Как долго и правильно кормить грудью. Часть 1.

Как долго . Личный опыт.

Как долго и правильно кормить грудью. Часть 1.

Аксиома, которую должна знать каждая мама новорождённого малыша:«Нет никакой смеси лучше грудного молока! и Нет никакого молока животного происхождения лучше смеси!»

Если по каким-либо причинам вы не в состоянии вскормить своего ребёнка грудью, кормите его качественной адаптированной молочной смесью, а бабушкины советы про замечательное домашнее парное козье или коровье молочко, оставьте до года! Одним словом:.или грудь или смесь! Но ни как не СВ, т. к. это будет постоянно провоцировать колики, и уж тем более не заменять смесь на молоко животного происхождения(!), т. к. это явный путь к рахиту.

Запомните:

— не бывает жирное молоко;

— не бывает не жирное молоко;

— не бывает пустое молоко;

— не бывает пустое молоко после года;

— не бывает мало молока;

— количество и качество молока не зависит от размера груди;

— если вы, хоть 1 каплю молока можете выдавить из грудь — с молоком у вас всё хорошо, кормить грудью можете(!);

— бывает безграмотность в вопросе о ГВ;

— молоко только такое, какое необходимо малышу и, только в том количестве, которое ему действительно необходимо!

И так:

Молоко начинает вырабатываться с головы. Настраиваемся на долгое грудное вскармливание и не ленимся! Почему долгое: первые 6 мес. идёт налаживание ГВ и только потом беззаботное кормление. Если вы смогли прокормить первые 6 мес., то сможете кормить хоть до самоотлучения.

1 правилокормить по требованию.

Прикладывать к груди когда ребёнок ещё кряхтит прося есть, а не орёт в истерике. Требовать грудь ребёнок имеет право хоть каждые 20 мин., т. к. молоко быстро усваивается. Может снова потребовать и через 5 мин., 20 мин., 3 часа, 40 мин., 2 часа… это обсолютно нормально. Если малышу нужно, грудь в рот и лежите/спите тюленями, хоть сутки и дольше… Уделяйте особое внимание ночным кормлениям с 12 ночи до 08 утра. Предлагайте грудь даже если ребёнок не проснулся на ночной корм: аккуратно возьмите его в руки и приложите к груди, он не проснётся, будет сосать рефлекторно, одновременно спать и есть. В ночной период, старайтесь кормить малыша каждые 2-3 часа, а то и чаще, по его желанию. Не нужно затыкать его соской-пустышкой, водой или смесью на ночь. Именно в ночные часы происходит наиболее активная выработка гормона отвечающего за лактацию. За одно кормление прикладывать только к одной груди. Со следующим кормлением — другая грудь. И так чередовать. Но если малыш с одной груди не наелся, предложить вторую.

Мало молока не бывает!:

Бывает — лень кормить по требованию и долго держать у груди. Чтоб вы днём не чувствовали себя зомби, здесь вам поможет совместный сон с ребёнком.

При совместном сне ваши биологические часы совпадут с биологическими часами ребёнка, благодаря чему вы легко будите просыпаться ночью на ночные кормлению..., вместе с этим днём будите чувствовать себя более бодро, чем, если бы вы спали раздельно.

ГВ по-режиму — верный путь к ИВ!

Для тех кто только готовится стать мамой:

— Выбирайте роддом с совместным прибыванием с малышом в послеродовом блоке и приложите его к груди как можно раньше после родов, в течении первых 12 часов его жизни, даже если кажется, что молозива нет и, кормить по требованию, не отрывая ребёнка от груди раньше, чем он наестся. Это поможет более быстрому становлению ГВ, а так же это хорошая профилактика желтушки у новорождённых.

— Если в послеродовом блоке малыш сразу не засыпает, ворочается, куксится..., значит у него послеродовой стресс, он перевозбуждён. В этом случае уго нужно приложить к груди — это хороший антидепрессант и успокоительное для малыша.

— Если малыш не понимает, что надо взять грудь, нужно выжать каплю молозиво ему на губы. Ребёнок почувствует запах и вкус молозиво, и поймёт.

