Ротовирусная инфекция!!!!

Для меня сейчас эта информация как никогда актуальна… оба ребёнка болеют маленький особенно тяжело....

Дай бог, чтоб вам это не пригодилось...

Ротавирусная инфекция: причины, симптомы, лечение ротавируса у ребенка

*Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса.

Ротавирусная инфекция (синонимы Ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп, кишечный грипп) – одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является Ротавирус человека из рода Rotavirus. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до года – двух.
Показать полностью..

В некоторых странах (например, в США) на долю кишечного гриппа приходится до 40% всех случаев острых кишечных инфекций у детей. Взрослые заболевают ротавирозом (ротавирусной инфекцией), заражаясь им, ухаживая за больными детьми.

Источник ротавирусной инфекции и развитие болезни

Источником инфекции Ротавируса служит больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется с калом. Выделение ротавируса начинается с первых дней болезни, одновременно с появлением первых симптомов болезни. Основной механизм передачи ротавирусной инфекции – пищевой.

В детских коллективах ротавирусная инфекция может вызывать вспышки острой диареи (поноса).
Ротавирус поражает слизистую желудка и тонкого кишечника с возникновением гастроэнтерита (гастро – желудок, энтеро – тонкий кишечник). Поражение слизистой пищеварительного тракта нарушает переваривание пищи и приводит к развитию сильной диареи и обезвоживанию организма.

Симптомы ротавирусной инфекции

Инкубационный период ротавироза длится от 1 до 5 дней. Заболевание ротавирусной инфекцией начинается остро: первые симптомы ротавироза это боли в животе (острые, схваткообразные), рвота (до 3-4 раз в сутки), недомогание, повышение температуры (до 38 С).

К описанным симптомам очень быстро присоединяется острый понос (диарея). Понос у больного ротавирусной инфекцией обильный желтоватого цвета с резким неприятным, кислым запахом.
При осмотре больного ротавирозом можно заметить покраснение конъюнктивы глаз, слизистой оболочки зева и небных дужек (воспаленное горло).

Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса.
Течение ротавирусной инфекции обычно доброкачественное.
Болезнь заканчивается через 4-7 дней полным выздоровлением.

Описанные симптомы следует отличать от симптомов холеры, сальмонеллеза, пищевого отравления.
После перенесенного «желудочного гриппа» остается стойкий иммунитет, поэтому повторное заболевание ротавирусной инфекцией наблюдается редко.

Взрослый человек может даже не заметить, что он носитель ротавирусной инфекции,

болезнь, как правило, протекает со стертыми симптомами: недлительный, возможно единоразовый случай поноса, снижение аппетита, кратковременное повышение температуры. Но в этот период человек является заразным!

Лечение ротавирусной инфекции

Специфического лечения ротавирусной инфекции (желудочного гриппа) не существует. Показано симптоматическое лечение болезни: лечение поноса (главным образом адекватная регидратация организма), снижение температуры, легкая диета и ферментные препараты (но-шпа. Купить ампулы (по 2 мл), дать ребенку в рот 1 мл при болях, запить чаем.

Для предотвращения развития кишечной бактериальной инфекции назначают энтерофурил (дозировка соответственно возрасту ребенка, от 1 до 2 лет – 1 ч л 2 раза в день 5 дней) или энтерол (но энтерофурил лучше).

Для лечения поноса при ротавирусной инфекции назначают смекту ( 2 пакетика в сутки в пол стакане воды).

Рвота при ротавирусной инфекции может держаться до 3-5 дней, понос – еще дольше.

Для более быстрого восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула при ротавирусной инфекции назначают препарат бактисубтил – 2 раза в сутки по 1 капсуле, растворенной в воде за час до еды. Бактисубтил начать принимать после ослабления рвоты, примерно на 3 день заболевания.

На второй день день заболевания у ребенка возникает сильная сонливость, пусть ребенок спит, сколько хочет, только постоянно следите за температурой его тела, когда просыпается – давайте немного попить.

Перед применением вышеперечисленных препаратов и для диагностики заболевания обязательно вызовите врача, не занимайтесь самодиагностикой, так как симптомы ротавирусной инфекции похожи на симптомы более опасных заболеваний, требующих неотложной врачебной помощи.

Профилактика ротавирусной инфекции

Профилактика ротавирусной инфекции заключается в соблюдении мер личной гигиены и изолировании больного во время болезни


ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
14019712

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса

Личная гигиена — прежде всего.

