Искусство искусственного вскармливания

Как они устроены?

Искусственные смеси по своему составу приближены (адаптированы) к женскому молоку, поэтому их еще называют заменители материнского молока. Чаще всего смеси для искусственного вскармливания изготавливаются на основе коровьего или козьего молока. Молоко животных, конечно же, отличается от женского молока, из-за чего при производстве смесей приходится «регулировать» все компоненты (белки, углеводы, жиры, витамины, минералы и пр.). Такие смеси называют адаптированными, о чем имеется надпись на упаковке. Технологически процесс производства искусственных смесей является непростым делом. Приходится учитывать множество параметров. Так, адаптация белкового компонента заключается в снижении уровня белка в готовой молочной смеси (до 1,4-1,6 г/100 мл), что почти соответствует уровню белка в женском молоке (0,8-1,2 г/100 мл). Это необходимо для предупреждения неблагоприятного воздействия избытка белка на пищеварительный тракт и незрелые почки малыша.

К тому же, в искусственные смеси вводят белки молочной сыворотки, приближенные по составу к женскому молоку. В отличие от белка-казеина, преобладающего в коровьем молоке, сывороточные белки в процессе пищеварения образуют в желудке более нежный и легкоусвояемый сгусток. Смеси, обогащенные сывороточными белками, способствуют поддержанию оптимального состава кишечной микрофлоры, реже вызывают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта малыша. Соотношение сывороточных белков к казеину в смесях для детей первых 6 месяцев жизни должно составлять 60/ 40, а для детей второго полугодия – 50/50 (информация о содержании и концентрации сывороточных белков и казеина размещена на упаковках смесей, самостоятельно можно подсчитать их соотношение друг к другу).

Большинство современных искусственных смесей содержат аминокислоту – таурин (40-50 г/л), которая необходима для формирования центральной нервной системы малышей, особенно недоношенных, принимает участие в развитии органа зрения и головного мозга, а также улучшает процесс всасывания и усвоения жиров. Для детей первых месяцев жизни эта аминокислота незаменима, так как самостоятельно начинает синтезироваться в организме только у детей старше 1,5 месяцев.

Адаптация жирового компонента. На производстве выполняют частичную или полную замену молочного (животного) жира на смесь растительных масел (кукурузного, соевого, кокосового, подсолнечного, пальмового). Благодаря этому в смеси существенно повышается содержание незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) Важно также соблюдение оптимального соотношения между двумя семействами ПНЖК (первое семейство – линоленовая, докозогексаеновая, эйкозопентаеновая кислоты, второе семейство – линолевая), как в женском молоке: 10-7 частей ПНЖК первого семейства на 1 часть ПНЖК второго семейства. Для нормального синтеза жирных кислот необходимо достаточное количество карнитина (10-15 мг/л), вещества позволяющего адекватно развиваться центральной нервной системе малыша, формировать иммунную защиту организма, и просто хорошо расти.

Для адаптации углеводного компонента в искусственную смесь добавляют лактозу (молочный сахар), так как ее концентрация в коровьем молоке значительно ниже, чем в женском. Лактоза улучшает пищеварение, способствует развитию лакто- и бифидобактерий, которые угнетают рост «нежелательных» микробов в кишечнике, улучшает усвоение минеральных веществ. Допустима частичная замена лактозы декстринмальтозой, которая также оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника. Другие углеводы – глюкоза, фруктоза, сахароза не желательны в качестве компонентов искусственных смесей для детей первого полугодия жизни (хотя и могут присутствовать в составе некоторых из них), так как усиливают процессы брожения и газообразования в кишечнике, вызывают аллергию, приучают малышей к более сладким продуктам, нарушая регуляцию гормона – инсулина. Не рекомендуется также добавление крахмала в молочную смесь для детей первого полугодия жизни в качестве углеводного компонента, способствующего лучшей насыщаемости детей. Активность амилазы (фермента, расщепляющего крахмал) достигает значительного уровня только после 3-4 месяцев жизни. Раннее введение смесей, содержащих крахмал, приведет к учащению стула, повышенному газообразованию и коликам у крохи.

