем индивидуально.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
У меня гипотериоз тоже, пью эутирокс… Изменений во внешнем виде я не заметила, улучшение самочувствия! На много лучше стала себя чувствовать! Характер стал более спокойный, так скажем проще стала смотреть на вещи, но не знаю это влияет на хорактер или нет)) не могу точнг сказать. Но самое главное что я не толстею, а худеется нормально :) при беременности увеличивали дозу, а после родов пью поменьше. Единственное что меня напрягает, что надо каждые три месяца сдавать анализы и каждые пол года делать узи… А так не переживайте! 
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
Это да. про похудение спрошу. Как вы похудели? сколько весили до приема горм. и после как быстро заметили что начали худеть. я так понимаю улучшается обмен веществ. на сколько похудели? я не толстая но жирок есть. про росте 178 вешу 65 кг.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Я так не скажу точно, потому что я начала их принимать во время беременности, и только сейчас начала худеть и то не сильно так как на гв. Но вес не стоит на месте, он уходит. Поэтому я считаю проблем с похудением при употреблении эутирокса не возникает.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь

у меня такой с 14 лет. Пью л-тироксин каждый день — уже в привычку вошло. Сдаю раз в 3 месяца анализ на ттг, сейчас каждый месяц. Характер у меня не изменился, ну может немного поправилась, но я всегда не худая была. То что не могла забеременеть эндокринолог с этим не связывает. В европе очень много женщин после 30 с таким диагнозом. Откуда берется — непонятно, возможно гены -у бабушки диабет был. У мужа бабушки такое — 4 детей и все норм.

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
У меня генетическое. у мамы и аутоимунное и зоб 4 см. надо операцию делать.
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
У меня гипотериоз был при дтз сделали операцию, подобрали гормоны. Сост конечно улучшилось, обычн.жизнь только каждое утро надо таблетку выпить
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
Только при нем как раз худеют чаще
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
Характер и внешность не изменились абсолютно, это же те же гормоны щж
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
нет при гипотиреозе чуть лишний вес есть а при ГИПЕРтиреозе как раз таки худеют!
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
ну у меня еще сильная нехватка йода, нопить пока нельзя. будет еще хуже.
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
Точно у меня избыток йода был
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
у меня критическая нехватка.)))) Ну все таки расскажите о том как быстро вы стали приходить в норму с весом после приема гормонов? думаю в моем обратном случае тоже то уместно.
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
Очень не быстро особенно глазки до сих пор не вернулись(((( и вес большой но это уже от преднизалона
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
Какие глазки?
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
У меня следствия этой гадости базедова болезнь