Пожаловаться
Вера Песчаная
Вера Песчаная
Санкт-Петербург

Господи, какая же это гадость. Бедные наши детки. Дай Бог им всем здоровья и крепкий иммунитет, чтобы ни одна зараза не пристала ни к одному ребенку. Мы тоже переболели, неделю лежали в инфекционном отделении, с начала ставили оки. Потом пришли анализы какашек, оказался ротовирус. Укол противорвотный, антибиотики, глюкоза в капельнице, обезвоживание было. Регидрон, смектин, бифидумбактерин. Лежал неделю, 25 марта выписали, а 29 марта нам исполнился 1 годик. Пусть наши детки будут здоровы. Боже храни их и оберегай.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Вадик
16 лет

Мы все еще болеем это просто кошмар!!! дочке год и два месяца, заболела 3 января, началась работа, где то раз 10, были в это время в деревни, на след день появился понос, был только один раз, потом опять рвота и присоединилась температура, 39 не могли сбить, уехали домой в город, вызвали скорую, приехали сказали ротовирусная, увезли в больницу, туда приехали у нас температура 38.6, сделали укол, она за час доросла до39градусов, нам сразу дали свечку и сироп, все приняли, температура через час 38.3 так она еще сутки держалась, ни кто ни чего не предпринимал, потом сделали укол когда поднялась уже до38.6 она за час так и ни на каплю не упала, у ребенка ноги и руки были просто ледяные, она даже уже ни рот не глаза открыть не могла, началось обезвоживания, у нее все икры стали шершавые даже, её в реанимацию забрали на 14часов, я потеряла все свои нервы, забрала на след день ребенка, она была просто в таком состоянии, зрачки бегали и даже не понимала, кто её куда несет, вечером у нее истерика началась, хорошо я кормлю грудью, вроде успокоила немного, она спала у меня 3 дня после капельницы я даже не могла её водой поить, так как она не реагировала вообще не на что, даже не глотала, я думала она такой и останется у меня, я не знаю чем эти сволочи её накачали там, это просто ужас, после капельницы температура до 37.4 спала, потом 36,8 на след день, понос был в основном 2-4 раза, один день 6раз, пришли домой с больницы, тут же начался кашель, красное горло уже было когда лежали, сопли, и температура опять 38, а сегодня еще и 4рада опять стул. Я уже не могу, когда этот кошмар закончится. Сегодня уже 10дней

Пожаловаться
Инкогнито
Инкогнито
Новосибирск
как вы сейчас????? ужас какой…



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Семен
10 лет
Днепропетровск
Выздоравливайте!!! У нас уже школы на карантин закрывают из-за этой гадости…
Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный

ничего себе!

спасибо

Пожаловаться
счастливая мама
счастливая мама
Дамир
9 лет
Ижевск

ой, ужас поправляйтесь скорее!

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
спасибо
Пожаловаться
Кареглазая
Кареглазая
Юрий
7 лет
Коломна

Выздоравливайте.

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
спасибо
Пожаловаться
Vera Che
Vera Che
Москва

Ох, мне вспомнить страшно… так жалко малышиков((( Не дай бог повторения!!! Выздоравливайте!

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
спасибо



Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
поправляйтесь! знакомы с этой бякой, ну и противная же штука...
Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный

спасибо

это просто жессстттьььь

первый раз, и надеюсь — последний, сталкиваюсь...

Пожаловаться
Elfe
Elfe
Миа
10 лет
Москва
Выздоравливайте скорее. Бедный малышик.
Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
спасибо
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва

скорейшего выздоровления!

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
спасибо
Пожаловаться
Татьяна Колонских
Татьяна Колонских
Новокузнецк

даже дочитывать не стала. иммунитета на ротовирус нет. при ротовирусе строжайшая диета, а не как написано исключить молочку если темпа. темпа не обязательна, может быть, а может и не быть. питье каждые 10 мин физраствор и глюкоза по шприцу от нурофена, круглые сутки а не только днем, чередовать физр-р и глюкозу, 10 раз рвота это уже обезвоживание и это ОЧЕНЬ ОПАСНО! вообще мое мнение при ротовирусе надо ехать в больничку, так как состояние может ухудшиться до лежачего состояния буквально за час. а в больничке на питье и капельницах быстро восстановят, главное после выписки 2 недели строжайшая диета, далее плавный выход из диеты




Пожаловаться
ОнаСамая
ОнаСамая
Курск

я бы вообще кроме регидрона никакие лекарства не давала особенно смекту, кисель и много жидкости, а есть сами попросят когда это они смогут кушать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
31 год
Анна
26 лет
Калининград

мы прошли через это. по мимо лекарств доктор сказала кушать малышке печёные яблоки без добавок. их мякоть является сильным абсорбентом от инфекции.

