Как прокормить семью на 2 тыс рублей в месяц

Да-да и не смейтесь милые жены олигархов а читайте и мотайте на ус а то как говорится не ровен час.К счастью выросло уже целое поколение, которое никогда не испытывало безденежья.Представительницы этого поколения искренне считают, что самая дешевая еда это тушенка и сосиски, что на 1000 руб не прожить, потому что в «Азбуке вкуса» снова подорожали яйца и что самое главное это потратить половину этой тысячи на витамины в аптеке.А еще они боятся духовок и дешевых чугунных сковородок… Нет не все, но очень многие.Все таки мое полуголодное детство и такая же юность -это серьезная школа жизни.Потому что сейчас, если вдруг доходы резко упадут, я смогу относительно нормально прокормить семью из расчета 2000 руб в месяц и я не умру от страха, не покончу с собой, у меня не будет ступора и ощущения катастрофы.Дальше самое интересное, Конкретные советы что купить и что приготовить, без ярких упаковок, громких брендов и премиум товаров.Закупки: курица, растительное масло, рис, мука, яйца, лук, морковь, картошка.Что готовим из этого-от курицы отрезаем ножки и грудки-варим остов-бульон.Бульон заправляем домашней лапшой(мука и яйца), если лень или не умеете делать-купите дешевых макарон-вот вам и 3-4 супа(можно заправить сразу все, можно заправлять каждый день разным, сварить на бульоне капустный суп или суп-пюре или сделать клецки) Куриные ножки потушить в духовке с картошкой, морковью, луком-для семьи из двух человек и ребенка-это 2 дня еды.Из куриных грудок сделать вариант плова(рис, лук и морковь)-это еще 2-3 дня еды.Из капусты делаем свежие салаты с морковью и маслом.Курицу вы за неделю съедите но овощи, рис и масло остаются.следующая неделя покупаете 1 кг недорогого мяса(можно с косточкой)частично крутите на мясорубке и делаете ежики с рисом.Из косточки бульон-щи, борщ и прочее.Можно сделать гуляш(тогда нужна томат паста)на гарнир рис или гречка.Для одного человека пачка риса это 20-30 порций гарнира, чередуя с гречкой, лапшой или тушеными овощами(капуста или картошка, морковь, свекла)вполне разнообразно.Литра масла вам хватит на месяц.Себестоимость тарелки супа-10-15 руб и если дома всегда будет суп-это всегда горячая сытая еда.Завтраки: яйца всмятку, вкрутую, яичница и омлеты, овсянка с яйцом, гренки и творог с зеленью-на ужин можно и с чесноком(мажьте на гренки).Из фруктов увы-дешевые яблоки и апельсины.Жарьте блинчики, драники и оладьи это очень дешево и разнообразно.НЕ ПОКУПАЙТЕ ЙОГУРТЫ, СЫР, КОЛБАСУ, КОНСЕРВЫ, ПОЛУФАБРИКАТЫ, НЕСЕЗОННЫЕ ОВОЩИ(ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ) А ТАКЖЕ АКТИВИИ И ДАНОНЫ-ЭТО ДОРОГО И БЕССМЫСЛЕННО!!! Принцип такой-мука, масло, яйца, сезонные овощи, крупы-это должно быть всегда.Раз в неделю-курица или кусок мяса.Далее-покупаем фарш, помимо ежиков натираем картошки, моркови, добавляем гречку и делаем «котлетки».Апельсины стоят недорого и раз в неделю их можно покупать -это дешевле йогуртов.Покупайте зеленую редьку, свежую капусту, морковь, свеклу-делайте салаты, заправляя маслом и уксусом.Оладушки и блины-очень экономный вариант и позволяет вариации.И ЗАПОМНИТЕ ЧТО НИ ОДНА ДАЖЕ САМАЯ КРУТАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ НЕ ДАСТ ВАМ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ В ТОМ ЧТО ОДНАЖДЫ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ РАБОТЫ.В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ВСЯКОЕ-ДАЙ БОГ ЧТОБЫ В НАШЕЙ С ВАМИ ЖИЗНИ ТАКИХ ЭКСЦЕСОВ БЫЛО КАК МОЖНО МЕНЬШЕ-надеюсь свою лепту этим постом я уже внесла… Всем счастья!


Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
У нас семья из 6человек 2000р нам ели на неделю са ого необходимого хватит…
Пожаловаться
Незнакомка
Татьяна Быстрова 
речь ведь не о 6 шла верно?
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Незнакомка 
Верно! Я ведь без претензий!!!!!

Советы у вас на 100% дельные!!! И на семью из 3х человек на ура!!!!!!!!!

Пожаловаться
Незнакомка
Татьяна Быстрова 
так и я без претензий-просто констатирую факт
Пожаловаться
Лапуля

Пожаловаться
Евгения
Боже, вот это курятник!!! Курицы, успокойтесь! Кому не по теме, топайте мимо!!! Человек старается на собственном опыте помочь тем, кому это необходимо!!! Я сама помню времена, когда родителям по полгода зарплату не платили, как мама из одной сосиски умудрялась приготовить три блюда и компот!!! Что вы такие злые-то, а ???? Никто не застрахован от банкротства, долговой ямы и безденежья! Если у вас сейчас всё хорошо — радуйтесь и благодарите Бога!!!
Пожаловаться
Наталья Новокшонова
Ничего дикого не вижу. Нормальное меню на критические случаи жизни. Курица великая вещь. Я еще покупаю кусок свинины, хорошей, для щапекания это 1200-1300 гр. На семью из 4 человек хватает на 3 приготовления. Например, гуляш с зажаркой( лук, морковь, иногда перец). Этой зажарки хватает как минимум на 2 а то и 3 приема пищи всем.причем гарнир моно приготовить к ней на каждый паз разный. Потом картошка с мясом и луком в духовке. Тоже минимум 2 приема пищи на всю семью. Третий вариант овощное рагу с мясом, или еждики с рисом или котлетки тоже с рисом или котлетки.
Пожаловаться
Незнакомка
ты молодец!!!
Пожаловаться
Наталья Новокшонова
Как говориться в одном фильме:" жить захочешь, не так раскорячишься!")))
Пожаловаться
Незнакомка
согласна
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Наталья Новокшонова 
Наталья, вы прямо меню моей семьи описали)))))))) нас правда 6))))))))
Пожаловаться
Gatta Carters

Отличный пост! Кто привык копейки считать, так и живут. Кто не привык, и нет нужды — все равно не поймут, бесполезно бисер метать перед… высшим светом. А кто реально оказался в той ситуации, о которой вы пишете, — с непривычки вынужден экономить, для тех пост просто и ясно задает новое вИдение рациона.

Комменты смотрю и мизантропия развивается...

Пожаловаться
ЛедиСнежная

Хороший пост.Актуален для меня.

Как раз и произошел тот самый случай который страховая не предскажет.

Пожаловаться
Gretta Odry
Ох грустно все это… не экономить нужно-а зарабатывать больше, особенно если есть дети… конечно на 2 тыс можно прожить и даже меньше если отказать от мяса и кушать пару раз в месяц его… а перейти на овощи и крупы… но лучше пойти работать в ночные смены-чем заставлять детей так питаться…
Пожаловаться
Незнакомка
ребенок у меня питается в детсаду-у меня бесплатные обеды на работе-так что все нормально-не переживайте-2 тыс это конечно крайний случай- но я реально показала что это возможно и возможно даже с мясом(если покупать субпродукты: печень, мясную обрезь и наборы для солянки...)по поводу подработок(извините но вы не одна такая умная...)у одиноких мам порой нет родственников поблизости а оплачивать нянь(отдавая им почти месячный заработок им невыгодно)так что выкручиваются как могут…
Пожаловаться
РиткаУлитка

какие люди злые!

Если у вас достаточно средств на разнообразные продукты и времени на готовку, то флаг вам в руки и в другие места, НО не нужно тогда «наставлять на путь истинный» тех, кому бюджет не позволяет покупать лишнее и совершенно, кстати, ненужное.\

Смешно слышать: «О хосспади. как можно экономить на еде! Это уму непостижимо». Поверьте, очень даже легко, заодно и фигуру в порядок приведете и здоровье поправите.