— Если малыш отвернулся от груди, потеребите его по щеке, по той, какой хотим, чтоб он к нам повернулся. Сработает рефлекс и он повернёт голову.

— Если ребёнок больно взял грудь, вынуть грудь изо рта: в уголок рта аккуратно ввести мизинец — ребёнок грудь отпустит. Дать грудь снова: дотроньтесь соском до верхней губы малыша — малыш широко распахнёт рот и при этом язык высунет вперёд закрывая им нижнюю губу. В этот момент и вложите грудь в ротик малышу на язык под углом, к нёбу.

Сосок полностью должен быть заглотан вместе с ариолой, и с низу захвачен больше, чем с верху. Болевых ощущений не должно быть. Для мягкого прилива молока Чтобы молоко пришло плавно, постепенно и без осложнений, необходимо с 1 дня рождения ребёнка правильно пить жидкости (супы и жидкие каши к питью не относятся).

В РД сразу после родов:

— 1 сутки после родов — пить много, чем больше, тем лучше, даже если и не хочется, через себя;

— 2 сутки после родов — пить по желанию, когда и сколько хочется;

— 3 сутки после родов — растянуть 2 стакана воды или другой жидкости на сутки. При сильной жажде, смочить губы и прополоскать рот.

С 4 суток после родов и до конца ГВ:

— пить ориентируясь на грудь:

— если грудь сильно налита, до боли — ориентироваться на питьевой режим 3 суток;

— если грудь спокойна, умеренно налита — ориентироваться на питьевой режим 2 суток;

— в период кризиса ГВ — ориентироваться на питьевой режим 1 суток.

Но, если не соблюдать все пункты прописанные здесь — не поможет! Я соблюла этот питьевой режим: молоко пришло плавно, мягко… Не было чувства, что грудь разрывает, и я не носилась за аккушеркой с просьбами расцедить меня… Мне было достаточно просто кормить свою по требованию. Сначала ребёнок питается молозиво, которое начинает вырабатываться ещё во время беременности. На 3 сутки после родов приходит молоко. Через 2-3 мес. начинается физиологический кризис ГВ. В это время прилив молока замедляется или пропадает- происходит замена менее жирного молока на более жирное и питательное молоко, по потребностям ребёнка, т. к. ребёнок подрос и его потребности увеличились. Длится этот период в среднем 2 дня. В это время ребёнка нужно как можно чаше и дольше прикладывать к груди, даже, если кажется, что в груди пусто, чтоб малыш сосанием стимулировал прилив молока. Чем больше и дольше ребёнок будет стимулировать «пустую» грудь, тем быстрее завершится этот период и прильёт молоко, хоть часами пусть стимулирует… К этому кризису, на всякий случай, можно подготовиться: сделать запас молока в морозилке, в специальных ёмкостях для хранения молока в морозилке. Молокогонное не пить! Этот период просто нужно пережить. Это единственный физиологический кризис ГВ, больше проблем с приливом молока и кормлением не будет. У меня этот кризис длился всего несколько часов: утром я заметила, что молока нет, а к вечеру оно уже прилило. Но я ребёнка не спускала с груди, все эти часы она стимулировала меня, и запаса молока я не делала: у ребёнка на этот случай, природой предусмотрен, хороший запас подкожного жира, благодаря которому он хорошо переносит этот кризис. Но, если вы сомневаетесь — делайте запас молока и кормите запасным молоком. Конечно от этого ребёнок вас меньше будет стимулировать и кризис продлится дольше… Все остальные кризисы ГВ — это признак неправильной организации ГВ. Если на 3 сутки после родов поднялась температура тела, но при этом симптомов болезни нет — это свидетельство, что пришло молоко. Самый сложный период ГВ — это период от первых несколько недель и до 3-4-6 месяцев — период становления ГВ. У меня он занял 2-3 недели и только потом я стала получать физическое и эстетическое удовольствие от ГВ ))

2 правилокормить долго.

Грудное молоко у нас есть 2-х видов — переднее молоко и заднее молоко: — передниммолоком дети напиваются, т. к. оно водянистое и не жирное, имеет голубоватый водянистый оттенок; — задним молоком дети наедаются, т. к. оно жирное и сытное, имеет желтоватый жировой оттенок. Малышу нужно время чтоб сначала напиться передним молоком, а затем добраться до заднего молока и наесться жирным молоком, а иначе будет постоянно голодный…. Кушать грудь для малыша — это большой труд. Гораздо легче сосать бутылку, малыш её может высосать за несколько минут. С ГВ всё по другому, малышу очень тяжело сосать грудь, он устаёт. Поэтому сосёт он с перерывами на отдых. Пососёт немного, отдохнёт и снова в «бой»… Можно подумать что малыш уснул и раньше чем он успеет насытиться уложить спать, но через 5 мин. он проснётся с воплями — отдохнул и захотел продолжить есть, а еды нет, отсюда и вопли! У каждого ребёнка свой знак того что он насытился, например, у моей дочки это резкий рывок головой назад. Присмотритесь к своим деткам, как они себя ведут, когда действительно больше есть ни хотят, это и будет ваш знак. И после еды они так устают, что тут же засыпают, с таким видом будто крос пробежали: одышка, влажные волосики… Вы чувствуете, что ребёнок наелся, но почему-то продолжает «висеть» на груди? Не беспокойтесь по этому поводу,сосание даже пустой груди стимулируем выработку молока.Ребёнок должен удовлетворять все свои сосательный рефлекс, без этого он будет нервным и неуверенным в себе когда вырастит. У детей на ИВ есть соска, т. к. 5-и минутное поглощение содержимого бутылки не удовлетворяет их сосательный рефлекс. А у детей на ГВ, грудь — это и питьё, и еда, и соска одновременно: 3 в 1. По этой причине дети на ГВ в соске не нуждаются, за счёт того что они долго «висят» на груди, они полностью удовлетворяют все свои потребности в воде, в еде и в сосании. После кормления, вы можете заметить «мозольки» на губках малыша. Бояться этого не нужно, просто малыш так усердно старался кушать грудь, что просто «на ел» себе губки. Через несколько минут пройдёт само. Полностью отпадает потребность в сцеживании груди после каждого кормления. Малыш так хорошо вас высосет, что ваш молокоотсос вам просто не понадобится. Малыш и есть ваш самый лучший, естественный молокоотсос.

Главное — грамотно этим пользоваться и не лениться. У меня молокоотсос стоимостью около 7.000 р., который вообще мне ни разу не пригодился ))

Докармливать ребёнка на полном ГВ смесью и/или прикормом — не нужно! Т. к. это приведёт к запорам, аллергии, коликам..., из-за не зрелости желудка и ЖКТ малыша.

Прикорм — самое раннее вводить с 6 мес., и позже, по готовности малыша.

На полном ГВ, можно ввести Педагогический прикорм.

Допаивать ребёнка на полном ГВ водичкой не нужно! Т. к. грудное молоко на82% состоит из воды и именно поэтому ребёнок на полном ГВ в допаивании водой не нуждается, переднее молоко полностью заменяет воду + оно гораздо полезнее воды!

Допаивать ребёнка на полном ГВ, кипячённой водой комнатной температуры, нужно/можно, если:

— у мамы отрицательный резус-фактор крови;

— у малыша физиологическая желтушка. Но, лучше его искупать, не давая воды, т. к. малыш насытится водой через кожу при купании, при этом увеличить количество и продолжительность прикладываний к груди;

— у малыша сильный жар. Можно и обтереть его тёплой водой. При высокой температуре купать нельзя, больше поить, а лучше увеличить количество и продолжительность прикладываний к груди;

— ребёнок съедает более 50% прикорма в сутки.

