Сколько раз в день кормить нужно малыша новорожденного

21 июня 2010 19:21

Сколько раз в день нужно кормить малыша новорожденного?

светлана
светлана
Самара
84566

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Сколько раз в день нужно кормить грудным молоком новорожденного

Решить, сколько раз кормить новорожденного, поможет наблюдение за его поведением. Ребенка в первый месяц жизни следует кормить по требованию, по тому графику, который он установил себе сам. В первые сутки малыш просит грудь каждые полчаса. Короткие промежутки свидетельствуют о том, что не отрегулирован процесс кормления. Частое прикладывание к груди налаживает лактацию. В первые 3 суток ребенок питается молозивом, которое является предвестником грудного молока. Это ценное питание, заселяющее кишечник благотворной микрофлорой. В это время лучше ребенка прикладывать к груди как можно чаще. Не следует бояться, что он переест. Новорожденный возьмет столько молока, сколько ему необходимо. Вопрос, сколько нужно в день прикладывать к груди новорожденного первой недели жизни, не должен волновать мать. Давайте грудь каждый раз, когда малыш плачет. Только что родившиеся груднички могут питаться до 12 раз без перерыва на ночной сон. Обычно ребенок первого месяца жизни выдерживает без кормления около 2 часа. Если промежутки между кормлениями удлиняются до 3 часов и более, то тихонько будите младенца, прикладывайте к груди. На втором месяце интервал между кормлениями увеличивается до 3 часов. Ребенок требует грудь до 8 раз за день. К полугоду дети переходят на пятиразовое питание. Голодный новорожденный будет: беспокойным; водить ртом из стороны в сторону; искать грудь; сосать кулачки; пытаться сосать предметы, которые находятся рядом. Частота кормления новорожденного зависит от его активности, продолжительности сосания. Если кроха лениво сосет грудь, засыпает, не насытившись, то он быстро проснется от голода, интервал между кормлениями уменьшится. Не нужно высчитывать, через сколько времени кормить грудным молоком. Младенец сам покажет, что пришла пора поесть.

Пожаловаться
Маринчик
Маринчик
Бориска
6 лет
Мишутка
3 года
Нижний Новгород

Моему малышу 10 дней от рождения. Он пьет молоско по требованию. У нас получается каждые 3- 3,5 часа. А это 5-6 раз в сутки. Не слишком ли мало? Все остальное время спит. Не разбудешь его. Минут десять титю пожует и засыпает. Боюсь что не доедает... :-(

Пожаловаться
Ангелина Часникова
Ангелина Часникова
Симферополь

один разумный ответ прочитала - это Юли из Москвы!
"Ведущие педиатры советуют, по требованию малыша и т.д." - сейчас педиатры много чего нового понавыдумывали, это не означает, что ко всему надо прислушиваться!!!...так ваш ребенок только и будет висеть на сиське, хочет есть или нет! И уверяю вас он будет не меньше получать полезного молока при кормлении по режиму, чем если будете кормить по требованию! Моя подруга родила в феврале, с самого рождения приучила малышню к режиму питания, уверяю вас, ребенок абсолютно здоровый растет и не в чем не обделен: ни во внимании мамы, ни в питании! И с трех месяцев спит в своей комнатке. Точно также и я считаю насчет сна с родителями в кровати: ребенок должен спать в своей кроватке.
И конечно прежде всего вам решать (как писала Юля) нужен ли вам беспорядочный сон, кормление и бодрствование!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Первый месяц, кормите по требованию. Малыш в течении 40 дней только адаптируется к новой среде обитания, так что пока устанавливать какой то режим рано.
Далее.. как сами хотите... если есть возможность и время весь день только и делать что кормить, то кормите дальше по требованию.
Я с 2-ого месяца установила режим-каждые 2-3 часа, сейчас нам 3,5 месяца от ночных кормлений она у меня отказалась-кушаем последний раз в 12 ночи и спим часов до 5 утра.
Подумайте сами: нужен ли режим Вам и малышу, или вас устроит беспорядочный сон, кормление и бодрствование.

Пожаловаться
Лера
Лера
37н
Екатеринбург

В некоторых роддомах ещё сохранились старые распорядки дня, согласно которым, кормят 1 раз в 3 часа. Но уже давно ведущие педиатры всего мира настаивают на том, чтобы малыша кормили по его личному требованию. Вот если хочет он 3 раза в час кушать, будьте добры. Я в первый месяц вообще не отходила от ребёнка, в том смысле, что он сосал круглые сутки. Это было что-то с чем-то. Он за месяц поправился на 1кг 700 г. А потом аппетит умерился, и прибавки стали реальными. Но никогда я ребёнка не дёргала режимом (типа Боже мой, ребёнок уже 3 часа не ел!), кушал всегда, когда хотел. Эта система кормления (по требованию ребёнка) избавила мамочек от такого архаизма, как сцеживание, молока становится немерено, я долго кормила грудью. Сын вообще до садика не болел.




Пожаловаться
светлана
светлана
Самара

Согласна с тобой Настена.

Пожаловаться
СосискаСправедливая
СосискаСправедливая
Звенигород

в родоме говорили через каждые три часа, якобы будить и кормить, но я не кормила так, потому что будить малыша, тревожить его сон и психику я не хотела, а если есть захочет сам попросит!))))))

Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону

У меня получалось примерно 12-14 раз в сутки, особенно первый месяц, потом сошло на 10-12, потом на 8-10 (4 месяц). Кушает малыш по требованию, а они у всех разные :)).

Пожаловаться
Машуля
Машуля
Ярославль

если кормиш грудью, то потребованию!!!