Принципы правильного питания будущей мамы

Правильное питание беременной женщины — это необходимое условие для нормального развития плода. Ведь полезных питательных веществ, получаемых с пищей, должно хватать не только самой будущей маме, но и малышу. А вредные вещества, попадающие в организм беременной женщины, воздействуют на плод куда сильнее, чем на взрослого человека. Поэтому необходимо соблюдать основные правилапитания:

  1. не следует резко менять свои пристрастия в еде, конечно, это не касается употребления алкоголя, полного исключения из рациона животного белка, монодиет и др. Нужно ограничить себя в рафинированной пище, консервах и продуктах, содержащих красители, а так же не «налегать» на жареное, острое и сладкое. Употреблять только свежеприготовленную пищу, использовать для приготовления еды самые свежие, качественные продукты;

  2. беременной женщине нужно внести изменения в режим питания. Увеличиваясь, матка начинает сдавливать внутренние органы, в том числе желудок и кишечник, поэтому будущей маме кушать надо часто и понемногу;

  3. наибольшее значение в питании имеет баланс между такими важнейшими компонентами как белки, жиры, углеводы, а также витамины и минералы. Конечно, на разных сроках рацион беременных предполагает разный баланс этих компонентов, но необходимость в них остается неизменной;

  4. принято считать, что беременная женщина должна потреблять в сутки не более 2 литров жидкости, включая супы, соки, чай, молоко. Большое количество жидкости может вызывать отеки. Поэтому на последних месяцах беременности врачи советуют еще больше ограничить себя в питье.

Эпидемиологические исследования НИИ питания РАМН показали, что в нашей стране питание беременных и кормящих женщин далеки от оптимального. В связи с этим, был разработан список, включающий в себя рекомендуемый набор продуктов питания, обеспечивающих суточные потребности беременных женщин.

Рекомендации НИИ питания РАМН

Оптимальный среднесуточный набор продуктов питания для беременных женщин, полностью обеспечивающий их физиологические потребности в пищевых веществах и энергии:

Пшеничный хлеб – 120 г.

Ржано-пшеничный хлеб – 100 г.

Пшеничная мука – 15 г.

Крупы, бобовые и макаронные изделия – 60 г.

Картофель – 200 г.

Овощи, зелень – 500 г.

Фрукты свежие – 300 г.

Сахар – 60 г.

Кондитерские изделия – 20 г.

Мясо птицы – 170 г.

Рыба – 70 г.

Молоко, кефир и другие кисломолочные продукты (2,5% жирности) – 500 г.

Творог (4-9% жирности) – 50 г.

Сметана (10% жирности) – 15 г.

Масло сливочное (н/с) – 25 г.

Масло растительное – 15 г.

Яйцо диетическое – ½ штуки

Сыр твёрдый – 15 г.

Чай – 1 г.

Соль йодированная – 5 г.

Допускается: кофе – до 3 г.

По химическому составу набора:

Белки – 96 г. (в том числе животные – 60 г.)

Жиры – 90 г. (в том числе растительные – 23 г.)

Углеводы – 340 г.

Энергетическая ценность – 2556 ккал.

Составьте для себя, как можно более сбалансированный рацион, ведь ребенок получает все необходимые витамины и полезные микроэлементы, для своего развития исключительно из крови матери.

Узнайте о том, в чем принципы правильного питания


Рубрика Прикорм
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
03412

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marie
Marie
Ростов-на-Дону

от 340 гр. углеводов и 90 гр. жиров в день будущая мама станет поперек себя шире ))) НИИ питания хочет закормить на убой прям ))

Пожаловаться
лена
лена
Ангелина
10 лет
Кара́кас
питаться правильно надо всегда. потому что холестерин наетый годами за месяц не выведется из организма и внутренние органы не станут работать лучше, если их только при беременности перестали травить бульонными кубиками и т.п. дрянью
Пожаловаться
Milk
Milk
Мытищи
Блин а меня тянет на кондитерку…