Если у малыша мягкий вогнутый родничок — у него обезвоживание: искупать и напоить. Но лучше искупать и увеличить количество и продолжительность прикладываний к груди. Если у малыша родничок выпучен — у него высокое внутричерепное давление: приложить на родничок слегка отбитый (чтоб дал сок) капустныйлист, он снимет давление, и показать врачу. Питьё ребёнку на полном ГВ вводится, когда ребёнок съедает более 50% прикорма, начиная с кипячёной воды комнатной температуры.

3 правилобольше спите днём.

Отсыпайте свои недоспанные ночные часы днём. Как только малыш уснул, так и вы ложитесь с ним рядышком и спите. Во время дневного сна тоже происходит выработка гормона отвечающего за лактацию, правда меньше, чем в ночные часы.

4 правилоешьте жидкую, мягкую и лёгкую пищу.

Первые 3-4 мес. ГВ продолжайте сохранять диету для беременных, до 20 нед. бер-ти.

Если вы её не соблюдали такую диету для беременных, продолжайте придерживаться тех продуктов, которые ели во время бер-ти. Каждое утро начинайте с 1-2 стакана тёплой воды за 20 мин. до завтрака. Пейте до 2 л тёплой подслащённой жидкости в день. Во время лактации жидкости необходимо гораздо больше. А так же пейте витамины для беременных и кормящих весь период ГВ + ещё до 4-6 мес. после него. Это необходимо чтоб пополнить свой собственный запас витаминов, минералов и микроэлементов, который во время ГВ забрал себе ребёнок.

Если у малыша аллергия, колики, пучения и запоры — пересмотрите свой рацион питания, диета для кормящих.

Так же через своё молоко можно влиять на ЖКТ ребёнка:

— поесть чернослив, варёную свеклу...;

— попить йогурт, компот из сухофруктов, кефир: свежий — нормализует, а 3-хдневный и более — крепит;

— попринимать бифидобактерии.

Всё это вы сами едите и пьёте и через своё молоко влияете на ЖКТ ребёнка. Так же, ребёнок на полном ГВ, при отсутствии температуры и беспокойства, может 5-7 дней не сходить по-большому — это нормально, т. к. грудное молоко быстро и полностью усваивается.

5 правилопсихическая и эмоциональная стабильность.

Будьте всегда спокойными и умиротворёнными. Не перегружайте себя домашними делами, оставьте их на своих домочадцев или на мужа. По больше гуляйте с малышом на свежем воздухе. Не общайтесь с теми кто плохо влияет на ваше психическое и эмоциональное состояние, избегайте их.

Как долго и правильно кормить грудью. Часть 1.

Ваша главная и первостепенная задача, это сохранить ГВ и забота о вашем малыше.

Если, при кормлении ребёнка, на нервной почве (понервничали, разозлились, вышли из себя...) молока нет или мало, вам помогут следующие рекомендации:

1. отключиться от всех забот, проблем и убрать раздражитель — уединиться с малышом в комнате, притушить свет, не громко включить релакс-музыку или просто создать тишину, расслабиться и успокоиться — убрать Адреналин, он препятствует приливу молока;

2. «уйти в ребёнка» — полностью раздеться самой, раздеть ребёнка и удобно расположиться на диване, в постели или в кресле. Положить ребёнка себе между грудей — контакт «кожа к коже» и укрыться пледом или одеялом. Закрыть глаза, расслабиться и соединиться с ребёнком в одно целое — прилив Окситоцина, гормон отвечающий за выработку молока;

3. потихоньку, маленькими глотками и с перерывами пить заранее подготовленное тёплое, умеренно сладкое питьё — прилив молока; 4. как почувствовали, что готовы кормить — кормите начиная с более налитой груди. формула ГВ при стрессе выглядит так: адреналин.— (Как долго и правильно кормить грудью. Часть 1.


Ann
Ann
Валерия
20 лет
Тэона
9 лет
Москва
5158622

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Алиса
5 лет
Москва
Прочитала все 3 части) спасибо) еще раз убедилась что все делаю правильно и еще раз успокоилась)
Пожаловаться
Ann
Ann
Валерия
20 лет
Тэона
9 лет
Москва
На здоровье!)))
Пожаловаться
Натуся
Натуся
Егор
9 лет
Челябинск
Классная статья, учту, с первой дочей у меня ерунда получилась. На антибиотиках 2 недели после родов лежала в роддоме, кормить не довали. Сцеживала каждые 3 часа, а что толку оно ушло потом и все. Мне говорили сцеживай после кормления, но не сказали что только ту которой кормила. Я сцеживала обе, доча не наедалась, стала подкармливать смесью, ну к 2 месяцам мы были уже полностью на ИВ. Так глупо, ужасно. Спасибо за статью
Пожаловаться
Анна
Анна
Согласна со всем!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Старший сынок первые 5 недель жизни никак не хотел брать грудь, нивкакую! Накладки одевала, ротик разжимала и пихала пихала, докармливала сцеженным, намучилась сильно, итог набрал 30 грамм!!! за первый месяц! Педиатр орала покупайте смесь и все! Молока не жирное, соски неподходящие и тд! Ага! Щщассс!!! У меня было сильное желание кормить, легли на месяц в кровать и наладили все, набрал 1500 гр за 2 месяц! Было бы желание и главное уверенность в успехе!!! Второй малыш волею судьбы 3 недели был в реанимации, о каком гв тут речь! Но я настырная! Сцеживала и сцеживала, муж каждый день отвозил в реанимацию, молоко сохранила и вот нас выписали, теперь спокойно кормлю грудью! Так что я считаю нет невозможного, есть нежелание и отговорки!)



Пожаловаться
Вета
Вета
Ксюша
8 лет
Санкт-Петербург
а мне понравилась статья, делая именно все так мы до сих пор на гв, и криза не было никакого или я не заметила его))) есть пункты которые я обязательно учту при след. гв!!!
Пожаловаться
Олеся Сергеевна
Олеся Сергеевна
Липецк
Хорошая статья! 

Когда я родила, если честно, совершенно ничего не смыслила в гв. Но интуиция помогла мне выбрать правильный ориентир, я не стала слушать советы ученой родни, и теперь мы с дочей  вместе наслаждаемся гв.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
10 лет
Красногорск
Лактационные кризы бывают не у всех, многие антибиотики и ГВ можно совмещать, рентген ГВ тоже не помеха. Про подобный питьевой режим в роддоме слышу в первый раз. А в остальном согласна.
Пожаловаться
Ann
Ann
Валерия
20 лет
Тэона
9 лет
Москва
Планета Земля) очень большая, и роддомов на ней, тоже очень много)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Гомель



Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛимОнчик-ЧуДеСник
14 лет
Смоленск

ВОт этот пункт однозначно не верен, проверено на себе: если вы, хоть 1 каплю молока можете выдавить из грудь — с молоком у вас всё хорошо, кормить грудью можете(!);

С первым ребенком, я выжимала капли, и у ребенка засыпая, капало молоко из ротика — Но, как потом выяснилось, грудь была не расцежена, ребенок ел только переднее молоко, до заднего не добирался, и оно постепенно сгорело, а ребенок почти не прибавлял в весе. Эту проблему я смогла устранить, только родив второго ребенка, и четко зная о том, что я прогадала в первый раз.

Пожаловаться
Ann
Ann
Валерия
20 лет
Тэона
9 лет
Москва
вот если бы вы знали, что есть переднее и заднее тогда, у вас не было этой проблемы) Это пришло с опытом.
Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛимОнчик-ЧуДеСник
14 лет
Смоленск

Так знали и про переднее и заднее, мне ж ребенок не докладывал, какое он ест, и висел то с рождения сутками на груди.Ответить: Ann

Пожаловаться
Katarina
Katarina
Санкт-Петербург
а бывает такое, что ребенок не берет грудь, хоть ты тресни.
и молока мало — а рассасывать не кому. молокоотсос не помогает увеличивать кол-во. и молоко пропадает.
Пожаловаться
БешенаяДудка
БешенаяДудка
Доченька
10 лет
Геленджик

Это все хорошо. Но бывает психологическое нежелание кормить грудью, которое перечеркивает все правила кормления грудью.

Актуальные посты