Отличия вирусных и бактериальных инфекций

На протяжении жизни все мы неоднократно встречаемся с различными заболеваниями. Для того, чтобы их эффективно лечить, необходимо разобраться в том, какая инфекция стала причиной: вирусная или бактериальная.

Вирусная инфекция

Вирусами называют особый вид доклеточных организмов, паразитирующих на клетках живых организмов. Вследствие того, что сами вирусы не обладают собственным типом обмена веществ, они вынуждены паразитировать на живых клетках, используя питательные вещества, продуцируемые в ходе метаболизма клетки хозяина, тем самым разрушая её. По типу передачи вирусной инфекции можно выделить следующие пути заражения: воздушно-капельный, оральный, гематогенный (через кровь), алиментарный (через желудочно-кишечный тракт), контактный и половой. Попадая в организм человека, вирусы начинают активно размножаться, а кровь и лимфа способствуют их распространению. За короткое время инфекция разносится по всему организму.


Бактериальная инфекция

Бактерии – это одноклеточные организмы. В отличие от вирусов, они способны размножаться на различных искусственных питательных средах, что играет значимую роль при проставлении диагноза. Для бактериальной инфекции характерны так называемые «ворота» – путь, через который она попадает в организм. Как и в случае с вирусами, здесь так же присутствует множество способов передачи инфекции: контактный, алиментарный или воздушно – капельный, фекально-оральный. Бактерии могут попадать в организм через слизистые оболочки, с укусом насекомых (трансмиссивно) или животных. Попав в организм человека, они начинают активно размножаться, что и будет считаться началом бактериальной инфекции. Клинические проявления этого недуга развиваются в зависимости от локализации микроорганизма.


ПОНЯТИЕ

Бактерии— микроорганизмы, обычно 1-клеточные, которые имеют неоформленное ядро и более простое строение по сравнению с клетками животных и растений.

Вирусы— соединения белка и нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК), способные размножаться только в пораженной клетке.


СТРОЕНИЕ

Бактерии — это настоящие клетки, хотя и примитивные по сравнению с клетками растений и животных. Все бактерии имеют цитоплазму и клеточную оболочку с поверхностными структурами (капсулы, жгутики, микроворсинки). Оформленного ядра (т. е. с ядерной мембраной) у бактерий нет, а ДНК в виде клубка просто лежит в цитоплазме. Большинства клеточных органелл тоже нет. Есть только рибосомы (для синтеза белка) и запасные гранулы. Также в клетке находится РНК.


Вирусы— это всегда внутриклеточные паразиты. Они способны размножаться только в чужой клетке, потому что сами состоят только из одного типа нуклеиновой киcлоты (ДНК или РНК, обе сразу не бывает) и белковой или белково-липидной оболочки. Вне живых клеток вирусы неактивны.


ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Поскольку бактерии— клетки, они имеют собственный обмен веществ и живут полноценной жизнью, растут, ходят в кино, женятся, размножаются делением пополам. Бактерии способны расщеплять углеводы и другие вещества.


Вирусысобственного обмена веществ не имеют. Они внедряются в клетку (не в любую, а только куда смогут попасть с помощью клеточных рецепторов) и заставляют ее изготавливать копии вируса. Как на настоящем заводе, идет производство копий нуклеиновой кислоты и копий вирусных белков, из которых в конце собирается новая вирусная частица. В каждой клетке образуется от нескольких десятков до нескольких тысяч копий вируса. При этом клетка чаще всего гибнет из-за прекращения продукции собственных белков, накопления токсических вирусных компонентов и повреждения клеточных лизосом. Реже клетка остается жить, а нуклеиновая кислота вируса просто встраивается в ее геном, иногда активизируясь, например, у герпетической инфекции. Иногда вирус вызывает хроническое персистирующее (англ. persist — упорствовать) течение без гибели клеток, особенно у больных с иммунодефицитами; пример — вирусы гепатита B и C.


Отличия вирусных и бактериальных инфекций

Гнойный характер большинства бактериальных инфекций.

  • Длябактериальных инфекцийхарактерно наличие гнойных (обычно желтых или желто-зеленоватых) выделений, однако есть исключения (о них ниже).
  • Привирусных инфекцияхбез присоединения бактериальной флоры выделения имеют серозный (водянистый) или слизистый характер.


Особенности лечения

Бактериальные инфекции лечат с помощью антибиотиков.

На вирусы антибиотики не действуют, именно поэтому применение антибиотиков при ОРВИ и гриппе не приносит пользы.


Использование антибиотиков без соответствующих показаний способствует формированию устойчивых бактерий. Кроме этого, антибиотики частенько вызывают побочные эффекты, в том числе дисбактериоз — нарушение качественного и количественного состава микрофлоры. Нормальная микрофлора мешает патогенным бактериям закрепиться на коже и слизистых, тем самым защищая нас от инфекций. Бесконтрольный прием антибиотиков разрушает эту естественную защиту. Возникает порочный круг: инфекция? антибиотик? дисбактериоз? инфекция.
Так почему педиатры так любят назначать антибиотики при простудах?
По трем причинам.