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
малыш вообще почти ничего не ест с субботы… хорошо хоть, что пьет…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
31 год
Анна
26 лет
Калининград

мы с дочей попали в больницу. среднюю дочь на скорой отвезли с подозрением на аппендицит в бсмп, сделали диагностику лапароскопией, естественно ни чего не подтвердилось, и отправили в инфекционную, ротовирус. на след день младшую стало полоскать, она очень хотела есть, но всё что она съедала или пила, тут же рвало. я вызвала такси, привезла в инфекционную больницу и сказала доктору что я не смогу её выходить. в общем нас положили. капельницы капали, там были и противорвотные, и антибиотики, и физраствор… я помню как принесли яблоки печёые, и я спросила а можно ли ей, доктор сказала «нужно». когда я давла малышке яблочко, боже, с каким она счастливым лицом была, как она улыбалась и кушала яблочка. я её спрашивала хватит?, " неть есё надо" и она кушала… блин слёзы подкатывают… а потом я заметила у неё не естественные движения. она голову сворачивала и взгляд останавливался. я кричала " доча посмотри на маму!!" но она не реагировала. я её трясла и она наконец то посмотрела и плакала. побежала за доктором, ей сделали анализы и к вечеру результат был готов. от обезвоживания уменьшился сахар в крови и у малышки начались судороги. потом добавили ещё лекарств. и через полторы недели мы выписались. это был день рождения средней дочи. а через пару дней и её выписали. но эти полторы недели было жутко. я старалась контролировать две ситуации. телефон очень классная вещь придуманная человеком. средняя доча звонит " мама я так хочу пить. а мне ни кто не приносит воды" я звоню на пост. ей приносят сладкий чай и она наконец то засыпает. чай это единственная еда которую ей можно было принимать… в общем я с малышкой находилась в детской больнице, а средняя дочка в бсмп на другом конце города.

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
жесть… даю сладкий чай, компотик пьёт. надо тоже яблоко сделать
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зайчонок
9 лет
Саранск

энтерофурил держу в холодильнике чем раньше им начинаешь лечить тем легче протекает, и ещё отвар зверобоя по столовой ложке каждые 20-30 мин рвоту подавляет и можно накормить малыша

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
мне на маленького уже смотреть страшно((((( он с субботы почти ничего не ест… хорошо, что тошнило только первые два дня и вода стала оставаться в организме более менее…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зайчонок
9 лет
Саранск
сама мучилась, мы в инфекционной больнице заразились(лежали с пневмонией это нас так педиатр от бронхита лечила) похудели просто жуть кг на 5 наверно
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зайчонок
9 лет
Саранск
геркулесовый отвар потом кашку прям по 203 ложечки давайте чтоб хоть чуть-чуть в желудке оставалась
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зайчонок
9 лет
Саранск
2-3 ложечки
Пожаловаться
Ксюня Егорова
Ксюня Егорова
Александр
9 лет
Королев

Мы только не давно прошли ее((( но у нас все было в легкой форме, паноса не было и стошнило пару тройку раз, зато мелкая пила хорошо

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
мне на маленького уже смотреть страшно((((( он с субботы почти ничего не ест… хорошо, что тошнило только первые два дня и вода стала оставаться в организме более менее…
Пожаловаться
Ксюня Егорова
Ксюня Егорова
Александр
9 лет
Королев
Я тоже переживала что дочь ничего не ест, ничего не хотела, с горем пополам удавалось скормить ей пару ложек куриного бульона. Она даже осунулась у нас за эти пару дней что приболела.
Пожаловаться
Ксюня Егорова
Ксюня Егорова
Александр
9 лет
Королев
Кстати все хвалят очень регидрон, его дают вместо воды чтоб не было обезвоживания. Она по вкусу напоминает Боржоми только без газов
Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
не стал пить… то, что не хочет — сразу позыв к рвоте((( смекту через шприц приходится давать…
Пожаловаться
Ксюня Егорова
Ксюня Егорова
Александр
9 лет
Королев

Оууууу… Бедняги(((( а попробуй по чучуть, буквально по чайной ложечке раз 10-15 минут… Но если конечно все вырывает то лучше не настаивать, и спит пусть побольше, сон лучшее лекарство))) наша спала и спала все дни, просыпалась чтоб попить и чутка посмотреть мульты...

Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
так вот и спит… у нас педиатр — горе(((( хорошо, что сад отличный и почти все рекомендации мне оттуда дали. звонят, спрашивают, как мы.
Пожаловаться
Ксюня Егорова
Ксюня Егорова
Александр
9 лет
Королев
А мы даже врача не стали вызывать, у нас с ними на участке проблема… Да и ничего бы интересного он бы не сказал я думаю, максимум послушала-посмотрела и таблеток бы кучу на выписывала
Пожаловаться
ЮлЁнок
ЮлЁнок
Сашуля
20 лет
Долгопрудный
ну, мне больничный просто нужен… а так — толку — ноль… к сожалению((( она даже если!!! слушает, то всегда разговаривает при этом… а вот как человек — отличная тётка
Пожаловаться
Ксюня Егорова
Ксюня Егорова
Александр
9 лет
Королев

Ааааа ну тогда пусть выписывает конечно больничный и свои рекомендации по лечению, но всё равно я бы делала по-своему, так сказать как сердце подсказывает. В большинстве случаев оказывается что так и надо было делать)))

Показать ещё