Важным этапом адаптации искусственных смесей к женскому молоку является оптимизация минерального состава. Она состоит в снижении по сравнению с коровьим молоком количества солей кальция, калия, натрия. Так как их избыточное потребление приводит к значительной нагрузке на почки. Дополнительно смеси обогащаются необходимыми микроэлементами: железом, йодом, цинком, медью, фтором, марганцем, селеном, так как их содержание в коровьем молоке низкое.

Вместе с минеральными веществами смеси обогащают водо- и жирорастворимыми витаминами (А, D, Е, витаминами группы В, РР, С).

Для максимального приближения к качеству женского молока в некоторые смеси добавляют нуклеотиды – вещества являющиеся материалом для построения РНК и ДНК клеток, тем самым ускоряется рост и развитие органов и систем организма. Смеси содержащие нуклеотиды, особенно необходимы недоношенным детям, так как они способствуют росту ферментной активности желудочно-кишечного тракта, микрофлоры кишечника, созреванию иммунной системы организма. 

Помимо адаптированных смесей существуют частично адаптированныесмеси (на упаковке так и указано). В них отсутствует молочная сыворотка, не полностью сбалансирован жирнокислотный состав, в качестве углеводного компонента используются наравне с лактозой сахароза и крахмал. Данные смеси лучше использовать для искусственного вскармливания детей второго полугодия жизни.

Кроме того, для детей от 6 месяцев до года, а также старше года, выпускаются так называемые последующие смеси (на упаковке стоит цифра 2 и 3 соответственно). Они отличаются от заменителей женского молока для детей первых шести месяцев жизни меньшей степенью адаптации, а также тем, что производятся из сухого цельного молока без добавления молочной сыворотки. Содержание белка и энергетическая ценность таких смесей значительно выше, чем в «стартовых» смесях. В качестве углеводного компонента используется сахароза и крахмал. В последующих смесях повышенно содержание минералов и витаминов, что обусловлено возросшими потребностями организма ребенка. 

Искусственные смеси могут быть: сухие (требуют разведения перед употреблением) и жидкие (готовы к употреблению) В свою очередь, и сухие и жидкие смеси могут быть пресные и кисломолочые. В первые 2-3 недели жизни для ребенка предпочтительна пресная смесь, в последующем можно сочетать пресные и кисломолочные смеси (одной фирмы) в равной пропорции. Избыток кисломолочных смесей в рационе может вызвать или усилить срыгивания, а их недостаток может привести к функциональным нарушениям желудочно-кишечного тракта. 

Что нужно учитывать при выборе смеси?

В первую очередь – возраст малыша и степень адаптированности смеси. Так, новорожденному ребенку необходима только адаптированная смесь. Ребенку до 6 месяцев ни в коем случае не следует предлагать неадаптированные кисломолочные смеси или смеси, рассчитанные для детей второго полугодия жизни. Кроме того, следует учитывать индивидуальную переносимость смеси и особенности организма малыша: имеются ли срыгивания, запоры, аллергия или какие-то другие нарушения. В подобных случаях могут применяться лечебные смеси (только после врачебной консультации). 

Лечебные смеси

Фирмы-производители предлагают большое количество лечебных смесей, которые можно разделить на группы.

Смеси на основе полностью или частично гидролизованных белков. Это смеси с измененным, расщепленным белком (так белок проще усваивается организмом и не вызывает аллергию), которые могут использоваться при пищевой аллергии, непереносимости белков коровьего молока, при нарушениях всасывания пищи в кишечнике, при низкой массе тела.

Безлактозные и низколактозные смеси. Их назначение зависит от вида лактазной недостаточности, имеющейся у ребенка (дефицит фермента, расщепляющего молочный сахар). При первичной лактазной недостаточности применяются безлактозные смеси, а при вторичной– низколактозные смеси (также при лактазной недостаточности могут использоваться смеси на основе гидролизованных белков или соевых белков).

