КАК ПОДДЕРЖАТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКУ?

Иммунитет — это защитная реакция организма, направленная против чужеродных агентов. Ими могут быть бактерии, вирусы, паразиты, токсины, аллергены. Еще в утробе матери плод получает специальные антитела через материнскую плаценту. Любая болезнь матери в период беременности и рождение раньше срока приводят к недостатку защитных антител у ребенка. До 6 месяцев малыша защищают антитела, передающиеся от матери с грудным молоком. Только к 6 месяцам их самостоятельная выработка начинается в организме ребенка. А к концу года иммунитет малыша уже достаточно крепок, но бывают ситуации, когда собственная защита организма не срабатывает.

Как укрепить иммунную систему малыша? Важную роль в поддержании иммунитета играет закаливание. Закаливая ребенка, необходимо соблюдать ряд правил:


1. Начинать постепенно на здоровом фоне, после консультации врача. Если ребенок заболел, то закаливающие процедуры возобновляются только через 2 недели после выздоровления.

2. Закаливать систематически в любую погоду.

3. Учитывать индивидуальные особенности организма ребенка. Дети уравновешенные и спокойные легче поддаются закаливанию. Для детей эмоциональных, возбудимых нужны успокаивающие мероприятия — влажные обтирания, теплые ванны с успокаивающими травами. Детям сонливым и вялым полезны бодрящие процедуры — общие обливания или душ.

4. Дозу раздражающего действия нужно увеличивать постепенно.

5. Следить за самочувствием ребенка, аппетитом, настроением, сном, утомляемостью. Закаливающие процедуры должны вызывать радость, а не страх.


К закаливающим процедурам относятся:


Воздушные ванны


Благоприятным моментом является не только температурное воздействие на организм, но и перенос кислорода через кожу. Оптимальная температура воздуха в комнате ребенка зависит от его возраста: 0-1 мес. – 23 ◦C, 1-3 мес. – 21 ◦C, З мес.-1 год – 20 ◦C, старше 1 года – 18 ◦C. Проветривать помещение нужно 4-5 раз в день по 10-15 минут в зимнее время года, а в летнее – держать оконные форточки открытыми почти постоянно. Сквозное проветривание проводят в отсутствии ребенка. Вначале продолжительность воздушных ванн составляет 1-2 мин., затем каждые 5 дней она увеличивается на 2 минуты и доходит до 15 минут детям до 6 месяцев; и до 30-40 минут – после 6 месяцев. Воздушные ванны обязательно должны сочетаться с гимнастическими упражнениями. Дети старше 1,5 лет принимают воздушные ванны во время утренней гимнастики, сначала в трусиках, майках, носках и тапочках, позже – только в трусиках и тапочках.


Закаливание солнцем


Солнечные ванны детям до 1 года противопоказаны. Очень осторожно они назначаются детям от 1 года до 3 лет. Их проводят после предварительного недельного курса ежедневных световоздушных ванн. Солнечные ванны проводятся при температуре воздуха 20-22 ◦C. Продолжительность – 3-5 минут с ежедневным увеличением до 30-40 минут.

Прямые солнечные ванны проводят только после тренировки световоздушными не более 15-20 мин. Всего за лето не более 20-30 ванн. Противопоказанием к проведению солнечных ванн является температура воздуха 30 ◦C. Искусственное ультрафиолетовое облучение не рекомендуют назначать детям раннего возраста, учитывая его канцерогенное действие.


Водные процедуры


Водное закаливание оказывает более мощное воздействие на организм. Это связано с тем, что теплопроводность воды в 30 раз, а теплоемкость в 4 раза больше, чем воздуха.


Для ребенка в возрасте до 1 года традиционными видами закаливания являются:


1. Общие ванны — купание ежедневно водой с температурой 37-36 ◦C в течение 5-7 мин., затем обливание водой с температурой на 1 ◦C ниже.


2. Подмывание, умывание (1-2 мин) вначале проводят водой с температурой 28 ◦C и доводят до 20-22 ◦C; снижая каждый день температуру на 1-2 ◦C.

3. Местное влажное обтирание рукавичкой, смоченной водой температурой 33-36 ◦C. Вначале обтирают ручки от кисти до плеча, затем ножки от ступни до колена в течение 1-2 минут. Один раз в пять дней температуру снижают на 1 ◦C и доводят до 28 ◦C. Сразу после влажного обтирания каждую часть тела вытирают насухо до легкого покраснения.


3. Общее влажное обтирание. Сначала обтирают верхние конечности, затем нижние, и, наконец, грудь и спину. Температура воды такая же, как при местных обтираниях. Необходимо также каждую часть тела вытирать насухо сразу после ее обтирания.


4. Общее обливание. При этой процедуре ребенок может сидеть или стоять. Струя воды должна быть сильной, направленной на расстоянии 25-30 см. от тела ребенка. Сначала обливают спину, затем грудь, живот, руки. После обливания вытирают насухо до легкого покраснения. Вначале температура воды 35-37 ◦C, затем каждые 5 дней температуру снижают на 1 ◦C и доводят до 28 ◦C.


Для ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет можно использовать общие обтирания со снижением температуры воды до 24 ◦C, общие обливания с температурой до 24-28 ◦C. С 1,5 лет можно применять душ, который оказывает более сильное воздействие, чем обливание, так как здесь включается еще и механическое влияние. Длительность процедуры до 1,5 мин. Температура воды и ее снижение производятся как при общем обливании.

Проведение закаливания требует терпения и упорства! Солнце, воздух и вода — наши лучшие помощники в укреплении здоровья детей!


Эжени
Эжени
Александр
4 года
Красноярск
01538

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара

спасибочки!