  1. Чтобы перестраховаться, на всякий случай, считая, что для маленького ребенка антибиотики — меньшее зло.
  2. Потворствуя желаниям родителей, которые считают, что если врач не назначил антибиотик, значит, вообще не назначил лечение и относится к работе спустя рукава. А раз так, то нужно накатать жалобу на «врача-убийцу”, пока он не покалечил других.
  3. Иногда врачам банально не хватает знаний (причин здесь может быть много).



Выводы

  1. Вирусная инфекция поражает весь организм, бактериальная локализуется в одном месте.
  2. Вирусная инфекция начинается с подъёма температуры и общей интоксикации организма, бактериальный процесс развивается медленно, но характеризуется более выраженными клиническими симптомами.
  3. Для лечения вирусной инфекции используются противовирусные препараты, чтобы вылечить бактериальную инфекцию, потребуются антибиотики.

Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи
3202112

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Я определяю по тому как она болеет. Если руки-ноги ледяные однозначно надо антибиотики. Миллион раз проверено.
Пожаловаться
Радмира
Радмира
Артем
12 лет

Благодарю!!! Давно искала такую информацию.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лерочка
20 лет
Надюшка
11 лет
Алевтинка
8 лет
Ставрополь

Хорошая статья.




Пожаловаться
Мария
Мария
Виктор
13 лет
Настя
11 лет
Вологда

можно ссылку на источник?

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи
ой если бы я помнила… вбей в яндекс часть текста должно найти
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика

ок, значит если у меня и у ребенка насморк и воспалены гланды, а температуры так и не было, значит нам надо пить антибиотики! гениально! почему же врачи ждут температуры чтоб выписать антибиотики? выходит же как раз наоборот!

Пожаловаться
Мария
Мария
Виктор
13 лет
Настя
11 лет
Вологда
потому что организм должен сам бороться с насморком. Температура температуре рознь.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика

сколько ему бороться то? уже 1,5 месяца с насморком и воспаленными гландами… температуры нет, других симптомов тоже нет… ( и у меня тоже насморк, +ужасный кашель, но гланды в норме, температуры тоже нет)… кстати вчера был в садике педиатр и его осматривал, дали справку что полностью здоров! вот так! а то что гланды увеличенные и насморк и запах неприятный изо рта так это видимо в порядке вещей..

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи
ну у вас видимо бактериальная инфекция… от нее да-антибиотики… может по пробуете пока натуральные? хуже точно не будет… чеснок лук петрушка… ну и пост мой ты видела с фруктами овощами
Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи
у нас кстати тоже гланды в норме а кашель от соплей
Пожаловаться
Мария
Мария
Виктор
13 лет
Настя
11 лет
Вологда

Девочки, не занимайтесь самолечением!!! Ищите нормального врача и слушайте его рекомендации!!! я не могу по интернету поставить диагноз и думаю никто не сможет...

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи
это да… еще бы найти нормального
Пожаловаться
Анна
Анна
Выборг

Пожаловаться
ЛихоОдноглазое
ЛихоОдноглазое
Оренбург



Пожаловаться
Эливер Манс
Эливер Манс
Уфа

спасибо! как раз нужна была такая информация!

Пожаловаться
Фантасмагория
Фантасмагория
Радомила
11 лет
Санкт-Петербург
Здорово.блин и что мне делать.судя по данной статье мне дочу надо кормить антибиотиками

Щас врачу буду звонить

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи
позвони… они бывает сначала от вирусов назначают а если например на 3 день не проходит то значит бактерии присоеденились и тогда антибиотики назначают…


Абрикос. Оказывает бактерицидное действие на гнилостные бактерии, протей, Pseudomonas.

Барбарис. Антимикробное действие обусловлено берберином, отмечена значительная активность в отношении стафилококков, стрептококков и дизентерийных бактерий.

Брусника. Свежий и автоклавированный сок (цельный и разведенный), подавляет рост грибов Candida.

Гранат. Сок сладких гранатов задерживает рост дизентерийных бактерий. Порошок из корки граната принимают для лечения поносов.

Земляника лесная. Эфирный экстракт плодов наиболее активен в отношении стафилококка.

Клюква. Ягоды оказывают бактерицидное действие на кишечно-тифозные и гнилостные бактерии. Клюквенный сок повышает активность пенициллина.

Малина. Плоды и листья обладают антибактериальными свойствами в отношении стафилококков.

Рябина. Бактерицидное действие проявляет парасорбиновая кислота. Чувствительны к этой кислоте стафилококки, нечувствительны — грибы Candida

Рябина черноплодная. Антоцианиды, выделенные из нее, задерживают рост стафилококка.

Смородина черная. Антибактериальные свойства обусловлены наличием антоцианидов, эфирных масел. Водные настои свежих и высушенных ягод действуют на золотистый стафилококк и вульгарный протей. Кишечная и дизентерийная палочки нечувствительны к соку черной смородины. Водный настой повышает бактериостатическую активность тетрациклина, биомицина и окситетрациклина.

Черника. Имеет наибольшую антибактериальную активность по отношению к стафилококку и штамму Shigella zonnei.

Шиповник. Антибактериальные свойства обусловлены флавоновыми гликозидами. Угнетает в основном грамположительные бактерии (не действует на дрожжи), активность повышается при добавлении аскорбиновой кислоты.

Яблоки. Многие сорта яблок оказывают ярко выраженное бактериостатическое действие на кишечные палочки, менее выраженное — на дизентерийные бактерии.

Овощи, ароматические плоды и специи также оказывают антибактериальное действие.

Горчица, редис, редька черная, хрен. Содержат горчично-масляные гликозиды, обладающие выраженным бактериостатическим действием широкого диапазона.

Гвоздика, корица, лавровый лист. Содержат эвгенол — активный антибактериальный препарат, действуют на дрожжи, спорообразующие анаэробы, молочнокислые бактерии.

Морковь. Антимикробное действие обусловлено бензойной, хлорогеновой, кофейной и другими кислотами, проявляется в отношении дрожжей, спороносных анаэробов.

Перец стручковый. Из перца выделен антибиотик капсицидин, который оказывает активное действие на разные вирусы, патогенные бактерии и грибы.

Лекарственные травы оказывают не только антимикробное действие, но и болеутоляющее, устраняют метеоризм. Наиболее часто употребляют следующие растения.

Корень аира, плоды фенхеля обыкновенного. Действуют на микрофлору кишок, повышая секрецию пищеварительных желез.

Календула лекарственная. Оказывает бактерицидное действие на стафилококки и стрептококки.

Мелиса лекарственная, ромашка аптечная. Содержат эфирные масла, угнетают гнилостную микрофлору. Оказывают спазмолитическое и болеутоляющее действие.

Полынь горькая, тысячелистник обыкновенный. Содержат азулен, терпены, пинен, уксусную кислоту, угнетают гнилостные микробы.

Тмин обыкновенный, укроп огородный. Воздействуют на гнилостную микрофлору, уменьшают газообразование.

Шалфей лекарственный. Действует на гнилостную микрофлору. Водный настой при приеме внутрь уменьшает частоту высевания стафилококка из фекалий.

Если наблюдаются поносы, на 1-3 дня назначают голод, разрешается пить теплый чай из ромашки и мяты. Дальнейшее лечение назначают в зависимости от вида брожения, частоты стула, выраженности болевого синдрома.

При бродильной диспепсии сок сладких гранатов. В течение 3-8 дней ограничивают углеводы. Разрешают отвары овощей (сельдерей, петрушка, морковь, капуста). Когда стул становится нормальным, переводят на обычное питание. Из фруктов можно рекомендовать бруснику, компот из барбариса, кизил.

Если преобладает гнилостное брожение — во время голода чай из шалфея с лимоном, морковный сок, тертое яблоко, очищенное от кожуры. Полезны в этот период смородина черная, абрикос, рябина, клюква. Можно назначать отвар из сушеной черники, мелисы, горячий чай из зверобоя и тысячелистника (1 ст. л. смеси на 1 стакан кипятка).

Когда дисбактериоз протекает с запорами, в диету включают вареную свеклу, баклажанную икру, цветную капусту. Особенно полезна морковь. Ее можно употреблять в сыром и вареном виде, протертую, по <st1:metricconverter productid=«200 г» w:st=«on»>200 г</st1:metricconverter> в день.

При болевом синдроме, оказывают эффект корень аира, валерианы и семена укропа (равные по массе части смешать, измельчить в ступке, принимать по 1 ч. л., запивать чаем из ромашки), крепкий отвар ромашки и мелисы.

Лечебный эффект оказывают разгрузочные морковные дни — в течение дня больной съедает 0,75-<st1:metricconverter productid=«1 кг» w:st=«on»>1 кг</st1:metricconverter> моркови, и пьет по желанию яблочный сок. В конце лета очень полезны разгрузочные арбузные дни – 3-5 раз вдень употреблять в пищу только арбузы, так от одного до семи дней.

Хороший антимикробный эффект вызывает настойка хрена: <st1:metricconverter productid=«0,5 кг» w:st=«on»>0,5 кг</st1:metricconverter> измельченного на терке хрена настаивают на <st1:metricconverter productid=«1 л» w:st=«on»>1 л</st1:metricconverter> воды в течение 24 ч, пьют по 1 стакану перед обедом 3-4 дня.

С этой же целью далее можно использовать спиртовую вытяжку чеснока (<st1:metricconverter productid=«5 г» w:st=«on»>5 г</st1:metricconverter> чеснока тщательно растереть в фарфоровой ступке, смешать с 40-<st1:metricconverter productid=«50 г» w:st=«on»>50 г</st1:metricconverter> спирта, через день процедить; принимать по 10-20 капель 2-3 раза в день).

Пожаловаться
Фантасмагория
Фантасмагория
Радомила
11 лет
Санкт-Петербург
Спасибо Свет
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Маленький
10 лет
Сыктывкар
Выводы гениальные))
Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи
Актуальные посты