з.ы. как же мне с мужем повезло, что он ест мало и небольшими порциями, а не проглот, как пишут многие, который за один присест поглощает кастрюлю супа, скороводку второго и т.д.

Пожаловаться
Ольга

Кидала эту темку в закладки, т.к. сразу не удалось прочитать, и вот сейчас прочитала и удивляюсь комментаторам. Не понимаю, чего они так дико удивляются и делят куриные ноги… По-моему, Вы все здраво пишете — что надо готовить дома самим, больше использовать крупы и домашнюю выпечку. Я сама в посл.время стараюсь экономить и пришла к таким выводам. Лично меня Ваша тема даже зарядила оптимизмом — значит, случись что, протянем как-нибудь!) Так что удачи Вам и скорейшего налаживания финансовой ситуации!

Пожаловаться
Ольга
От себя могу добавить, что ещё к экономичным продуктам относится горох — из него и кашу, и гарнир можно сделать, а стоит он дешево. К тому же сытный)
Пожаловаться
Ольга
А ещё соки покупные на праздниках мы заменили на морс из замороженных ягод-и полезнее, и недорого.
Пожаловаться
Регина Волкова
У меня так не получится, элементарно нужно каждый день молоко на кашу ребенку, на те же блины и еще муж его пьет, и хлеб! Пакет молока 35 рублей, хлеб км день пол буханки даже брать 15, это уже полтинник, 50 умножить на 30 дней это уже 1500!
Пожаловаться
Виктория

можно я к вам в друзья постучусь?:), экономия мое слабое место, я только учусь:)).

Пожаловаться
mama
Прочитала отзывы, все такие -боже ты мой! тут ситуацию автор пишет -как прожитЬ на минимальную сумму.особенно тем у кого нет денег.курицу съедают за раз тут пишут… не было бы денег, то курицу бы эту научились на 10 раз делить… я 2 года училась в иституте на очном отделении в маленьком городке Где даже подработку сложно было найти и получала 900 р по потери кормильца, и все.и научилась такие блюда готовить, что голодом никогда не сидела.и это мой был единственный доход, это потом уже когда с учебой легче стало я нашла подработку и мыла полы.я научилась жить в такой ситуации.зато сейчас я получаю не плохую зарплату и знаю цену деньгам.
Пожаловаться
Незнакомка
напиши пожалуйста как примерно питалась и какие блюда готовила-для многих это актуально в том числе и для меня
Пожаловаться
HotChiliPepper
Комментарии такие, убиться можно! Люди постарше забыли сложное детство(если оно было), молодеже совсем не понять-мама с папой позаботились, чтобы чадо не голодало, да и времена дефицита прошли. Вы молодец, найдёте своего читателя.

Моего мужа перед новым годом уволили. И все, живи как хочешь!!! С кредитом почти два миллиона и маленьким ребёнком… Пришлось затянуть пояса, а куда деваться. После праздников нашёл работу временную, хоть что то. С деньгами по прежнему туго. Прекрасно понимаю вашу цель-экономить!

Пожаловаться
Ольга
+1

Комментаторы отжигают)

Пожаловаться
SoСute

незнакомка, волосы дыбом от 2 тыс рублей в месяц!

но вы такая молодец, спокойно реагируете на комменты.

по секрету, для меня это нереально. но, вы, правы, никогда не знаешь, чего ожидать.

но в Сочи, имея Магниты и Океи, где, якобы, дешевле… Я не ухожу, не потратив меньше 3 тыс..(это, типа, на неделю, а по факту, дней на 5). да, я беру авокадо штук 5, собу (лапша гречневая), орешки, молочку. сыну творог детский, который он любит( а это 70р за раз).

волосы дыбом от цен. но мы пытаемся питаться правильно.

Пожаловаться
мама шустриков

мы в детстве жили на 5 тыс. в месяц четвером, отец нас бросил, когда мне было 3 года, никто ничем не помогал, мама одна нас поднимала… так что я знаю каково это.

но тем не менее мы видели и сладости и все, зимой правда было тяжеловато… тогда не было ни интернета, ни телека… ну ничего как то выжили… сейчас слава богу все нормально.

Показать ещё