Мастика (больше для себя, но может кому еще понадобится)

1.Почему иногда через покрытие из сахарной мастики, начинает просвечивать основание?Любые варианты сахарной мастики, которую используют для покрытия торта, очень чувствительны к влажности, поэтому необходимо беречь торт, покрытый сахарной мастикой от влажности.Во-первых, необходимо в качестве основания использовать сухие бисквиты, масляные торты или покупные бисквиты.Во-вторых, не стоит слишком усердствовать, пропитывая торт сахарным сиропом или ликером.В-третьих, торт, покрытый сахарной мастикой, должен храниться в плотно закрытых герметических коробках или полиэтиленовых пакетах.

2.Сколько времени может храниться торт, покрытый сахарной мастикой?Если торт влажный, тогда потребуется больше времени, чтобы торт засохЕсли торт очень сухой, тогда есть опасность, что через два дня мастика, которой покрыт торт, покоробится.Также необходимо иметь ввиду, что в сухом и жарком климате срок хранения торта, покрытого мастикой меньше, чем в прохладном и влажном климате.

3.Почему рвется сахарная мастика?При раскатывании сахарной мастики стоит учитывать, что толщина её не должна быть очень тонкой. Достаточно раскатать мастику до толщины 2-3 мм.Кроме того, что во время покрытия торта тонко раскатанная мастика может порваться, под тонко раскатанной мастикой видны все неровности основания торта.

4.На каком основании раскатывать сахарную мастику?Существует несколько вариантом раскатывания мастики.1) сахарную мастику можно раскатывать на столе, посыпанном сахарной пудрой или крахмалом2) сахарную мастику удобно раскатывать между двух больших листов полиэтилена, которые смазаны растительным маслом.

5.Как сделать, чтобы сахарная мастика на торте блестела.Чтобы сахарная мастика на торте блестела, после того, как вы закончили украшать торт, покройте мастику раствором мёда в водке в соотношении 1:1.Для этого возьмите мягкую кисточку и, смачивая ее в растворе, нанесите на ваше творение медово-водочный раствор. Через несколько минут водка испарится, и ваш тортик станет блестящим.

6.

Как покрасить в черный цвет сахарную мастику
Покрасить сахарную мастику в черный цвет можно разными способами.
Первый способ окраски мастики в черный цвет
Смешать красители следующих цветов: красный, синий и желтый. Соотношение зависит от оттенка, который вы желаете получить:
Для нейтрального черного: 1 часть красного: 2 части синего: 1 часть желтого
Для черного с зеленым оттенком: 1 часть красного: 1 часть синего: 2 части желтого
Для черного с фиолетовым оттенком: 1 часть красного: 1 часть синего: немного желтого
Для черного с красным оттенком: 2 части красного: 1 часть синего: 1 часть желтого
Второй способ получения мастики черного цвета
Можно подкрасить мастику в коричневый цвет сахарной жженкой или сделать шоколадную мастику, а потом добавить в нее синий краситель.


7.Как хранить мастику и сколько?
Любую сахарную мастику можно хранить несколько дней, до недели, в хорошо закрытых полиэтиленовых пакетах или пластмассовых контейнерах.
Портиться в сахарной мастике нечему, важно просто защитить мастику от воздуха, чтобы она не засыхала и от влаги, чтобы мастика не размокала.

8.Несколько советов при работе с мастикой из «Маршмеллоу»
1. Сахарная пудра для мастики должна быть очень мелкого помола. Если в ней попадутся кристаллы сахара, то при раскатывании пласт будет рваться.
Если при замесе мастика долго остаётся липкой, то нужно вмешивать и вмешивать пудру, пока не получится нужная консистенция.
2. Покрытие из мастики НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нелья наносить на влажную основу — на пропитанные коржи, на сметанный крем и т.п. Мастика от попадания влаги быстро растворяется.Поэтому между мастикой и тортом должен находиться «буферный слой». Это может быть марципан или тонкий слой масляного крема.
Если используется масляный крем, то перед нанесением мастики необходимо, чтобы торт постоял в холодильнике до затвердения крема.
3. Для склеивания разных частей фигурок из мастики или для приклеивания украшений на покрытие из мастики, место склеивания нужно слегка увлажнить водой.
4. При долгом нахождении на воздухе мастика высыхает.
Некоторые фигурки, например, цветы, чашки-ложки-тарелки, столы-стулья, лучше делать заранее и дать им хорошо высохнуть.
5. Фигурки из маршмеллоу можно разукрашивать сверху пищевыми красителями.
6. Если мастика остыла и стала плохо раскатываться, то её можно немного подогреть в микроволновке или горячей духовке и она опять станет пластичной.
7. Хранить недоиспользованную мастику можно в холодильнике (1-2 недели) или в морозильнике (1-2 месяца), предварительно завернув её в п/э плёнку.
8. Готовые высушенные фигурки из мастики нужно хранить в плотно закрытой коробке в сухом месте. Хранятся такие фигурки несколько месяцев.

9.какой крем лучше использовать под покрытие
Торт лучше выравнивать:
— масляным кремом
— вареной сгущенкой
— ганашем
— марципановой массой
В первых трех случаях торт надо убрать на холод, чтобы его поверхность застыла.





Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Выпечка
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
29844

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюргуяна Селиверстова
Нюргуяна Селиверстова
Набережные Челны
Спасибо! Тоже читалавсе это, но во множества вкладок, так не удобно, а ты взяла и проблему решила:-) :-) :-) в закладки!:-)
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
рада, что помогла. Пользуйтесь на здоровье!
Пожаловаться
Таня
Таня
Чернигов

пасиб, может соберусь с духом попробовать сделать мастичный торт)

Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Пожалуйста! А я всё экспериментирую, оттачиваю навыки.

Пробуйте. Удачной и увлекательной Вам работы

Пожаловаться
Таня
Таня
Чернигов

Спасибо) Взаимно!

Пожаловаться
Любимка
Любимка
прЫнц
9 лет
спасибо )
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев

Пожалуйста. Рада была помочь!Ответить: Ирина Любимка

Пожаловаться
Troshka
Troshka
Юрий
6 лет
Ангелочек
1 год 7 месяцев
Москва
В закладки добавлю) спасибо!!!
Пожаловаться
Ритуся Замрий
Ритуся Замрий
Николаев
Пожалуйста. Рада была помочь!