Смеси на основе соевых белков не содержат белков коровьего молока и лактозу, поэтому их можно использовать в питании детей с непереносимостью коровьего и материнского молока, а также с лактазной недостаточностью.

Смеси с добавлением загустителей(полисахаридов) предназначены для профилактики и лечения срыгиваний у детей.

Смеси, обогащенные среднецепочечными триглицеридами, предназначены для питания детей с нарушенным кишечным всасыванием, заболеваниями поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей.

Смеси, содержащие пре1– или пробиотикипредназначены для коррекции нарушений кишечной микрофлоры, при нарушениях двигательной функции кишечника, кишечных инфекциях, при пищевой непереносимости

Смеси, не содержащие фенилаланина. Группа продуктов, необходимая для лечения детей с наследственным заболеванием – фенилкетонурией3

Питание по часам

Детям, находящимся на искусственном вскармливании, необходим определенный режим питания – это 6-7 разовое кормление, через каждые 3-3,5 часа с 6 часовым ночным перерывом, с последующим с переводом на 5 разовое питание. В первые 2 месяца жизни ребенок должен получать за сутки смесь в объеме 1/5 от массы тела, с 2 до 4 месяцев – 1/6 от массы тела, в 4-6 месяцев – 1/7 от массы тела, после 6 месяцев – 1/8-1/9 от массы тела. Соки и вода не включаются в объем основной пищи.

Объем одного кормления рассчитывается так: суточный объем смеси (в зависимости от возраста) разделить на число кормлений. Например, ребенку 2 месяца, масса 4,5 кг. 1/5 от массы тела – 900 мл смеси малыш должен получать в сутки. Разделив 900 мл на 7, получаем 130 мл на 1 кормление. Не рекомендуется превышать возрастные дозировки смеси, из-за возможности перекорма и как следствие, развития ожирения у ребенка. 

Вводим смесь

Новый продукт в рационребенка вводят в течение 5-7 дней. В первый день предлагают малышу молочную смесь в объеме не большем 1/3 от рекомендуемого по возрасту объема кормления, и в течение недели при условии хорошей переносимости (кожа не изменена, живот не вздут, газы отходят, стул не жидкий или нет запора), увеличивают объем новой смеси до полного кормления.

При кормлении малыша необходимо следить за тем, чтобы он не заглатывал воздух (в соске не должно быть воздушного пузыря; ребенок плотно обхватывает соску губами). Не следует предлагать крохе неиспользованную смесь повторно. После кормления нужно тщательно обработать бутылочку и соску.

Разводим смесь

  • Готовить смесь следует непосредственно перед употреблением, точно соблюдая инструкцию.
  • Посуду необходимо термически обработать (можно использовать стерилизатор).
  • Для разведения смеси лучше использовать воду для детского питания, которую нужно прокипятить в течение 5 минут, и дать остыть до 45-50° С.

·Нужное количество воды налить в бутылочку и добавить необходимое количество смеси (снять ножом излишки смеси с мерной ложки).

·Надеть соску и колпачок на бутылочку, встряхивать до полного растворения смеси.

  • Перед употреблением необходимо проверить температуру смеси (она должна соответствовать температуре тела, в среднем 36,6° С), капнув несколько капель себе на внутреннюю поверхность запястья.
  • Приготовленную смесь можно брать на прогулку, используя специальные термосы-холодильники для бутылочек на одно кормление.
  • Смесь можно приготовить на 24 часа и хранить в холодильнике, а перед кормлением разовый объем подогреть под струей горячей воды, в СВЧ-печи или подогревателе для бутылочек.

Допаивать ли малыша?

Ребенок, находящийся на искусственном вскармливании, должен дополнительно получать жидкость (кипяченая или детская бутилированная вода, детский чай промышленного производства). Специально подслащивать воду не надо. Поить ребенка нужно по требованию (100-150 мл в сутки), в перерывах между кормлениями. 

Ирина Ферганова (Врач-педиатр)



kondrik
kondrik
Москва
101429

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества